Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Практикум по физике 8 класс

Модерирует : Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всегда считал что место женщины - на кухне. Но теперь отчего-то страшно пускать их туда...
Любителям (любительницам) брутала могу порекомендовать соотвецтвующий ресурс где они могут вдоволь посчитать сливы и прочие фрукты-ягоды - отморозки.орг
Широкий выбор измерительных инструментов.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 08:59 17-12-2007
Sverdlik



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
А как мило все начиналось...
 
Ну почему люди не умеют спорить не переходя на личности?

Всего записей: 90 | Зарегистр. 25-10-2004 | Отправлено: 09:37 17-12-2007
Drorli

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я тоже сталкивался с ситуацией когда греют в одном приборе, а потом переливают в другой. Вроде тоже при варке яиц. Я далек от физики как небо от земли, но ЧУВСТВУЮ что это попахивает идиотизмом (никакой привязки к личностям и формулам, просто я так чувствую).
Да и при переливе воды из одного места в другое она остывает на порядок, а чайник жрет энергии немеряно, у меня от него не раз пробки перегорали, так что налицо прямая "экономия"!

Всего записей: 545 | Зарегистр. 09-12-2007 | Отправлено: 12:46 17-12-2007 | Исправлено: Drorli, 12:57 17-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вы наверное будете смеяцца - но я и сам когда-то переливал воду из закипевшего чайника в кастрюлю - но не с целью экономии (вполне допускаю что и экономия может иметь место) - а чтобы быстрее закипело - яйца там, пельмени, вермишель - неважно. А что меня действительно позабавило - так это варка яиц в чайнике, мотивируемая пресловутой экономией. Да и само слово-то "экономия" настолько затасканное... когда подобные лукавые словечки начинают употреблять к месту и без - обычно подозреваю спекуляции и манипуляции. Первым делом задаю наводящий вопрос: "В каких единицах она (экономичность, экономия, красота, эстетичность, гармония итп) измеряется? Что требуется оптимизировать?" То ли уменьшить время процесса, то ли затраты электроэнергии, то ли общую стоимость в кратко- долгосрочном периоде? А может быть просто получить эстетическое удовольствие от процесса, чтобы очищенная от накипи поверхность своим сиянием радовала глаз и вселяла гармонию, душевный баланс? Вопрос философский, а посему однозначной трактовке не поддающийся

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 13:46 17-12-2007 | Исправлено: crotoff, 13:53 17-12-2007
Drorli

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
вполне допускаю что и экономия может иметь место

 
Разочарован, нельзя так просто сдавать позиции
 

Всего записей: 545 | Зарегистр. 09-12-2007 | Отправлено: 14:07 17-12-2007
ochennadosoft



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff

Цитата:
а чтобы быстрее закипело

Надо варить под высоким давлением!!!

Всего записей: 111 | Зарегистр. 05-03-2007 | Отправлено: 14:10 17-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Надо варить под высоким давлением!!!

причём в микроволновке.  Быстро и экономично! И никакой накипи!

Цитата:
нельзя так просто сдавать позиции

Это всего лишь литературный приём. Надеюсь что когда-нибудь изобретут вечный двигатель!

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 14:14 17-12-2007 | Исправлено: crotoff, 14:19 17-12-2007
moroshka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так вот, уважаемые знатоки физики 8-го класса!

Начнём с того, что товарищ Кротов, тут мне доказывал вот что:  
 
все приборы с одним и тем же расходом электроэнергии доводят до кипения 1 литр воды. Что пресловутый кипятильник, что чайник, что плита, что микроволновка(про закрытые системы он уже здесь узнал, повторяю, дома об этом ничего сказано не было)
 
 я же доказывала обратное. И что зависит потребляемая энергия от многих факторов: времени нагрева, принципа действия(!), теплоёмкости, формы сосуда, площади соприкосновения с водой и т.д. Говорила, что рассчитывается это не так-то просто, и про микроволновку было сказано что расход будет отличаться(!) а не будет экономней кипятить в ней воду.  
 
Экономичность мокроволновки полностью отражается на потреблении нами электроэнергии - расход гораздо меньший(это видно из счетов) за счёт значительного сокращения времени приготовления(но это так, к стати и речь не о кипячении воды, а о других продуктах).
 
Далее. Обладает ли какими либо представлениями о физике человек, утверждающий, что накипь никак не влияет на время разогрева воды в чайнике? и что она является частью системы и наоборот, способствует аккумулированию тепла? А все разработки в бытовой технике и борьба с накипью - просто рекламные трюки? Вокруг матрица и весь мир иллюзия?
 
Причём я ни разу в гугли не полезла, а кротофф за это время перелопатил весь интерент и уже в первом сообщении подогнал всё под себя. И отзывался обо мне в непозволительном тоне. Выдёргивать фразы из контекста и передёргивать это как раз его конёк.
 
а фраза:
Цитата:
вполне допускаю что и экономия может иметь место
вовсе не литературный приём, а так, для подстраховки
 
и мои сообщения ни разу не редактированы, заметьте
 
Вообще кротова голыми руками не возьмёшь, но только зачем соваться в область где абсолютно ничего не смыслишь
 
Считай себя правым, если тебе это так важно

Всего записей: 0 | Зарегистр. 14-12-2007 | Отправлено: 03:15 18-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
moroshka
спасиба, смеялсо.

Цитата:
Начнём с того, что товарищ Кротов, тут мне доказывал вот что:  

когда я пытался тебе что-то возразить на твои бредни - в это время ты набирала в себя воздух, чтоб исторгнуть очередную порцию бреда и баянистых обзывалок. Иначе лучше запомнила бы мои тезисы.

Цитата:
И отзывался обо мне в непозволительном тоне  

на мой взгляд ты этого заслуживаешь, тем более что я лишь с тебя пример беру

Цитата:
 расход гораздо меньший(это видно из счетов)

не могу прокомментировать, руки дрожат от смеха.
Ну ты ещё заведи тут тему насчёт "значительных потерь качества" при конвертировании фоток в формат JP2. Посмеёмся. Только на этот раз постарайся правильно сформулировать свои мысли - всё-таки это технический форум, а не вумен-ру тебе какой-нибудь

Цитата:
но только зачем соваться в область где абсолютно ничего не смыслишь

 
 
Добавлено:
Кстати насчёт микроволновок. Не исключено что moroshka, сама того не подозревая, нащупала золотую жилу. Во время своего сёрфинга по просторам рунета наткнулся на интересный сайтец нетрадиционной энергетики (а вы что думали? Ориентации? )
Там в частности речь идёт о возможности создания микроволновки с магнетроном, который нагреваясь, не мотает счётчик! Токо прецтавьте себе! Какая экономия!
Вот сцылка для любознательных:
http://macmep.ru/magnetron.htm

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 07:23 18-12-2007 | Исправлено: crotoff, 07:25 18-12-2007
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff
moroshka
Люди... А это... Разбивать яйца с какого конца лучше?

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 10:58 18-12-2007
Simbr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Разбивать яйца с какого конца лучше?

Таааак, была коммунальная кухня, чайник  поделить не смогли, а теперь призывы к гражданской войне!!! см. первое путешествие Гуливера.

Всего записей: 124 | Зарегистр. 10-01-2005 | Отправлено: 14:10 18-12-2007
moroshka

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
Simbr
 
Это точно... Дело идёт к войне...

Всего записей: 0 | Зарегистр. 14-12-2007 | Отправлено: 14:57 18-12-2007 | Исправлено: moroshka, 15:54 18-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
наше дело правое! Мы победим

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 17:37 18-12-2007
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Simbr
Это не призывы, это попытка дипломатического урегулирования конфликта на стадии зарождения!!.. Ведь рано или поздно яйцо таки сварится, и вот тут этот вопрос встанет ребром... Точнее концом

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 17:43 18-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shweper
хорошему танцору яйца не мешают конец - тем более

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 17:45 18-12-2007 | Исправлено: crotoff, 17:46 18-12-2007
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А по теме, я думаю тут бесполезно подходить с точки зрения формул, надо вообще абстрагироваться от чайника: Есть водонагреватели различных типов, и КПД каждого из них чисто индивидуален, независимо от того, чайник это, или плита с кастрюлей. Вполне допускаю, что КПД конкретного чайника выше чем КПД конкретной системы плита-кастрюля, учитывая что у чайников стенки обычно пластмассовые, а у кастрюль металлические, теплоотдача в окружающую среду у первого будет меньше, а значит и яйцу больше достанется, при тех же затратах. Кроме того, у чайника нагревательный элемент практически полностью погружен в воду, а кастрюля стоящая на плите (кстати она электрическая, или нет?) получает процентов 50-70 от излучаемого ей (плитой) тепла, много уходит в воздух. Так что я голосую за чайник .  
Еще о накипи. Вода в электронагревательном приборе греется за счет отбираемого у нагревательного элемента тепла. Если представить себе что контакт воды и нагревательного элемента  идеален, то их температура в любой момент времени будет различаться на исчезающе малую величину, однако в реальности этого не происходит, между водой и нагревательным элементом  почти наверняка есть электроизолирующая прослойка, а со временем и накипь. Что происходит из-за этого? Поскольку накипь никак нельзя назвать идеальным теплопроводником, ее наличие приводит к увеличению разницы температур воды и нагревательного элемента , и элемент начинает перегреваться (счастливые обладатели чайников с термопредохранителями могут в этом убедиться: если он оброс накипью, то предохранитель начинает срабатывать до того, как вода закипела). Это приводит к увеличению количества рассеиваемого в окружающую среду тепла (через ту часть нагревателя, которая таки не погружена в воду), и к увеличению времени нагревания воды, а значит КПД падает. Есть еще фактор- при нагревании сопротивление металлов увеличивается, значит ток уменьшится, и нагреватель немного подостынет, но этот процесс скорее всего очень незначительный и носит колебательный характер, так что не сможет оказать существенного влияния на КПД.
Такие вот выкладки. Оценить затраты количественно не берусь, жалко яйца и чайники портить

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 18:24 18-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всё верно толкуешь. Взять даже 2 прибора из одной партии и провести тщательные исследования - всё равно разница будет. Тем более сравнивать разные системы "чайник с крышкой", "кипятильник в кружке, стоящей на деревянном столе", "банка воды с крышкой (или без оной) в микроволновке". И соответственно КПД этих систем зависит от того насколько мы сможем предотвратить потери электроэнергии, которая в идеальном случае должна, превратившись в тепло, нагреть заданную массу воды до заданной температуры. А ведь превращение электрической энергии в тепловую как раз и дало название классу этих приборов название "электронагревательные". То есть неважно чо там в приборе нагревается - нихромовая спираль или пара лезвий Спутник в "армейском кипятильнике" или просто ВЧ колеблет молекулярную решётку - с точки зрения принципа действия.
С этого тезиса и начался спор пока он не раздулся до масштабов кухонной войны - так вот работают фильтры человеческого восприятия, когда человек воспринмает информацию искажённо. Что для одного очевидно, привычно и само собой разумеется - для другого дико, странно, и нуждается в комментариях.

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 19:22 18-12-2007
Simbr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crotoff

Цитата:
наше дело правое! Мы победим

Если нет см. выше!
 
Вопрос выеденного яйца не стоит. Давно бы провели непосредственные измерения и получили бы ответ, так нет же, куда увлекательней черпать знания не из опыта, а заниматься схоластикой и охотой на ведьм.

Всего записей: 124 | Зарегистр. 10-01-2005 | Отправлено: 08:22 19-12-2007
Shweper



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кажется всё закончилось плохо...

Всего записей: 415 | Зарегистр. 15-08-2005 | Отправлено: 22:04 22-12-2007
crotoff

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Атнюдь. Просто яйки разбились

Всего записей: 961 | Зарегистр. 17-04-2007 | Отправлено: 13:30 23-12-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Практикум по физике 8 класс


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru