Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Перспективы производства современных процессоров в России

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Откройте новую тему
Производство современных процессоров на Украине
Герои диванные

Всего записей: 4901 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 11:34 30-10-2022
mike 777



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Не очень понятно зачем нужно было тратить тучу денег, что бы сделать процы, которые по хар-кам как xeon с алиэкспресса 10-ти летней давности и стоят как самолет.

 
Затем чтобы сайт «Сделано у нас» наполнить и пяти местным чудакам, верящим в великую федерацию Путина, ЧСВ потеребонькать. Иначе бы пришлось на докладах президента сообщать об отсутствии в стране своих процессоров для компьютеров и целому пулу шрайбикусов пришлось бы два лишних абзаца текста Великому Кормчему сочинять для очередных невыполняемых майских указов. А так в докладе «отечественный процессор есть» - проблема решена. Остальное всё проблемы навальнят, либерастов и пособников Запада, патриотов всё устраивает.

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 11:40 30-10-2022
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mike 777
диагноз - местный
лексикон соответствует разделу.
потеребонькать
шрайбикусов
навальнят

Всего записей: 4901 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 11:51 30-10-2022
mike 777



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Inoz2000
 
Свин, знаешь с чем здесь никогда не справится путинское импортозамещение? С испанским стыдом от наличия таких как ты.

----------
Дочкин папа
Сумасшедший немного более чем все.
Не шалю, никого не трогаю, примус починяю.

Всего записей: 3074 | Зарегистр. 12-10-2004 | Отправлено: 12:09 30-10-2022
Inoz2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Таких, как я не надо импортозамещать, мы не импортные.

Всего записей: 4901 | Зарегистр. 23-04-2009 | Отправлено: 12:32 30-10-2022
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TSMC: как делают лучшие процессоры в мире? Формат
Интересный факт. Ниже 90нм., процессоров никто не производил. Объявленные производителями ангстремы, это иной способ расположения транзисторов. Подробно в фильме.  


----------
Случайные открытия делают только подготовленные умы©. /Блез Паскаль / dd if=/dev/world of=/dev/brain

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 12:55 30-10-2022 | Исправлено: clio77, 12:59 30-10-2022
Aleksandr SHCH

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне вот интересно: есть у Эльбруса что-то общее с Bolgen OS и МСВС, в смысле основания на открытых (частично) исходниках?

Всего записей: 2221 | Зарегистр. 02-01-2008 | Отправлено: 14:16 30-10-2022
TheRealDamir



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО
В империи есть постулат нет путина - нет россии.
После epic fail путина в Украине его скоро не будут.
Значит и производства современных процессоров в россии не будет ввиду отсутствия оной по выше приведенному постулату.
 
Зато оно может возникнуть на территориях, которые попадут в орбиту Китая.

Всего записей: 77 | Зарегистр. 05-11-2007 | Отправлено: 14:25 30-10-2022
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ddron001

Цитата:
Не очень понятно зачем нужно было тратить тучу денег, что бы сделать процы, которые по хар-кам как xeon с алиэкспресса 10-ти летней давности и стоят как самолет.

Безопасность. Intel Management Engine в современных процессорах -- это один большой шпионский модуль. Как он работает можно узнать из материалов атаки на Роснефть летом 2017-го года. Если не выкосили все из интернета -- очень не любят у нас эту тему поднимать. В Москве целый месяц не работали даже кассовые терминалы на заправках этой компании.
Второй момент. Вот есть у Вас баллистическая ракета, в которой компьютер постоянно в цикле решает навигационную задачу. Компьютеры сорокалетней давности справлялись с этой задачей на ура. С тех пор прошло много лет, но ракеты быстрее крыльями махать не стали и решать эту задачу быстрее просто не нужно -- механика быстрее тупо не отработает. В допотопной Тунгуске этот цикл был сто герц, если мне не изменяет память, то есть, запас как минимум на порядок. Кстати, на кассе на заправке определяющим является также не быстродействие процессора, а с какой скоростью вылазиет чек из принтера.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 14:29 30-10-2022
2as

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rock
Цитата:
Разработчики микропроцессоров и ПО для них -- это элита. И они всегда будут распускать "пальцы веером" и "через губу разговаривать с окружающими".
Да ну? )))
Занимался в свое время настройкой и ремонтом ДВК "Дельта", занимался разработкой, правда не микропроцессоров, а цифровых устройств на космос, военых. И не припомню пречисления "глубокосебялюбимого" к элите и звёздных закидонах.
Глупость вы сморозили - значит не в теме, а так теоретически умозаключаете )))
...
Цитата:
обеспечение безопасности -- это в тех регионах тупо не реально.
Капец... ))) Как я понимаю, IT "элита", в вашем представлении, после завершения трудов праведных идет в кабаки и прочие злачные места "оттянуться", снять блядей и обязательно найти приключений на свою задницу???
Забойная логика, просто не нахожу слов, ржу, жгите дальше! )))
...
Как писал уже выше, бывал во многих регионах нашей (и не нашей) страны, однажды даже в период ведения одной из стран войны с соседней - нигде не встречал проблем с безопасностью. Будь человеком, уважай окружающих, общайся на равных - рецепт очень прост.
 

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 15:00 30-10-2022
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2as

Цитата:
Капец... ))) Как я понимаю, IT "элита", в вашем представлении, после завершения трудов праведных идет в кабаки и прочие злачные места "оттянуться", снять блядей и обязательно найти приключений на свою задницу???

Да. И если этого нет, то в регион никто из IT'шников на ПМЖ не поедет.

Цитата:
Забойная логика, просто не нахожу слов, ржу, жгите дальше! )))

Когда покрутеете настолько, что станете вхожими в посиделки с пивом IT'шников действительно крутых компаний, тех же Газпрома, Лукойла или Роснефти, то Вам, может быть, расскажут о внештатных сотрудниках на местах, получающих деньги только за то, что они бухают с местными бандитами и обеспечивают безопасность командированных специалистов.
Вы, судя по всему, старше меня, но, поверьте, мне еще многим есть чем Вас удивить.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 15:17 30-10-2022
2as

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rock
Цитата:
 IT'шников действительно крутых компаний, тех же Газпрома, Лукойла или Роснефти,

Ага, с IT-шниками 1 и 3 компании пью пиво - они были у меня в свое время программистами - мы реализовывали проект бесшовной интеграции двух ит-систем и в компании даже не третьего эшелона крутости.
Во-первых они с ностальгией вспоминают наш проект - потому что ничем подобным в творческом плане они в этих крутых компаниях не занимаются.
Во-вторых ни кто обеспечением их личной безопасности именно как сотрудников Газпрома и Роснефти не занимается. Служба безопасности решает другие задачи, более земные. Как формируется кадровый состав этой самой службы безопасности тоже знаю. Пересекался, с некоторыми был знаком лично - так что не гони, а то усрутся кони, фантазёр. )))
...
Скажу также что лично знаком с девушкой-программистом, которая мечтала работать в Микрософт.
Её мечта осущетвилась. Проработала 3 месяца и ушла в маленькую компанию. Сейчас занимается программированием микропроцессов на базе Docker что-то там связанную с радио-метками товара для торговых сетей и счастлива.
Если ты в реально в теме, можешь сказать почему она сбежала от мелкомягких? Три гипотезы можешь озвучить )))
Но не угадаешь, хотя причина банальна - болезнь всех как ты выразился "крутейших" компаний.

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 16:13 30-10-2022
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ага, с IT-шниками 1 и 3 компании пью пиво - они были у меня в свое время программистами - мы реализовывали проект бесшовной интеграции двух ит-систем и в компании даже не третьего эшелона крутости.

Если честно, то я сам -- разработчик и IT'шников за людей не считаю. Они это чувствуют, но пока прощают (не пил только с газпромовскими).

Цитата:
Если ты в реально в теме, можешь сказать почему она сбежала от мелкомягких? Три гипотезы можешь озвучить )))
Но не угадаешь, хотя причина банальна - болезнь всех как ты выразился "крутейших" компаний.
 

Не стану называть имен, но в мегакорпоративной (хотя и не очень большой -- всего пять офисов по миру) лавке я продержался всего восемь месяцев. Там было очень тоскливо. Ты -- тупой винтик и никого твое мнение не интересует. Явно не элитарное отношение. Следующая лавка была еще круче и крупнее, но... Она была покоцана на маленькие рабочие группы, руководитель которой ревностно оберегал ее членов от корпоративного скотства. Там тебя тупо ценили за то, что ты самостоятельно решал крутейшие задачи и на раздаче пистонов ругать группу было не за что. Скотство -- да. Но было очень весело. Например, можно было зацепиться языками с вице-президентом и договориться, что делаю так, как считаю нужным, проваливаю проект -- увольняюсь без ничего. Лавку стали готовить к продаже, начались реструктуризации, связанные с распространением корпоративного скотства от директора до служки, кормящих аквариумных рыбок, все друзья поувольнялись и я тоже. И, как и Ваша знакомая, заканчиваю опять в маленькой лавочке (малюпусеньким играющим руководителем), потому что к старости пришло понимание, что за комфорт надо платить (в зарплате я, безусловно, теряю).
Про Майкрософт я уже грузил в другом thread'е, скопипасчу с Вашего молчаливого согласия свои гениальные мысли:

Цитата:
Если уж пошла такая пьянка, расскажу/привлеку внимание к еще одному моменту. Когда рухнул совок и все отсюда ломанулись, понятное дело, что пилить собственную убойную штуку, чтоб потом продать ее за Порше и ресторанчик могли очень немногие. Повально использовалась другая схема, поскромнее. Люди устраивались "официально", типа, трудовую книжку положить, в большую лавку, типа IBM, Microsoft, Oracle и т.п. Ходили туда на работу, занимались там неспешными корпоративными проектами. Но параллельно устраивались в еще один, а кому повезло найти что-то смежное, и в два стартапа с огромными рисками, но и огромными бонусами, если такой стартап выстреливал, например, произведя IPO или тупо продавшись какой-нибудь корпорации или венчурному капиталисту. А стартапы -- это как раз и примеры маленьких лавочек тех амбициозных молодых людей, о которых я говорил выше. Навар поменьше, чем у владельца, но и риски тоже. Из минусов -- колоссальное рабочее напряжение, которое выдерживали тоже не многие. Но теперь стало легче -- open source подобные программистские стартапы здорово проредил.
Еще менее амбициозные в качестве дополнительного приработка выбирали не программирование, а что-то из торговли недвижимостью, брокерством и прочей мутотой. Особенно этим грешили программисты в Майкрософте, где зарплаты традиционно были и остаются не очень. Типа, поработал не спеша на работе, в выходные продал пару домиков, которые, опять-таки, не спеша подбирал в интернете на работе. А программирование -- ну, почти, только для души. Лепота...

Я безапелляционно заявляю, что это -- единственная правильная стратегия работы именно в Майкрософт. И, если Ваша знакомая ее не прорюхала, то она либо там сошла бы с ума, либо, слава богу, уволилась. В Гугле, Фейсбуке и прочих правила игры отличаются кардинально -- общего рецепта нет.
В общем, мне ничего угадывать не надо -- я все знаю максимум из вторых рук.
И, конечно, не могу не выпендриться напоследок. Вот, Вы писали, что

Цитата:
Занимался в свое время настройкой и ремонтом ДВК "Дельта", занимался разработкой, правда не микропроцессоров, а цифровых устройств на космос, военых.

А моей первой серьезной работой, когда я начал трудиться на четвертом курсе, за которую я даже получил неожиданную премию, было программное обеспечение платы-расширения ДВК, которая втыкалась в шину ISA 286-го компьютера. Загрузчик, дизассемблер, пуск, останов, ковыряние в потрохах -- полноценный программно-аппаратный эмулятор ДВК на писюке.
Я ж говорю -- элита. Вам этого уже никогда не понять...

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 17:03 30-10-2022
2as

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rock
Цитата:
Там было очень тоскливо.
Бюрократия, регламенты. Инструменты сторонних разработчиков применять низзя, 20 строк написанного кода согласуются три месяца - почему то через индийское представительство. Скотское отношение -нет, равнодушное -да.

Цитата:
Я ж говорю -- элита. Вам этого уже никогда не понять...
Как и вам не понять, почему я к называющим себя элитой отношусь с брезгливостью. Приезжает такое чмо на объект и начинает пальцы веером - очень часто на практике оказывается донельзя раздутое ЧСЗ. А внутри - так себе человечишко... с гнильцой.  
 Есть у меня знакомая в Израиле - пишет драйвера для медицинских приборов разрабатываемых фирмой. В свое время её фото на рекламных проспектах было на лицевой стороне обложки. Считалась (да и считается, наверное) одним из лучших сотрудниц фирмы. Ни разу от неё не слышал слова "элита". Очень скромный и простой в общении человек. Училась на соседнем факультете - АСУ. Вот общением с ней я дорожу.
 

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 18:25 30-10-2022 | Исправлено: 2as, 18:32 30-10-2022
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2as

Цитата:
Как и вам не понять, почему я к называющим себя элитой отношусь с брезгливостью. Приезжает такое чмо на объект и начинает пальцы веером - очень часто на практике оказывается донельзя раздутое ЧСЗ. А внутри - так себе человечишко... с гнильцой.  

Я тоже советский человек и прекрасно Вас понимаю. Я тоже, когда завидую, начинаю наговаривать на и ругать то, что мне не нравится. Но даже в СССР были элиты. И у токарей и у слесарей были квалификационные разряды, а слесари-инструментальщики высшего разряда считались элитой. Кто-то становился элитой советского спорта...
Кстати, завидовать тоже можно по-разному. Можно завидовать элите и хотеть добиться того же самого. А можно говорить, что они едят маленьких детей. Но лучше всего сделать, как в 1917-м году -- поубивать их всех и занять их место.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 02:12 31-10-2022
2as

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rock
Цитата:
Я тоже советский человек и прекрасно Вас понимаю. Я тоже, когда завидую, начинаю наговаривать на и ругать то, что мне не нравится.
А почему вы считаете что завидую? )))
Вы же меня совершенно не знаете.  
Обычно, когда человек, не зная совершенно оппонента приписывает ему какие то черты или пороки - в 99% он рассказывает о себе. Как говориться:"каждый судит по себе".
...
 Второе, тоже из психологии: Как правило, люди, причисляющие себя к сливкам общества, элите,  тяготеющие к прочим атрибутам своего превосходства над окружающими (звания, награды, крутая тачка и т.д.)- это люди, в душе считающие себя недооцененными, в чем то ущемленными... Вот психика и пытается компенсировать.  
В тяжелых случаях, клинических, пишут себе себе наградные листы, удостоверения о присвоения званий "генералиссимусов вселенной" и званий "33 кратный Герой Советского Союза". Я без подкола - это на самом деле бывает...  
 

Всего записей: 3501 | Зарегистр. 09-09-2003 | Отправлено: 06:21 31-10-2022 | Исправлено: 2as, 06:22 31-10-2022
ddron001

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Безопасность. Intel Management Engine в современных процессорах -- это один большой шпионский модуль. Как он работает можно узнать из материалов атаки на Роснефть летом 2017-го года. Если не выкосили все из интернета -- очень не любят у нас эту тему поднимать. В Москве целый месяц не работали даже кассовые терминалы на заправках этой компании.

А почему его до сир пор нет на рынке? Пиар идет уже не один год.

Всего записей: 19 | Зарегистр. 06-07-2017 | Отправлено: 18:03 31-10-2022 | Исправлено: ddron001, 18:04 31-10-2022
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ddron001

Цитата:
А почему его до сир пор нет на рынке? Пиар идет уже не один год.

Наиболее правильно будет задать этот вопрос депутату Госдумы от Вашего региона. Очевидно, что серьезного ответа на такой вопрос в интернете Вы не получите.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 12:00 01-11-2022
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
https://3dnews.ru/1076700/kompaniya-zhaoxin-predstavila-16nm-potrebitelskiy-protsessor-kaixian-kx6000g-i-perviy-produkt-na-ego-osnove
А в Китае как-то так. В принципе совсем неплохо
 
Добавлено:

Цитата:
А стартапы -- это как раз и примеры маленьких лавочек тех амбициозных молодых людей, о которых я говорил выше. Навар поменьше, чем у владельца, но и риски тоже. И

 
Мне вот прям интересно, что это за такие стартапы? Где-то с середины 2000-х пошла мода мол нужно блоги вести, сайты строить, старпер-апы  творить. Ну, не особо на этом чего могли сделать, равно как и теперь меня уже совершенно рабочего уровня подруги спрашивают - а как программированием заняться. Смеюсь,  и эникейщиком работал и компы продавал - но это не моё! Там мозги должны быть по-другому устроены.
Настолько зарекламировали так называемое IT     Так вот я не особо в теме, но по городу-миллионнику, знаю тут программистов - в основном военка, но это и не питоны и жабаскриптами. А эти хвалёные Итшники которых расхваливают с западных каналов по сути блатота  сплошная.  Ну типа представителями Майкрософта, или вон Итшники банков - там любой хороший эникейщик справится. Вот таких и гребут в армию как слышу, а они не бегут - им некуда идти, они невостребованны будут на другом месте. Только на своём приблатненном. Стартаперы, опенсорсники спокойно уедут..
 
 Вообще, я убеждён, что вся эта нынешняя мода на ИТ последние годы - это пузырь доткомов номер два. Напечатали очень много денег при нулевых процентных ставках.  Фирмы дорожают, имитируют развитие и расширение - акции дорожают - менегеры получают премии, надувательство не меньше российского. Но проблема не в том, что ИТ не расширяются, а в том, что как с фрекинговой нефтью от них ожидают прибыли гораздо больше чем отрасль может дать. Как эти доткомы в 2000-ом. Искуственный интеллект, умные авто, электромобили, ветроэнергетика - опять не то что это плохо, это займёт своё место, свою нишу - но ОЖИДАНИЯ сильно завышены.  
 Я помню как был сначала вещевой рынок, потом менеджеры в магазинах, потом в банках - но всё это схлынуло и сейчас это малоперспективно, а одно время было топ.
 Со злорадством посмотрю как устроится наша IT блатота за рубежом. Нет, я понимаю, что нормальные программисты устроятся. Но не микрософт и обслуга банков и пр. полугосструктур

Всего записей: 3881 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 22:50 01-11-2022
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ironcast

Цитата:
Мне вот прям интересно, что это за такие стартапы?

А статья в википедии чем не устраивает? К сказанному там (очень бегло глянул) можно лишь добавить, что стартапы в большинстве стран пользуются налоговыми и другими льготами. Время действия таких льгот определяется местным законодательством. Бывают подобные лавочки, которые кочуют из страны в страну. Сами разработчики ПО могут, естественно, никуда не перемещаться. Цель стартапов -- выйти на IPO или продаться другому инвестору. Обычно это какие-то венчурные капиталисты, трастовые фонды и подобная дребедень. Основной цимес работы в них -- это опционы. Именно благодаря им там все пашут, как в жопу ужаленные.

Цитата:
Со злорадством посмотрю как устроится наша IT блатота за рубежом. Нет, я понимаю, что нормальные программисты устроятся. Но не микрософт и обслуга банков и пр. полугосструктур

В Штатах, где русофобия не такая сильная, устроятся все. Сейчас чудовищный дефицит хороших разработчиков. На ютубе есть блоги, где люди, работавшие, скажем, электриками, заканчивают курсы и идут в QA. А из QA, попав в систему, можно и в разработчики выбиться. Стать кодером в банке можно, закончив трехмесячные курсы программирования.
В госах, в зависимости от ответственности, нужен допуск. Будут проверять судимости, родственников и т.п. Сейчас подобное сотрудничество между спецслужбами, наверняка, сильно ограничено и получить такой допуск сложнее.
В Майкрософт, как раз, россиянину попасть не проблема. Но сейчас, наверняка, требуют грин-карту.
И, кстати, чем больше в стране таких злорадствующих, как Вы, тем больше у отучившихся здесь на Ваши бабки IT специалистов будет желание куда-нибудь свалить.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 02:42 02-11-2022
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Перспективы производства современных процессоров в России


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru