Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » История России

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Akhenaton

Цитата:
Вот когда эти субъекты политики (Шахназаров, Мизулина итд) решат продолжить политику иными средствами, тогда и продолжим разговор, возможно в окопах.

Это один из самых дурацких сосков с темы, которые я до сих пор видел на форуме
 

Цитата:
ВУС то имеешь?

Имел. Только вот я по возрасту уже даже в запас не годен
Эта информация тебе сильно поможет понять мотивацию солдата РИ образца 1914 года?

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 00:53 02-08-2018 | Исправлено: VdV, 00:55 02-08-2018
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Интересно всё же, как разговор начался с большевистского предательства и последовавшей за тем кровавой вакханалии, но сразу скатился к... даже не понятно к чему.
Крючкотворство, однако.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 09:51 03-08-2018
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
В том-то и дело. Стоит наметиться интересной теме с хорошим оппонентом, как тут же появляется полит-клоун

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 10:29 03-08-2018
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Клоуны заполняют паузы между серьёзными выступлениями. Это известно, как и отношение к ним.
А в чём интересность темы? Ничего нового. Ни в фактах, ни в оценках. Первые - вещь упрямая, а вторые у каждого свои. Впрочем, может клоунада помешала что-то увидеть, не спорю.
Чтоб понятно было про меня, то скажу сразу. Инъекция большевизма с последующей болезнью революцией и множественным кровопусканием, удалась Германии в ПМВ, но аукнулась во второй. Это смотря по фактам. Оценка минимальная, но она моя, ага. Женского рода

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 12:25 03-08-2018
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год

Клим Жуков про славное прошлое Семёновского полка


----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 17:57 04-08-2018
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Видимо, это вы мне. Не очень хотелось, но надо ответить... Я бы нашел быстрее, честное слово.
Это всё? Почему нет "белого террора"? Непорядок.
Вам выложить количество расстрелянных только на Бутовском полигоне? Я думаю, что вам известно, что это тысячи человек. Не имеющих отношения к белым офицерам. А расстрелы т.н. "заложников" при "красном терроре"? Кто они были вообще, эти заложники? Обычные обыватели. Взятые из дома, а не с оружием в руках, как указано в допросе ОГПУ. Сотни. Их списки печатались в газетах самими же большевиками. Заставляли редакторов печатать и распространяли для острастки. Классический террор он же против всех и с оглаской, иначе эта штука не работает. Чтоб боялись оказаться в списках и были послушными.
А как вам придутся протоколы осмотра мест расстрела большевиками "чуждых элементов", оставленных ими после освобождения Крыма Белой армией? Таких свидетельств сотни.
Расстрелы крестьян? Казачества? "А казаков-то, расстреляли". Тихий Дон. Поехали они, значит, новой власти представиться. Лучшие рубахи одели. Самые крепкие хозяйственники, как сейчас бы сказали. В расход. А за что, позвольте сейчас-то спросить? Да, так... батраки у них... И это в СССР печаталось, то есть Правда©
А Голод? Вы не пробовали поголодать до смерти? Ради эксперимента. Эксперимент есть эксперимент, как-то так.
Вообще, если прочесть, то вы приводите просто показания тех, кто приводил в исполнения приговоры, вынесенные мятежникам. Кто их судил-то? Добыли бы протоколы заседаний что ли... А то шрифт какой-то мелкий. Я сам такой могу набрать, понимаете же, адвокат
Что делают со свергающими власть оружием, наверное понятно. Разве это не незаконное действие? Очень суровое наказание обычно. В СССР и за меньшее получали. За сговор - без вопросов. И к чему приводит попустительство видно точно так же отчётливо. Просто в цифрах.
Неловкое выходит какое-то "оправдание" предательства, совершенного во Бресте. Мол армия плохая, надо родину продать. Чудненько, чудненько. Без кокса не вкурить.
Да, и если большевистское глумление над Россией с истреблением её генофонда, плоды которого мы сейчас пожинаем, - это месть за пятый год, то они славно отомстили. В том числе рабочим. Но месть - дело подсудное и наказуемое, не так ли? Будьте любезны тогда, присесть на скамью... Да не в зале, нет, а вот, на отдельную, для подсудимых
Или вы, пардон, так долго вытаскивали из рукава, с целью  "так, ознакомиЦо"? Дык, энта, в школе рассказывали это всё, что вы сейчас рассказываете. И даже больше. Вы что,  с вашим "историками" с Луны упали?
Цитата:
На этой станции нами было расстреляно около 30 человек, из коих один арестованный с оружием рабочий-железнодорожник был мною пристрелен лично.
Арестованный с оружием... Ангел, видимо. Кому ж стрелять то было, как не военным? Врач Че еще в планах не значился, даже его родители. Это было только начало прогрессивного века. Вернее, закат Золотого. Дальше полилась кровь, оправданная "необходимостью". Вы, часом, не видели кадры, как большевики расстреливали? Когда была опасность свержения Борьки через выборы 1996 года, то их по телек гоняли, по пятому каналу. Вова засекретил, есесьно, но собиратели дерьма, таки скопировали. Можно в Ликах смерти отыскать, если вас не вытошнит раньше. Прямо на кинокамеру. От фашистских, палачи отличались только формой. Зондер команды, ага. Царь, со своими гвардейцами, в подмётки не годится.
 
Как-то мелко. А такие потуги были про французское посольство. Акк не угнали, нет?
 
Повторю. Всё, что нужно известно тем, кто интересовался. Даже искать особо не надо и на ЖЖ ссылаться - всё равно, что на Мемориал. Там материалов тоже много есть. Только не мелким шрифтом и с указанием конкретного хранилища Госархива, фонда, шкафа, полки. Поэтому и говорю - ничего нового.
Впрочем, может вы желаете "разжечь"? Позажигать на любимом поле? Ну что ж, воля ваша. Только керосин вам придётся без меня добывать.
 
Не отправится бы вам за своим подзащитным, вот что вас должно волновать. Смерть уже не выглядит "далёкой абстракцией" или надеетесь на "учёных"?

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:41 04-08-2018
VdV



Moderator-адвокат дьявола
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Видимо, это вы мне. Не очень хотелось, но надо ответить...

 
Абсолютно нет. Даже мысли не было.  
Просто попался материал и, собственно, больше из-за фотографий дал ссылку.
 
Честно сказать, такая бурная реакция удивительна.
По ходу дела, мне уже ничего нельзя запостить без того, что бы меня лично не стали утыкать носом за сообщение
 

Цитата:
Да, и если большевистское глумление над Россией с истреблением её генофонда, плоды которого мы сейчас пожинаем


Цитата:
А Голод? Вы не пробовали поголодать до смерти?

 
На личные истории перейдем? Ок.
Мужа и маленьких детей моей прабабушки в гражданскую казаки изрубили в мелкую шинковку на ее глазах.
Мне кому это предъявлять? Вы не пробовали себя в мелкую шинковку шашкой изрубить?
Посмотреть, как вашу семью шинкуют?
 
На мой взгляд (если уж на меня на ровном месте наехали) визг о трагедии гражданской войны и революции с позиции будто у автора вчера продотряд корову со двора увел - это отвратительное лицемерие.
 
 

Цитата:
Не отправится бы вам за своим подзащитным, вот что вас должно волновать.

Как бы помягче сказать - шли бы вы мимо со своими советами.
Вам еще у продотряда свою корову отбивать

----------
Любовь к себе — это начало романа, который длится всю жизнь. Оскар Уайльд

Всего записей: 43867 | Зарегистр. 18-01-2002 | Отправлено: 21:12 04-08-2018 | Исправлено: VdV, 21:49 04-08-2018
Cossack

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VdV
Цитата:
"Промывали"? А за что они воевали?  
Сформулируй кратко, если сможешь мотивацию для российского солдата образца 1916-17 года - "ты воюешь и умираешь за..."
"Промывали", потому что фактическая обстановка не соответствовала восприятию. Положение в Германии было значительно хуже. Потери на западном фронте были как минимум такими же высокими как на восточном, если не выше. Газовые атаки итд.
 
Ты очень интересно ставишь вопрос про мотивацию солдата. Мотивация у солдата это приказ его командира. Никакой другой мотивации от солдата вообще-то не требуется. Или ты на полном серъёзе предполагаешь что солдату, получившему приказ, надо рефлексировать* о его правильности; про геополитческую обстановку; про мотивацию вышестоящих офицеров вплоть до правительства а потом решать, выполнять приказ или нет? Попробуй применить эту логику к любой другой войне. Естественно, это полнейшая глупость, так как солдат всегда дорефлексируется до того, чтобы бросить оружие. И именно поэтому в любой войне вражеская пропаганда пользуется этой демагогией.  
Ну и вот сравните это с пропагандой большевиков (итп.) во время ПМВ. Которая вообще-то была совсем даже не про пацифизм, а про то, что-бы поворачивать оружие против своих же и превратить "империалистическую" войну в гражданскую. Или про то, что "офицер враг солдату", слушать приказов офицеров не нужно, потому-что кто они вообще такие, что-бы указывать гордому крестьянину-пролетарию. (За эту идею большевики боролись долго, "неравенство" между солдатами и офицерами плохо вписывалось в их классовую ахинею, но в итоге жизнь заставила отказаться.)
 
---
*исключение составляют ситуации, когда приказ касается насилия против мирного населения или других преступлений. Но к обсуждаемой войне это вроде бы не относится, да и понимание такое у нас есть уже после нюрнбергского процесса итд.
 

Цитата:
А на Родину в ПМВ никто не нападал.
Более того, со стороны РИ война носила захватнически характер.  
Как это никто не нападал? А немцы?  
И началось всё с объявления войны Австрией сербам, разве не так? Какой-же тогда захватнический характер, если он изначально был оборонительным.
Вот это как раз к изначально поднятому вопросу о том, как криво мы смотрим на исторические события сквозь призму десятилетий пропаганды.
И ситуация не станет лучше, если продолжать изучать историю не по учебникам и прочим книжкам, а по видосам каких-то ушлёпков, которые в один день оправдывают пытки в ярославской тюрьме, а на следующий вспоминают о зверствах царского режима.
 

Цитата:
А в 1914 году внятно объяснить населению цели начавшейся войны царская власть толком не смогла.
Началось всё с нападения на братьев-сербов. Предлагаю вспомнить свои собственные ощущения в 1999-ом, когда американцы начали бомбить Югославию. (Аналогия на этом не заканчивается -- в 99-ом Россия не вмешалась, и теперь все Балканы члены НАТО или на полном ходу туда...)
 
Манифест Николая Второго о вступлении в войну
 

Цитата:
вряд ли восстановление Польши можно было считать таковой
Да, немецкая и австрийская части Польши, с которых разжигался польский сепаратизм, вошли бы в состав России. Не было целей, говорите?
Цитата:
«Я не признаю за собой права налагать на мой народ ужасные жертвы, требуемые этой войной, не давая ему в награду осуществления его вековой мечты… Город Константинополь и Южная Фракия должны быть присоединены к моей империи. Впрочем, я допущу для управления городом особый режим, с принятием во внимание иностранных интересов»
Выглядит как дипломатия весьма высокго уровня -- даже как-то странно для отстреливающего котят полудурка.
 

Цитата:
Карательная экспедиция лейб-гвардии Семеновского полка, 1905 год  
Действительно, поступки солдат и офицеров в тех событиях были преступными. По этому вопросу рекомендую книгу "Карательная экспедиция" -- https://dlib.rsl.ru/viewer/01004881159#?page=1
Увы, формат не позволяет зацитировать сюда, но интересных моментов так много.  
Но интересно и то, что издана книга уже в 1906-ом году в Москве. Для сравнния, так сказать. В 1938-ом ничего подобного не издавалось, да и Клим Жуков про то время, наверное, не рассказывает.
Просто напомню, что 150 человек, убитых солдатами Семёновскога Полка, это пару часов работы НКВД по меркам 37-38-го. Но тут лучше Paromshick'a уже не написать.

Всего записей: 15540 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 15:19 05-08-2018
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ох уж эти историки... Самый лучший учебник истории, который я видел, к сожалению совершенно неизвестен. И утерян. Составлен просто, как календарь.
19 августа
 
Добавлено:
Хотя нет, вот так примерно.
19 августа
 
Что меня впечатлило в том учебнике, так это то, что отличало его от всех остальных. Полное отсутствие оценок. Дата, время. Черчиль приехал. Сталин отдал распоряжение. Дата, время. Рабочие Путиловского завода начали стачку. Дата, время. Цусимское сражение. Силы стронон были представлены... Дата, время. Дивизия СС Галичина выдвинулась...
Тупо книженция для заочников в одном московском ВУЗе. Менеджмент, блин, было дело. Для разнообразия


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 15:53 19-08-2018 | Исправлено: Paromshick, 16:06 19-08-2018
Cossack

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Тем временем у меня на "Меле" вышел текст, который мне самому очень нравится и для которого я перечитал и перелопатил уйму книг, мемуаров, академических и журнальных статей - и в результате получилось увлекательно (ну я надеюсь).
 
Рассказываю про историю одной московской школы - гимназии Креймана, в здании которой позднее была организована 25-я образцовая школа - и в ней уже учились не дети московских купцов и аристократов, а отпрыски аристократов советских: дети Сталина, Молотова, Булганина и Микояна. Ну и там все как и должно быть: разговоры о репрессиях, история о советской клиент-патронской системе отношений, рассказы о том, как организовывали образцовую школу, навязшая в зубах история убийства и самоубийства на Каменном мосту и все такое прочее. Очень рекомендую прочитать.
 
"Школа была укомплектована по высшему разряду. В её библиотеке было собрано 12 тысяч томов: от Есенина и Достоевского до Диккенса, Шекспира и Гюго. Благодаря попечительству наркомздрава, в школе были собственный врач и дантист. Работала отличная столовая (её обеспечивал продуктами Наркомат снабжения), Москомхоз бесплатно уложил асфальт на школьном дворе, Наркомат лёгкой промышленности поставлял школьные принадлежности, а Наркомат лесной промышленности бесплатно предоставил мебель.
 
Неплохо себя чувствовали и учителя: в среднем, их зарплата была на 25% выше, чем в обычных школах
 
Директор и завуч регулярно получали значительные премии общей суммой в несколько тысяч рублей в год. Правда, и требования к учителям предъявлялись высокие: из 49 преподавателей 24 получили университетское образование, у половины учителей педагогический стаж насчитывал от 10 до 15 и более лет.
 
<...>
 
Часто родителей арестовывали на глазах у детей. Так, например, произошло с дочерью наркома просвещения Еленой Бубновой. Её семья жила в большом особняке в Ермолаевском переулке, бывшем доме архитектора Шехтеля. В конце октября 1937 года из НКВД пришли арестовывать отца (его расстреляли через 10 месяцев). Во время обыска и конфискации имущества у Елены отобрали почти все его подарки.
 
Семье Бубновых пришлось жить у тёти в коммунальной квартире. Из школы, впрочем, Елену не отчислили — только перевели в другой класс; в комсомол вступить она не смогла, потому что не захотела отречься от отца".
 
https://mel.fm/istoriya/238145-kreiman_gymnasium
 

Всего записей: 15540 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 18:12 10-11-2018 | Исправлено: Cossack, 18:12 10-11-2018
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Друзья, скажите пожалуйста - нет ли где-то в недрах Флейма топика с названием, что-то типа "Мировая история"?  
 
"История России" конечно интересное обсуждение, но вот лично кажется противоестественным отрыв от общей истории (что культивировалось и в советское время и в нынешнее).

Всего записей: 29332 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 11:17 16-11-2018
Spectare

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Друзья, скажите пожалуйста - нет ли где-то в недрах Флейма топика с названием, что-то типа "Мировая история"?

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=14552#1

Всего записей: 2002 | Зарегистр. 17-05-2003 | Отправлено: 11:25 16-11-2018
WildGoblin



Ru-Board Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Spectare
То что надо, спасибо!

Всего записей: 29332 | Зарегистр. 15-09-2001 | Отправлено: 12:45 16-11-2018
Ikar66



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати. Какую дату считать основанием России?

Всего записей: 1313 | Зарегистр. 22-03-2011 | Отправлено: 22:09 17-11-2018
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Дворянин Пётр Николаевич Дурново (1842-1915) на посту министра внутренних дел сыграл выдающуюся роль в подавлении первой российской революции 1905 года.  
В феврале 1914 года он частным порядком составил и направил лично Николаю II меморандум. В нём он предупреждал об опасности, которую несёт России надвигающаяся война с Германией.
 
России незачем воевать с Германией  
Дурново указывал, что между Россией и Германией нет непримиримых противоречий, которые следовало бы непременно решать войной. Грядущая война, писал он, будет, прежде всего, столкновением между Англией и Германией. От союза с Англией Россия не сможет извлечь большой пользы, даже если выиграет войну. Но в том-то и дело, что победа России крайне сомнительна.  
Экс-министр предупреждал, что союзники (Англия и Франция) взвалят на Россию главную тяжесть ведения сухопутной войны. Триумфального шествия на Берлин не получится ни в коем случае. Будут неизбежны большие потери и поражения. Но это полбеды.
 
Революция при войне неизбежна
Хуже всего, предупреждал Дурново, что военные неудачи и трудности России будут сразу использованы либеральными партиями для антиправительственной агитации. Оппозиционные выступления достигнут такого накала, что в стране начнётся революция. Армия, которая в ходе войны неизбежно лишится своего испытанного кадрового офицерства, будет деморализована и перейдёт на сторону революции.  
Власть попадёт в руки либералов, начавших кампанию против монархического правительства. Однако оппозиционные интеллигентские группировки, как это ясно видел Дурново, слишком слабы, чтобы удержать власть, свалившуюся им в руки. Рано или поздно (причём скорее рано) власть соскользнёт в руки тех радикальных элементов, которые не брезгуют ничем ради захвата и удержания господства.  
 
«Россия будет ввергнута в беспросветную анархию, исход которой не поддаётся даже предвидению»,
– мрачно заключал Дурново свой прогноз.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 06:07 21-11-2018
clio77



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick
Об истории. Где вы взяли фразу Достоевского, размещенную в теме о современной России?
Всё что удалось мне найти в оф.источниках (президентской библиотеке), это труд Лившица:
 
Источник: Системный анализ нестационарной экономики России (1992 - 2010) : рыночные реформы, кризис, инвестиционная политика. Лившиц В.Н. — Маросейка , 2011 стр. №422  
 
   
 
В источниках Лившиц ссылается на труд "Экономика XXI века или третий путь развития". - автор Чабанов В.Е. К тому же Лившиц допустил ошибку в написании фамилии автора, указав - "Чубанов".  
 
   
 
Оцифрованного издания Чабанова за 2007 год не нашел. Нашел издание(м.б. переиздание - не уверен) от 2009г. Достоевский упоминается на 12 страницах. Но относительно к изданию 2007г. приблизительно на тех же страницах, вышеуказанного высказывания Федора Михайловича нет. (В издании 2009г. Достоевский начинает упоминаться с 750 стр. и на 200 страниц ранее. Ссылка Лившица вела на 736 стр.  издания 2007г.)
 
Привожу 750-755 страницы текста издания 2009 года.
Подробнее...

Всего записей: 2441 | Зарегистр. 27-10-2003 | Отправлено: 07:11 21-11-2018 | Исправлено: clio77, 12:44 21-11-2018
Cossack

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В Ростове с Севским вспоминали Юру Саблина — большевистского главковерха, который не расстрелял ни одного человека и ел в неограниченном количестве шоколадные конфеты. Этот мальчишка, действительно, колоритная фигура нашей дурацкой эпохи. Помню его в Москве в первые дни революции, юнкером. Тогда не было еще никакой левизны, а только слишком рьяное устремление за маленькими актрисочками, вроде Жени Гославской, Шуры Робэн и т.д., и т.д. <...> Настоящею причиною Юрочкина полевения едва ли не была Робэн. Погибал по ней Юрочка (она действительно хорошенькая, и была модна сверх меры: юбка шириной с Царь-Колокол, сапожки высотою чуть ли не до носу и т.д.), а она ему натянула нос. И разочарованный любовник пошел искать утешения в разрушительных теориях.
 
Уже в сентябре он выступил в Петербурге на демократическом представлении в Александринке с кровожадными речами, а в дни октябрьского восстания оказался московским Катилиной. <...> Подвиги Юрочки в октябрьские дни извергли его из лона московской богемы, которая в те поры пылала контрреволюционным гневом, жаждала реакции и молила о возвращении еще год назад ненавистной монархии. Однажды был случай, когда Юрочка, войдя к «Бому», поклонился знаменитому угловому столику, где всегда заседали писатели, актеры и т.д. — и никто ему не ответил на поклон. А сидели там: Матусевич, Пессимист, Аминадо, Койранский, Зайцев и кто-то из дам.
 
Извержение из лона богемы окончательно отдалило Юрочку от Робэн и, с горя, он направился на поля битвы — добывать славу. «Иль на щите, иль со щитом!»
 
Сначала — поход на Дон. Надо отдать справедливость, здесь Юрочка вел себя порядочно; на его совести нет ни одного расстрела, ни одного зверства; он только читал стихи, ел шоколад и норовил не терять личные знакомства с «буржуями», которым нередко помогал. <...> После Дона — поход на германцев. Но тут Юрию Владимировичу не повезло. Романтически решив дать немцам бой под Полтавой, Юрочка двинулся навстречу им с огромною толпою всякой сволочи. И, подлинно, «было дело под Полтавой»: после первой же артиллерийской очереди Юрочкина армада брызнула так, что опомнилась только за Белгородом. Сам Юрочка отнесся к такому результату довольно юмористически; помню, встретив его в Москве, я привел его в полный восторг вопросом:
 
— Что, Бонапарте, вы, кажется, начали прямо с Ватерлоо?
 
В другой раз один журналист осведомился, правда ли, что он в бою под Полтавой потерял двести пятьдесят семь пулеметов?
 
— Клевета буржуазной печати! — ответил Юрочка. — Не двести пятьдесят семь, а двести семьдесят пять!
 
Находился он в это время в опале у Кремля и весьма фрондировал, нарочно подчеркивая свое милосердие к белогвардейцам, предрекал Коммунии скорую гибель и настойчиво требовал продолжения войны с немцами до победного конца. Особенно ему хотелось нагрянуть на Финляндию. На митингах он уверял, что причиной этой пылкой воли является гр. Маннергейм — «мучитель Красной Финляндии», но в действительности, кажется, больше всего хотелось ему покорить под ноги финнов потому, что Робэн в это время бежала в Гельсингфорс.
 
Помню, тогда я с ним встретился <...>. В дальнейшем я, впрочем, стремился избегать этих встреч, но от сплетника Равича, шнырявшего везде и всюду, довольно подробно знал, «как живет и работает Юрий Владимирович Каталина». Жизнь была безобразная, а работа одна: сломя голову носиться на автомобиле, ежедневно сшибая по «дежурной старушке». Ухаживал он тогда за Татьяной Павловой; Таня соответствовала: во-первых, она тогда собиралась бежать на Юг, и ей нужна была заручка, чтобы вывезти драгоценности, а во-вторых, — «са fait tant de plaisir et co&#251;te si peu» [«это приносит столько удовольствия и стоит так дешево»].
 
Кроме того, устраивал какие-то афинские вечера, с выпивоном и кокаином, на которые собиралась компания аховая: махровое комиссарье, до знаменитого сотрудника Дзержинского — Делафара (этот Делафар носил космы до плеч, бархатную куртку, писал стихи и уверял, будто бы он — французский маркиз, потомок крестоносцев; полагаю, что крестоносцем он был наоборот: те — шли в Палестину, а он — вышел из Палестины) включительно — с од
 
ной стороны, а с другой — девчонки от «Бома», маленькие артисточки кино и миниатюр, консерватории и т.п., «Мими и Мюзетты» московской богемы. <...> Во время дурацкого восстания левых эс-эров Саблин оказался единственным умным человеком среди этого ослиного табуна.
 
А именно, когда повстанцы взяли в плен Дзержинского, он настаивал, чтоб этого мерзавца немедленно повесить, и указывал для сей цели на весьма уютную акацию во дворе Покровских казарм. Болваны его не послушали, посадили Дзержинского в казарму под охраной матросов, а через два часа Дзержинский, распропагандировав своих сторожей, ударил повстанцам в тыл".
 
(амфитеатров-кадашев)

Всего записей: 15540 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 21:42 13-12-2018
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
clio77
В викицитатнике, ага. Если вы думаете, что проводите академическое исследование, то скажите мне, что это за издание такое "Маросейка" и кто там реферирует издаваемое

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 22:03 13-12-2018
cob



Кроткий лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Канал "Цифровая история".
 
---

----------
Говоря об интеллектуальном уровне, стоит помнить, что они пытаются оскорбить нас, называя имперцами.

Всего записей: 2941 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 13:50 14-12-2018
Cossack

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Май, 1896 год, Тверская улица, Москва.
Короткая видеозапись отличного качества (звук наложен отдельно).
 
https://youtu.be/FYHF3a9R5DY

Всего записей: 15540 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 11:56 05-01-2019 | Исправлено: Cossack, 12:18 05-01-2019
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » История России


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru