Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Практикум по физике 8 класс

Модерирует : Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кароче слушайте прикол. Понадобилось мне как-то раз сварить в кастрюльке яйки. Налил вобщем водички и поставил на плитку. За этим занятием меня застукала... домохозяйка (Д). Она кстати имела привычку варить яйца в эл. чайнике мотивируя тем что так "экономнее". Вот она опять поставила чайник с тем чтоб вылить в кастрюльку с яйцами горячую воду и тем самым "сэкономить". Не, я согласен, что экономия вполне может иметь место - за счёт уменьшения времени нагрева и как следствие - уменьшения тепловых потерь (рассеивания тепла). Но Д как оказалось убеждена что всё дело в ПРИНЦИПЕ ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНОГО ПРИБОРА. Типа в эл. плитке ТЭН - который жрёт много электричества - а в чайнике нагревающий диск с высоким КПД. Микроволновка соотвецтвенно ещё более экономична - ведь там вообще нет нагревателя... Самое интересное что у ней 3 курса электротехнического и пятёрка по дисциплине "бытовая техника".
Ну я первым делом полез в тырнет чтоб обосновать свою позицию с помощью формул.
Нашёл Q=P*t и Q=c*m*(T2-T1)
То есть как видно из формул - в данном случае затраты электроэнергии зависят лишь от качеств жидкости (удельной теплоёмкости, массы и начальной и конечной температур). А с другой стороны - от номинальной потребляемой мощности и времени работы электронагревательного прибора. То есть принцип действия прибора вообще ни при чём. Но даже формулы не смогли её убедить. Типа эти формулы "не те" - это просто надо "почувствовать" . И далее пошли ссылки на накипь, которая типа снижает теплопроводность - и увеличивает потери... Абзац.
Может я и впрямь дебил и недогоняю? Кто шарит - приведите плиз правильные формулы, описывающие данный процесс.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 14:01 12-12-2007 | Исправлено: crotoff, 14:05 12-12-2007
ochennadosoft



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
у ней 3 курса электротехнического и пятёрка по дисциплине "бытовая техника".  

Как выпускник физмата (хоть и троечник), скажу (если вправду интересно) - это очень смешно!!!
         
 
Добавлено:
       

Всего записей: 111 | Зарегистр. 05-03-2007 | Отправлено: 11:31 13-12-2007 | Исправлено: ochennadosoft, 11:36 13-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ochennadosoft
Ну вот бывают люди, "чувства" которых опровергают фундаментальные законы физики... И не только физики. Люди, мыслящие нестандартно и независимо (от здравого смысла). И тем не менее мне интересно как же доказать очевидное? У кого будут мыслишки (желательно с "правильными" формулами)

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 12:34 13-12-2007
Simbr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В чайнике корпус из пластика, что снижает теплобмен с окружающим воздухом.  
Вопрос в том насколько КПД чайника выше. Формулами здесь ничего не докажеш, т.к. процесс нагрева будет описываться нелинейными дифференциальными уранениями:теплопроводность+газодинамика, а их аналитически не решить.
Проще и эффективнее провести непосредственное измерени, есть электросчетчик, который измеряет расход электроэнергии и есть секудомер, который измеряет время доведения до начала кипения.    
 
PS
Место теме в "глупых вопросах".

Всего записей: 124 | Зарегистр. 10-01-2005 | Отправлено: 12:59 13-12-2007 | Исправлено: Simbr, 13:01 13-12-2007
ochennadosoft



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff
Вы имеете представление о замкнутых и незамкнутых системах??????????
 
Добавлено:
А СВЧ - совсем другой принцип! Экономичным его назвать крайне трудно...
 
Добавлено:

Цитата:
бывают люди, "чувства" которых опровергают фундаментальные законы физики...  


Цитата:
у ней 3 курса электротехнического и пятёрка по дисциплине "бытовая техника".  

Ни о чем не говорит?
И после этого

Цитата:
доказать очевидное?

Кому???

Всего записей: 111 | Зарегистр. 05-03-2007 | Отправлено: 13:13 13-12-2007 | Исправлено: ochennadosoft, 13:21 13-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Проще и эффективнее провести непосредственное измерени, есть электросчетчик, который измеряет расход электроэнергии и есть секудомер, который измеряет время доведения до начала кипения.    

Но в этом случае придётся отключать все остальные эл.приборы для сохранения чистоты эксперимента. А что собственно докажет этот эксперимент - ведь мы не сможем обеспечить одинаковые условия? Если даже взять опр. массу воды с одинаковой начальной температурой - то условия изоляции будут различными, совершенно верно.

Цитата:
Вы имеете представление о замкнутых и незамкнутых системах??????????  

ну разумеецца.  КПД различных устройств (кипятильника, чайника, плитки, СВЧ) будет различным - в основном оттого что полностью изолировать нагреваемое тело невозможно. По любому будут потери - утечки пара, работа газа на приподнимание крышки, инфракрасное (электромагнитное) излучение. В СВЧ кроме того энергия расходуется на вентиляторы, обдувающие обмотки магнетрона и вращение поддона.
Вопрос поэтому перемещаецца в чисто теоретическую область - закон сохранения энергии, соотношение работы/времени/мощности.
А "доказать" очевидное насколько я понял здесь возможно лишь применяя грубую физическую силу )))

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 14:03 13-12-2007 | Исправлено: crotoff, 14:13 13-12-2007
ochennadosoft



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff

Цитата:
для чистоты эксперимента

в микроволновке нужно не
Цитата:
яйки
варить... Иначе расходы увеличатся на стоимость ремонта микроволновки.

Всего записей: 111 | Зарегистр. 05-03-2007 | Отправлено: 15:15 13-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
То есть как видно из формул - в данном случае затраты электроэнергии зависят лишь от качеств жидкости (удельной теплоёмкости, массы и начальной и конечной температур). А с другой стороны - от номинальной потребляемой мощности и времени работы электронагревательного прибора. То есть принцип действия прибора вообще ни при чём.
А вы в школе на уроке хфизики лабы с нагреванием и теплопидарачей не проводили?  
Напр, где надо было измерить теплоту отданную и теплоту принятую. И как, сходилось? Или таки была разница, которую требовалось обосновать? )))  
 
//типа максимально примитивный наводящий вопрос для любителей "доказывать" применяя грубую силу и ф-лы из тырнета ))))  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 15:36 13-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
to bredonosec
ну я тоже могу конечно сослацца на свои "чувства" в качестве аргумента... плохо себя чувствую после употребления чая с куриным помётом, который остаёцца на яйках... нет, я не имею ввиду что куры их из задницы высирают, но чувства знаете ли возникают и мысли всякие - о применении физической силы например ))

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 19:11 13-12-2007
moroshka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ответ домохозяйки
Да-а-а-а....мужик нонче пошёл...
 
А дело было так: данный товарищ доказывал, что независимо от прибора, на доведение до кипения одного литра воды понадобится одно и то же колличество электроэнергии. Вот это действительно смешно. А я говорю, что колличество электроэнергии зависит от многих факторов, в том числе и от принципа действия. За счёт увеличения времени нагрева увеличиваются(уменьшаются) и затраты, и простой формулой, как тут уже говорил Simbr тут не обойтись, тут и материал нагревателя учитывается и всё остальное... (говорю ему "а как же время?" ответ: "а время сокращается")
 
Я понимаю, что вопрос глупый, но ничего доказать не могу.
Чтобы хоть как-то ему что-то доказать объясняю, что даже если в чайнике появится накипь - уже будут потери энергии, за счёт нагрева оной. Он говорит, что накипь и спираль - это одно целое и про потери энергии я насмотрелась в рекламе для домохозяек, а на самом деле это миф созданный для того чтобы покупали средства от накипи...
 
Люди добрые, рассудите нас пожалуйста, ибо нет сил, а мои слова для него не авторитет...
 
А физические явления действительно нужно чувствовать(понимать), а не смотреть на голые формулы.

Цитата:
А вы в школе на уроке хфизики лабы с нагреванием и теплопидарачей не проводили?  
Напр, где надо было измерить теплоту отданную и теплоту принятую. И как, сходилось? Или таки была разница, которую требовалось обосновать? )))  
 
//типа максимально примитивный наводящий вопрос для любителей "доказывать" применяя грубую силу и ф-лы из тырнета ))))  
или при помощи слов "тупая курица", когда не хватает аргументов...

Всего записей: 0 | Зарегистр. 14-12-2007 | Отправлено: 23:39 14-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну я тоже могу конечно сослацца на свои "чувства"
тоже? а можно обосновать сие "тоже" по отношению ко мне? )))  
али тихо сам с собою левою рукою? ))  
 
moroshka

Цитата:
А физические явления действительно нужно чувствовать(понимать), а не смотреть на голые формулы.  
ента, девушка, чувством мерять хфизику не надо, обжечься можно  
Просто гражданин взял формулы, к данному случаю не относящиеся.
ochennadosoft наводящий вопрос на тему уже задавал  
Само собой, оставшийся без ответа, бо енто ж еще и думать придется, а оно тяжелее, чем гуглить ))  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 00:07 15-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
позвольте-с, уважаемый! Закон сохранения энергии в закрытых системах никто не отменял. Ну разве что какая-нть домохозяйка со своими чувстами на это способна. Все это в школе проходили (ну а некоторые в это время мимо ходили). Почему же именно в "закрытых" системах, спросите вы конешно. Ну так для сравнения, сопоставления электронагреательных приборов с различными принципами действия. Иначе, поддашись чувстам, недолго дойти до абсурда, что уже не раз случалось с уважаемой морошкой (Д). Можно подумать что 2-киловаттный чайник в 2 раза экономичнее киловаттного кипятильника поскольку нагревает то же количесто воды в 2 раза быстрее. И даже больше, ибо на последнем присуцтвует мифическая "накипь". Если же вы такой любитель школьных экспериментофф, то давайте обеспечим одинаковые условия. Если я оберну кружку с водой одеялом и воткну туды кипятильник а в чайнике соответственно открою крышку во время нагрева - сильно ли будет разниться расход электроэнергии? Это знаете ли напоминает телеэксперименты по обмазыванию одной половинки яйца "Блэндомедом" и последующего  опускания его в кислоту. Производителям нужно продать свой блендамед, средство от накипи, домохозяйке - оправдать свои "чувства"

Цитата:
За счёт увеличения времени нагрева увеличиваются(уменьшаются) и затраты

 
Цитата:
колличество электроэнергии зависит от многих факторов, в том числе и от принципа действия.

 Так что, граждане, не ведитесь на рекламу если вы хотя бы учились в школе.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 10:31 15-12-2007 | Исправлено: crotoff, 10:59 15-12-2007
moroshka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff не юли! Сел в лужу? А про закрытые ты уже здесь прочитал, и изначально ничего про них не было сказано, а говорилось об обыкновенных бытовых приборах.  
 
И даже в закрытой системе кипятильник с накипью дольше будет разогревать воду, чем без накипи, повторяю, потому, что часть энергии уйдёт на её разогрев.
 

Цитата:
енто ж еще и думать придется, а оно тяжелее, чем гуглить  

Всего записей: 0 | Зарегистр. 14-12-2007 | Отправлено: 11:45 15-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Почему же именно в "закрытых" системах, спросите вы конешно.  
А вы, конечно, не ответите  
Само собой, попытка вбросить заведомо ложный тезис и его успешно разгромить, ничего общего с ответом не имеет, сие лишь бояяяянистый способ ведения споров, емнип, за нумером 6 по классификации ув. К.Чапека
 

Цитата:
ну а некоторые в это время мимо ходили
Вам охота заняться научной пенисометрией?  Да пожалст. два высших, техническое с отличием, гуманитарное без. А у вас?  


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 15:25 15-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moroshka
тока вот не надо передёргивать, переводить стрелки и лепить отмазки в стиле "сам дурак". Если б ты правильно формулировала свои мысли и умела слушать доводы оппонентов (а не выдёргивать фразы из контекста) - многие непонятки разрулились бы сами собой. Закрытые и открытые системы я помню ещё со школы - разве в этом суть полемики? Ты ведь утверждала и продолжаешь утверждать что преимущества одного электронагревательного прибора основаны на разном принципе действия - в одном случае (кипятильник) - ТЭН, отягощённый накипью а в другом - "высокопроизводительный" нагревательный диск. Или микроволновка, обставляющая по показателю экономичности и чайник, и плитку, и кипятильник... опять же за счёт принципа действия. Напрочь игнорируя такие характеристики как номинальная потребляемая мощность. И это болезненное раздувание проблемы накипи... Накипь актуальна для районов с жёсткой водой. Купи средство от накипи - и радуйся своей экономности, вот что могу посоветовать. И каким образом накипь в закрытой системе способствует увеличению расхода электроэнергии? Если она является частью этой системы. Путаешь понятия теплопроводность и теплоёмкость? В одном случае она препятствует передаче тепла от ТЭНа к нагреваемому телу (воде), а в другом - сама нагревается, но сколько ж энергии на это потребуется, учитывая массу этой накипи? И причём тут время нагревтоания в закрытой системе, если речь идёт лишь о расходе энергии? Для сравнения - кирпичная печь и буржуйка потребляя одно количество дров выдают одинаковое количество тепла, просто кирпичная аккумулирует в корпусе энергию и за счёт этого дольше остывает (ну это я не беру в расчёт особенности дымохода - для простоты)
 
Добавлено:
bredonosec
По поводу количества и качества (пенистости) образования: у меня оно одно, но хорошее ))) Технический университет. Много это или мало? Меня по крайней мере устраивает. Сравнение образования с пенисом конешно паэтично, но несколько неуместно. Тоже юмор, но несколько своеобразный. Я предпочитаю срацца на иных ресурсах, спецом для этого предназначенных. А равно как и кипятить воду кипятильником, в чайнике заваривать чай и варить яйца в кастрюле.
А то что Вы относите на свой счёт цитируемые изречения свидетельствует лишь о Ваших личностных качествах и чертах характера, препятствующих (духовному росту, социальной адаптации... бла-бла-бла, нужное подчеркнуть лишнее зачеркнуть)

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 16:10 15-12-2007 | Исправлено: crotoff, 16:31 15-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А то что Вы относите на свой счёт цитируемые изречения свидетельствует лишь о Ваших личностных качествах  

Цитата:
тока вот не надо передёргивать, переводить стрелки и лепить отмазки в стиле "сам дурак"
собсно, вы сами себе ответили  
 
Прямого доказательства вашей великой теории я так и не услышал, подозреваю, что и не светит мне сие удовольствие  
Так что, )))

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 16:28 15-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Прямого доказательства вашей великой теории я так и не услышал, подозреваю, что и не светит мне сие удовольствие

моей теории? О чём Вы? Доказать основы термодинамики? Или курс физики за восьмой класс? Чего ради изобретать велосипед. Думаю Ваши подозрения вполне оправданы.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 16:36 15-12-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ясно, как и ожидалось.  
слив засчитан.

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:42 15-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
сливы, уважаемый, будете считать в туалете, на толчке сидючи.
Формулы, которыми я руководствуюсь, приведены в самом первом моём сообщении.
Простые и, надеюсь, доходчивые.
А где Ваши? Или Вы ввязались в полемику просто так - чтоб в астраумии поупражняцца? Оградить так сказать домохозяек от воздействия грубой физической силы - пачётно, что и говорить.
Докажите теперь свою Великую Теорию - пусть домохозяйки порадуюцца.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 12:11 16-12-2007 | Исправлено: crotoff, 12:18 16-12-2007
moroshka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё, Кротов, ты победил!!!!
 
Накипь никак не влияет на расход электроэнергии и все бытовые приборы расходуют одинаковое колличество электроэнергии на разогрев одного литра воды!!!  
 
Накипь и нагреватель - одно целое!!! И всё это одна большая закрытая система!!!  
 
Да здравствуют кипятильники и долой дальнейшие разработки в области бытовой техники!!! Обрастём накипью, ведь она аккумулирует тепло!!!
 
Как много тебе ещё придётся редактировать в твоих сообщениях...чтобы подогнать под хоть какое-то подобие истины и гуглить, гуглить...
 
Но поздравляю с тем, что ты хоть немного разобрался в этих явлениях
 
А на счёт физической силы мы ещё поговорим.
 
И главное казаться правым, чем сама правда.
Цитата:
слив засчитан


Всего записей: 0 | Зарегистр. 14-12-2007 | Отправлено: 23:43 16-12-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Практикум по физике 8 класс


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru