Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » В России плохая система образования.

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

beeos



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
Ну хоть формулу помню. Все-таки прошло уже ого-го.
 
 
а про воздух вопрос некорректно поставлен.  

Всего записей: 329 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 16:58 27-05-2005 | Исправлено: beeos, 17:09 27-05-2005
Rustam_Koviazin



Питерский Батыр
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то у меня дежавю какие-то. Я все больше и больше убеждаюсь в том, что я успел получить хорошее образование. Ибо последние годы обучения в школе и в институте буквально наблюдал их "падение". Именно сейчас существующая система образования с существующими студентами плохая. Что предложить  - не знаю.

Всего записей: 1242 | Зарегистр. 02-07-2002 | Отправлено: 17:09 27-05-2005 | Исправлено: Rustam_Koviazin, 17:11 27-05-2005
Piccolo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
в школу монтесори тебе надо, там учить не заставляют, там гармонично развивают личность, правда по окончании одна дорога - родителям на шею

 
В Европе  школы Монтессори очень распространены. В Германии в такие школы не попасть.  
Что касается образования, как, впрочем, и всего остального, то пора уже оставить мысль обо всем самом лучшем в России. Отдельные области науки, конкретные институты, конкретные специальности и лучшие представители этих специальностей.
 Все остальное образование не признается во всем мире совершенно справедливо.
В России нет, например, двойной системы профессионального образования, где теорию учат одновременно с практикой на реальном производстве. Потребность в таких специалистах гораздо выше, чем в специалистах с высшим образованием.
Образование в институтах тоже построено на самостоятельной работе - ты сам выбираешь себе профессоров, предлагаешь темы, зарабатываешь бонусы.
Это так же, как с изучением языка. Его нельзя выучить, ему можно научитьСЯ.

Всего записей: 315 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 17:34 27-05-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
beeos
Цитата:
воздух вопрос некорректно поставлен

Почему? Вспомни закон Авогадро. Мольный вес воды и средний воздуха без паров воды.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 17:37 27-05-2005
beeos



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Looking
Ты кем работаешь? Не преподавателем ли физики случайно?
Piccolo

Цитата:
Это так же, как с изучением языка. Его нельзя выучить, ему можно научитьСЯ.

Это не только с иностранным языком — это везде так. Научить нельзя, если человек сам не предпринимает попыток усвоить материал. Исключение составляют пожалуй только условные рефлексы.

Всего записей: 329 | Зарегистр. 06-01-2004 | Отправлено: 18:16 27-05-2005
Looking



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
beeos
Нет, я веду по совместительству основы САПР, крутильные колебания судовых валопроводов, и разное по мелочи по кафедре "Судовые энергетические установки".
А физику из школы и далее помню, особенно что касается механики и термодинамики.

Всего записей: 1814 | Зарегистр. 02-06-2004 | Отправлено: 19:46 27-05-2005
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Система образования везде хреновая, кто сомневается - рекомендую почитать книгу:
http://lib.aldebaran.ru/author/kiiosaki_robert/kiiosaki_robert_esli_hochesh_byt_bogatym_i_schastlivym_ne_hodi_v_shkolu/

Цитата:
Потому что  заставляют учить.  

Вот это-то самое ужасное: в школе не учат решать нетривиальные задачи, а заставляют заучивать шаблонные решения, как писал Перельман в своей книге "Занимательная физика": 90% школьных задач решаются простым анализом размерности !
Из тех, кто хорошо учился в школе получаются, как правило профессиональные неудачники, потому что их мозги полностью разрушены таким "образованием".


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 21:24 27-05-2005 | Исправлено: Runtime_err0r, 21:31 27-05-2005
nemorino75

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
Из тех, кто хорошо учился в школе получаются, как правило профессиональные неудачники, потому что их мозги полностью разрушены таким "образованием".

Экий ты, однако, максималист, прям, как 16летний Ти что, проводил обширний стат анализ на хорошей виборке.
Вообще
Что значит плохая?Более менее аргументированно могут высказываться те, кто знаком с образование в др государствах.И то в разных уч заведениях преподают по разному.Лично я считаю, что расейская система неплохо, хотя имеет опр недостатки.Самый главный, пожалуй, субьективизм.В др гос-вах наоборот частенко имеет место механицизм набора тестов.А истина, как известно,  посередине.
Второй, тоже важный, невозможность(особенно в последние годы)поступить в опр уч заведения(или вузы опр профиля) только за знания.

Всего записей: 714 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 05:38 28-05-2005
Ventura

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1. Имеем 1 литр воды 100 градусов и 1 литр воды 0 градусов. Вопрос до скольки градусов горячей водой можно нагреть холодную воду?  

50... +/-

Цитата:
Какой воздух тяжелее сухой или влажный?  

Сухой

Цитата:
А вообще максимальная температура получается 66.6 градуса

Счего бы это?

Всего записей: 180 | Зарегистр. 04-08-2003 | Отправлено: 11:33 28-05-2005
Function

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Какой воздух тяжелее сухой или влажный?  

Влажный.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 31-01-2005 | Отправлено: 12:08 28-05-2005
Dr StandBy



Большой дядька moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Когда начинаются разговоры о том что в России плохая система образования, мне вспоминается анек:
У Армянского радио спросили "Как выпускник Гарварда меняет лампочку?"
Ответ был таков: "Для этого нужна стремянка и двое выпускников Гарварда. Один будет держать два коктейля и а второй стоя на стремянке по мобильному телефону будет звонить папе (эелектрику)"
Так что говорить о том что система плоха лишь на том основании что необходимо учить, это не совсем правильное мнение, хотя конечно свободно мыслить а не отвечать зазубренными штампами тоже дорогого стоит.

----------
Не думай. Если думаешь - не говори
Если думаешь и говоришь - не пиши. Если думаешь, говоришь, пишешь - не подписывай. Если думаешь, говоришь, пишешь и подписываешь - не удивляйся (Ф.Э.Д.)

Всего записей: 10995 | Зарегистр. 16-05-2002 | Отправлено: 12:30 28-05-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Piccolo

Цитата:
В Европе  школы Монтессори очень распространены. В Германии в такие школы не попасть.  

но это не повод туда стремиться, ну разве для тех для кого школьное образование не играет роли. типа богатые родители или никогда не собирается самостоятельно зарабатывать
Runtime_err0r

Цитата:
Вот это-то самое ужасное: в школе не учат решать нетривиальные задачи, а заставляют заучивать шаблонные решения,  

не имея заученного базиса не решишь ни одной нетривиальной задачи.  
на западе сборники формул на контрольных и даже экзаменах зачастую не запрещено, у некоторых преподавателей разрешалось брать любую неодушевлённую помощь - справочники, библиотека, шпоры, интернет. запрещалось лишь обращаться к кому либо за помощью во время контрольных. проверенный результат - лучшие оценки получали те кто эти поблажки не использовал, остальные бездарно тратили время

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 12:34 28-05-2005
Function

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
на западе сборники формул на контрольных и даже экзаменах зачастую не запрещено, у некоторых преподавателей разрешалось брать любую неодушевлённую помощь - справочники, библиотека, шпоры, интернет. запрещалось лишь обращаться к кому либо за помощью во время контрольных. проверенный результат - лучшие оценки получали те кто эти поблажки не использовал, остальные бездарно тратили время

 
 
На  экзамене по высшей математике в одном из ВУЗов России разрешили пользоваться любой литературой. Сказали , что можно приносить хоть библиотеку.  Во время экзамена я пользовался литературой и сдал экзамен первым и на отлично. Те , кто не пользовался литературой , пересдавали экзамен на следующий день ,некоторых отчислили.  
 
Добавлено:
У меня был сборник задач с решениями. В сборнике задач находил похожую задачу, и решал как бы по шаблону.

Всего записей: 112 | Зарегистр. 31-01-2005 | Отправлено: 13:02 28-05-2005
rater2



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dr StandBy

Цитата:
Когда начинаются разговоры о том что в России плохая система образования, мне вспоминается анек:  
У Армянского радио спросили "Как выпускник Гарварда меняет лампочку?"  
Ответ был таков: "Для этого нужна стремянка и двое выпускников Гарварда. Один будет держать два коктейля и а второй стоя на стремянке по мобильному телефону будет звонить папе (эелектрику)"  
Так что говорить о том что система плоха лишь на том основании что необходимо учить, это не совсем правильное мнение, хотя конечно свободно мыслить а не отвечать зазубренными штампами тоже дорогого стоит.

А потом удивляются, отчего это в России всё через пень колоду работает... Да от того, что все кому ни лень лезут лампочки менять,  вместо того, чтобы своим делом толком заниматься и разбираться в нём досканально, а электрики в это время пьют...
Про советскую систему образования есть хорошая английская поговорка: Jack  of all trades and master of none.

Всего записей: 2364 | Зарегистр. 26-09-2003 | Отправлено: 13:56 28-05-2005
Runtime_err0r



KpTeaM
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
gendy

Цитата:
не имея заученного базиса не решишь ни одной нетривиальной задачи.  

Спорный вопрос, вот Шерлок Шолмс, например, не знал, что Земля вращается вокруг Солнца, но это не мешало ему решать весьма нетривиальные задачи  

Цитата:
     Невежество Холмса было так же  поразительно,  как  и  его  знания.  О
современной  литературе,  политике  и   философии   он   почти   не   имел
представления. Мне случилось упомянуть имя Томаса Карлейля, и Холмс наивно
спросил, кто он такой и чем знаменит. Но когда  оказалось,  что  он  ровно
ничего не знает ни о теории Коперника, ни о строении солнечной системы,  я
просто опешил  от  изумления.  Чтобы  цивилизованный  человек,  живущий  в
девятнадцатом веке, не знал, что Земля вертится вокруг Солнца, -  этому  я
просто не мог поверить!
     - Вы, кажется, удивлены, - улыбнулся он,  глядя  на  мое  растерянное
лицо. - Спасибо, что вы меня просветили, но теперь я постараюсь как  можно
скорее все это забыть.
     - Забыть?!
     - Видите ли, - сказал он, - мне представляется, что человеческий мозг
похож на маленький пустой чердак, который вы можете обставить, как хотите.
Дурак натащит туда всякой рухляди, какая попадется под руку,  и  полезные,
нужные вещи уже некуда будет всунуть, или в лучшем  случае  до  них  среди
всей этой завали и не докопаешься. А человек толковый  тщательно  отбирает
то, что он поместит в свой мозговой чердак. Он возьмет  лишь  инструменты,
которые понадобятся ему для работы, но зато их будет множество, и  все  он
разложит в образцовом порядке. Напрасно люди думают, что у этой  маленькой
комнатки эластичные стены и их можно растягивать  сколько  угодно.  Уверяю
вас, придет время, когда, приобретая новое, вы будете забывать  что-то  из
прежнего. Поэтому страшно важно,  чтобы  ненужные  сведения  не  вытесняли
собой нужных.
     - Да, но не знать о солнечной системе!.. - воскликнул я.
     - На кой черт она мне? - перебил он нетерпеливо. - Ну хорошо,  пусть,
как вы говорите, мы вращаемся вокруг Солнца. А если бы  я  узнал,  что  мы
вращаемся вокруг Луны, много бы это помогло мне или моей работе?
                                                        http://lib.ru/AKONANDOJL/sh_scarl.txt
 

 
Кстати, вот ещё такая задача (тривиальная, правда, навеяна недавней аварией в Мосэнерго ) допустим есть стальной трос длиной l и диаметром d, с какой силой его надо натянуть, чтобы он не провисал ?


----------
Игнор-лист

Всего записей: 2529 | Зарегистр. 03-09-2001 | Отправлено: 14:30 28-05-2005 | Исправлено: Runtime_err0r, 14:36 28-05-2005
0nly



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
rater2

Цитата:
А потом удивляются, отчего это в России всё через пень колоду работает... Да от того, что все кому ни лень лезут лампочки менять,  вместо того, чтобы своим делом толком заниматься и разбираться в нём досканально, а электрики в это время пьют

именно. всё "все типа знают" и вокруг одна халтура при этом.  
даешь мега-узкую специализацию и проффесионализм !

Всего записей: 6967 | Зарегистр. 07-02-2003 | Отправлено: 14:46 28-05-2005
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Runtime_err0r

Цитата:
Спорный вопрос, вот Шерлок Шолмс, например, не знал, что Земля вращается вокруг Солнца, но это не мешало ему решать весьма нетривиальные задачи  

Шерлок Холмс выдуманный персонаж...  
Ты еще про Буратино вспомни, тот даже в школу не ходил...

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 15:15 28-05-2005
Piccolo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но это не повод туда стремиться, ну разве для тех для кого школьное образование не играет роли. типа богатые родители или никогда не собирается самостоятельно зарабатывать  

 
Я выбирал эту школу в качестве начальной для моего сына, потому что начальная школа в Германии везде одинаковая. После окончании начальной школы Монтессори можно пойти в любую другую гимназию,но можно и в гимназию Монтесссори, она дает такой же абитур с возможностьбю поступать в любое высшее заведение Германии и Европы. Так что у нас наверное разная информация о таких школах.
 

Цитата:
на западе сборники формул на контрольных и даже экзаменах зачастую не запрещено, у некоторых преподавателей разрешалось брать любую неодушевлённую помощь - справочники, библиотека, шпоры, интернет. запрещалось лишь обращаться к кому либо за помощью во время контрольных. проверенный результат - лучшие оценки получали те кто эти поблажки не использовал, остальные бездарно тратили время  

 
Я на экзаменах собираюсь использовать справочники, это разрешено. Никто не говорит, конечно лучше это все знать, но не у всех есть такие возможности. Оценки на экзаменах зачастую ни о чем не говорят. Часто лучше работают потом те, "кто бездарно тратили время".

Всего записей: 315 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 16:25 28-05-2005
gendy



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Function

Цитата:
У меня был сборник задач с решениями. В сборнике задач находил похожую задачу, и решал как бы по шаблону.

тебе повезло что экзаменаторы ленивые были, могли бы ещё пример из таблицы умножения привести.
Runtime_err0r

Цитата:
Спорный вопрос, вот Шерлок Шолмс, например, не знал, что Земля вращается вокруг Солнца, но это не мешало ему решать весьма нетривиальные задачи  

шерлок холмс на самом деле вымышленный песрсонаж, в реальности бывает очень полезным иметь знания из многих областей, тогда они дополнают друг друга. попробуй заполнить правильно чердак если понятия не имеешь что туда вообще ложить надо
Piccolo

Цитата:
Я выбирал эту школу в качестве начальной для моего сына, потому что начальная школа в Германии везде одинаковая.  

в принципе да , от детского сада отличается только отсутствием тихого часа, хотя дети чему-то таки учатся

Цитата:
 После окончании начальной школы Монтессори можно пойти в любую другую гимназию,но можно и в гимназию Монтесссори, она дает такой же абитур с возможностьбю поступать в любое высшее заведение Германии и Европы.

поступать можно и поступить не проблема - вступительных экзаменов нет, но как сыпятся немцы с их гимназиями по сравнению с нашей старой средней школой, это надо видеть.  

Цитата:
 Оценки на экзаменах зачастую ни о чем не говорят.

в устойстве на работу впервые - это зачастую первая и последняя фаза отбора,  

Цитата:
Я на экзаменах собираюсь использовать справочники, это разрешено.

 
честно говоря я их тоже использовал, но довольно компактно ,чтобы не терять время, но лучший сборник формул не поможет если этих формул не знаешь

Всего записей: 676 | Зарегистр. 02-01-2002 | Отправлено: 20:02 28-05-2005
Piccolo



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
поступать можно и поступить не проблема - вступительных экзаменов нет, но как сыпятся немцы с их гимназиями по сравнению с нашей старой средней школой, это надо видеть.  

У меня абсолютно другое мнение на этот счет, потому что видел обратное. А поступить можно только с абитуром, который не просто получить. Очень многие люди прекрасно работают и без абитура и, соответственно, устраиваются на работу без всяких оценок.
Если о среднем образовании  в сравнении  со старой средней школой можно поспорить, то в среднем специальном и высшем образовании для меня лично нет сомнений  в том, что немецкие заведения сильнее, в любом случае, современнее и ближе к практической жизни, хотя не без недостатков.

Всего записей: 315 | Зарегистр. 22-03-2005 | Отправлено: 20:54 28-05-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » В России плохая система образования.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru