Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Политика Беларуси, выборы Президента в Беларуси

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Политика Беларуси, выборы Президента в Беларуси
 ОтветГолосаПроценты
Гайдукевич3
0.65%
Козулин18
3.88%
Лукашенко185
39.87%
Милинкевич87
18.75%
Против всех39
8.41%
Не являюсь гражданином РБ, но сочувствую им101
21.77%
А мне фиолетово. Мне там не жить31
6.68%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 464
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
В начале проекта руководство не представляло всех сложностей ввода 0.18мкм. Думали так, щас свистнем, и тут через два месяца новое ЧП будет. Поэтому были заявленны ударные сроки. Когда столкнулись с реальностью...
Основная техническая и организационная проблема - оборудование ЧП под производство. Проводка газовых магистралей, электрические сети, система подвода реактивов, система стоков реактивов, газовые шкафы, постройка систем очистки д\э воды и газов, и т.д.
Просто не было толкового планирования (вот так просто)
Все это хозяйство так не введено пока окончательно в строй. Так что первые пластины надо ждать примерно месяцев через 6 (плюс минус 2месяца).
 
то есть это будет в октябрь-декабрь 2009 (!) г.


Цитата:
даже китайцам продали тех. маршрут 0.8мкм 2 металла 10 лет назад


Цитата:
Я же по русски написал, сделанно на иностранных фаундри.
Отличие Микрона от Ангстрема в данном случае, что Микрон эти обкатанные чипы сразу у себя запустить, так как тех. процесс на Микроне ставиться идентичный зарубежной фаундри. О Ангстреме не могу сказать, что чип Навиком сразу пойдет, так как тех. процессы 0.13мкм китайских фаундри и планируемый техпроцесс Ангстрема совершенно разные.
 
Я так понял, тут принято секретиться, откуда конретно человек. Так что не буду комментировать, что я с Микрона.  


Цитата:
Отрыто всё, тоже мне бином ньютона, мировые цены примерно везде одинаковы, есть с чем сравнить
 
Ангстрем купил на 200 млн евро оборудование, 100-150 млн лицензия, построить клинрум 200-300 млн со всеми фасилити
 
от 800 млн осаеться примерно на запуск 150-250 млн евро, пусть 200 или примерно 250 млн долл
 
пусть случиться чудо и 1 Января 2010г АМД и Зандеры передадут всё в руки Ангстрема, клинрум и фасилити работают, установки вроде тоже работают....
 
начинаеться запуск пробных партий, у меня есть статистика одного Фаба 4 года назад запускался ( мультинац. корпорация в топ10), командой профи просто переносили с одного Фаба действующие процессы на новый, они за первый год вышли с 0 до 10к пластин в месяц, общий проект был на 24к в месяц, примерно 2 года выходили на проектный уровень и выход годных параллельно увеличивали до нормального уровня ещё год, примерно 3 года ушло на постановку Фаба 0.13мкм 200мм с медью отдельные девайсы (90нм)
 
при этом при старапе было раз в месяц от 3 до 5 аварий фасилити ( вода, электр трип, газы), плюс акциденты фатальные с оборудованием 3-5 в месяц, это всё лишние расходы, аварии при стартапе неизбежны
 
Теперь по деньгам, в месяц надо - зарплата 2 млн долл, майнтенансе оборуд 3 млн долл, Электр и газы - 1 млн долл, чистые материалы 2.5 млн долл, самое главная статья расхода это депрешиашион оборудования 15 млн долл ( тут Ангстрему не грозит, вроде кредит отдвать не нужно, но по мировым стандартам бугалтерию как то учитывать надо)
 
А. надо в месяц минимум 10 млн долл, а в условиях России может и 15 млн долл только для поддержания стартапа, без учета выплата кредита. в год 150-200 млн долл, а надо 3 года а может 5 лет доводить до коммерческой прибыли
 
Оставшихся денег Ангстрему не хватит, надо через год опять просить кредит 200-500 млн долл, ну государство может даст а может нет

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 19:48 26-12-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Политика Беларуси, выборы Президента в Беларуси


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru