Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Новая война на Кавказе?

Модерирует : 3xp0, TechSup

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

PEDKA



Улыбающийся КС
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
mmt

Цитата:
С кем воевать то? Если только с НАТО

С ними, а ещё с терроистическими банд-формированиями...
 

Цитата:
Щупают штаты Рось, сами себе могилу роют

Воевать на двух фронтах тяжело и неправильно. Идея fix у штатов со времен окончания холодной войны так и не прошла... Она их и губит.
 

Цитата:
Грузин жалко, их разыграют, да сольют

Согласен.


----------
вот такая вот батва ©...
"Тестирование" это давно уже не помойка.
"Тестирование" это филиал "Помощи" ©

Всего записей: 15958 | Зарегистр. 04-05-2003 | Отправлено: 14:45 05-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
либо руководство Грузии не ведает, что творит, либо оно ведает, но не по своей инициатве,  
- Вторая часть верна. Делать грязные дела чужими руками - традиция заокеанских технологов. Поэтому официально получается, что сша как-бы руку дружбы и помощи предлагает своим противникам. А все резкие слова и действия происходят со стороны неких третьих лиц/держав. Длительная стратегия направлена на вытеснение россии из каспийского региона. Сделать это удобнее всего через небольшую управляемую войну, которая оправдает и оттеснение россии, и введение военного контингента сша в зону, и взятие под контроль нефтяных полей, поскольку "только наши войска могут обеспечить безопасность разработок и транспортировки".  
 Так что, все эти вопли и ультиматумы - лишь попытки навязать войну россии. Причем, такую, чтоб она играла роль агрессора, а то ведь европейцы опять не поддержат пушечным мясом, деньгами и давлением.  
 
 Да, кстати, группа высш.военных чинов сша опубликовала прогноз насчет возможных военных конфликтов в ближайшем будущем. Среди них нет Ирана, но есть Чечня/Кавказ....  

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:23 06-06-2006
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кровавый Кавказ
Как одолеть трагедию? Как закупорить дула автоматов?
 
 Александр Проханов
 
В Нагорном Карабахе бойня. Два народа и две армии истребляют друг друга. Гробы идут в Ереван и Баку, рыдают, облачённые в чёрное, азербайджанские и армянские матери. Под грохот орудий, под вой установок залпового огня слышен жалкий лепет "Минской группы", призывающей прекратить кровопролитие. Ненависть не слышит этих пресных увещеваний. Ненависть торжествует.
 
В советское время Азербайджан и Армения жили мирно. Два народа дружили семьями, как родные, будь то в Баку или Степанакерте. Сталин железной рукой уничтожил националистов обеих республик: армянский Дашнакцутюн и азербайджанских мусаватистов. Звучала песня Рашида Бейбутова:
"Лихо надета набок папаха.
 Эхо разносит топот коня.
 Мальчик весёлый из Карабаха —
 Так называют всюду меня".
 
Этот топот копыт разносился по Армении и Азербайджану.
Я был свидетелем того, как разгоралась глубинная, может быть, с сотворения мира, ненависть. Из маленького городка Кафан, что в Армении, были изгнаны компактно проживавшие там азербайджанцы. Под угрозой истребления они бросили всё своё имущество, дома и, с детьми на руках, со стариками, сидящими на повозках, покинули Армению, преодолели перевал, теряя по дороге людей, и спаслись от преследования в Азербайджане. Их принял Сумгаит. Эти обозлённые, жаждущие отмщения люди устроили армянскую резню в Сумгаите. И потом запылал Карабах.
Горбачёв, разрушитель Советского Союза, узнав о начавшемся кризисе, не взял на себя ответственность за этот кризис. Он сбросил ответственность с центра на враждующие республики, отдал конфликт на откуп проснувшейся ненависти. Так разрушался Советский Союз. Так начиналась карабахская война. Сегодня линия карабахского фронта колышется: то армяне перей-дут в наступление, отобьют у азербайджанцев семь районов, создавая вокруг Карабаха буферную зону. То азербайджанские танки атакуют позиции армян, желая вернуть себе свои исконные районы.
 
Армяне вооружены русским оружием, имеют в России колоссальное лобби: в правительстве, в общественных организациях, в средствах массовой информации. На их стороне богатейшая в мире армянская диаспора.
Азербайджанцы многочисленнее армян и богаче, у них нефть, нефтедоллары. Их армия оснащена современным оружием, в том числе и русским, у неё турецкие военные советники. За спиной Азербайджана стоит могучая Турция. Азербайджанцы — сметливые и удачливые торговцы и финансисты, умеют организовать торговлю, создать торговые центры, рынки.
Пашинян, пришедший к власти в Ереване, способствует антирусским настроениям, хотя он и Армения существуют только благодаря России, которая бесплатно снабжает Армению газом, ссужает кредиты, российская военная база стережёт независимость Армении.
Армения, рассчитывая на поддержку Европы и Америки, просчиталась. Европе и Америке не до Армении. Разве что Макрон заступился. И Армения с Пашиняном осталась почти один на один с Баку, за спиной которого маячат Стамбул и Тегеран, ибо Северный Иран — это азербайджанцы. Всё это вместе взятое — огромная сила.
Как одолеть трагедию? Как закупорить дула автоматов? Как отогнать установку, которая запускает ракеты? Множество рецептов, увещеваний, сочувствия и сострадания. Но все прошедшие десятилетия ничто из этих сочувствий и состраданий не действует.
 
Я был на войне в Карабахе в начале конфликта и видел жестокость. Видел покрышки КамАЗов, куда заталкивали пленных и поджигали. Недавно с Изборским клубом я был в Баку. Мы разработали план примирения. Намеревались собрать армянскую и азербайджанскую интеллигенцию, чтобы те произнесли слова мира. Но у нас ничего не вышло. Интеллигенция сплотилась вокруг своих лидеров и способствует продолжению войны.
Как умерить вековечную ненависть? Приходит на память время, когда Советский Союз и Америка договаривались о сокращении ядерных вооружений, медленно отодвигая мир от роковой черты, за которой начиналась Третья мировая. Тогда переговорщики согласовывали взаимную ликвидацию боеголовок, контролируя не только число отдельных зарядов и пусковых установок, но и уровень неприязни, уровень пропаганды, который продуцировал взаимную ненависть СССР и Америки. Чтобы снижение уровня ненависти, неприязни позволило медленно и осторожно сократить число боеголовок и свести конфронтацию к паритету.
Возможно такое, или это утопия, что на какой-нибудь одинокой горе, с которой открываются мировые просторы и над ней сверкают божественные звёзды, что на этой горе сойдутся два мудреца: армянин и азербайджанец. Сидя на этой горе, перелистывая книги со священными текстами, они сумеют сказать друг другу слова о любви, о божественном предназначении рода людского, о краткости земной жизни, жизни каждой души, каждого цветка, каждой падающей звезды.
 
Если такой разговор состоится, то, быть может, на другой горе сойдутся уже не два, а четыре, а потом и двенадцать, а потом множество армян и азербайджанцев. И тогда, может быть, умолкнут пушки, и найдётся разрешение этого карабахского тупика, куда зашли не просто два народа, но и всё человечество. Ибо нет региональных конфликтов, а есть всемирный конфликт, где сражаются смерть и бессмертие, ненависть и любовь, проклятие и благословение.
Но пока азербайджанские части обстреливают из тяжёлых орудий Степанакерт, а армяне отвечают, множество армян покидают Карабах, наполняя Лачинский коридор воплями и стенаниями.

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 16:30 08-10-2020 | Исправлено: Alextpp, 00:30 09-10-2020
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Председатель РОО "Азербайджанская община Москвы" Шамиль Тагиев направил письмо председателю Государственной Думы Российской Федерации Вячеславу Володину. В письме говорится, что "античеловечные действия армянских вооружённых сил получают идеологическую подпитку от провокационных выступлений и заявлений ряда депутатов Госдумы". Перво-наперво, имеется в виду Константин Затулин, который "выступает с тех позиций, что в армяно-азербайджанском противостоянии Россия не должна соблюдать нейтралитета и учитывать позицию Азербайджана".
"Высказывания К. Затулина", по мнению Тагиева, могут "явиться детонатором внутреннего напряжения в Российской Федерации, гражданами которой является многомиллионная масса азербайджанцев". Лидер азербайджанской диаспоры Москвы попросил Володина "предпринять необходимые меры для недопущения деятельности К. Затулина".
 
В чём "вина" Затулина по азербайджанской версии?
 
Специальный представитель Государственной Думы РФ по вопросам миграции и гражданства, первый зампред Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, руководитель Института стран СНГ неоднократно подчёркивал, что занимает не проармянскую/проазербайджанскую, а прорусскую сторону.
 
В ходе телевизионных ток-шоу он спокойно ставит на место горячих экспертов-южан. Неизменно призывая Ереван и Баку вернуться за стол переговоров ("Не будучи готовыми признавать какие-то вещи Армения и Азербайджан на пути к компромиссу ничего не достигнут"), Затулин возложил ответственность за обострение ситуации в Нагорном Карабахе на азербайджанские и турецкие власти. "Инициатива здесь, вне всяких сомнений, принадлежит Азербайджану. В отличие от того недоразумения, которое было не так давно и которое можно списать на случайность, эта акция была подготовлена... Понимаю, что Азербайджан уязвлён. С 1994 года постоянно готовит себя к войне. Поддавливает Минскую группу, чтобы она приняла его вариант урегулирования. Ответственность в ухудшении обстановки на тех, кто поддерживал эти стремления Азербайджана, [я имею в виду] Турцию, которая и совсем недавно, и теперь точно была в курсе этих планов", - сказал Затулин Daily Storm.
 
Да, он симпатизирует Арцаху (не пашиняновской кодле, а именно Степанакерту): "Если эти территории — Карабах — «оккупированы армянами», то это продолжается на протяжении как минимум всей письменной истории, то есть 2500-3000 лет. С этой точки зрения уйти из Карабаха они никак не могут — это их территории, их земли, на которой стоят их монастыри 9-10-11 века, когда ни турок, ни азербайджанцев в регионе не было, они тогда ещё вообще туда не пришли".
 
Сегодня российский депутат пояснил, что посредничество Анкары в карабахском урегулировании (чего требует Ильхам Алиев, называющий Реджепа Тайипа Эрдогана своим "братом") невозможно, "с учётом того, что Турция вообще была против прекращения огня". В беседе с корреспондентом Новости Армения-NEWS он заявил: "Что касается разговоров о «красной черте», то если говорить о нападении на Армению, то, нет, Турция её не перешла. Однако если говорить о вмешательстве, то, да, она вмешивается, вдохновляет Азербайджан на военные действия".
 
Тем временем формальный переход "красной черты" не за горами. 12 октября состоялся телефонный разговор между министрами обороны России и Турции - Сергеем Шойгу и Хулуси Акаром. Последний предупредил своего российского коллегу о готовности организовать азербайджано-турецкое наступление на Карабах. По словам главы турецкого военного ведомства, если конфликт в Нагорном Карабахе не будет урегулирован в ближайшее время, то следующим шагом станет "азербайджано-турецкое движение, направленное на возвращение своих земель". Поскольку "Азербайджан не может ждать решения ещё 30 лет".

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 02:43 14-10-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Когда Турция значительно ослабит себя, Армению и Азербайджан, наступит самое время для американского «миротворческого» вторжения на Кавказ. Вот для кого Эрдоган и Алиев сейчас таскают каштаны из огня, но они ослеплены своими амбициями, и опыт Второй мировой войны ими не принимается во внимание.
 
Как известно, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. И в случае Карабаха ими будут вовсе не Алиев и не Эрдоган. Они верят, что ещё немного — и победа будет в руках. На самом деле после победы настоящая война только начинается.
 
Только один сценарий может противостоять вышеописанному — признание Карабаха территорией Армении. Тогда автоматически на нее распространится действие договора ОДКБ. Но об этом Пашинян должен будет очень серьезно попросить Москву. Пойдет ли на это выкормыш структур Сороса — большой вопрос. Но жители Армении знали, кого выбирали. Это был их выбор. И за него надо платить.


----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 09:26 17-10-2020
IFkO



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Только один сценарий может противостоять вышеописанному — признание Карабаха территорией Армении. Тогда автоматически на нее распространится действие договора ОДКБ.
Помнится, когда Югославию атаковало НАТО, она просилась в состав России. Но Россия почему-то промолчала. Интересно, почему? И интересно, не попросится ли Карабах в состав России?
А так получался бы отличный метод: захватить что-нибудь, объявить это своей территорией и попроситься в ОДКБ или в НАТО - пусть защищают! Не кажется вам, что в реальности такие номера не прокатывают? ... хотя это не ваще, это цитата. Но зачем цитаты настолько сомнительной выделки сюда таскать?

Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 14:42 17-10-2020 | Исправлено: IFkO, 19:26 17-10-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не пойму, у вас крылья растут или просто язык почесать не обо что? Об меня не надо, я расстраиваюсь.
Вы правы, это не мои мысли. Но они интересные. В отличие от протухших воспоминаний о ЕБН. Сценарий приведён сказочный, зато всё остальное полезно к прочтению. Потому и линканул. И не спросил, ага. Такой я мужлан, неженственный

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 20:49 17-10-2020
IFkO



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
они интересные
Мне так не показалось. Ну то есть они мне не показались КОМПЕТЕНТНЫМИ. Так, фантазии дилетанта. Не подумайте, что я о себе что-то мню. Я бы такую же ФИГНЮ придумал.

Цитата:
Сценарий приведён сказочный
Да.

Цитата:
Зато всё остальное полезно к прочтению
На мой взгляд остальное на таком же уровне.

Цитата:
Об меня не надо, я расстраиваюсь.
Не расстраивайтесь, это ведь не ваши мысли. Просто вы их приняли слишком всерьёз. Например:

Цитата:
Как известно, хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. И в случае Карабаха ими будут вовсе не Алиев и не Эрдоган. Они верят, что ещё немного — и победа будет в руках.
Вы ведь знаете, что Азербайджан НЕ ВОЮЕТ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ? Или не знаете?
Так вот, он воюет в Равнинном Карабахе, принадлежность которого Азербайджану никто не оспаривал и не оспаривает. И который оккупирован Арменией. И если он отобьёт силой эти азербайжданские территории, о добровольном возврате которых с Арменией никак не удаётся договориться, думаете хоть кто-то в мировом сообществе будет против? Думаете, Россия будет против? Собсно, ОДКБ потому за Армению и не вступается, что агрессии против неё нет. Так какие причины у Азербайджана и Турции не победить? Только лишь то, что в начале Карабахской войны Россия поддерживала Армению? Что-то я не помню, чтобы она в нынешнее обострение объявляла, что по прежнему её поддерживает.
Ещё могу напомнить вам Ирано-Иракскую войну, которая никак не открыла путь в регион ни американским миротворцам, ни советским.
Автору всего лишь ХОЧЕТСЯ победы Армении, и он изобретает всякие причины, почему её не победят, и хитрые планы, как она победит.
Не реалист, увы

Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 21:33 17-10-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Мне так не показалось.
Ну и что? Окститесь и не показывайте виду.
У Вас сударь, весьма дурной круг общения, который вам очень нравится. Вы нахватались от всяких там дурных манер и теперь ведёте себя просто безобразно. Что за наезды? Вы считаете, что после этого с Вами можно что-то обсуждать, а не послать сразу под крантик к кипятильнику?
Я могу и так. Впрочем, дорогу Вы знаете без меня.

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 21:40 17-10-2020
IFkO



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Paromshick

Цитата:
Впрочем, дорогу Вы знаете без меня.
Знаю. Но "мы пойдём другим путём".

Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 22:45 17-10-2020
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПЕТР АКОПОВ 24.10.2020
Война в Карабахе беспокоит Россию — не только из-за близких отношений с обеими враждующими сторонами, но и из-за позиции Турции. Анкара открыто поддержала Баку в попытке военного решения спора — что не могло не вызвать в России тревоги по поводу «турецкой угрозы» и споров о российско-турецких отношениях. Турция не скрывает своих экспансионистских планов, а ведь мы с ней столько раз воевали в прошлом, да и сейчас у нас масса противоречий. А еще Турция видит себя лидером исламского мира — и это касается уже не только мусульман бывшего СССР, но и мусульман России.
 
В общем, в России распространена точка зрения: бойтесь турка и не верьте турку — только и ждет момента, чтобы ударить в спину и отыграться на России за все поражения и потери прошлых веков. Поэтому никаких стратегических отношений с Турцией быть не может — а лучше вообще вести себя с Эрдоганом жестко и грубо, не спускать ему ничего и давить на Турцию по всем фронтам.
 
Эта точка зрения особо популярна в периоды обострения российско-турецких противоречий. Достается и нашим властям — ну что за мягкотелость и невнятность, учитесь у тех же турок отстаивать свои национальные интересы громко и внятно. Эх, нет у нас защитников, пропала Россия…
 
И вот на этом фоне Владимир Путин, выступая в четверг на заседании клуба «Валдай», отмечает важность развития российско-турецких отношений. Признавая, что позиции двух стран часто расходятся, Путин отметил, что с Эрдоганом всегда можно договориться («как бы жестко ни выглядела позиция президента Эрдогана, я знаю, что он при всем при том человек гибкий, с ним можно найти общий язык»), что он держит слово, что он надежный партнер:
 
«Знаю, что Турция реально заинтересована в том, чтобы это сотрудничество (России и Турции) продолжалось. Знаю, что президент Эрдоган проводит независимую внешнюю политику. Несмотря ни на какое давление, мы с ним в достаточно короткие сроки реализовали проект «Турецкий поток». Мы с Европой до сих пор не можем, годами жуем эту тему, Европа никак не может проявить какую-то элементарную самостоятельность и суверенитет для того, чтобы реализовать абсолютно выгодный для нее проект «Северный поток — 2». Но с Турцией мы сделали это достаточно быстро, несмотря ни на какие окрики. Зная и понимая свои национальные интересы, Эрдоган сказал, что мы это реализуем, и мы это сделали. Так же как и в других областях. Например, в сфере военно-технического сотрудничества. Решила Турция, что им нужна современная система ПВО, а наилучшая система в мире сегодня — это С-400, «Триумф» российского производства, сказал и купил. С таким партнером не просто приятно, с таким партнером надежно работается».
 
Что это — тонкая игра с Анкарой? Нет, это осознанная позиция президента России.
 
Путин действительно относится к Эрдогану с уважением (и это взаимно) — более того, это один из самых значимых его партнеров на мировой арене. Путин возглавляет Россию 21 год, Эрдоган руководит Турцией 18 лет — и их отношения прошли проверку временем. И даже такими серьезными кризисами, как в 2015-2016 годах, когда турки сбили наш Су-24. У России и Турции, как у двух великих соседних держав, много противоречий — не говоря уже об истории наших отношений с бесконечными войнами XVIII-XIX веков. Но при Путине и Эрдогане две страны научились договариваться — даже там, где это, как в Сирии, было очень непросто сделать. У России и Турции масса совместных проектов — не только выгодных обеим странам, но и поднимающих их вес в мировой политике. Россия и Турция не стратегические союзники — но очень часто стратегические партнеры.
 
Партнеры? А как же, например, в Карабахе, в урегулировании ситуации вокруг которого Турция претендует на сравнимый с Россией статус, то есть хочет потеснить в Закавказье нашу страну? Как сказал в пятницу Эрдоган:
 
«Если Россия хочет принять участие в решении карабахской проблемы, то и Турция считает, что у нее есть не меньшее право принимать такое же участие. <…> Я верю в то, что насколько Россия планирует находиться там ради решения и ради мира, настолько Турция, как и Россия, имеет право находиться тут ради установления мира. <…> Азербайджан справедливо говорит: «Если Армения предлагает Россию, тогда мы предлагаем Турцию». Если честно, я не думаю, чтобы Россия была против этого. Мне об этом ни разу не докладывали. Если кто-то говорит об обратном, они лишь указывают на свое отношение к этом вопросу. Мы решим этот вопрос так же — совместно, как решали вопросы в Сирии».
 
То есть Эрдоган сравнивает сирийскую (и ливийскую) проблемы с карабахской — ожидая от России такого же отношения. Мол, мы же в Сирии, которая для Турции является зоной жизненных интересов, договорились с Россией, почему бы теперь России не договориться с нами по Закавказью, пойти на уступки?
 
Подобный подход совершенно неприемлем для России (настроенной на усиление, а не на ослабление своих позиций в Закавказье), поэтому и Москва будет всячески сдерживать рост турецкого влияния в регионе. Однако Путин явно намерен и дальше выстраивать взаимодействие двух стран, которое больше и важнее любых самых сложных противоречий. Почему?Потому что Россия и Турция — не только две соседние великие державы, но и державы полностью суверенные. И Путин, и Эрдоган относятся к тем немногим мировым лидерам, кто действительно способен самостоятельно определять политику своей страны, руководствуясь при этом исключительно ее национальными интересами. К этой немногочисленной группе «самодержцев» относятся еще Си Цзиньпин и аятолла Хаменеи — лидеры суверенных государств. Причем в отличие от всегда суверенного Китая или уже сорок лет как самостоятельного Ирана Турция достигла почти полного суверенитета именно при Эрдогане, благодаря его курсу, его политике. Путин видит и ценит это — и само по себе это гораздо важнее, чем любые противоречия между нашими странами.
 
Потому что с суверенной Турцией и самостоятельным Эрдоганом можно не только обсуждать, но и преодолевать разногласия, находить компромисс по практически любым спорным темам — и в конечном счете делать дело. В отличие, например, от Франции или Японии, с лидерами которых у Путина могут быть прекрасные личные отношения, но они не обладают свободой маневра и возможностью принимать стратегические решения. А Эрдоган, отстаивая турецкие национальные интересы, способен принимать решения — и Путину действительно надежно работать с ним. Причем не только над двусторонними отношениями.
 
И Турция, и Россия заинтересованы в построении нового мирового порядка, в котором обе страны будут играть большую роль, соответствующую их весу и значению. Эта общая цель гораздо важнее любых конкретных противоречий между двумя державами — и понимание этого как раз и позволяет Путину и Эрдогану выстраивать по-настоящему партнерские отношения. При всем взаимном уважении Путин и Эрдоган не могут быть друзьями, а Россия и Турция не могут быть полноценными союзниками, но стратегически обе страны нужны друг другу. Потому что вместе им проще стать сильнее — а враждуя, на радость общим геополитическим противникам, они лишь ослабят друг друга. Столкновение Турции и России, как и ислама и православия — важнейшая задача для атлантических стратегов. Несамостоятельные или просто недалекие политики во главе наших стран давно бы уже повелись на многочисленные разводки (основанные на вполне реальных противоречиях) наших общих «друзей», сцепившись друг с другом. Но стратегически мыслящие Путин и Эрдоган не поддаются на провокации — и способны стать выше любых противоречий, потому что самостоятельно идут к по-настоящему большой цели. Возрождению величия и силы своих суверенных держав-цивилизаций.

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 14:27 24-10-2020
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ПЕТР АКОПОВ  
Россия не может и не будет спокойно наблюдать за разгорающейся в Нагорном Карабахе войной, потому что она напрямую затрагивает наши национальные интересы. Есть три главных причины, по которым Россия не допустит перестания боевых действий между армянами и азербайджанцами в полноценную затяжную войну.
 
Причина первая — самая простая: оба государства относятся не просто к сфере влияния России, но являются частью постсоветского пространства. То есть исторической России — будь то Российская империя или СССР. Три десятилетия независимого существования не делают обе республики состоявшимися суверенными государствами — просто потому, что реальная устойчивая государственность возникает не благодаря случайному историческому вывиху (каковым был распад СССР), а становится результатом долгой и осознанной деятельности того или иного народа, в том числе и накапливаемых им традиций государственного строительства. Армяне и азербайджанцы получили свои государства во многом случайно — в качестве республик в составе СССР они были автономиями в рамках единой страны, и местные элиты не занимались ни внешней политикой, ни военными делами, да и государственное управление, как и экономика, были лишь частью общесоюзного механизма. Межнациональные проблемы омрачали отношения Армении и Азербайджана и в советские годы — но пока Москва крепко держала рычаги управления в своих руках, они не приобретали угрожающего характера. Начавшееся в 1988 году движение за передачу Нагорного Карабаха (с большинством армянского населения) из состава Азербайджанской СССР в Армянскую привело к первому крупному межнациональному конфликту времен перестройки — во многом благодаря бездарной политике Горбачева.
 
К моменту распада СССР армяне и азербайджанцы уже пролили кровь друг друга, а став независимыми, сразу же погрузились в полноценную войну за Карабах. Война закончилась в 1994-м победой армян: за ними остался не только Карабах, но и еще семь районов Азербайджана — тех, что отделяли Карабах от Армении. Сотни тысяч беженцев с обеих сторон, обрушившиеся экономики и невнятные государственные устройства — вот что получили по итогам войны оба государства. Но самое главное — оба они живут в ожидании новой войны. Которая кажется им неизбежной — азербайджанцам потому, что они не могут смириться с потерей территории, а армянам потому, что они это понимают. Выстроенные модели государственности в Армении и Азербайджане сильно отличаются — в Баку правит династия Алиевых, а в Ереване периоды относительной стабилизации внутриэлитной борьбы сменяются ожесточенными схватками за власть. Но в одном оба государства едины: они очень сильно привязаны к России. Эта ориентация одновременно и осознанная, и вынужденная.
 
Осознанная потому, что в России давно уже живет больше армян, чем в Армении, да и азербайджанская община насчитывает несколько миллионов. Экономики обеих стран сильно завязаны на Россию — это не только торговля, но и тот бизнес (включая очень крупный), которым выходцы из республик занимаются в нашей стране. Не имеющая общей границы с Россией Армения формально ближе к нам — она входит в ОДКБ и Евразийский союз, там располагается российская военная база. Но и граничащий с Россией Азербайджан может быть назван как минимум дружественным государством — с которым Россия также выстраивает самые тесные отношения. Обе республики нуждаются в России, но и для России важно нахождение их в нашей ближней орбите. Почему?
 
Хотя бы потому, что Кавказ един — неспокойное или находящееся под влиянием наших геополитических противников Закавказье самым серьезным образом скажется на нашем Северном Кавказе. Дружественные и спокойные Армения и Азербайджан выгодны России — но как быть с постоянной угрозой войны между ними?
 
Не давать им воевать — и пытаться принудить их к поиску мирного урегулирования территориального спора. Россия категорически против любых попыток военного решения карабахской проблемы — не только потому, что ей жалко оба народа, или потому, что войной ничего не решить. Азербайджан тратит куда больше денег на перевооружение армии, у него больше население — но Армения в Карабахе находится в более выгодной с военной точки зрения позиции. Победы в войне быть не может: Азербайджан не может силой вернуть себе Карабах, а Армения не может разгромить Азербайджан. Но начав затяжную войну, они могут серьезно ослабить друг друга.
 
И самое главное для России — эта война не отвечает нашим национальным интересам. Уничтожающие друг друга Армения и Азербайджан ослабнут — вырастет нестабильность и в этих государствах, и в Закавказье в целом. Поэтому Россия не допустит никакой большой войны за Карабах, принудив Баку и Ереван к прекращению боевых действий. Причем не будет разбираться, кто прав, а кто виноват: сейчас, похоже, наступление начали азербайджанцы, но до этого провоцировали и армяне. Это уже не принципиально — боевые действия должны быть прекращены как можно быстрее. Россия в данном случае выступает не просто в качестве миротворца — она играет роль старшего, запрещающего младшим выяснять отношения в его присутствии. А так как присутствие России никогда не исчезнет, то о силовом выяснении отношений не стоит и думать.
 
Однако боевые действия ведь начались? То есть Россию не слушаются? И это вторая причина, по которой Россия не может смотреть на конфликт со стороны: общее геополитическое влияние России, в том числе и в регионе Большого Ближнего Востока, к которому относится и Закавказье, требует активной политики.
 
Армения является российским военным союзником, но Россия не будет помогать ей в войне за Карабах. Точно так же не будет Москва помогать и Баку — поэтому аппеляции к России в данном случае бессмысленны. Но для России очень важно, чтобы никто из внешних игроков не пытался нагреть руки на армяно-азербайджанском конфликте — причем не только на его разжигании, но, как ни странно, и на попытках его урегулирования (в реальности просто невозможных без России). В первом случае речь идет о Турции, однозначно вставшей на сторону братского Азербайджана. Два тюркских народа могут быть насколько угодно близки, а Азербайджан может быть сколько угодно прав в карабахском вопросе, но в Анкаре ни в коем случае не должны даже пытаться переходить от слов к делу. Любые громкие заявления Эрдогана (например, «терпению Азербайджана пришел конец, и Баку своими силами ставит точку на армянской оккупации. Настало время завершить кризис, начавшийся с армянской оккупации Карабаха») можно объяснить с точки зрения пиара — как внутри-, так и внешнеполитического, но прямая военная помощь (в том числе и «добровольцами», слухи о присутствии которых сейчас являются просто частью пропаганды воюющих сторон) со стороны Анкары имела бы катастрофические последствия для русско-турецких отношений. Впрочем, нет повода думать, что Эрдоган этого не понимает. Он прекрасно осознает, что Карабах (да и Закавказье в целом) — это не Сирия или Ливия, где русские готовы самым серьезным образом считаться с турецкими интересами. Поэтому Анкара ограничит свое вмешательство в азербайджано-армянский конфликт словами (и поставками оружия), хотя Москва настойчиво просит ее воздержаться и от этого.
 
Третья причина озабоченности России угрозой войны Армении и Азербайджана — внутриполитическая. В России живут многие миллионы армян и азербайджанцев — как граждан страны, так и обладателей паспортов независимых государств. Никому в России не нужны разборки между неуравновешенными представителями обеих диаспор — а в июле, когда были стычки на армяно-азербайджанской границе, мы уже видели конфликты на столичных продуктовых рынках. Теоретически Москва может более чем эффективно надавить на Баку и Ереван через живущих в России граждан этих стран — исключительно для принуждения к миру и в том случае, если бы остальные аргументы оказались недейственными. Но до этого дело не дойдет — и потому, что Алиев и Пашинян услышат Путина, и потому, что на самом деле ни Азербайджану, ни Армении большая война абсолютно не нужна. А чего же они хотят?
 
Переговоров. По крайней мере, Баку своим наступлением явно стремится добиться от Еревана согласия на серьезные переговоры. Относительная победа Азербайджана в короткой войне — а успехом станет сам факт занятия, даже временного, отдельных районов Нагорного Карабаха — должна напомнить Армении необходимость признать очевидное. Время работает против нее: Азербайджан гораздо богаче и будет постоянно наращивать свою армию. Да, Россия не допустит полноценной армяно-азербайджанской войны, но это не значит, что нужно бесконечно откладывать даже попытки решения карабахской проблемы. Ее нельзя снять полностью — но можно частично снять напряжение, решив отдельные важные вопросы.
 
Решать карабахский вопрос все равно придется, и не нужно надеяться на то, что Россия не даст Азербайджану расправиться с Арменией. Не даст — но это не снимает с армянского руководства ответственности за свой народ. Даже за ту его меньшую часть, что проживает в Армении, даже такой ограниченной ответственности, как и сам армянский суверенитет. Или нужно отказаться от него — и предоставить России решить проблему в интересах всех народов: не только армянского и азербайджанского, но и русского, не заинтересованного ни в какой войне на своих южных границах, в зоне своих национальных интересов.

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 21:53 25-10-2020
Paromshick



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не пойму, фейк или хайкли лайкли
США сообщили о вводе войск в Нагорный Карабах
Источник: https://actualnews.org/exclusive/368645-ssha-soobschili-o-vvode-vojsk-v-nagornyj-karabah.html

----------
Скучно

Всего записей: 3019 | Зарегистр. 12-04-2013 | Отправлено: 11:23 01-11-2020
Alextpp



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Алексей Иванов  
 
Премьер-министр Армении Никол Пашинян отправил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором сослался на договор о союзнических отношениях между Россией и Арменией 1997 года (а также ст. 2 Соглашения о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 29 августа 2006 года), упомянув про "иностранных вооружённых террористов, которые были переброшены с Ближнего Востока и участвовали в боевых действиях против Нагорного Карабаха".
 
"Принимая во внимание факты посягательств на территорию Республики Армения при приближении к границе Республики Армения, премьер-министр Республики Армения обратился к президенту Российской Федерации с просьбой начать немедленные консультации для определения того, какой вид помощи Российская Федерация может оказать Республике Армения", - говорится в сообщении пресс-службы армянского МИДа.
 
Странная формулировка, странный тон. В Москве отреагировали предсказуемо холодно.
 
"В связи с обращением Премьер-министра Республики Армения Н. В. Пашиняна к Президенту Российской Федерации В. В. Путину с просьбой начать консультации с целью определения вида и объёма помощи, которую Российская Федерация может предоставить Республике Армения для обеспечения ее безопасности, подтверждаем приверженность Российской Федерации союзническим обязательствам в отношении Республики Армения, в том числе вытекающим из Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 г. Ряд статей этого Договора предполагает конкретные действия в случае возникновения угрозы вооружённого нападения или акта агрессии в отношении территории друг друга. В соответствии с Договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении. Вновь призываем стороны нагорно-карабахского конфликта к незамедлительному прекращению огня, деэскалации напряженности и возвращению к субстантивным переговорам в целях достижения мирного урегулирования на основе базовых принципов в русле договорённостей, достигнутых министрами иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения в Москве 10 октября с. г.", - гласит заявление МИД РФ. "В данном случае речь идёт о принципиальной позиции российской стороны, которая была озвучена в связи с обращением Армении. Всё, что связано с конкретными форматами, будет обсуждаться дополнительно", - уточнила официальный представитель МИД Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 24".
 
Ответ Министерства иностранных дел России вызвал бурю возмущения в армянской блогосфере. Вардан Варданян: "«Спасибо» за отказ. Показали своё истинное лицо как «союзник»". Яна Алексанян: "Россия-союзник, и смех и грех. Выстаим, выживим.И будем с гордостью смотреть со стороны и радоваться, не превыкать. История повторяется. ТОЛИ ЕЩЕ БУДЕТ. Всевышний все видит.потом не войте господа русские братья" (авторская орфография сохранена). Тамара Карапетян: "История повторяется. Что и требовалось доказать! Спасибо за «дружбу»". Анжела Алексанян: "«Спасибо» за ответ, после победы Армении мы ещё поговорим". Элина Арустамян: "Чего ещё ждать? Уже и депутаты из Европы убедились кто, где, чем и кем нападает. Одной России не ясно". Тут как тут и маститые соросовцы; "Россия — ненадёжный партнёр. Если они нам сейчас не помогут, и письмо Пашиняна окажется формальностью, РФ станет предателем для нашей страны", - объявил политолог Степан Григорян, председатель правления Аналитического центра по глобализации и региональному сотрудничеству, член совета Центра развития демократии и гражданского общества "Армат", один из идеологов армянского майдана-2018. "Армянские русофобы переходят в атаку", - грустно заметил пророссийский ТГ-канал "Армянская вендетта".
 
Тем временем в Арцахе (нельзя забывать про громадную разницу между бойцами Нагорного Карабаха и чересчур многовекторными элитками Республики Армения вкупе с ереванскими нахальными диванными комментаторами) ситуация тяжелейшая. Азербайджанские диверсионные группы подошли вплотную к деревням близ города Шуши/Шуша, который расположен в 10 км к югу от Степанакерта, столицы Арцаха. Ещё пару дней назад президент НКР Араик Арутюнян констатировал: "Противник находится совсем близко, максимум в пяти километрах от Шуши. Их цель — захватить Шуши. Кто владеет Шуши — тот владеет Карабахом. Надо осознать это, и принять участие в защите Шуши". А сегодня утром азаербайджанцами были обстреляны жилые кварталы Степанакерта и центральный рынок, где нет никаких объектов военного назначения. Советник президента НКР Давид Бабаян: "Россия — единственная братская страна, которая в этой ситуации может принять действенные шаги и остановить войну".
 
Редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков: "Только на 34-й день войны Пашинян обратился к России за помощью... консультативной. Складывается всё более устойчивое мнение, что политика премьер-министра Армении в отношении Нагорного Карабаха — компрадорская. Он сдаёт Карабах вместе с его защитниками наступающим войскам турецко-азербайджанской коалиции при содействии своих американских коллег. За консультацией в России надо было обращаться в самые первые дни войны, а не тогда, когда практически все населённые пункты Нагорного Карабаха находятся под обстрелом и бомбардировками, и частично контролируются противником. Не тогда, когда большинство гражданского населения Карабаха превратилось в беженцев. Что сделал Пашинян за 34 дня конфликта? На словах очень много, но слова не имеют физической материализации в нашем новом дивном мире — нужны дела, а по ним у Пашиняна плохо. Нет помощи Карабаху ни в боеприпасах и вооружениях, ни в медикаментах и продовольствии. Карабах Пашиняну НЕ НУЖЕН. Почему? Да потому что в Карабахе находится опора оппозиции и чем больше там погибнет людей, тем для него спокойней в Ереване. По поводу миротворцев. Обращения Армении в СБ ООН — нет, как нет письма о срочном созыве СБ по Нагорному Карабаху. Поэтому слова Пашиняна о миротворцах — это всего лишь слова. Теперь по Алиеву. По наёмникам доказательства есть, турецкое военное присутствие тоже никуда не спрятать. Война ведётся запрещёнными видами вооружения — кассетного и зажигательного, которое применяют по гражданским кварталам против некомбатантов. Поэтому эта война не «отечественная» как вещают азербайджанские СМИ — она направлена на уничтожение армянского населения в Карабахе и его окрестностях. Поэтому сравнение с геноцидом верно. Это вопиющие факты, на которые Алиев не обращает внимание. Да и зачем ему думать о таких «мелочах» — Гаагского суда по военным преступлениям не будет, как не было его и по геноциду армян в 1915 году. Перемирие — фикция, оно используется армией Азербайджана для ротации войск — потрёпанные заменяются свежаком, а у защитников Карабаха такой возможности нет — собственные ресурсы ограничены, а помощи от Армении ждать не приходится. Как доверять России и тем, и другим: союзнику — Армении, и партнёру — Азербайджану, у которых слова и дела расходятся? Никак! Они выполняют заказ от США — зачищают территорию от прорусского населения для будущего присутствия в Закавказье англосаксов. Турция ими используется «в тёмную». Ситуация в Закавказье для России, мягко говоря плохая. Азербайджан не наш союзник и не братское постсоветское государство — это надо понять, принять и простить заранее. Тоже самое сейчас происходит с Арменией, чей переход в стан вечных противников России сдерживают договора о дружбе и взаимопомощи, рамки ОДКБ и военная база в Гюмри. В случае сдачи Карабаха - разорвать договорённости с РФ, которая «не помогла» — дело плёвое. Мало того, именно Россию обвинят в нерешённом кризисе, «кровопролитной бойне», в которую она не вмешалась. Кстати, в Азербайджане об этом уже в школах учат. А в наших СМИ уже готовится почва для оправдания невмешательства — мол «это не наша война». Опросы связанные с отправкой миротворцев это подтверждают, что рефрен «не отправлять» набирает большинство голосов. Сдача англосаксам Закавказья вызовет каскад событий на всём постсоветском пространстве. Россия своим бездействием сама себя лишает союзников и партнёров, а там и до Москорепа © Войнович, «Москва 2042», рукой подать".
 
Председатель Союза добровольцев Донбасса, первый глава правительства ДНР Александр Бородай: "Добровольцев очень ждут в Карабахе, но ехать туда не нужно, пока в Ереване сидит прозападное правительство. Кстати, на днях они приняли закон о наказании за наёмничество. Очень вовремя! Пока никуда не едем до изменения политической ситуации в Армении". Военкор Дмитрий Стешин: "Решение может показаться циничным, но оно полностью укладывается в логику. Никаких внятных просьб о помощи от властей Армении пока не было, и потому нет смысла «лезть поперек батьки в пекло». Тем более, по словам руководства Союза добровольцев, в ближайшее время, нас может ждать очередное обострение на Донбассе".

Всего записей: 1111 | Зарегистр. 01-11-2004 | Отправлено: 12:16 02-11-2020
tch2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
За Ходжалы кто-то должен ответить.

Всего записей: 4315 | Зарегистр. 18-06-2002 | Отправлено: 13:10 02-11-2020
tch2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
1847 году в Шуше была построена небольшая русская церковь имени Святого Иоанна Крестителя. Однако после оккупации города в 1992 году, армянская церковь присвоила храм, изменив его форму и содержание. Представляете, поменяли традиционный «луковичный» округлый купол на конусообразный и назвали церковь «Ханач Жам», или «Карабахцоц» – храмом Армянской Апостольской церкви в городе Шуша. А потом, для большей верности, над главным входом увенчанной куполом часовни высекли на армянском языке надпись - «Бабаян Степанос Ованес. В память покойного брата Мкртича. 1847 год». Вот так…  

https://1news.az/news/el-chin-aliev-o-arhitekturnyh-mahinaciyah-armyan-v-shushe-oni-prisvoili-russkuyu-cerkov-vydavaya-ee-za-svoyu---foto
 

Всего записей: 4315 | Зарегистр. 18-06-2002 | Отправлено: 15:58 04-11-2020
Samovarov



Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
tch2000

РФ сливает союзничега!  
Договор с Россией не стоит бумаги...

Всего записей: 357 | Зарегистр. 20-03-2002 | Отправлено: 16:25 04-11-2020
tch2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov
Ты о чем? На Армению никто не нападал!
В Шуше раньше жило 98 % азов. Мы за справедливостть.

Всего записей: 4315 | Зарегистр. 18-06-2002 | Отправлено: 17:42 04-11-2020
IFkO



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Samovarov

Цитата:
РФ сливает союзничега!
Которого? Украину? Так она после майдана САМА от союза с Россией отказалась, повернулась к нам задом, а к Западу передом.
Или Армению? Которая в 90-е захватила 20% территории Азербайджана и почему-то надеется, что Россия поможет ей ЧУЖУЮ территорию удерживать. При этом объявив "многовекторную политику". То есть тоже повернувшись задом.
На что вообще может рассчитывать повернувшийся задом? На какой союз?

Цитата:
Договор с Россией не стоит бумаги...
Не стоит поворачиваться задом к России, это верно. Она в ответ тоже повернётся задом в критический ДЛЯ ВАС момент.

Всего записей: 6864 | Зарегистр. 22-09-2005 | Отправлено: 17:55 04-11-2020 | Исправлено: IFkO, 17:56 04-11-2020
tch2000

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IFkO

Цитата:
На что вообще может рассчитывать повернувшийся задом?

Гусары, молчать!!!

Всего записей: 4315 | Зарегистр. 18-06-2002 | Отправлено: 18:22 04-11-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Флейм » Новая война на Кавказе?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru