Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной Украине рассуждаем здесь VIII

Модерирует : 3xp0, TechSup

TechSup (11-03-2006 14:42): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=9263  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

   

LelikV



Настоящий Джедай
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
СТАТЬЯ, КОТОРАЯ ВЫИГРАЛА НА КОНКУРСЕ "Я - УКРАИНЕЦ!"

   Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна. Я не переплывал Днепр и не умею танцевать гопак. На моем столе не лежит "Кобзарь", а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не желто-голубая. Я не склоняю "пальто" и "кино", и три самых важных слова я сказал на русском языке. Я - украинец?  
 
   Я болею за "Динамо", за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из иллюминатора Боинга, но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без отчеств. Я останусь здесь. Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть пятую графу. Я - украинец.  
 
   Я люблю узкие улицы Львова и Харьковские проспекты. Мне стали родными беззаботная Одесса, деловитый Донецк и легендарная Полтава. Я не верю патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну: я доверяю этому воздуху - он держит купол, этим горам - они держат страховку, этим людям - они держат слово. Я люблю стук каблучков по плитке Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском.  
 
  А еще: мне часто снится необъятное небо и поле подсолнухов. И мой сын родится здесь. Я - украинец!
 


 
Конституция Украины
 


 
Значит так, вдаваться в подробности не буду - напишу просто:
 
любой мат
любое оскорбление (даже завуалированное)
любая грызня между пользователями

 
ведет к  двум вещам - либо отлучение от Флейма, либо БАН (на усмотрение администрации)
 
Надеюсь - всем всё понятно?

Всего записей: 4182 | Зарегистр. 17-12-2001 | Отправлено: 21:42 20-12-2005 | Исправлено: LelikV, 01:08 21-12-2005
JokerVic



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ,а в Белорусии два языка?  
Вообще два языка -это хорошо. Только несмотря на все СМСки тот же Янукович (если станет премьером)  в очередной раз будет тянуть и откладывать этот вопрос  по довольно простой причине-денег на это надо немеряно. Ведь речь идет не о разговорном , а о Государственном...Следовательно все бланки и вообще все документы должны быть на двух языках... Рядом с каждым чиновником уже реально нужно сажать переводчика, потому что понимать два языка он не обязан, а разговаривать на обоих не обязан посетитель. Даже сами деньги прийдется перепечатывать, на гривнях ведь нет ни слова по русски.
Да и при любом раскладе в новом парламенте конституционное большинство собрать по такому вопросу тоже никаких денег не хватит=)
Добавлено:

Цитата:
И еще сегодня по НТН смотрел что в Луганске начинаются проблемы с отолением квартир из-за нехватки газа.

 В Луганске минус 30. Так что проблемы с отоплением будут с любым количество газа. Газ от дырок в системе не спасает...  
 
Добавлено:

Цитата:
77,8% - это украинцев, или людей, считающих себя украинцами? Я по паспорту тоже украинец, хотя украинской крови во мне четверть.  

Вообще дурацкое заявление, если так проценты считать...Когда-то лично мне в подобном споре на заявку "Я русский" заткнули рот простой фразой-"Какой ты нахрен русский после 400 лет татаро-монгольского ига". По молодости началась драка. А сейчас я бы задумался уже...

Всего записей: 213 | Зарегистр. 14-07-2002 | Отправлено: 10:46 19-01-2006 | Исправлено: JokerVic, 11:03 19-01-2006
GhostOld



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
andmat

Цитата:
77,8% - это украинцев, или людей, считающих себя украинцами? Я по паспорту тоже украинец, хотя украинской крови во мне четверть. Таких людей, думаю, немало из этих 77,8%. Скорее всего, чистых украинцев в Украине очень немного (и, кстати, чем они принципиально отличаются от русских?). Так о какой ассимиляции говорим? О какой нации говорим? Есть народ Украины, который не является украинской нацией, а состоит из тех, кто живет в Украине и нечего переть вперед националистические идеи.

Разделение людей по языку это как раз и есть одна из основ национализма. Можно делить людей по религиозным разницам, а в европе по языковым потому, что европейцы внешне не так сильно отличаются друг от друга. Руского от украинца врядли кто-то отличит внешне, а в ком сколько какой крови вообще большой вопрос. А вот людей говорящих на одном языке и на другом различить, а значит и разделить можно. И насильствненная языковая политика кроме как к расколу ник чему хорошему не приведет.

Цитата:
Язык стал связующим раствором немецкого национализма. Французы, периодически впадая в паранойю, берегут чистоту своего языка. А финны – такие оголтелые языковые шовинисты, что придумали замену "незаменимым" импортным словам, таким как ресторан, телефон и спорт, и, самое интересное, предпочитают свои слова чужим.
 
Это из одного из руско-националистических изданий. Если задуматься похоже на правду. И дело не в том русский язык это или как тут предлагали албанский....насильственный перевод людей в одну из языковых сторон...как мне кажется не пойдет на пользу Украине по крайней мере в ближайшие годы. Может когда вырастет поколение говорящее только на Украинском у него и не возникнет вопроса какой язык должен быть государственным.

Всего записей: 506 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 16:31 19-01-2006
karabas



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GhostOld

Цитата:
И насильствненная языковая политика кроме как к расколу ник чему хорошему не приведет.  

У нас проводится насильственная языковая политика?

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 17:10 19-01-2006
GhostOld



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karabas

Цитата:
У нас проводится насильственная языковая политика?

Я говорил, что проводится?
 
Я сказал общую теорию по которой националисты (не обязательно в Украине) разделяют людей...

Всего записей: 506 | Зарегистр. 06-03-2003 | Отправлено: 17:16 19-01-2006
quaxter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
DrAwde

Цитата:
1) эт не знаю
2)"яко" - "ибо", "ведь", "потому что"; соотв. укр. "бо".
"аки" - "как", соотв. укр. "як".
Мож быть, Фёдоров?
3)хрестоматий не помню, но напоминает что-то вроде "вчера"
аналог - "задним числом"?
4) наверно в 19-м Источник - мож быть "Повесть временных лет"?

да нет...
1) поскольку, потому что (заки - напр. в стихе "Чуєш, брате мій" Б. Лепкого: заки море перелЕчу, крилонька зотру,- с совершенным уходом от первоначального значения)
2) яко - как, аки - словно, как бы. Осужден был прп. Максим Грек за то, что по незнанию русского языка (тогдашнего) перепутал эти предлоги в Житии Богоматери Симеона Метафраста, что в контексте предложения оборачивалось реальной хулой на Богородицу.
3) заднИца - имущество, передаваемое по завещанию, наследие, а впоследствии и само завещание с распоряжениям о завещаемом имуществе. Имеющие то же значение славянское и русское "завет", равно как и украинское "заповіт" построены  по сходной модели, но от другого корня.
4) скорее всего в 18 веке (до сих пор ученые не отказались от сомнений в подлинности Слова, как памятника 12 в, и относят его авторство к членам кружка "любомудров" Шихматова-Ширинского, в числе коих бы и Мусин-Пушкин). Явные заимствованияч из Задонщины (подлинный сохранившийся в древних списках памятник), а еще более - Слово о законе и благодати митр. Илариона, первого иерарха Русской Православной Церкви из славян, избранного без согласия Константинополя, и рукоположенного сонмом русских епископов без патриаршего томоса, но с привлечением святыни - главы сщмч. Климента, папы Римского, хранящейся доныне в Лавре.
 
А мой перевод by default на украинский - "без застереження" или просто "беззастережно".
Аще кто усомнится, гляньте в большой толковый оксфордский словарь Oxford English Dictionary, есть компьютерная версия. Там значение слова default - отказ от всех последующих договоренностей с возвращением к первоначально подразумевавшимся или оговоренным понятииям, договорным пунктам иили определениям.


----------
Просто в рот попала мышь
Прошлогоднего приплода
Экспромт на тему популярной песни

Всего записей: 712 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 18:24 19-01-2006 | Исправлено: quaxter, 18:25 19-01-2006
poilkj

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
LelikV

Цитата:
Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна

Еврей? И как тебе тут?

Всего записей: 13 | Зарегистр. 30-07-2005 | Отправлено: 19:02 19-01-2006
Lomster

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
poilkj
Изыди сотона!

----------
Сделайте себе анонимно: TOR - распределенная система анонимного серфинга.

Всего записей: 1529 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 19:16 19-01-2006
poilkj

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Lomster
Зачем ты на меня гонишь?  
Разве я не прав?
 
Добавлено:
Ну и ладно! Флеймите без трубы!
JokerVic

Цитата:
Народ,а в Белорусии два языка?

Во первых "Беларуси", а во вторых оно тебе надо?
Разные страны - разные подходы, хотя, ВСЕ МЫ СЛАВЯНЕ!!!
Вот это и есть самое главное!

Всего записей: 13 | Зарегистр. 30-07-2005 | Отправлено: 19:40 19-01-2006 | Исправлено: poilkj, 21:10 19-01-2006
MOZGI SOHNUT



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
BANNED

Апплодисменты!

Всего записей: 371 | Зарегистр. 12-12-2004 | Отправлено: 22:00 19-01-2006
german687

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MOZGI SOHNUT

Цитата:
Апплодисменты!

Да ладно тебе, придурок!
Считай, что ничего и не было!
И чего ты так возбудился?
Нас много и все в тельняшках!
Вот так-то, дружок!!!

Всего записей: 10 | Зарегистр. 25-12-2004 | Отправлено: 23:31 19-01-2006
Admin CSB

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
quaxter

Цитата:
Если ты такой умный, переведи на украинский корректно, чтобы красиво было анлийское by default (русский косой аналог - по умолчанию). Мой коллега, активист Руха, дуже щырый, алэ нэ вэльмы розумный давал "за замовчуванням". Попобуй дать полноценный цивилизованный, умный, благозвучный украинский эвквивалент. Посмотрим, с чем тебя есть можно.  
 

"Без зазначення (іншого)" - так можно сказать?
 

Цитата:
 
И как знатоку славянского - замер IQ:  
1) что означает слово "зане", на каком слоге ударение, какое украинское (редкое, диалектное галицкое) слово от него произошло (40)  
2) какая разница в значении "яко" и "аки", какие их современные украинские аналоги, и какой славянский книжник был соборно осужден, анафематствван и заточен при царе Василии Темном за то, что спутал эти предлоги (50)  
3) что означает славянское слово "заднИца" и где в украинском или русском аналоге мы видим близость к исходному термину (20 ввиду хрестоматийного характера этого прикола)  
4) так когда все-таки было написано "Слово о полку Игореве" - в 12, 18 или 19 веке? И какие подлинные славянские памятники были его первоисточниками? (60)

Не хочу с умным видом постить данные из инета, скажу честно - не знаю. Хотя насчет п. 4 вроде до сих пор не решили точно и не пришли к полному согласию.
 
Так же извиняюсь за голословное высказывание, точнее выражу свою мысль по другому:
ИМХО язык тех памятников славянской литературы, которые я читал больше похож на украинский, чем на какой-либо другой.

----------
Не горюй, все не так плохо, как кажется... Все гораздо хуже....

Всего записей: 505 | Зарегистр. 23-01-2005 | Отправлено: 23:34 19-01-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На смену самолетам-«невидимкам» F-117 «Стелс», уходящим в историю, пришел новейший истребитель F-22A Raptor.  
Вероятно, кардинальное обновление парка ВВС США характеризует готовность Америки сражаться в новой эпохе с куда более боеспособными противниками, чем войнах двух последних десятилетий.  
И на фоне этого Ющ пытается "толкать" идеи о "мирных намерениях НАТО". Интересно, с кем именно собирается сражаться Америка в 21-м веке? И не входят ли в список потенциальных противников страны "фальсифицирующие выборы", "препятствующие стремлению демократических сил в северо-атлантический альянс" и вообще желающие повысить уровень жизни своих сограждан без внедрения "американской модели демократии"?..

----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 00:41 20-01-2006 | Исправлено: Net_man, 00:42 20-01-2006
fulcrum

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JokerVic

Цитата:
Когда-то лично мне в подобном споре на заявку "Я русский" заткнули рот простой фразой-"Какой ты нахрен русский после 400 лет татаро-монгольского ига". По молодости началась драка. А сейчас я бы задумался уже...

А что там думать? Ты сейчас смешанных русско-татарских семей много знаешь?
 
Admin CSB

Цитата:
Так же извиняюсь за голословное высказывание, точнее выражу свою мысль по другому:
ИМХО язык тех памятников славянской литературы, которые я читал больше похож на украинский, чем на какой-либо другой.

А что за памятники славянской литературы?

Всего записей: 2333 | Зарегистр. 20-09-2001 | Отправлено: 01:21 20-01-2006
Admin CSB

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fulcrum

Цитата:
А что за памятники славянской литературы?

Некоторые вещи, из перечисленных тут:
http://www.pisatel.org/old/index.htm
 

Цитата:
А что там думать? Ты сейчас смешанных русско-татарских семей много знаешь?

Я знаю много, причем татары и крымские и те, кто живет в РФ(вылетело из головы как их называют).
 
Net_man

Цитата:
И на фоне этого Ющ пытается "толкать" идеи о "мирных намерениях НАТО".  Интересно, с кем именно собирается сражаться Америка в 21-м веке? И не входят ли в список потенциальных противников страны "фальсифицирующие выборы", "препятствующие стремлению демократических сил в северо-атлантический альянс" и вообще желающие повысить уровень жизни своих сограждан без внедрения "американской модели демократии"?..

А ты давно читал/слушал заявления российского министра обороны? Только не надо говорить, что РФ боится нападения США, поэтому перевооружается.

----------
Не горюй, все не так плохо, как кажется... Все гораздо хуже....

Всего записей: 505 | Зарегистр. 23-01-2005 | Отправлено: 02:09 20-01-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Admin CSB

Цитата:
Только не надо говорить, что РФ боится нападения США, поэтому перевооружается.
Конечно, поэтому. Штаты должны были пересмотреть свою военную доктрину еще после распада Союза. Они этого не сделали - напротив, "распад империи", как то настойчиво преподносят по телеканалу Дискавери, никак не сказался на внешней политике США. Разве что Америка стала вести себя более нагло, чувствуя свою безнаказанность.
Кстати, США вообще строят свою политику только с учетом собственных интересов, и, если надо легко жертвуют демократическими ценностями:

Цитата:
о судьбе Киотского протокола, который был призван помочь бороться с переменами климата на планете, но который мало что значит с тех пор, как США отозвали свою подпись под ним.


Цитата:
Скандал вокруг международного уголовного суда (МУС), начавшего действовать с 1 июля 2002 года, достиг критической точки. США отозвали свою подпись под соглашением о создании суда и грозят санкциями государствам, которые с ним будут сотрудничать.  


Цитата:
Как уже не раз сообщала наша газета, Соединенные Штаты приняли решение урезать военную помощь странам, которые отказываются подписывать соглашения об освобождении американских военных и других служащих от судебного преследования в Международном уголовном суде.

Между прочим, смертную казнь, которую у нас отменили по требованию ЕС, в Штатах никто не отменял... Это тоже к вопросу о демократических ценностях...
А вообще, об "американской модели демократии" неплохо сказано здесь:
Цитата:
На определенном уровне ответом на вынесенный в заголовок вопрос будет «да». Большинство американцев и европейцев придерживается общих исторических, религиозных и культурных традиций. Однако в сфере «государственного правления» налицо растущие различия по самым основным вопросам, включая характер ведения публичной политики и место высшей правовой инстанции. Эти расхождения давно перестали быть чисто философскими и стали причиной вполне реальных конфронтаций между США и их ближайшими союзниками. Более того, ничто не указывают, что указанные расхождения исчезнут в обозримое время – даже после ухода из Белого Дома нынешней республиканской администрации. Проблема носит системный характер и питается весьма несхожими представлениями о том, что представляет собой демократию и легитимность.  



----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 02:28 20-01-2006 | Исправлено: Net_man, 02:31 20-01-2006
fulcrum

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Admin CSB

Цитата:
Я знаю много, причем татары и крымские и те, кто живет в РФ(вылетело из головы как их называют).  

Тебе повезло, я таких не знаю.

Всего записей: 2333 | Зарегистр. 20-09-2001 | Отправлено: 02:29 20-01-2006
Muriga



Мафия бессмертна
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fulcrum

Цитата:
А что там думать? Ты сейчас смешанных русско-татарских семей много знаешь?

Унас тут, на Урале таких навалом, через одну , а если посмотреть на папорта то 60% русско-татарских, русско - башкирских , не исключая и украино-татарских, украино-башкирских!

Цитата:
Тебе повезло, я таких не знаю.

Нам тут всем повезло!

----------
Muriga aka Surt aka Bujan
Психоаналитик krastа aka [CENSORSHIP]!!!
От так!!

Всего записей: 1120 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 09:05 20-01-2006
karabas



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Muriga

Цитата:
русско-татарских...украино-татарских

Тут же кто-то писал, что мы и так все тут татары в какой-то мере.
GhostOld

Цитата:
Я говорил, что проводится?  

А, сорри, я не так понял.
quaxter

Цитата:
by default на украинский  

Да, интересно, никогда бы не подумал, что трудно перевести.
В MS Office 2003 c украинским МУИ это переводится как "за замовчуванням", но как по мне, это не очень корректно.

Всего записей: 417 | Зарегистр. 03-01-2002 | Отправлено: 10:56 20-01-2006
JokerVic



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Народ,а в Белорусии два языка?  
Во первых "Беларуси", а во вторых оно тебе надо?  
Разные страны - разные подходы, хотя, ВСЕ МЫ СЛАВЯНЕ!!!  

 Хороший отмаз. Получается , что проблема далеко не в статусе русского, в моменте когда этот статус нужно пообсуждать , а когда забыть про него...
 
Добавлено:

Цитата:
Между прочим, смертную казнь, которую у нас отменили по требованию ЕС, в Штатах никто не отменял...  

 Правильно -поэтому Украина вступает в ЕС , а не в Штаты=)) С таким же успехом можно кричать, что "аборигены съели Кука, а нам людей есть не разрешают " Требования выдвигали ЕС а не Штаты.
ЗЫ:я за смернтную казнь

Всего записей: 213 | Зарегистр. 14-07-2002 | Отправлено: 11:27 20-01-2006 | Исправлено: JokerVic, 11:35 20-01-2006
Net_man

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JokerVic

Цитата:
Правильно -поэтому Украина вступает в ЕС , а не в Штаты=)) С таким же успехом можно кричать, что "аборигены съели Кука, а нам людей есть не разрешают " Требования выдвигали ЕС а не Штаты.  
Правда? А, когда именно Украина вступает в ЕС, не уточнишь случайно?
С таким же успехом Украина может вступать в то, что остается после собак на тротуаре, но, почему-то, все стараются это обойти...

Цитата:
ЗЫ:я за смернтную казнь

Как и большинство наших сограждан - все-таки уровень преступности в стране оставляет желать лучшего...
 
Добавлено:
Кстати, ты невнимательно смотрел предыдущие посты - речь вообще не шла о том, кто куда вступает. Речь шла о модернизации ВВС США, в этом контексте проводились аналогии с Россией (Admin CSB) и с Европой (я)...


----------
Сканворды и кроссворды от Skanvord.com, генератор кроссвордов, кроссворды онлайн

Всего записей: 1150 | Зарегистр. 11-09-2002 | Отправлено: 11:52 20-01-2006 | Исправлено: Net_man, 11:53 20-01-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » О современной Украине рассуждаем здесь VIII
TechSup (11-03-2006 14:42): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=9263


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru