Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » О полезности буквы "Ё"

Модерирует : Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я конечно считаю, что г.Лебедев специально постит провоцирующие тексты, чтобы его везде обсуждали - это прибавит ему популярности, и таким образом, разбирая его текст я делаю ему услугу, чего я бы не хотел, ну да ладно.
 

Цитата:
Ё — недобуква. Это буква е с диэрезисом (умляутом, тремой, двумя точками сверху).  

 
Ё нормальная буква алфавита. Две точки - суть символ. Можно придумать совершенно отдельный символ для неё. Обозначают же её как "е с двумя точками" чтобы показать их родство. В некоторых случаях е переходит в ё и наоборот, это так, но есть примеры, когда е и ё совсем не связаны (т.е. имеют самостоятельное существование).
 

Цитата:
Защитники повсеместного применения буквы ё иногда выходят в своих аргументах за рамки приличия:

 
г.Лебедев тут же в статье занимается тем же самым:
 
   

Цитата:
Впервые применять на письме букву ё предложила княгиня Дашкова на заседании Академии наук в 1783 году. Видимо, перед этим она разглядывала этикетку на бутылке Moёt & Chandon.

   
 
Т.е. г.Лебедев намекает нам, что Дашкова придумала букву эту по пьяни, дабы увековечить свое любимое шампанское - это видимо, по-Лебедеву, входит в рамки приличий.  
 

Цитата:
Мы говорим и пишем Депардье (вместо Депардьё), Рерих (а он чистый Рёрих) и Рентген (который на самом деле Рёнтген), не страдая ни секунды. В то же время все знают, что Гете — это Гёте.  
 

 
Ну и что, типа это классно? А я считаю, что надо писать правильно.
 
Вывод:
Я заметил, что за букву ё выступают обычно те, что любит русский язык (писатели, лингвисты и т.п.), а против те, кто зарабатывает на печатании текстов (дизайнеры, корректоры и т.п.).
Этим всё сказано.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 14:44 17-01-2007 | Исправлено: Kutush, 14:51 17-01-2007
de_Lover

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кто нибудь уже даст точное определение термина недобуква? В детстве букварь показывали с ручками и ножками как у человека. Так что чем-то термин недочеловека напоминает. Если имеется в виду что она буква и стоит не до буквы е, а после, то это обычно раздельно пишется либо считается словотворчеством, привилегией с паталогическим окрасом. Да и тайна всё равно остаётся неоткрытой, - что же послужило причиной освоения пещер австралопитеками. По звуку отличается, по написанию - уникальна. Иногда встречается в наскальных рисунках, учёные предполагают, что так обозначалась неудачная охота - попадания мимо цели, либо большой тусняк у коста по поводу запасения древесины, которую украшают. Однако дед Мороз сказал, что всё отменяется... И больше ничего сказать не смог!

Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-09-2006 | Отправлено: 17:07 17-01-2007 | Исправлено: de_Lover, 14:54 26-01-2007
TOLCH



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А тема я смотрю даво не юморная, почитал что тут некоторые товарищи пишут и захотелось добавить: чем особенно ё провинилась - убирать - так всё что можно убрать  е, ё, я, ю, и вместо них писать йэ, йо, йа, йу соответственно (например будем писать "йайтса"), ц заменить на тс, убрать "Ь" "Ъ", и получим вместо Русского Языка "падонаффский" сленг, в котором зато будет намного меньше букв и какие-то там точечки не будут раздражать читателя... Как сказал Верещагин "За Державу обидно!"
 
Добавлено:
Захотелось ещё добавить что в латинском алфавите есть куда более бесполезная буква "W" и попробуйте привести пример чтобы она читалась не как "V", но ведь никто не требует еЁ упразднения, вы бы захотели ездить на "VolksVagen"-ах или брать в библиотеке книгу сэра Valter'a Scotta?

Всего записей: 274 | Зарегистр. 30-10-2003 | Отправлено: 22:50 17-01-2007
DudE666

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вспомнился старенький выпуск осп или рвна: ".. это же тебе бухгалтерский отчет, а не веселые картинки!"
P.S. "подонки" видимо были давно, к примеру - слово "йод".
P.P.S. необходимость буквы ё очевидна, когда текст читает какая-нибудь "говорилка"

Всего записей: 26 | Зарегистр. 02-01-2005 | Отправлено: 04:15 18-01-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DudE666

Цитата:
необходимость буквы ё очевидна, когда текст читает какая-нибудь "говорилка"

 
+5!!!
 
И ещё предлагаю гнусную заимствованную букву ф заменить "хв"!
 
Или лучше все глухие согласные ("п" в отличии от "б", "к" в отличии от "г" и т.п.) объявить недобуквами и писать как умлаут, т.е. звонкую с точкой сверху. Корректоры конечно, все точки отменят - грамотный человек должен, понимашь, знать, по контексту, где какая буква как читается!

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 12:34 18-01-2007
de_Lover

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень жаль, что тема давно уже не юморная. Грамотный корректор, или корректный человек скорее всего не увидят серьёзной проблеммы в использовании буквы ё потому, что это весьма разные люди. А вот когда оно ... по отдельности, то это да.  
 
Пусь тогда целыми страницами какая-нибудь "говорилка" пытается очаровать человека имеющего серъёзные намерения произнести слово Любёвь-ь-ь...!
 
+5!!!

Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-09-2006 | Отправлено: 18:34 18-01-2007
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Может кому будет интересно
http://www.gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=86&t=86&v=f
http://www.rusf.ru/books/yo/
 
зы. все уже украдено до нас

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 23:09 18-01-2007
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да, кстати, радетелям буквы Ё предлагаю писать ёд, раён, маёр и ёта  
воистину грамотными прослывЁте
 
Добавлено:
а это рекомендую посмотреть тем, кто в силу своего малолетства думает, что Лебедев - просто попсовый чувак

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 08:27 19-01-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
да, кстати, радетелям буквы Ё предлагаю писать ёд, раён, маёр и ёта  

 
Я думаю рано или позно так и будет.
 

Цитата:
Очень жаль, что тема давно уже не юморная

 
Ну почему же, я думаю, читать её прикольно...

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 12:49 19-01-2007
Maxer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sleepwalker

Цитата:
а это рекомендую посмотреть тем, кто в силу своего малолетства думает, что Лебедев - просто попсовый чувак  

ну дык бабла немеряно - вот он и бухает всё в рекламу

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 13:52 19-01-2007
de_Lover

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
думает, что Лебедев - просто попсовый чувак  

 
Попсовый - вряд ли, дпи не хватит, чтобы на маштабе в цифрах изобразить.
Из этого следует только, что его мнение более весомо, а временами, более трудновоспринимаемо.
Видимо придётся везде интернет переустанавливать...

Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-09-2006 | Отправлено: 14:06 19-01-2007 | Исправлено: de_Lover, 16:52 19-01-2007
YuraH



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TOLCH
22:50 17-01-2007
Цитата:
есть куда более бесполезная буква "W"
Почему безполезная? Произношением отличается от V.

Всего записей: 1714 | Зарегистр. 14-07-2004 | Отправлено: 15:07 19-01-2007
de_Lover

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Произношением отличается, может быть немного не в тему,
но Воробъянинов сказал: "... у меня все ходы записаны".
Тем не менее мысль TOLCH вполне ясна.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-09-2006 | Отправлено: 16:27 19-01-2007 | Исправлено: de_Lover, 17:14 19-01-2007
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush

Цитата:
Я думаю рано или позно так и будет.

Ну, думать у нас никто не запрещает Однако если все упрощать, думать будет уже нечем

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 16:40 19-01-2007 | Исправлено: Sleepwalker, 16:41 19-01-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну, думать у нас никто не запрещает  Однако если все упрощать, думать будет уже нечем  

 
Это что, типа наезд? Зря. Не ведусь. На слабо тоже.
 
Милорад Павич говорил, что писменность для языка то же самое, что протащить кувшин сквозь железную решётку. Можно конечно разбить кувшин, просунуть по кусочку в железную решётку, а потом склеить. Но это уже будет не совсем кувшин. И даже, не всегда можно будет в него воду наливать. А если ещё дыры затыкать кусками от других кувшинов...
 
Язык - это стихия. Как писать: майор или маёр? Йод или ёд. Вообще-то, произносится именно ёд и маёр. Я в школе так и писал и долго не мог понять, почему это йод пишется через Й. Парашут уже узаконили, можно писать и через у и через ю. Так что я не удивлюсь, если лет через 50-100 будут писать ёд и маёр.
 
Вообще-то писменность уничтожает богатство языка. Уходят диалекты. Учителя в школах учат детей от Бреста до Владика говорить одинаково. Такая вот цена всеобщей грамотности.

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 19:18 19-01-2007 | Исправлено: Kutush, 19:21 19-01-2007
Sergey_Luzan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Давайте посмотрим с неожиданной стороны - с точки зрения иностранцев. Хотя бы из заботы о них, лучше всё-таки писать "Ё". ну, и все - всЁ  - тоже различные слова (хотя сейчас, из-за такого написания, произносят как в первом случае). Буквы надо беречь - они хранят язык и его неповторимость. Если и возможны какие-то реформы, то их нужно проводить, приближание написание к устоявшемуся звучанию. А в целом письменность не уничтожает богатство языка, а сохраняет его. Сама письменность появляется на высокой ступени развития языка. Всё, что не записано - уходит. Языкам из нескольких сотен слов она нужна меньше, чем языкам с несколькими сотнями тысяч слов.

Всего записей: 27 | Зарегистр. 16-01-2007 | Отправлено: 00:54 20-01-2007
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush

Цитата:
Парашут уже узаконили, можно писать и через у и через ю.

Откуда дровишки?
 
у меня вот другая информация. Впрочем, пишите через у, на выпускном экзамене зачтется
 

Цитата:
писменность уничтожает богатство языка.

Вообще-то письменность - следующий этап в развитии языка, ибо слова по-большому счету мало чем отличаются от звуков животных, просто гораздо сложнее структура, а смысл - тот же.

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 10:33 20-01-2007 | Исправлено: Sleepwalker, 10:47 20-01-2007
Kutush



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Откуда дровишки?  

 
Блин, всё-таки отказались от этой поправки. А вроде и по телевизору уже объявляли, что теперь можно писать и так и этак. Короче замОхали, не стали вводить поправки в правила. Я думаю, рано или позно это всё равно произойдёт.
 

Цитата:
Вообще-то письменность - следующий этап в развитии языка

 
Вообще-то это миф. Писменный язык не развивает устный, а "консервирует" его, причём в искажённой уродливой форме. Писменность и устный язык - два совершенно различных, часто противоречащих друг другу, типа сообщения людей. Устный язык - стихия. Писменный только вынужден следовать за устным, стараясь держать его в узде. Всеобщая грамотность уже уничтожила кучу диалектов русского языка, вспомните, как говорили наши бабушки и как говорим мы.
 
Я даже знаю, какое мне счас выдвинут возражение. Сразу на него отвечу.
 
Что такое русский язык? Это учебник с правилами? Или это язык, на котором говорят русские? Я склоняюсь ко второму определению.
 
Один писатель говорил, что язык сохраняется до тех пор, пока существуют регионы, где живут люди, которые не знают никаких иностранных языков, (а лучше вообще неграмотные), как бы языковые заповедники. Почему Даль ездил по самым глухим деревням, чтобы пополнить свой словарь "ЖИВОГО" русского языка. Потому что дворянство говорило и думало на французском. Был бы Пушкин Пушкиным, если бы не Арина Родионовна, которая выучила его русскому языку и фолклору?
 
И наконец, чтобы предотвратить очередной наезд приведу цитату из Бесприданницы Островского:
 
Лариса. Мы, Сергей Сергеич, скоро едем в деревню.
     Паратов. От прекрасных здешних мест?
     Карандышев. Что же вы находите здесь прекрасного?
     Паратов. Ведь это как кому; на вкус, на цвет образца нет.
     Огудалова. Правда, правда. Кому город нравится, а кому деревня.
     Паратов. Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой свиной
хрящик.
     Огудалова. Ах, проказник! Откуда вы столько пословиц знаете?
     Паратов. С бурлаками водился, тетенька, так русскому языку выучишься.
     Карандышев. У бурлаков учиться русскому языку?
     Паратов. А почему ж у них не учиться?
     Карандышев. Да потому, что мы считаем их...
     Паратов. Кто это: мы?
     Карандышев (разгорячись). Мы, то есть образованные люди, а не бурлаки.
     Паратов. Ну-с, чем же вы считаете бурлаков? Я судохозяин и вступаюсь за
них; я сам такой же бурлак.
     Карандышев. Мы считаем их образцом грубости и невежества.
     Паратов. Ну, далее, господин Карандышев!
     Карандышев. Все, больше ничего.
     Паратов. Нет, не все, главного недостает: вам нужно просить извинения.
     Карандышев. Мне - извиняться!
     Паратов. Да, уж нечего делать, надо.
     Карандышев. Да с какой стати? Это мое убеждение.
     Паратов. Но-но-но-но! Отвилять нельзя.
     Огудалова. Господа, господа, что вы!
     Паратов. Не беспокойтесь, я за это на дуэль не вызову:  ваш  жених  цел
останется; я только поучу его. У меня правило: никому ничего не  прощать;  а
то страх забудут, забываться станут.
     Лариса (Карандышеву). Что вы делаете? Просите извинения сейчас,  я  вам
приказываю.
     Паратов (Огудаловой). Кажется,  пора  меня  знать.  Если  я  кого  хочу
поучить, так на неделю дома запираюсь да казнь придумываю.
     Карандышев (Паратову). Я не понимаю.
     Паратов. Так выучитесь прежде понимать, да потом и разговаривайте!
 
 
Это я к вопросу о том, у кого надо учится русскому языку .

Всего записей: 356 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 13:05 22-01-2007 | Исправлено: Kutush, 13:07 22-01-2007
de_Lover

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush
 
Знаете, лучше не говорить о русском языке. Причиной этому является самый стойкий стереотип. Духовное связывается прежде всего с предметами, а не явлением. Одухотворяются предметы. Символ утилизирован до обозначения предмета, не связанного с явлениями обогащающими его смыслом. Так куда же язык без учебника?  
 
Sleepwalker
Понимаю... Приведение трёхзначных чисел к числам кратным ста с точностью до двух знаков после запятой.
Кстати спасибо за картинку для моей коллекции. Если развернуть по горизонтали, - будет напоминать о 2004-ом в 2007-ом.

Всего записей: 11 | Зарегистр. 04-09-2006 | Отправлено: 15:41 23-01-2007 | Исправлено: de_Lover, 18:09 23-01-2007
Sleepwalker



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kutush
Пиратов использует распространенный прием: наезд без доказательств и объяснений и угроза физической расправы. Именно так обычно действуют бандиты и гоп-стопщики. Не зря у него фамилия такая

Всего записей: 1957 | Зарегистр. 19-10-2002 | Отправлено: 14:10 26-01-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » О полезности буквы "Ё"


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru