Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » С Новым 2020, Windows XP!

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
explorer.exe прикрутить самое главное!

----------
Мы все умрём. (-:

Всего записей: 4891 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 13:39 16-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000
Он в любом случае выдаст ошибку, т.к. увидит куда он попал и откажется работать в незнакомой обстановке

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: Fedora Cinnamon Spin 39

Всего записей: 6449 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 13:54 16-03-2023
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Pix - для просмотра изображений

Ни сорт по размеру и дате, ни подгонка, ни + и - Даже Xnview c винды это не умеет.
Цитата:
чтобы аудиокниги нарезать на части

У меня обратная проблема - достали нарезки по 5 минут и потом в колнке десятки файлов и всё это промотать нажатием.
Цитата:
сейчас пользуюсь Double Commader-ом
Это да, и для линукс фар есть, тут проблема именно что привычные сочетания клавиш порой даёткакой-то совершенно незнакомый эффект
Цитата:
А вот когда с Wine-ом освоюсь, то вообще будет хорошо
Да интерфейс полное дерьмо. Без читки мантр ника. Проще XP перезагрузить
 

Всего записей: 3870 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 22:42 16-03-2023
2as

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
Цитата:
Осталось разобраться с wine-ом

Цитата:
А вот когда с Wine-ом освоюсь, то вообще будет хорошо.


Цитата:
 VirualBox и так работает (VMware пока не ставил)

Ironcast
Цитата:
Это дерьмо и там есть?

А почему бы не использовать контейнеризацию Docker для работы с приложениями Windows из-под Linux. Та же самая виртуализация по сути, только реализованная более элегантным и эффективным способом.
Для приложений в контейнере доступно всё железо компа и практически отсутствуют тормоза (в отличии от привычных виртуальных машин).

Всего записей: 3482 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 05:40 17-03-2023 | Исправлено: 2as, 05:45 17-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2as
Вроде как тут нужно выбирать, если использовать Docker, то виртуальные машины не будут работать
 
Ironcast

Цитата:
тут проблема именно что привычные сочетания клавиш  

Клавиша NubDot в DC - это оказалось точка в английской раскладке, а когда переключился ненадолго на винду, то и totalcmd стал нажимать F2 вместо shift+f6. Так что привыкается быстро
Кроме Wine существуют еще PlayOnLinux, Qemu, PortProton - так что нужно будет разбираться

Цитата:
Проще XP перезагрузить  

Нужно просто пересмотреть своё отношение к VirtualBox-y и перезагружаться будет не нужно


----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: Fedora Cinnamon Spin 39

Всего записей: 6449 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 07:14 17-03-2023
2as

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon

Цитата:
Вроде как тут нужно выбирать, если использовать Docker, то виртуальные машины не будут работать
Не знаю, у меня работало одновременно. Правда баловался из-под Windows 10 LTSC, а не из-под Linux.
Под Linux попробовать всё руки не доходят. Конкретной необходимости нет, а текущей работы в избытке... Поэтому пока вот так. )))
...
Для работы из-под Windows Docker ставит обычный VirtualBox и Docker работает через него.
Под Linux в такой конструкции нет необходимости.

Всего записей: 3482 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 07:36 17-03-2023 | Исправлено: 2as, 08:36 17-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast

Цитата:
достали нарезки по 5 минут

mp3DirectCut без проблем можно объединить. Я книги нарезаю, т.к. начинал слушать еще на кнопочном телефоне, а если прервался, то попробуй - найди в большом файле, если не заметил время. А сейчас прослушал файл и стёр и никакой список листать не нужно  

Цитата:
Ну и чем ирфанвью заменили?

Прикрутил через Wine FastStone Image Viewer и FastStone Capture (здесь он не умеет вэб-страницы с прокруткой скринить и для съёмки видео требует Windows Media Player, ну и ничего) - для меня эти 2-е небольшие проги привычны и удобны.
Сейчас сначала скачал IrfanView с https://irfanview.ru и Dr.Web сразу проснулся, потом с официального сайта скачал программу и русификатор. Не знаю на сколько работают все функции, т.к. не знаком с этой прогой - но вот (тоже через wine запустил)


Цитата:
Без читки мантр ника.  

Может быть если "навороченную" программу пытаться использовать вроде офиса от MC - тогда нужно разбираться, а так портативки и так запускаются, простые проги я методом научного тыка разобрался, как делать

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: Fedora Cinnamon Spin 39

Всего записей: 6449 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 19:16 17-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 19:42 17-03-2023
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Нужно просто пересмотреть своё отношение к VirtualBox-y и перезагружаться будет не нужно  

Нах, лишний софт ставить. В памяти то весь мусор останется от текущей ОС.. Пока на реальное железо XP ставится, то иного счастья и не надо. А перезагрузка - это F8 и меню с флешки с образами Linux и никаких виртуалок, Vhd, сквошей и пр. поделок
Цитата:
А почему бы не использовать контейнеризацию Docker для работы с приложениями Windows из-под Linux
Честно, не слышал, не пробовал. Но ирфанвью всё таки не такое необходимое приложение, в Линуксе должны быть свои полноценные аналоги. А то проблема, что софта то довала, но не то.
 Чтобы не говорили, LiveCD Linux гораздо лучше виндоусовских. Скачал сейчас и Win2k10 Ну абсолютно такая же шняга как хваленый Sergey Strelec      Мусора на гигабайты и ничего нужного. Скачал Рунту, Лубунту - почти всё что нужно под рукой. Классический интерфейс. Меньше гигабайта если 16-18 версии брать (больше-вредно, пухнет)

Всего записей: 3870 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 20:33 17-03-2023
2as

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast
Цитата:
Пока на реальное железо XP ставится, то иного счастья и не надо.

Согласен,  
вожусь сейчас с Asus X550CC - хочу поставить на него три операционки, (XP, Win10, Mint) в разные разделы, с выбором нужной в данный момент на этапе загрузки компа.
 
Начал как раз с Windows XP. Не могу подобрать рабочие драйверы SATA ACHI, пока запускаю в режиме совместимости IDE. Но порешаю вопрос всяко разно )))

Всего записей: 3482 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 12:23 18-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast

Цитата:
LiveCD Linux гораздо лучше виндоусовских.

Вот только для меня виндовый софт более знаком и портатировки нужные можно без проблем добавить, а здесь приходится учиться и разбираться по новой. Хотя мятный ливсд очень понравился. Нужно будет разобраться с Ventoy (давно уже собираюсь, но так и не доберусь) и сделать универсальную загрузочную флэшку
 
2as
3-и операционки на одной железяке - это наверное перебор. У меня сейчас 2-е: Win10 LTSC и LMDE5, остальные виртуальные. А WinXP ставить на железо 2014-ого года даже не пытался. Когда на ноут 2009-го года ставил хрюшу, то не все драйвера удалось найти и не работали дополнительные функциональные клавиши, хотя тогда не пользовался программами вроде Driver Booster и Driver Magician

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: Fedora Cinnamon Spin 39

Всего записей: 6449 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 19:48 19-03-2023 | Исправлено: Greyleon, 19:50 19-03-2023
2as

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Greyleon
Цитата:
3-и операционки на одной железяке - это наверное перебор.

Хочу всё на одном ноуте - надоело доставать, то один, то другой, в зависимости от решаемой задачи.
XP уже поставил, с драйверами повозился субботу-воскресенье, но всё работает. Ставил по одному, ручками, искал в интернете по VEN и DEV коду. Немного муторно, но в результате уходит меньше времени чем искать и пробовать наборами. Автоматы для установки драйверов не люблю и не доверяю. Идут как правило с "прицепом", и в случае неудачи запаришься искать где и что пошло не так...
Не смог победить только Bluetooth, но в результате плюнул - в реале не нужен, а перфекционизм с этим фактом постараюсь примирить. )))
А win10 и mint теоретически не должны вызвать проблем, тем более на одном ноуте они уже гармонично уживаются.

Всего записей: 3482 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 10:32 20-03-2023
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Автоматы для установки драйверов не люблю и не доверяю

SDI драйвер скачал оффлайн и удалил оттуда все ненужные видеодрайвера, сразу из 30 гигов меньше половины осталось.
Цитата:
искал в интернете по VEN и DEV коду.
Интересный способ, никогда не слышал.
Цитата:
разобраться с Ventoy
Одна из тупейших по виду. WinSetup to USB там пункт установить как Linux ISO позволяет десятки линукс  запускать с одной флэшки и ничего не редактировать. Rufus после записи каждого образа предлагает форматировать образ, но модифицированные винды, например флибустьерские, некоторые можно записать только с его помощью
 

Цитата:
в разные разделы, с выбором нужной в данный момент на этапе загрузки компа.

Помню , что 10-ка нагло уничтожает загрузчик ntdlr Но в состав WinSetupto USB входит WinBootICE, который его восстанавливает. Политика Линукса, не признавать разграничения жёсткого диска на разделы мне нравится, поэтому винт я ему не доверю.
 Кстати, забавно и по f8 грузится с флэшки и из этого меню и загрузчика уже грузить винду с винта

Всего записей: 3870 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 12:42 26-03-2023
KPGA

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Установка Windows XP на современный ПК 2020 года

Всего записей: 193 | Зарегистр. 04-10-2018 | Отправлено: 13:08 26-03-2023 | Исправлено: KPGA, 13:08 26-03-2023
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast

Цитата:
Одна из тупейших по виду

Ventoy зато является кроссплатформенной программой, так же как и MultiBootUB, а WinSetupFromUSB работает только под виндой

----------
ASUS VivoBook 14X M1403QA-LY110 | AMD Ryzen 5 5600H (3.3), DDR4 16 Gb, M.2 PCIe (2280) 512 Gb, AMD Radeon Vega 7, OS: Fedora Cinnamon Spin 39

Всего записей: 6449 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 13:37 26-03-2023
BOBAH3

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
к сожалению перешёл на Семёрку) Кстати Вивальдик на ней щас рулит.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 30-12-2020 | Отправлено: 08:46 29-03-2023
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всех с 2024 годом! XP всё ещё рулит! А в России Путин. До меня только дошло что эти два правления как-то взаимосвязанны..

Всего записей: 3870 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 03:47 04-01-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast
С Новым годом! Совсем недавно сделал виртуальную Win10. Даже просто виртуальной WinXP уже не хватает. Всё меньше программ работает сейчас на этой операционке. А для обработки графики под linux сейчас в основном пользуюсь одной программой - XnView MP

Всего записей: 6449 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 04:20 04-01-2024
igor_me_v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Всё меньше программ работает сейчас на этой операционке

Так это ты просто не те версии используешь, слишком новые, возьми постарше, верняк У меня вот вся моя куча софта на XP пашет, потому что правильные версии пользую

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 02:35 05-01-2024
Greyleon



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor_me_v2
С браузерами всё равно какая-то ерунда. Остальной софт реально подобрать. Сейчас посмотрел - всего 406 Mb осталось старого софта. Специально удалял старое, т.к. собирался сидеть только на современных системах. А теперь по новой всё возвращать? Нда

Всего записей: 6449 | Зарегистр. 03-12-2016 | Отправлено: 02:40 05-01-2024 | Исправлено: Greyleon, 02:47 05-01-2024
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прикалывался с отключением служб - кстати, мне реально помогло, но когда была сеть - там часто наоборот было, отключение чего-то замедляло. Выключил все службы оставил 6 . Отключил DCOM пропал звук. Пытаюсь включить через srevices, безопасный режим перезагружал - глухо, не такой кнопки. Браво, мелкософт
Хорошо, что «HKEY_LOCAL_MACHINE \ SYSTEM \ CurrentControlSet \ Services».
 в службах параметр "Start", значения 0 / 1 - нет варианта, 2 - авто, 3 - вручную, 4 -отключено    
 
Добавлено:

Цитата:
. Остальной софт реально подобрать. Сейчас посмотрел - всего 406 Mb осталось старого софта

А что надо реально? Там проблема скорее не в том, что не достать старые версии, а в том, что не знаешь, что будет нормально работать.

Всего записей: 3870 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 12:58 26-03-2024
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » С Новым 2020, Windows XP!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru