Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Лекции Александра Дугина

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend

Цитата:
Обязательно, если понимать нацию как общность всех граждан страны

Я тебя не понимаю, если честно.  
Националист, это тот, который свой народ, свою нацию (гражданскую, этническую или еще по каким признаком), считает главным государствообразующим элементом. Или декларирует об этом.
 
Тот же Путин, например. Он же классический нацик, по твоему. Да и ты все время акценты ставишь на украинцах/русских. Тоже нацик. Но не фашик, очевидно. В отличи от Путина естественно.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 21:24 19-02-2021 | Исправлено: Samovarov, 21:25 19-02-2021
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Русские хвашисты еще не в Киеве? Напишите в ПМ, когда приедут. Хочу послушать по такому поводу чего-нибудь из старенького

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 14:02 20-02-2021
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Националист, это тот, который свой народ, свою нацию (гражданскую, этническую или еще по каким признаком), считает главным государствообразующим элементом.  

Расскажи это нашим националистам.
Ключевое здесь: народ и нация, а никак не национальность. Тот же Муссолини евреев в концлагерях не душил, в отличие от... Украина за 30 лет не смогла создать в стране единую нацию (а сегодня мы от этого дальше чем в 2004  году), по многим причинам.  
 
Добавлено:
Samovarov

Цитата:
Он же классический нацик, по твоему. Да и ты все время акценты ставишь на украинцах/русских. Тоже нацик. Но не фашик, очевидно.  

Это не я акценты ставлю, а сегодняшняя реальность в стране.  
 
Добавлено:
Кстати о Путине. Приведи мне примеры его высказываний или действий, которые говорят о его национализме, может быть я с тобой соглашусь. Про фашизм можешь даже не пытаться, ибо ключевое в фашизме - стремление сплотить весь народ вокруг лидера. Желательно до последнего человека. И никакие оппозиционные СМИ при таком раскладе не могли бы вести свою деятельность в РФ. Но оппозиционные СМИ закрывают не там, а тут, почему-то. Лично для меня это является очевидной попыткой построить фашистское государство. Сомневаюсь, что у них получится, но... Поживём - увидим.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 16:39 20-02-2021 | Исправлено: Dimasteppefriend, 17:09 20-02-2021
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend

Цитата:
единую нацию

Создание нации не самоцель. Естественно если ты не фашист. Это фашисты считают, что нация залог комфортного существования. Т.е. сначала интересы нациb, потом отдельно взятого члена этой. В демократии, в либеральных обществах все немного по-другому. Там идут от интереса индивидуума, его свободы и прав, а нация это общность свободных индивидуумов.  
 
Т.е. в первом случае, нация первична, во втором - индивидуальность (индивидуализм).  
 
Теоретически, эти подходы несовместимы и входят в конфликт друг с другом.
 
На практике и в самом либеральном обществе, самом индивидуалистическом, мы сталкиваемся с попранием личности, ради абстрактного целого (государства, народа, нации).
 
Но суть в рамках допустимого, которые сильно разнятся в зависимости от декларируемых ценностей.  
 

Цитата:
Это не я акценты ставлю, а сегодняшняя реальность в стране.

Оценка происходящего в Украине и РФ зависит от политических убеждений. Для фашика в Украине бардак и путь к катастрофе, а в РФ порядок. Для демократа и либерала - для Украины открылось окно возможностей, а РФ все глубже погружается в морок.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 22:58 20-02-2021 | Исправлено: Samovarov, 23:04 20-02-2021
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
Ты хот в курсе, кто такие фашисты, а кто нацисты? Ибо они у тебя смешиваются, как котлеты с мухами. Очевидно, что не в курсе.
Но так как ты укронацист, то хочется спросить. Какое мыло предпочитаешь? Обязательно передам палачу. Для верёвки

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 23:08 20-02-2021
Dimasteppefriend

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Оценка происходящего в Украине и РФ зависит от политических убеждений. Для фашика в Украине бардак и путь к катастрофе, а в РФ порядок. Для демократа и либерала - для Украины открылось окно возможностей, а РФ все глубже погружается в морок.

Смешно.
 
 
Добавлено:
Оказывается закрытие оппозиционных СМИ - это окно возможностей.  Безнаказанность убийц. Развал промышленности. Повышение тарифов ЖКХ уже, кажется, даже не в угоду МВФ, а просто от жадности.  
Мне иногда кажется, что это у тебя просто такой слишком тонкий стёб, а я тупой и не догоняю.

Всего записей: 52 | Зарегистр. 11-06-2009 | Отправлено: 23:15 20-02-2021
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dimasteppefriend

Цитата:
Смешно.

Не аргумент. Мне, допустим, смешно, что ты в элементарном не разбираешься. Путаешь понятия, оперируешь клише, мало связанным и с реальностью и со смыслом.  
 

Цитата:
Оказывается закрытие оппозиционных СМИ - это окно возможностей.  Безнаказанность убийц. Развал промышленности. Повышение тарифов ЖКХ уже, кажется, даже не в угоду МВФ, а просто от жадности.  
Мне иногда кажется, что это у тебя просто такой слишком тонкий стёб, а я тупой и не догоняю.

Ты, просто, не догоняешь.
 
Все перечисленное тобой, было и есть с Украиной с начала ее существования как гос-ва. Так же как и в РФ (разве что без МВФ пока). Но у Украины появилась возможность все это изменить.

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 00:06 21-02-2021
iRiverStone

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
Цитата:
Но у Украины появилась возможность все это изменить.  
И эта потенция всё более потенциальна с каждым скачком, с каждым ударом половника по кастрюле. Сэм, когда же эта потенция перейдёт в кинетику?

Всего записей: 3252 | Зарегистр. 29-03-2016 | Отправлено: 03:36 21-02-2021
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 Samovarov

Цитата:
Создание нации не самоцель. Естественно если ты не фашист. Это фашисты считают, что нация залог комфортного существования. Т.е. сначала интересы нациb, потом отдельно взятого члена этой. В демократии, в либеральных обществах все немного по-другому. Там идут от интереса индивидуума, его свободы и прав, а нация это общность свободных индивидуумов.  
 
Т.е. в первом случае, нация первична, во втором - индивидуальность (индивидуализм).  
 
Теоретически, эти подходы несовместимы и входят в конфликт друг с другом.
 
На практике и в самом либеральном обществе, самом индивидуалистическом, мы сталкиваемся с попранием личности, ради абстрактного целого (государства, народа, нации).
 
Но суть в рамках допустимого, которые сильно разнятся в зависимости от декларируемых ценностей.  
 
 
Цитата:
Это не я акценты ставлю, а сегодняшняя реальность в стране.
 
Оценка происходящего в Украине и РФ зависит от политических убеждений. Для фашика в Украине бардак и путь к катастрофе, а в РФ порядок. Для демократа и либерала - для Украины открылось окно возможностей, а РФ все глубже погружается в морок.

 
 
Такой каши ты ещё не выдавал... Ну бред же чистейшей воды прям с первой буквы... Ударился в семантику слова и в буквальном смысле насрал.., - всё что в голове было из отдельных фраз, смиксовал и выложил собой же переваренное, причём, дальше уже и семантикой себя не стал утруждать, просто тупо в один ряд созвучность кинул
 
IFkO

Цитата:
Как видите, консилиум в диагнозе единодушен  

Не, ну а если серьёзно!? Ну явно же с индивидуУМОМ, что-то не так... О какой вообще объективности здесь можно говорить? Или конкретная клиника или прям гениальный словоблуд с мозгами шизофреника...
 
 
 

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 08:16 21-02-2021 | Исправлено: MR_DesigneR, 08:28 21-02-2021
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR

Цитата:
Такой каши ты ещё не выдавал... Ну бред же чистейшей воды прям с первой буквы

Просто ты не догоняешь
 
Фашизм сильно противоречит либерализму. Фашисты обвиняют либералов в превращении людей в материалистические существа, у которых высший идеал — получение прибыли[27]. В частности, фашизм противостоит либеральному материализму, рационализму, индивидуализму и утилитаризму[28]. Фашисты считают, что когда акцент делается на индивидуальную свободу, происходит национальная рознь[27]. Фашисты и нацисты поддерживают тип иерархического индивидуализма в виде социал-дарвинизма. По мнению ультраправых, такая система способствует «совершенствованию людей» и отсеивает «слабых»[29].

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 10:16 21-02-2021
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Создание нации не самоцель. Естественно если ты не фашист

 Любое государство провозглашает политическая общность, - по другому просто не бывает... А уж потом само государство формирует институты власти.., - так что как ни крути, но первична нация.
 

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 10:42 21-02-2021
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR

Цитата:
но первична нация

Нация состоит из людей. Люди объединяются, проявляют свою частную инициативу, организуются, создают институции и таким образом становятся нацией.
 
Так что в любом случае - люди первичны.
 
 
Добавлено:
"Нация - Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры."

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 10:57 21-02-2021 | Исправлено: Samovarov, 10:57 21-02-2021
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
Так что в любом случае - люди первичны.

Гы... Ну, естественно не тараканы государства создают.
Давай ещё раз -  

Цитата:
Любое государство провозглашает политическая общность, - по другому просто не бывает... А уж потом само государство формирует институты власти.., - так что как ни крути, но первична нация.

Если опять не-а.., то извини...

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 11:02 21-02-2021
Samovarov



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И либерализм говорит как раз  о важности частной инициативы и разнообразия, которая является залогом процветания нации.  
 
Добавлено:
MR_DesigneR

Цитата:
Любое государство провозглашает политическая общность

Когда нация становится первичной, то становится первичным вождь, партия, которая управляет нацией. И тогда граждане, из политических субъектов становятся объектами - подданными.
 
Я, понимаю, для тебя это сильно сложно, но просто проясни для себя, кто такой вождь народа - разве не царь?

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 11:02 21-02-2021
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
"Нация - Исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территории, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности культуры."

А чего так скромно то? Тиснул бы уж более развёрнуто и ближе к теме...

Цитата:
На́ция (от лат. natio — племя, народ) — совокупность граждан определенного государства;[1] исторически устоявшаяся политически самостоятельная общность равноправных и полноправных индивидов (граждан), наделённых уникальной национальной идентичностью.[2][3]
 
Нация является более политической, нежели культурно-этнической группой

 
Добавлено:
Samovarov
 
Цитата:
Когда нация становится первичной, то становится первичным вождь, партия, которая управляет нацией. И тогда граждане, из политических субъектов становятся объектами - подданными.

 
Цитата:
Я, понимаю, для тебя это сильно сложно, но просто проясни для себя, кто такой вождь народа - разве не царь?

У тебя понос головного мозга...  

Цитата:
Политическая общность
У этого термина существуют и другие значения, см. Партия (значения).
Политическая па́ртия (греч. Πολιτική — «искусство управления государством»; лат. pars — «часть») — объединённая группа людей, непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти и местного самоуправления. Большинство партий имеют программу — выразитель идеологии партии, перечень её целей и способов их достижения.
 
Отличительными признаками политической партии являются:
 
Наличие руководящих органов и партийного аппарата, в той или иной степени разветвлённой системы местных организаций;
Наличие программы, отражающей цели партии и средства их достижения;
Агитационно-пропагандистская деятельность с целью привлечения сторонников и внимания.[1]
Политическая партия — иерархическая политическая организация, объединяющая на добровольной основе лиц с общими социально-классовыми, политико-экономическими, национально-культурными, религиозными и иными интересами и идеалами, ставящая перед собой цель завоевания политической власти или участие в ней.

 

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 11:05 21-02-2021
IFkO



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR

Цитата:
Ну явно же с индивидуУМОМ, что-то не так... О какой вообще объективности здесь можно говорить?
Не хотел лезть в эту тему. Ничего о Дугине не знаю и не интересуюсь. Но раз вы меня к ночи помянули...
Я оцениваю сказанное Самоваровым как вполне адекватное его верованиям, обрядам и обстоятельствам.  Представления о либерализме "украинизированы", это естественно. "Создание нации" - это больной мозоль украинской государственности, если им это не удастся, государство разломится на части, как Югославия. Вполне понятно, что об этом украинцам вещают из каждого утюга, а они это несут сюда. Противопоставление себя фашистам - это тоже сегодняшний тренд укропропа. Дескать "фашисты не ОУН и Правый Сектор, а Лимонов, Дугин и прочие москали". Так что и это - отголосок доносящегося из киевского утюга.  
Ну и то, что оценка происходящего зависит от политических взглядов, тоже очевидно. Как и то, что Самоваров на оппонентов тут же клеит ярлык "фашисты".
 
Нет, это всё вполне излечимо. Достаточно поменять полярность утюгов
Взгляды пациента на либерализм обсуждать не буду, боюсь обострения. Хотя эта часть текста - единственная, обсуждение которой возможно без вредя для рассудка.

Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 12:10 21-02-2021
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IFkO

Цитата:
 
Нет, это всё вполне излечимо. Достаточно поменять полярность утюгов

Да, но это абсолютно не гарантирует того, что пациент начнёт мыслить самостоятельно, при этом объективно оценивать сложившуюся ситуацию.))

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 12:22 21-02-2021 | Исправлено: MR_DesigneR, 12:22 21-02-2021
IFkO



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR

Цитата:
это абсолютно не гарантирует того, что пациент начнёт мыслить самостоятельно, при этом объективно оценивать сложившуюся ситуацию.
Не начнёт. И мы не начнём. Все мы родом из нашего прошлого и тащим за собой тяжкий груз вбитых нам в головы верований. Если бы мы были из Средних Веков, верили бы в ведьм. Если бы из Третьего Рейха - в высшую расу. Из СССР - в коммунизм. Я на этот счёт не обольщаюсь: ему из Киева наши предрассудки заметны так же хорошо, как нам евонные. Вопрос лишь в том, чьи окажутся на пользу, а чьи заведут в тупик. А самостоятельное мышление довести может только до дурки: уж слишком оно выделяет носителя из окружения.

Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 12:38 21-02-2021
MR_DesigneR



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IFkO
 
Цитата:
Все мы родом из нашего прошлого и тащим за собой тяжкий груз вбитых нам в головы верований.

Я вот к примеру ничего за собой не тащу, стараюсь как раз быть объективным исходя из причин и следствия.
 
Цитата:
Я на этот счёт не обольщаюсь: ему из Киева наши предрассудки заметны так же хорошо, как нам евонные.

Да, но кроме него в Киеве есть ещё масса людей, которые действительно критически оценивают происходящее, а не фантазируют в угоду личных предпочтений.  

Цитата:
Вопрос лишь в том, чьи окажутся на пользу, а чьи заведут в тупик.

Угу, но там получение пользы сфокусировано лишь на получении халявы со стороны ЕС, при этом абсолютно не затрудняя себя реформами.  

Цитата:
А самостоятельное мышление довести может только до дурки: уж слишком оно выделяет носителя из окружения.

Ну, или отучает блеять в унисон зомбированному стаду...  
 

Всего записей: 14549 | Зарегистр. 06-09-2014 | Отправлено: 12:59 21-02-2021
IFkO



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
MR_DesigneR

Цитата:
Я вот к примеру ничего за собой не тащу, стараюсь как раз быть объективным
Я тоже стараюсь быть объективным, но вспоминая комсомольскую молодость, понимаю, что сейчас просто реальность мне шаблон перешила.  Ну так и Самоварову - тоже. Только в другую сторону.

Цитата:
в Киеве есть ещё масса людей, которые действительно критически оценивают происходящее
Это не значит, что они объективны. Они не поддались новым шаблонам, оставили в себе старые. За это их перешитые Самоваровы и не любят.

Цитата:
там получение пользы сфокусировано лишь на получении халявы со стороны ЕС, при этом абсолютно не затрудняя себя реформами.  
Я не совсем об этом. Всякий шаблон выглядит примерно так: "это хорошо, а то - плохо" и тем самым задаёт рамки лояльности индивида государству так, чтобы обыватели ему не мешали вести их "к светлым вершинам". А вот не зря ли они своим идеологам доверяли, они узнают только на финише. В Берлине 9-го мая

Цитата:
отучает блеять в унисон зомбированному стаду...  
Поскольку дурка есть институт зомбированного стада, то блеять не в лад может быть чревато... Я это имел в виду.

Всего записей: 6886 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 14:28 21-02-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Лекции Александра Дугина


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru