Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Некое творчество

Модерирует : Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

madcat_spb



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
..На берегу далековато Северного океана, там, где кончается земля, там, где бывает много нефти и золота, сидел чукча, смотрел на северное сияние и пел:
- Как легко быть чайкой морской и парить свободно надо волнами... Вот она парит, словно ветер, не зная забот. А я, бедный чукча, пасу оленя, ловлю тюленя...Как лего, однако, быть белым медведям и ходить, как грозный хозяин...Вот он идёт вразвалочку, никого не боясь.А я, бедный чукча, пасу оленя, ловлю тюленя и боюсь злого шайтана...
Как легко быть тюленей морской и нырять, и плавать, куда хочется...Вот пополыл он туда, где боги зажигают огни в небе, подальше от бедного чукчи, который пасёт оленя, ловит тюленя и совсем не может никуда поплыть от своей жены-чукчи и покинуть нетопленый чум...
 И как хорошо быть пингвином на Северном полюсе.Только они здесь не водятся, в отличии от меня, бедного чукчи, который пасёт оленя, ловит тюленя и поёт о том, что видит.Но бедному чукче хорошо, потому что он знает, как легко на свете всем, кроме бедного чукчи...
 А тем временем по берегу далекого Северного океана шёл уставший геолог.Посмотрел он на чукчу, который счастливо пел о чём-то, и так плохо стало геологу.
"Вот ведь счастливая зараза! - подумал геолог. - Никаких забот у него!Олени сами собой пасутся, ягель из-под снега выковаривая.Тюленя один раз поймает, а потом месяц ест со всей семьёй.Ничего ему не надо, сдит и поёт целыми днями.Как легко быть чукчей и сидеть на берегу...А я, как проклятый, пахаю непонятно ради какого дяди.Ищу эту вонючую нефть, разыскиваю это проклятое золото.По полгода дома не бываю, заблы, когда уж мылся в последний раз.А приду после работы, так начальник ещё по мозгам начинает...Господи, как же легко быть чукчей и как трудно геологом!..."
Плюнул от расстройства геолог в сторону чукчи и пошёл на станцию с очередным отчётом.Зашёл в кабинет начальника, бросил ему на стол папку с результатами работы и пошёл спать.
 Начальник северного отделения геологоразведки тяжело посмотрел в спину уходящего геолого. "Ему что! - подумал начальник. - Ему до лампочки, что скоро нашу экспедицию закроют.Уже второй месяц ни одного нового месторождения!Простым геологам легко!Ну, перебросят его на другое место, и делов-то!А вот как быть мне, бедному начальнику этого паршивого отделения?
И всего 3 года осталось до пенсии!..
 А нас закроют, как пить дать, закроют!И куда я потом?Как всё-таки легко быть простым геологом!Никаких забот у него.
Хорошо ему!Вон, спать пошёл...Правильно, на свежем воздухе набегаешься...А я уже почти полвека без снотворного заснуть не могу!...Как же всё-таки легко бысть простым геологом и как паршиво - бедным начальником..."
На следующий день начальник северного отделения геологоразведки поехал в столицу, в министерство недр и полезных ископаемых, чтобы ещё раз попробовать отстоять свою экспедицию.Министр принял начальника вяло, так как опять разболелась министерская язва, и хотелось послать всех подальше.Но работа есть работа.Министр долго молчал, даже иногда кивал и криво улыбался, делая вид, что слушает...Начальник лез из кожи вон, показывая небывалые перспективы, раскладывая на столе красивые графики и мудро подправленные отчёты...
 - Думаю, мы вынуждены будем закрыть ваше отделение... - прервал излишне активного начальника министр. - Оно уже давно стало убыточным, а ваши перспективы - лишь на бумаге...
 Начальник сник.Вся его карьера за одно мгновение пронеслась перед внутренним взором...
 - Хотя, если подумать... - продолжил министр и недвусмысленно прищурился.
...Начальник уходил из кабинета министра довольным. "Не так уж и много взял, по-божески, можно сказать..." - думал он, а его ждал далёкий северный край, где ещё 3 года предстояло писать липовые отчёты и разрабатывать так и не найденные месторождения.
Министр посмотрел вслед начальнику северного отделения.Язва, которая в организме министра давно уже заменила совесть и многие другие чувства, заныла с новой силой.
 - Вот ведь счастливая зараза! - прошептал министр. - Легко ему, сидит там где-то у себя, ждёт потихоньку пенсии, никаких беспокойств.А я из-за таких, как он, всё здоровье растерял.Всё время на нервах!Шкурой ведь своей рискую!Только и трясёшься, как бы не поймали, да как бы не сняли!...Каково это будет на старости лет загремить за "злоупотребление"?А какое к чёрту злоупотребление, когда у меня дача на Кипре не достроена?..
 Министр вздрогнул от звонка.Через полчаса он стоял перед дверью президентского кабинета и старался унять дрожь в коленях...
 - Чего в вашей отрасли твортся? - строго спросил президент, так и не вспомнив имя министра. - Почему, например, объёмы добытой нефти упали по сравнению с прошлым годом?
 - Скважины вырабатываются, господин президент.Это естественное снижение...
 - Разрабатывайте новые!
 - Да, мы стараемся по мере возможности.Вот, к примеру, я не позволил закрыть северное отделение нефтедобычи, которое некоторые так называемые специалисты считают нерентабельным.Да, сейчас оно убыточно, но там огромные перспективы...
 - Понятно, - перебил президент. - Я буду следить за вашей работой.Если тенденция к снижению объёмов добычи сохранится, я буду думать о замене...Понятно?
 - Да, господин президент! - министр с облегчению опустил глаза.
 - Вы свободны...
 Президент смотрел в спину уходящему министру: "Как легко шагает!Что этому министру?Дал втык десятку замов, чтобы начальство на местах стимульнули, и отдыхая себе.А мне - ответственность!
 Да ещё эти прокрлятые выборы на носу!и кто их только придумал...Опять доказывать народу, чо он без меня никуда.А народ, он ведь тупой и сам таких элементарных вещей не понимает.Ему всё объяснять надо доступно и простыми словами, желательно междометиями...Господи, как же тяжело всё-таки быть президентом!.. "
 Посмотрел Господь на президента и пожал плечами:
 - Вот странный парень!И чего жалуется?От него всё равно ничего не зависит, всем Я управляю!Создал вселенную, все планеты и миры, всех птиц, зверей и людей...ВСЁ, одним словом!Вот мне тяжело - весь космос на мне!А людям должно быть легко, хоть президентам, хоть геологам...Всем людям...
 Потом пригляделся Господь внимательнее, задумался и вдруг понял ( а Господь, Он ведь быстро всё схватывает), что совсем не легко Его созданиям.
 - Выходи, плохой Я мир создал, раз всем здесь тяжело...А потом подумал, подумал и решил: "Чукча, геолог, начальник, министр, президент...Нет, ребята, шалите!Я тут ни при чём!.." И сказал тогда Господь громовым голосом, чтобы все услышали:  
 - ЛИШЬ ТОМУ ЛЕГКО ЖИТЬ В МОЁМ МИРЕ, КТО НИКОМУ НЕ ЗАВИДУЕТ, НИЧЕГО НЕ БОИТСЯ, ВСЕГДА ЧЕСТЕН, НИ О ЧЁМ НЕ СКОРБИТ И НЕ ПОНИМАЕТ, ЧТО ОТ НЕГО НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ!
 А потом ещё немножко подумал и тихо добавил"
 - И тому, кто поёт...
 


----------
Чемпион Кубка Нации, чемпион Мира 2006 г. в составе сборной Аргентины.

Всего записей: 3082 | Зарегистр. 24-07-2005 | Отправлено: 01:11 05-11-2005 | Исправлено: madcat_spb, 03:40 05-11-2005
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Некое творчество


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru