Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Финляндия - по-порядку расчитайсЬ!

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В духе современности настоятельно рекомендую к изучению прекрасный текст от российского проректора Александра Минжуренко.  
Снимает массу вопросов в сложных отношениях между Финляндией и совремнной Россией.
 
 
"С Днем Победы над Финляндией!! А чегой-то мы не празднуем круглую дату - 75 лет назад 13 марта 1940 года закончилась советско-финская война. Финляндия потеряла 11% своей территории со вторым по величине городом Выборгом, а 430 тыс. мирных финских жителей были переселены вглубь страны. А где же День Победы!? Почему не восславляем подвиги Красной Армии в той победоносной войне? Стесняемся что ли?
Причины войны вроде вначале были обозначены как чисто территориальные, мол, граница слишком близко к Ленинграду, отодвиньте ее на 90 км. Финны не согласились. И надо же – открыли огонь из артиллерии!!! Если не верите в эту чушь – почитайте советскую официальную ноту: «26 ноября, в 15 часов 45 минут, наши войска, расположенные на Карельском перешейке у границы Финляндии, около села Майнила, были неожиданно обстреляны с финской территории артиллерийским огнем….»
Вранье несусветное. Финны задолго до этого отвели свою артиллерию подальше, дабы не стать жертвой провокации. Финляндия уж никак не могла рассчитывать на успех в случае военного столкновения. В стране к этому времени царили пацифистские настроения. В целях экономии в Финляндии с 1927 года вообще не проводились войсковые учения. Финансирование армии постоянно сокращалось парламентом: угрозы не существовало, а с СССР был заключен долгосрочный Пакт о ненападении. Выделяемых средств едва хватало на содержание армии, а денег на закупку вооружений парламент вообще не выделял. Вся военная промышленность состояла из трех заводиков; патронного, порохового и артиллерийского. Танков и военной авиации у Финляндии не было. И такая бы страна начала военные провокации на границе с мощнейшей военной державой??!! Исключено.
Тем не менее, в 8 часов утра 30 ноября войска Ленинградского военного округа перешли границу Финляндии на Карельском перешейке и в ряде других районов. В тот же день советская авиация бомбила и обстреляла из пулеметов Хельсинки; при этом, пострадали в основном жилые рабочие кварталы. В ответ на протесты европейских дипломатов Молотов заявил, что советские самолеты сбрасывали на Хельсинки хлеб для голодающего населения (после чего советские бомбы стали называть в Финляндии «Молотовскими хлебными корзинами»). При этом официального объявления войны так и не последовало.
Ну, хорошо, отодвинуть границу от Ленинграда – это еще хоть какой-то внятный резон. Но почему же тогда, когда Красная Армия в течение первого дня войны заняла первый финский населенный пункт – поселок Териоки, там тут же было создано «Народное правительство» во главе с московским коммунистом финном Отто Куусиненом. Это правительство было немедленно признано Советским Союзом, а уже 2 декабря в Москве состоялись переговоры между правительством «Финляндской демократической республики» во главе с Отто Куусиненом и советским правительством во главе с В. Молотовым, на которых был подписан Договор о взаимопомощи и дружбе. В переговорах также принимали участие Сталин, Ворошилов и Жданов. Москва объявила о том, что предыдущее правительство Финляндии бежало и, следовательно, страной более не руководит. СССР заявил в Лиге Наций, что отныне будет вести переговоры только с новым правительством. Вот тебе на!! Вот это номер! Вот и «отодвинули границы» на безопасное расстояние!
Дальше – больше. Создается Финская Народная Армия. К 26 ноября в корпусе насчитывалось 13 405 человек, а в феврале 1940 года — 25 тыс. военнослужащих, которые носили свою национальную форму Эта «народная» армия должна была заменить в Финляндии оккупационные части Красной Армии и стать военной опорой «народного» правительства. «Финны» в конфедератках провели в Ленинграде парад. Куусинен объявил, что именно им будет предоставлена честь водрузить красный флаг над президентским дворцом в Хельсинки. (Напоминаю – цель «вынужденной» войны – всего-то «отодвинуть границу» от Ленинграда!) ЦК ВКП(б) разработал инструкцию о создании на оккупированной территории Народного фронта. А солдаты разучивали новую строевую песню «Принимай нас, Суоми-красавица»:
Мы приходим помочь вам расправиться,
Расплатиться с лихвой за позор.
Принимай нас, Суоми — красавица,
В ожерелье прозрачных озёр!
13 декабря 1939 года СССР как страна-агрессор был исключен из Лиги Наций. Непосредственным поводом к исключению послужили массовые протесты международной общественности по поводу систематических бомбардировок советской авиацией гражданских объектов, в том числе с применением зажигательных бомб. Когда стало ясно, что война затягивается, а финский народ не поддерживает марионеточное правительство Куусинена, его задвинули в тень и более не упоминали про него. Откровенная авантюра не прошла. Мир пришлось заключать с законным правительством Финляндии. Никаких параллелей! Боже упаси! Ни на что не намекаю. Только сто раз проверенные факты и точные цитаты".

 


 
Исключительно интересное выступление полковника финской разведки относительно России. Сделан анализ причин огалтелого победобесия, шовинизма итд. Презентация достаточно беспристрастна, проведён анализ чисто исторических причин победившей рабской психологии в стране, хорошо раскрыта тема врагов, постоянных страхов ипользуемых "сильными лидерами" для построения вертикалей власти итд.
Сделана попытка понять каким образом можно вести разговор с государством основанном на лжи и страхе. Относительно лжи - этот вопрос очень детально разобран. Как так получилось, что в России ложь уже многие века стала на просто религией государства а его основой.
Дан ответ на старый вопрос хотят ли русские войны и почему.
 
Настоятельно рекомендую к просмотру для тех кто ешё не полностью одичал в угаре огалтелого ура-патриотизма и хоть в какой-то мере способен хотябы воспринимать другую точку зрения.
 
Выступление на финском языке, для перевода включите субтитры и переключите их на русский язык. Перевод не идеальный но докладчик говорит на довольно простом языке с хорошей дикцией и артикуляцией поэтому перевод более чем понятен.
 
https://www.youtube.com/watch?v=kF9KretXqJw

----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 20:26 30-07-2003 | Исправлено: TechSup, 15:31 08-03-2022
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Хм, а может для начала сделать хотябы попытку закончить хоть какой-нить Российский ВУЗ и уж потом рассуждать об ацтойность ВУЗОв США?  

Это ты - мне? Нет уж... я уж как-нибудь всё же диссер лучше добью - если хватит времени и желания

Цитата:
А я про что писал? Что ничего общего Российский бензин несте с финским не имеет.

Ну почему же? Я думаю - он у вас тоже из Киришей. Финляндия вроде нефть не добывает сама, хотя про наличие НПЗ - не знаю.  
Скажи же мне - нафига финскому бренду Несте так лажаться - чтобы на С-З России их поминали не добрым словом? Опять же - Шелл - ценник аналогичен, но топливо - много лучше (хоть бензин с Киришского НПЗ) ? Почему так?  

Цитата:
Прости пожалуйста, а экзамен ты как сдавал? Без знания теорий и догм? О-о-о-чень любопытно...  
Боже...

Я их знаю - и экзамены сдавал - в соответствии Но ведь сдать экзамен, и верить в верность догм и "прописных истин" о "свободном рынке" - не одно и то же.  
Да! Забыл добавить - обучение (очное - с 9-00 до 18-00) - полуторогодовое, всё - на английском языке (никаких переводчиков) - аналогично экзамены и дипломный проект (он не на каждого - свой - это командная (team) работа по существующей проблеме. Я писал о банковском деле в свое время )

Цитата:
Ты опять не понял. Меня не интересует Российский "кампус", меня головной офис интересует - что они обо всё этом думают.

Головной офис Университета де Лова? Ну счас поищу...
 
Добавлено:
Дык а чего искать то? Вот он:
http://www.uclouvain.be/
А на визитке Ламбена - его мыло есть:
lambin(собака)mark.ucl.ac.be
Задавай вопросы - думаю - ответят

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 22:24 30-08-2007
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Нет уж... я уж как-нибудь всё же диссер лучше добью - если хватит времени и желания

Понимаю...

Цитата:
Скажи же мне - нафига финскому бренду Несте так лажаться - чтобы на С-З России их поминали не добрым словом?

Точно также как и другим. Как стиральному порошку "Ариэль" который в России не имеет ничего общего с оригинальным, как практически всем другим забугорным вендорам. И так возьмут. В отстутствие своего образования, учатся у наших, как видишь делают успехи

Цитата:
Но ведь сдать экзамен, и верить в верность догм и "прописных истин" о "свободном рынке" - не одно и то же.  

Для того чтобы в догмы поверить их надо для начала знать. Или не обязательно?
 
 


----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 22:33 30-08-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
TechSup

Цитата:
Понимаю...

Сомневаюсь...  

Цитата:
Точно также как и другим. Как стиральному порошку "Ариэль" который в России не имеет ничего общего с оригинальным, как практически всем другим забугорным вендорам. И так возьмут. В отстутствие своего образования, учатся у наших, как видишь делают успехи

Ариэль и тайд ( и ферри и прочую гадость от Проктора) делают в Новомосковске. Делают - дерьмово.
Я всегда покупаю Ферри и Ариэль - финские. Но к сожалению - посуду мыть всё же приходится в перчатках резиновых (иначе - кожа с лап облазит), а Ариэль - довольно хорошо отстирывает грязь, но вместе с грязью - часто и куски стираемого "растворяет" Может быть - это из-за слишком мягкой невской воды, но я в этом - не уверен.  
Теперь же. Ариэль и пр. - это ТНК Проктер. Им вообще уже пофигу на качество - закачал миллиарды в рекламу - и продаешь гавно в красивой упаковке - вот и вся стратегия любой ТНК.
Несте - не ТНК. Зачем им портить свой имидж? У Несте - не такие уж огромные рынки сбыта - должны бы дорожить. Так - почему не дорожат репутацие и брэндом?
 

Цитата:
Для того чтобы в догмы поверить их надо для начала знать. Или не обязательно?

Не пререживай - я их знаю Но ведь тут мы - не на экзамене - а выражаем свои мысли и видение вещей, а не догмами сыплем? Или ты - иначе считаешь? Мммм?

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 22:49 30-08-2007 | Исправлено: Churchill, 22:50 30-08-2007
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Финансирования мало. Кадровый состав преподавателей? Степени, достижения, ... в США вообще - финансирования - выше крыши, а вот образование в вузах - хуже наших ГПТУ  

Дорогой Черчь, можно так?
Финансирование - это, конечно, главное, чем нас убивают вот уже где-то 20 примерно лет. И искренне удивляются, что еще живы. Соответственно, возрастная яма 25-55, выполнение большей части работ современного уровня "там", а здесь - лишь той части, что можно выполнить. Да, к тому ж цены на оборудование у нас выше. Кадровый состав - в основном доживает последние годы. Многое после 10-12 года вообще рассыпется. Степени, достижения - это конечно все есть, а вот позитивной динамики - очень мало. И все это еще на фоне усиливающейся бирократизации, подъема числа бесполезных бумаг. Можно много на эту тему говорить, но стоит ли?
 
Что касается Штатов - не надо сказок, что образование там плохое. Возможно, где-то что-то, и есть плохое, вот говорят - стреляют там на уроках и между ними. Но я бы поверил, если б там не был. А я был. Уровень науки и образования - скажем так нормальный, местами - высокий, значительной частью выше нашего, редко - послабее (сужу не по самым крутым ун-там шт. Вашингтон, Вирджиния).  
 
Можно провести сравнительный анализ французской науки/образования, японской, китайской - о них я имею тоже некоторое представление. Боюсь сравнение будет не в нашу пользу.

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 22:52 30-08-2007
TechSup



Интеллигент™
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Я всегда покупаю Ферри и Ариэль - финские.

Сын мой!
Ты грешен!
Ежедневный просмотр программы "Время" в течении месяца и произнесение мантры "аве Володя" 30 раз прямо сейчас и 10 раз ежедневно!!!
Аминь
 

Цитата:
Ариэль и пр. - это ТНК Проктер. Им вообще уже пофигу на качество - закачал миллиарды в рекламу - и продаешь гавно в красивой упаковке - вот и вся стратегия любой ТНК.

P&G имхо выпускает довольно качественный ширпотреб, но это моё мнение...

Цитата:
Зачем им портить свой имидж? У Несте - не такие уж огромные рынки сбыта - должны бы дорожить. Так - почему не дорожат репутацие и брэндом?

Погоди, у кого тут из нас "экономическое образование"? По-моему ты должен мне объяснить почему оно так происходит, а не я тебе

Цитата:
Или ты - иначе считаешь? Мммм?

Да какая собственно уже разница...
Сплошной превед-медвед тут у нас...
   
 
 


----------
Россия будет свободной!

Всего записей: 4763 | Зарегистр. 27-08-2001 | Отправлено: 23:01 30-08-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer
Не понял -как так, но - не суть.
Образование 9высшее и акдемическое) в СССР (РФ) и на западе - очень сильно разниться способом подачи материалов (я уже показал, что имею и советское и западное образование, хоть Сап и не верит в "сказки" о России).  
В Российских ВУЗах учат прежде всего думать, а не учить теоремы наизусть, и свято в них верить. Я могу, спустя 15 лет забыть как берется интеграл определенный, но я всегда помню - основы, и где (в какой книге) я могу восстановить это знание - за короткий промежуток времени, если понадобилось. На западе - образование узко специализировано - там очень-очень много по теме специальности, но общий взгляд - отсутствует. Человек - ставится в "рамку". Рассмотеть ту или иную проблему шире - он уже не в состоянии, т.к. фундаментальных знаний у него нет (не давали их в ВУЗе).

Цитата:
Кадровый состав - в основном доживает последние годы. Многое после 10-12 года вообще рассыпется.

Вот тут необходимо брать западный пример - вовлекат в преподавательскую деятельность - практиков. У них это - на высоте. И к этому, между прочим, российские ВУЗы приходят уже сейчас.  

Цитата:
Боюсь сравнение будет не в нашу пользу.

Сейчас - да. Но ведь пережить последствия "светлых 90-х" - одним махом - нельзя. Я лишь говорю - ситуация в РФ ВУЗах - улучшается. Тоже сужу не по ТВ, а по личным знакомствам и знанию процессов.
 
Добавлено:
TechSup
Хорошая картинка!
Но я на него - не похож! Я энтот... белый медвед

Цитата:
P&G имхо выпускает довольно качественный ширпотреб, но это моё мнение...

Качественный. Но вот - только с чем его сравнивать? C ширпотребом от Юнилевера? Или - Колгейт-Палмолив?  
Вот скажи мне честно - ты дома какой шампунь используешь? (брэнд), какой бритвой бреешься? Чем зубы чистишь? etc.

Цитата:
Погоди, у кого тут из нас "экономическое образование"? По-моему ты должен мне объяснить почему оно так происходит, а не я тебе

Я это могу объяснить, но тебе - не понравится

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:06 30-08-2007
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
очень сильно разниться способом подачи материалов

Да, но вообще говоря это обусловлено наличие разных уровней образования.
Я говорил о последних этапах получения "верхнего" образования (просто с этим я связан непосредственно), того, что завершается защитой и получением степени PhD у них, а кандидатской - у нас.
 
Никаких принципиальных различий с точки зрения подачи материала нет. В принципе, все как и в средние века: есть учитель, есть ученики, передача знаний и навыков из рук в руки, т.е. готовиться "штучный" очень дорогой продукт. У нас сейчас этот продукт не ценят. А средние школы - да, у нас неплохие были, да и сейчас еще есть. Сильнее американских, это точно. Впрочем, тут и там системы совершенно разные.  
 

Цитата:
Вот тут необходимо брать западный пример - вовлекат в преподавательскую деятельность - практиков.  

Сразу вспоминается куча анекдотов. Например, о лечении в зависимости от уровня доходов пациентов Может быть лучше не выдумывать всякие выкрутасы, а исполнять законы?
 
 

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 23:28 30-08-2007
Churchill



Winston S. Churchill
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer

Цитата:
того, что завершается защитой и получением степени PhD у них, а кандидатской - у нас.

Хммм.. Доктор философии - ниже кандидатской всё же! У них же балакавр - ниже инженера (в тех. вузах), а кандидатская РФ - повыше PhD будет ...

Цитата:
Никаких принципиальных различий с точки зрения подачи материала нет.

Есть! И очень - принципиальная! На себе это ощутил.  

Цитата:
У нас сейчас этот продукт не ценят. А средние школы - да, у нас неплохие были, да и сейчас еще есть. Сильнее американских, это точно. Впрочем, тут и там системы совершенно разные.  

Так а ВУЗ готовит выпускников школ! Что же получается - там вузы как-то возобновляют пробел между средним образованием и высшим?

Цитата:
Сразу вспоминается куча анекдотов. Например, о лечении в зависимости от уровня доходов пациентов  Может быть лучше не выдумывать всякие выкрутасы, а исполнять законы?

Какие законы?

----------
"Настало время искать другой, отличный от неолиберального, путь для развития человечества." © Hugo Rafael Chávez Frías

Всего записей: 3109 | Зарегистр. 30-05-2002 | Отправлено: 23:38 30-08-2007
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Churchill

Цитата:
Доктор философии - ниже кандидатской всё же!

Приравнены официально. А пониже - ну все-же мы желаемое будем вытаться выдавать за действительное. Давайте лучше согласимся с тем, что в последнее время ВАК предпринял ряд усилий, направленных на "дальнейшее повышение качества присуждаемых ученых степеней". Если немного не в теме, можно сходить на сайт ВАКа  http://vak.ed.gov.ru/ глянуть на новые положения, перечни изданий, ну и т.д.
 

Цитата:
Есть! И очень - принципиальная! На себе это ощутил

Может быть, может быть. возможнол зависит от области знаний, института, специалистов в конце концов. Каждый в конце концов свое болото в основном нюхает.  
 
А оно там разное, насколько я понял - очень сильно зависит от ун-та. В которых обучение стиоит по разному - тут и создаются градации. Хотя тут тоже все непросто, но тут я не в теме, чтобы разобраться надо там пожить не месяц, а хотя бы пару-тройку лет. А с чужих слов - это уже информация вторичная, разве не так?
 

Цитата:
Какие законы?

А вы задайте в Гуглях поиск "бюджетные отчисления на науку" - много любопытного можете обнаружить Если в двух словах, то ежегодно принимается бюджет, он же закон . В 90-у годы писалось об отчислении сначала 4, потом 3.5%, сейчас кажется спустились к 1.5%. Т.к. в лучшем случае отчисляли где-то 0.8 что ли % в год Дажее, почитайте, скажем статью акад. Гинзбурга http://data.ufn.ru//tribune/Gin_Russ.pdf . На мой взгляд она носит оптимистичнный характер - 1) написана еще в 2003 г. и 2) все-таки нобелевский лауреат, у других-то похуже. Но за прошедшие с момента опубликования этой статьи годы ой как много еще чего интересного случилось, например бурно велись обсуждения реформы оплаты труда... Впрочем, это уже выходит за рамки темы. Ограничюсь лишь констатацией того факта, что с реформой сейчас уже все ясно: она ушла в пердячий пар и слава богу .

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 00:44 31-08-2007
nikolajzd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer

Цитата:
А средние школы - да, у нас неплохие были, да и сейчас еще есть.  
Сильнее американских, это точно.

«Свет мой, зеркальце, скажи»
"Наше образование – лучшее в мире, только в остальных странах об этом не знают"    
 
Дядeнька-дядeнька  а для чeго у тeбя такиe большиe  глаза ?          
Глянь, дядя:
 
PISA – это международная стандартизированная процедура измерения качества знаний 15-летних учащихся с различным образовательным багажом (т.е. из различных школ). Всего в тестировании участвовало 32 страны, 28 из которых - члены OECD. PISA-тест был разработан совместно всеми странами-участницами и проводился непосредственно в школах  
 
Положение стран по результатам PISA
 
Страна     Естествознание     Математика  Чтение
США              22                            28                 18
Россия            24                            29                 32
 
PISA (Programme for International Student Assessment)  
http://www.abitura.com/man/pisa.html  
 
Учиться в соответствии с требованиями завтрашнего дня.  
http://www.oecdcentre.hse.ru/calendar/7_12_04.html
 
Новые Известия" о результатах теста PISA в российских школах  
http://school.edu.ru/news.asp?ob_no=22208
 
Лучшие результаты в исследованиях PISA дали такие страны, как Финляндия (Финляндия победила в тестах PISA), Исландия, Канада,.но как тогда объяснить то, что все выпускники канадских школ мечтают поступить в университеты США (хотя в Канаде высшее образование бесплатное)?
 
   
 
   
 
Программа международной оценки обучающихся: Мониторинг знаний и умений в новом тысячелетии
http://www.centeroko.fromru.com./pisa/pisa_res.htm
 
Плохо, хуже… что дальше?
А что же исследование 2003 года? Какие результаты продемонстрировали 15-летние учащиеся в области чтения? Изменились ли они за эти годы, пока мы доказывали сами себе валидность исследования?
(Reading Performance in PISA 2003 www.oecd.org)
     Да, изменились. В худшую сторону. Если в 2000 году от 25% до 50% читали в среднем на 2-м уровне, то в 2003 на 1-м уровне и ниже. Ухудшились они в группе слабых и сильных учащихся. Среди 40 стран-участниц (в 2000 их было 32) высшие показатели России достигают 32 места, низшие – 34, т.е. средний показатель – 33 место (в 2000–27 место). В исследовании 2000 года нас окружали Люксембург и Латвия. Обе страны улучшили свои показатели: Люксембург (25–29), Латвия (14–25), что еще раз доказывает, что за три года можно начать двигаться вперед. Следующее исследование – в 2006 году. Неужели нам понадобится еще 3 года, чтобы доказывать валидность исследования? Или мы начнем заниматься проблемами грамотности чтения?
http://www.library.ru/1/sociolog/text/article.php?a_uid=195
 
Анализ результатов российских учащихся, продемонстрировавших самые высокие результаты в нашей стране, в сравнении со средними международными результатами показал, что лидирующие российские учащиеся значительно уступают своим лидирующим сверстникам из других стран. Так, результат 5% самых лучших российских учащихся по общей шкале грамотности чтения составил 608 баллов (средний международный результат пяти процентов самых лучших учащихся всех участвующих стран ОЭСР - 652 балла). Результаты той же группы учащихся стран, лидирующих в исследовании, превышают 680-690 баллов.
 
Между школами Финляндии разница в результатах PISA - 5 % (по странам ОЭСР в среднем 36%). Это характерно для всех северных стран. "Это в основном согласно тому, что в этих странах образовательная система без отбора (non-selective education systems), где все школьники обеспечены одинаковым школьным образованием".  
 
Percentage of students at each level of proficiency on the mathematics/space and shape scale
Finland
Hong Kong-China
Japan
Korea
Liechtenstein
Macao-China
Netherlands
Switzerland
Canada
New Zealand
Australia
Belgium
Denmark
Iceland
Czech Republic
France
Austria
Sweden
Slovak Republic
Germany
Luxembourg
Poland
Latvia
Spain
Norway
Ireland
Hungary
United States
Russian Fed.
Italy
Portugal
Greece
Serbia
Thailand
Uruguay
Turkey
Mexico
Indonesia
Tunsia
Brazil
 
str. 57 First Results from PISA  
http://www.pisa.oecd.org/dataoecd/1/60/34002216.pdf
 
Percentage of students at each level of proficiency on the reading scale
Finland
Korea
Canada
Liechtenstein
Australia
Hong Kong-China
Ireland
New Zealand
Sweden
Netherlands
Belgium
Macao-China
Switzerland
Norway
Japan
France
Poland
Denmark
United States
Germany
Iceland
Austria
Latvia
Czech Republic
Luxembourg
Spain
Hungary
Portugal
Italy
Greece
Slovak Republic
Uruguay
Russian Federation
Turkey
Brazil
Thailand
Mexico
Serbia
Tunisia
Indonesia
 
str. 277  First Results from PISA  
http://www.pisa.oecd.org/dataoecd/1/60/34002216.pdf

Всего записей: 70 | Зарегистр. 15-12-2004 | Отправлено: 01:25 31-08-2007 | Исправлено: nikolajzd, 03:24 31-08-2007
polonium210



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Внук Пугачевой уехал жить и учиться в США
Наверное потому, что образование у нас шибко хорошее, и он не сможет ни за какие деньги учиться на столь высочайшем уровне.
 
 

Всего записей: 1356 | Зарегистр. 29-11-2006 | Отправлено: 04:01 31-08-2007
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
polonium210

Цитата:
Никита будет жить в Майами и там же постигать тонкости актерской профессии.

 
Добавлено:
nikolajzd

Цитата:
Анализ результатов российских учащихся, продемонстрировавших самые высокие результаты в нашей стране, в сравнении со средними международными результатами показал, что лидирующие российские учащиеся значительно уступают своим лидирующим сверстникам из других стран.  

Молодежь и в самом деле золотая Ученики превосходят своих учителей...

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 04:58 31-08-2007 | Исправлено: Spectare, 05:07 31-08-2007
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
+5
Хорошо поддел! Впрочем, господа, я бы этим всем цифиркам, указанным nikolajzd, сильно не верил. Статистика, тут как обычно ангажированная. Хотя обращать на выводы внимание, естественно, стоит.
 
Школьное образование у нас после развала СССР не стало лучше. Любопытствующим рекомендую глянуть на сайт одного бывшего школьного учителя из Ростова http://www.kurdyumov.ru - там имеется ряд любопытных материалов из собственного живого опыта, ну и ряд ссылок на работы учителей-новаторов. Да и Гугль даст много интересного
 

Цитата:
Внук Пугачевой уехал жить и учиться в США  

Не меньше едут учиться в Великобританию - счет идет на добрую сотню (если не больше) тысяч - попадалась ссылка. Дети демократа Явлинского, например, - там. Конечно, это немного по сравнению с миллионами, которые получают образование в России, но главное - не сколько, а чьи это дети Помимо США, Англии, не стоит забывать и о Франции (помните песню про школяра?), о Германии, даже Чехии (но это уже для бедных, конечно), где тоже учатся наши соотечественники, ну и т.д.
 
Churchill
Вот вы писали:

Цитата:
Но ведь пережить последствия "светлых 90-х" - одним махом - нельзя. Я лишь говорю - ситуация в РФ ВУЗах - улучшается. Тоже сужу не по ТВ, а по личным знакомствам и знанию процессов.  

 
Особенно не возражая, хотелось бы напомнить, что в целом последствия Великой отечественной были преодолены за считанные годы. А после этой счет пошел на десятки (!) лет. Хотелось бы донести такую мысль: в деле образования/науки (как и в любой области, но тут особенно) действует принцип красной королевы из "Алисы в стране чудес": "Если хочешь оставаться на месте - надо бежать изо всех ног". Т.к. топтание на месте - бесконечные реформы, проблемы с финансированием, и т.д. - они не просто задерживают развитие, а отбрасывают страну назад - очень и очень надолго.  
 
А теперь посмотрим на вопрос с другой стороны: если свои дети учатся в Кембридже, Оксофрде или Сорбонне, т.е. ВСЕ дети т.н. сливок общества - зачем нужно финансировать какой-то Ленинградский областной университет? Бедные не могут получить там какое-никакое образование? Ну и что, тем хуже для бедных А на наш век хватит. Тем более, что дети уже пристроены... Вот что, боюсь, является печальной реальностью нашего времени...

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 08:34 31-08-2007
nikolajzd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Внук Пугачевой уехал жить и учиться в США  

Дочь Сталина Светлана Аллилуева - гражданкой США, внучка Фиделя Кастро стала гражданкой США ...  
 
cornborer

Цитата:
Статистика, тут как обычно ангажированная.

«Свет мой, зеркальце, скажи»  

Цитата:
Впрочем, господа, я бы этим всем цифиркам, указанным nikolajzd, сильно не верил.  

Светлое будущее
 
   
 
А "я бы этим всем цифиркам, указанным nikolajzd, сильно не верил",  понимаеш  девушка ?   Наше образование – лучшее в мире, только в остальных странах об этом не знают.  
 

 

Всего записей: 70 | Зарегистр. 15-12-2004 | Отправлено: 10:52 31-08-2007 | Исправлено: nikolajzd, 11:28 31-08-2007
polonium210



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
под этой фоткой Зюганова всегда и везде в рунете существовала такая подпись:  

Цитата:
Попалась, пелотка! Будешь знать, как срать в каментах


Всего записей: 1356 | Зарегистр. 29-11-2006 | Отправлено: 12:31 31-08-2007
nikolajzd

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer

Цитата:
Не меньше едут учиться в Великобританию - счет идет на добрую сотню (если не больше) тысяч - попадалась ссылка.

Ну, ну ,   больше , больше ...Скромничет не надо    
 
Едем в Америку!  .
По данным исследования Open Doors американского Института Международного Образования, в прошлом учебном году  в США было немногим более 4800 студентов из России,  около 600 российских студентов учатся в США по программам правительственного обмена, то есть получают государственную стипендию.
 
Вв начале 90-х из страны уехали самые талантливые и трудоспособные работники". Только в Силиконовой долине в Калифорнии, по данным профессора Рогулева, трудятся около 100 тысяч специалистов из России. После некоторого спада во второй половине 90-х годов, сегодня интерес к американскому образованию снова высок.  
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia/newsid_6293000/6293214.stm
 
В США учится наибольшее в мире количество иностранных студентов (около 600 тыс. человек).

Всего записей: 70 | Зарегистр. 15-12-2004 | Отправлено: 13:11 31-08-2007
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
О среднем образовании в России на сегодняшний день:
http://sol-tat.livejournal.com/78984.html
 
Концовку позволю себе выделить особо:
 

Цитата:
 - Да-да. Вы правы! Я думаю, наше поколение...
- Ты мыслишь категорией "поколение"?
- ???
- Ты говоришь "Я думаю, наше поколение..." Я бы предпочла услышать "Я думаю, что мне... Я думаю, что я..."
- ??? Вы о многом заставили меня задуматься и я, когда приду домой, обязательно прочитаю книгу по истории - я даже помню, где она стоит на полке. Рядом с портретом Путина.
- А кто такой Путин?
- Президент нашей страны.... (+ ещё три мегабайта восторженного текста)
- Об этом дерьме ты знаешь все, а об Иване Калите - ничего...
 
И тут я позволю оборвать наши речи и вставить ремарку от автора себя. Когда автор произносил предложение "об этом дерьме ты знаешь всё" он понял, что погорячился. Он посмотрел в глаза юному оппоненту и нимало удивился. В глазах плескался праведный гнев и ярость благородная. Автор немедленно вспомнил всех пионеров-героев и мальчишей-кибальчишей, а также бабушку и дедушку, которые всю жизнь шипели и цикали, если при них начинали рассказывать антисоветские анекдоты. Даже во времена последовательно сменявших друг друга оттепелей. Видно, не сладко деду было в Узбекистане. Вот и автор не хочет убирать снег в Сибири. Ну его нах таких детишек.
Очередная транзитная девочка из престижной мАсковской школы. Манька мне сказала, что они все такие.  

 
Для особо подозрительных констатантов. Автор не я. Я не автор

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 14:15 31-08-2007 | Исправлено: leona, 14:18 31-08-2007
cornborer



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
leona
Поистине замечательная фраза:

Цитата:
Взрослая тётка спокойна, потому что у неё есть "Абсолют" и ей всё - абсолютно по барабану, вплоть до финала. В финале она наливает себе стакан "Абсолюта"

надо взять на вооружение
 
А вот это:  

Цитата:
Об этом дерьме ты знаешь все, а об Иване Калите - ничего...
И тут я позволю оборвать наши речи и вставить ремарку от автора себя. Когда автор произносил предложение "об этом дерьме ты знаешь всё" он понял, что погорячился...

 
все же через край. Видно раздражила автора девочка сверх меры. А ведь пока сравнивать Калиту и это дерьмо не совсем корректно: временные промежутки ига несравнимые. Хотя сходство есть: оба - получили ярлык от оккупационных властей .

Всего записей: 5122 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 15:27 31-08-2007
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
- А кто такой Путин?
- Президент нашей страны.... (+ ещё три мегабайта восторженного текста)
- Об этом дерьме ты знаешь все, а об Иване Калите - ничего...  

 
Там дальше написано, что девочке 11 лет.
Поэтому вопрос - мне только кажется или у автора этого опуса мозгов еще меньше, чем у 11-тилетнего ребенка?

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 15:41 31-08-2007
leona



Advanced murka
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
cornborer

Цитата:
Хотя сходство есть: оба - получили ярлык от оккупационных властей  

 
Сейчас по факту оккупации нет
Экспансия - есть, но и та кривая. Дикая.
 
Что касается девочки, то на улице и в кафе такие попадаются пачками. В основном, правда, не "пионэрки", а гламурные кисы. Если пройтись в обеденный перерыв по каналу Грибоедова и зайти в какую-нить приличную едальню, то... ой.
 
Но если далеко не ходить, возьму свой институт. Политехнический им. Калинина, туда я поступала, а закончила... Технический университет. Что за притча??
Ввели юридический факультет, еще какие-то приблудные отделения, которых в Политехе сроду не было. Вот электромех - да, аж с 1899 года. А юридический... Зачем?
Если спросишь, то ответят, что без гуманитарных факультетов статус университета не получить. Но опять-таки - зачем? Был знаменитый технический вуз, качество образования десятилетиями было на высоте. А сейчас... по коридорам гуляют мальчики в унисексе и гламурные кисы те же. Бррр.
 
Родственница преподает в Корабелке начертательную геометрию. Жалуется, мол, боюсь подумать о том, кого мы выпускаем. Студенты не хотят учиться, даже отмазок не придумывают, просто говорят - сколько хотите денег, чтобы зачет поставить? И вам прибыль, и нам хорошо.
 
Башляйте - будет вам и Калита, и Марк Твен, и закон Ома.

 
VdV

Цитата:
мне только кажется или у автора этого опуса мозгов еще меньше, чем у 11-тилетнего ребенка?

Разумеется, чем меньше читаешь и знаешь, тем целее мозги

----------
Люблю интеллигента ;)

Всего записей: 925 | Зарегистр. 14-02-2003 | Отправлено: 15:46 31-08-2007 | Исправлено: leona, 15:55 31-08-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Финляндия - по-порядку расчитайсЬ!


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru