Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Переписка Админа с Конторой по внедрению 1 С

Модерирует : Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Dmitriy5705



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вообщем я просто несмог сдержаться ) Выкладываю свою переписку с Контрой по внедрению и автоматизации 1С )
 
 
Сообщение от Дмитрия:
 
‘картринка со скринами Сервера’
 
 
Сообщение от Андрея:
 
Добрый день, Дмитрий!
 
1.      Насколько мы поняли, у Вас терминальный сервер = он же сервер СУБД?
2.      RAID-контроллер имеет батарею резервного питания? Вообще говоря чипсет NVIDIA «заточен» под графические задачи.
3.      По жестким дискам вообще ничего не понятно?
4.      Логика процессор AMD не заточена под СУБД.
Наша оценка: не удовлетворительно для сервера СУБД. Также необходимо отдельно выделять оборудование под сервер терминалов.
Вывод: Разместить платформу 8.1/8.2 на данном сервере можно, но возможно будут ошибки транзакций СУБД. Стабильную работу гарантировать не можем.
С уважением, руководитель отдела разработки программного обеспечения Пономарев Андрей.
 
 
Сообщение от Дмитрия:
 
1) Да
2) Raid контроллер Intel c ботареей, к нему подключено 2 Заркальных массива SSD на 240 и 120 Гигов, Остальные 4 SATA MHDD на Nforse., (NVIDIA «заточен» под графические задачи. -Бред)
3) Жёсткие Диски SSD, Срок службы 50 лет от производителя гарантия на эксплоатацию, Быстрее Магнитных SAS в 5 раз, Раздел C - 240 Гигов (Ситстема,Загрузочный), Раздел D - 120 Гигов
4) Бред, OS 64 Бит Процессоры имеют 64 Битную Архитектуру с поддкржкой следующих  инструкций: 3Dnow, enhanced 3Dnow, SSE, SSE2, SSE3, SSE4a, ABM, 57 команд MMX, EVP (Enhanced Virus Protection или Execute Disable Bit), AMD Virtualization Technology
 
Для сравнения процессоры Intel Xeon наборы инструкций: SSE, SSE2, SSE3, SSE4.2, Аппаратное ускорение шифрования AES, EVP (Enhanced Virus Protection или Execute Disable Bit), Intel Virtualization Technology (VT-x), Intel Trusted Execution Technology
 
По Вашей логике Супер компютер Jaguar  Cray XT5 Занимающий 3-е место в мире в Окриджскай национальнай лаборатории В США не должен работать.
Советую почитать, прежде чес делать такие выводы http://ru.wikipedia.org/wiki/Jaguar_(суперкомпьютер)
 
 
Сообщение от Андрея:
 
Добрый день, Дмитрий!
 
Наша оценка основана на опыте многолетних внедрений платформы 1С 8.1/8.2 с клиентскими подключениями более 150 пользователей. Ваше мнение в данном случае ни на чем не основано, опыта у Вас «ноль»!
Мы дали только предварительную оценку оборудованию для размещения СУБД Microsoft SQL Server 2008 R2 и платформы 1С 8.1/8.2.
Внедрение будет происходить на имеющемся оборудовании ООО «Забава». Мы подготовим официальное письмо в ООО «Забава», где укажем нашу экспертную оценку по данному оборудованию. После подписания данного письма Вами и Вашим руководством утвердим данный сервер для внедрения.
 
 
Сообщение от Дмитрия:
 
Microsoft SQL Server 2008 R2  x64 уже стоит, не внимательность меня поражает 9 Дет Администртрования Серверов - Нулевой опыт - Жесть вывод. Дал друзьям админам прочитать эту переписку - Реакция у всех была одинаковой, отрицательной, о вашей квалификации.
 
 
Сообщение от Андрея:
 
Добрый день, Дмитрий!
9 лет администрирования – это замечательно, Мы за Вас рады. Вам сейчас 22 года, т.е. свою карьеру системного интегратора Вы начали в 13 лет – это просто потрясает. И Ваш опыт Вы также думаю можете подтвердить наличием сертификатов Microsoft, SQL DBA)))
По-поводу MSSQL 2008 – сервер организации ООО «Забава» Мы оценивали предварительно по Вашим высланным ниже данным, о MSSQL 2008 там ничего не описано!
Вот и замечательно значит, администрирование MSSQL Вы также возьмете на себя, как «знаток» в СУБД с опытом более 9 лет.
 
 
Сообщение от Дмитрия:
 
1) Без двух месяцев 24, с 15 лет, SQL 5 Лет
2) Потратить 3 часа своего времени на Тест и Заплатив 500-1500 р За сертификат, и Сгугливать ответы на данный тест не было необходимым.
По SQL с Оксаной разговаривали. По администрированию бекапы через стороннюю программу Ханди Рековери вы делаете а не через службу Агента SQL вот и ответ о вашем сертификате.
Мы все равно не будем покупать ваш Сервер, который вы навязывали а прошлом году. Энекргопотреблением 650 ватт. Причём морально устарелый.
 
По Системный Требованиям
http://v8.1c.ru/requirements/
 
Если наша система удовлетворяет требования к данным программам более чем в 20 раз, сделайте выводы.
 
Помимо того что я  неквалифицированный сотрудник, и Сервер у нас не на процессорах Intel Xeon, и в приведённой вами теории работать он не может, есть ли ещё какие вопросы ?
 
 
Сообщение от Андрея:
 
Добрый день, Дмитрий!  
Все что хотел я услышал: и о уровне Вашей квалификации (изучите для начала хотя бы книжные издания от известных авторов Брайан Найт, Кетан Пэтал), и о организации IT-инфраструктуры в компании ООО «Забава» (выдержка из резюме – «Установка WEB систем, FTP например», смеялся долго).
 Вопрос с оборудованием закрыт, официальное письмо составлено!
 По поводу backup СУБД:
 USE [msdb]
….бла бла бла…  
PS. «Кто широко шагает, штаны прорвет!»
С уважением, руководитель отдела разработки программного обеспечения Пономарев Андрей.
 
 
Сообщение от Дмитрия:
 
Выдернуто с SQL.RU
Более точная ссылка http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=605723
По цитате:  “выдержка из резюме – «Установка WEB систем, FTP например : http//xxxx.xx , http://xxxx.xx  
Запятую пропустил, Смотри не обоссысь.
 
 
Сообщение От Оксаны:
 
Работайте, Дмитрий, работайте.  
 
Совсем скоро Вам предстоит доказать Ваш опыт работы с СУБД MSSQL ( 5 лет ), sql.ru Вам в помощь.
Также советую почитать:
 
1. RAID10
2. RAID1 - как системный раздел, на что это влияет
3. Совмещение ролей AD + SQL
4. Параметр групповой политики Windows "Блокировка страниц в памяти"
5. Режим AWE + 64 bit SQL
6. Про опцию Raid-контроллеров write back
7. Настройка параметров электропитания сервера.
8. Размер блока дисковых разделов под СУБД (64 Кб)
9. http://technet.microsoft.com
10. google.com
 
Вообщем, занимайтесь делом. Скоро Мы с Вас все это спросим.
 
____________________________________________________________
 
Кто что об этом думает ? ) очень интересно узнать мнения )
 

Всего записей: 2 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 09:53 29-08-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
64 Бит Процессоры имеют 64 Битную Архитектуру с поддкржкой следующих  инструкций: 3Dnow, enhanced 3Dnow, SSE, SSE2, SSE3, SSE4a, ABM, 57 команд MMX, EVP (Enhanced Virus Protection или Execute Disable Bit), AMD Virtualization Technology  
 
Для сравнения процессоры Intel Xeon наборы инструкций: SSE, SSE2, SSE3, SSE4.2, Аппаратное ускорение шифрования AES, EVP (Enhanced Virus Protection или Execute Disable Bit), Intel Virtualization Technology (VT-x), Intel Trusted Execution Technology  

Набор инструкций не так принципиален, как сама архитектура ядра. Впрочем - да, для СУБД количество IOPSов является важнейшим моментом. С SSD проблем по этой части нет.

Цитата:
9 Дет Администртрования Серверов - Нулевой опыт - Жесть вывод.

Ну судя по "терминальный сервер = он же сервер СУБД" - еще есть к чему стремиться. А точнее - очень ко многому.

Цитата:
Потратить 3 часа своего времени на Тест и Заплатив 500-1500 р За сертификат, и Сгугливать ответы на данный тест

Вообще ничего не знаете про мелкомягкую линейку сертификации. Советую почитать. Направление СУБД вполне котируется, и сдать его далеко не просто. Есть и "элитная" сертификация вроде MVP. Работала у нас по направлению MS SQL одна девушка с таким статусом. Сказать "все пять SQL кластеров работали как атомные часы" - ничего не сказать. Жаль, уволилась. Ищем нового администратора. Деньги - заметно выше рынка, условия отличные, но нормальных соискателей нет. Ее-то почти полгода искали.

Цитата:
Кто что об этом думает ?

О Вас думаю исключительно негативно, без обид Так деловую переписку не ведут. Вообще. Если бы я так общался с не менее тупыми поставщиками сетевого железа/ПО и с гораздо более тупыми сотрудниками провайдеров (работаю по части администрирования сетевого оборудования), и копия этой переписки попала бы к моему начальству - меня бы в тот же день уволили. Неграмотный стиль письма с невыносимым количеством нарушений любых правил русского языка, откровенное хамство, использование сленга вроде "обоссысь". Я бы не дал Вам 22 года, подобный стиль письма более подходит школьнику.
Если видишь, что собеседник - дурак, то не надо говорить ему об этом. Надо аккуратно, наводящими вопросами подвести его самого к этой мысли. Например - спросить "чем конкретно ксеон лучше опертона, и можно ли увидеть конкретные цифры производительности?". Нагуглить ссылку на бенчмарки, прикинуть объем транзакций, нагрузку со стороны служб терминального сервера. Через 3-4 итерации оппонент сам поймет, что у него не осталось аргументов, позволящих впарить сервер, и вопрос сам собой замнется, без взаимных оскорблений.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 22:20 30-08-2011 | Исправлено: JDima, 22:45 30-08-2011
Dmitriy5705



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я Бы и дальше продолжил ту переписку, но мне реально надоело с теми Оленеводами общаться )  
Вот например начали писать 8. Размер блока дисковых разделов под СУБД (64 Кб)
При условии что раздел 16 терабайт )))  
 
По поводу оскорблений, я себя очень сильно сдерживал )
 
По тому что на Сервер повешено много задач - Финансовое ограничение было )
 
24 вообщем, хотя когда не бритый и с бодуна за 30-ть дают ))
 
Эти перцы за целый год так и не поумнели )
 
Про сертификат которым хвастался тот перец, я был прав на 100% ) Там где он процедуру Бекапа (бла бла бла) яэто я код сократил на 100% была выдернута с sql.ru ссылку привёл )
После этого он наверняка понел что он не дурак , а Великий Дол..б всея Руси)))))
 
С этой переписки все угорают )

Всего записей: 2 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 08:31 31-08-2011 | Исправлено: Dmitriy5705, 08:43 31-08-2011
F225

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИМХО, обе стороны слегка в неадеквате...  

Всего записей: 4881 | Зарегистр. 27-09-2005 | Отправлено: 08:38 31-08-2011
Dmitriy5705



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
F225  +1 )))

Всего записей: 2 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 08:43 31-08-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
По тому что на Сервер повешено много задач - Финансовое ограничение было )  

Я надеюсь, кому-то хватило мозгов держать сервер под Hyper-V либо ESX, а задачи разбросать по разным виртуалкам? План disaster recovery имеется на случай мгновенного и полного выхода из строя железки?

Цитата:
Про сертификат которым хвастался тот перец, я был прав на 100%

Еще раз - мелкомягкие сертификаты не получить методом "Потратить 3 часа своего времени на Тест и Заплатив 500-1500 р За сертификат, и Сгугливать ответы на данный тест". Я, когда был на несколько лет моложе Вас, сдал 4 экзамена на MCSA, планировал добить еще 2-3 экзамена до MCSE, но вскоре переметнулся на Cisco-way.

Цитата:
С этой переписки все угорают  

Мне она смешной не кажется. Легкая и вполне типичная провокация со стороны поставщика, и Вы как ребенок клюете на нее, после чего начинается скучная фаллометрия. Вы повели себя абсолютно неправильною Спокойнее надо быть.

Цитата:
24 вообщем, хотя когда не бритый и с бодуна за 30-ть дают

Возраст - он в мозгу. И 40-летний дядька может вести себя как 16-летний ребенок.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 10:58 31-08-2011
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dmitriy5705

Цитата:
Кто что об этом думает ?

Полностью согласен с JDima.
Мозгов у Вас пока еще маловато, а апломба выше крыши.  
И не менее глупо "хвастать" такой перепиской.

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 11:05 31-08-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
но мне реально надоело с теми Оленеводами общаться

Вообще, это - вполне нормальная, практически ежедневная ситуация. Скажем, относительно недавно меня один администратор одной системы запросил предоставить возможность обмениваться L3 мультикастом между разными площадками (синхронизация между серверами приложения). Я этому существу долго объяснял, почему при отправке пакетов на группу с TTL 1 до другой стороны эти пакеты не дойдут. Несколько раз объяснял. Где-то с четвертой попытки он понял, что надо все-таки поднять TTL в настройках его системы, и спросил меня, как это сделать. Администратор приложения спросил сетевика, как настроить поддерживаемое им приложение. В этот момент я максимально близко подошел к тому, чтобы обложить его многоэтажным матом, но удержался, и отделался фразой "это вне сферы моей компетенции".
Т.е. тут был пример некомпетентности администратора конкретной системы. В Вашем же случае скорее всего неглупый продажник пытается впарить ненужную хреновину, т.е. он как раз вероятнее всего вполне компетентен. Нужно уметь мягко послать его. Самый жесткий способ - связаться с его руководством и потребовать другого менеджера.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 11:40 31-08-2011
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dmitriy5705

Цитата:
Жёсткие Диски SSD, Срок службы 50 лет от производителя гарантия на эксплоатацию, Быстрее Магнитных SAS в 5 раз

 Диски SSD имеют разную скорость чтения и записи, зависит от моделей. На 50 лет гарантии я бы не стал рассчитывать в вашем случае.  Дешевые сыпятся очень быстро, а если учесть ваши ограничения по финансам - у вас явно не fusion за 10к

Цитата:
Логика процессор AMD не заточена под СУБД.

 Да.

Цитата:
Бред, OS 64 Бит Процессоры имеют 64 Битную Архитектуру с поддкржкой следующих  инструкций:  

 Полнейший бред, взятый из очень "профессиональных источников" типа этого -  

Цитата:
Советую почитать, прежде чес делать такие выводы http://ru.wikipedia.org/wiki/Jaguar_(суперкомпьютер)

 

Цитата:
9 Дет Администртрования Серверов - Нулевой опыт - Жесть вывод.

 Факт. Опыт администрирования хомячкового железа (или я ошибаюсь и вы работали с Sun, HP или IBM серьезных моделей со стореджами под базу данных?) и администрирование серьезного железа под базу данных с нагрузкой - небо и земля.

Цитата:
Вот например начали писать 8. Размер блока дисковых разделов под СУБД (64 Кб)
При условии что раздел 16 терабайт )))  

 Смайлики бы стоило убрать.
 

Цитата:
1. RAID10
2. RAID1 - как системный раздел, на что это влияет
3. Совмещение ролей AD + SQL
4. Параметр групповой политики Windows "Блокировка страниц в памяти"
5. Режим AWE + 64 bit SQL
6. Про опцию Raid-контроллеров write back
7. Настройка параметров электропитания сервера.
8. Размер блока дисковых разделов под СУБД (64 Кб)  

 Абсолютно согласен с этим советом Вам!  Не выставляйте так свою неграмотность. Хорошо хоть тему в юмор запостили.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 15:15 31-08-2011 | Исправлено: mmt, 15:16 31-08-2011
Dmitriy5705



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Конечно в юмор
 
mmt   - OCZ Vertex 2 Pro  
 
Добавлено:
Kaylang у меня маловато
А у того перца мозга вообще нету походу

Всего записей: 2 | Зарегистр. 20-12-2006 | Отправлено: 15:54 31-08-2011 | Исправлено: Dmitriy5705, 16:04 31-08-2011
mmt



Junior
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Dmitriy5705

Цитата:
OCZ Vertex 2 Pro

 И на этом базу разворачивать?   Видимо теме и правда место в юморе, особенно по заносчивости и малограмотности ваших комментариев.  
 

Цитата:
А у того перца мозга вообще нету походу

 Боюсь, что оценка ошибочна на 100%.

----------
Все страньше и страньше...

Всего записей: 1058 | Зарегистр. 25-09-2001 | Отправлено: 16:34 31-08-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
OCZ Vertex 2 Pro

MLS под СУБД? Ну-ну
Я как-то считал само собой разумеющимся, что накопитель будет SLC.
И советую 11-м пунктом почитать, что такое на самом деле MTFB. И осознать, что это никоим образом не гарантированное время работы.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 19:06 31-08-2011
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Соглашусь с многими вышеотписавшимися. Сисадмин вообще должен быть спокоен и непоколебим как скала (и во много раз это важнее если обслуживает железяки с мультинагрузкой). А одной из особенностью таких людей является, как это ни странно, способность слушать ВСЕХ - просто просеивать советы сквозь сито своего опыта и опыта тех, с кем можно посоветоваться. Знаний, как известно, слишком много не бывает...
 
Вообще задача сисадмина - она из разряда топовых, т.е. сисадмин - это тоже лицо фирмы. Просто ген.дир - это лицо фасада, а сисадмин - лицо бэкенда И выставлять через себя свою контору в хамоватом свете - ну совсем не комильфо.
 
Практически не сомневаюсь, что если не дай Бог начальник Дмитрия эту темку прочитает - он Дмитрия просто-напросто уволит.
 
Добавлено:
Кстати, сам мультижелезки тоже обслуживал неоднократно, особенно когда одна махина обслуживает и AD, и Exchange, и IIS, и терминалку, и СУБД, и ISA Причем НЕ в режиме виртуализации (тогда еще процы были не такие продвинутые, а в конторе - не настолько много денег). DRP кстати был очень прост: я убедился (и основательно бумажно прикрылся), что гендир понимает, что если эта железка сдохнет - работа станет на день (вряд ли больше, ибо еженочный бэкап на пленку ложился исправно, а его я как раз проверял в сверхпараноидальном режиме).
 
Но вот какая штука: неделя общения с этой железкой научила меня ТАКОМУ вселенскому спокойствию... Иначе с ней невозможно было общаться Занервничаешь с настройками - железяка словно поймет, и выдаст BSOD

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4264 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 20:32 31-08-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если эта железка сдохнет - работа станет на день

Это действительно ужасно.
У нас-то аппаратные балансировщики, и сервера-фронтенды (да и бекенды) разбросаны по разным ЦОДам для всех критических сервисов, массивы тоже реплицируются. Т.е. отказ одного из ЦОДов целиком - неприятно, но ни одна критическая система не пострадает. По моей части - мгновенное падение любой из 99% сетевых железок в центральных офисах и ЦОДах (роутеры, свитчи, аппаратные файрволы) останется незамеченным, ибо доказанное время сходимости - от полсекунды до секунды, и линки всех серверов тянутся одновременно до двух разных коммутаторов. Рядовые пользователи подключаются в модульные коммутаторы с двумя питальниками (с разными фазами), с двумя супервизорами. Ломаться там толком нечему. Если один из модулей помрет - 48 юзеров выйдут покурить, а когда вернутся - уже будет установлен новый модуль, и все снова работает. Либо - если были свободные порты, то их просто переткнут в них.
Мое мнение - если IT профессионал (ненавижу слово "админ", это ближе к "аникейщик", чем к "специалист в области информационных технологий") не может исключить все мыслимые сценарии, способные вызвать падение критических систем более чем на 10 минут, за исключением массированного термоядерного удара и нападения инопланетян, но включая собственную ошибку (!), то ему как бы и нечего делать в этой сфере.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 21:09 31-08-2011
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JDima, ну это ты тоже загнул. Каким бы ты ни был профессионалом, если нет должного финансирования - приходится использовать то, что есть. Тем более что в целом далеко не всем конторам настолько страшно выйти из строя на день - естественно, я не про телеком/банки. К примеру если речь идет о торговом ООО, тем более относительно небольшом - 1 день вполне можно провести к примеру с локальными базами пресловутой 1С, а после возвращения основной железяки в строй - тупо слить данные с разных машин в одну БД.
 
Добавлено:
Кстати, по поводу "ИТ професссинал" и "админ", раз уж у нас не совсем юморной разговор пошел ИМХО разделение все-таки верное - ибо ИТ профессионалами являются и хороший программист, отлично ведущий версионность изменений с комментариями, но ни разу не подошедший к активному сетевому оборудованию ближе чем на 10 метров, и технический специалист, которму набросать консольную команду grep/awk дело пары секунд, а топографию сети он знает лучше чем собственную группу крови, но при этом фически неспособен родить более-менее юзабельный гуй, и просто монтажник, который умеет проложить витуху так, что вероятность перебоя по большинству бытовых причин будет минимальна... Как тогда отличить, о каком конкретно человеке идет речь, если использовать общее понятие "ИТ профессионал"?

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4264 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 21:43 31-08-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
если нет должного финансирования

...то нужно увольняться и устраиваться туда, где финансирование есть.
Как тут уже было сказано, нельзя стать профессионалом, работая с хомячковым железом. От себя добавлю - нельзя стать профессионалом, не поддерживая mission-critical системы, которые должны работать 24х7х365. Такая поддержка требует глубочайших знаний системы (прежде всего для того, чтобы в точности предсказать, как должно повлиять на инфраструктуру предложенное изменение, какие возможны риски/глюки, каков план восстановления в случае непредвиденного сбоя и т.д.), умения оперативно находить и исправлять любые проблемы без судорожного гугления на тему "что это такое непонятное в логе?".

Цитата:
ибо ИТ профессионалами являются и хороший программист

Я имел в виду "профессионал в области администрирования информационных систем". Наверное, неправильно выразился.
Принято считать, что в задачи админа входят настройка ворда, замена мышки у секретарши и так далее. Что, разумеется, совершенно исключено, если мы говорим о "профессионале в области администрирования информационных систем", с рядовыми пользователями он напрямую не контактирует никогда, потому неоткуда взяться "традиционной" злобе по отношению к бухгалтерам

Цитата:
Как тогда отличить, о каком конкретно человеке идет речь, если использовать общее понятие "ИТ профессионал"?

Чуть выше. Поддержка серьезного оборудования/ПО, которое должно работать всегда. Это предъявляет к администратору особые требования. Естественно, он будет довольно узким специалистом. В одной знакомой мне компании два сетевика исключительно настраивают свитчи и транки, еще двое занимаются маршрутизацией поверх MPLS, еще двое планируют развитие сети, четверо работают с IP-телефонией и так далее. Это я-то чрезмерно широкого профиля специалист - и роутинг подкручу, и TE туннель прокину, и контент на балансировщике настрою, и новый SSID заведу, и аксесс-лист на асе поправлю, и dial-peer'а на голосовом шлюзе сконфигурю - давно думаю, что пора специализироваться, ибо внимание слишком распыляется по совсем разным направлениям Хотя в отделе несколько человек со схожими компетенциями, только каждый из нас знает свою узкую область лучше других. Я, например, больше по протоколам маршрутизации в связке с различными фичами MPLS. Вон даже пойду в октябре на вторую попытку сдать один эпический 8-часовой экзамен и получить заветный 5-значный личный номер

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 23:09 31-08-2011 | Исправлено: JDima, 23:16 31-08-2011
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
то нужно увольняться и устраиваться туда, где финансирование есть.

Ну во-первых действительно крупные конторы, где есть необходимость поддержания такого уровня ИС, обычно не могут в своем лоне вместить ВСЕХ специалистов. Да и расти с чего-то надо... Нередки ведь случаи, когда компания, начинавшаяся с ИП, разрасталась до размеров ОАО с мультифилиалами и соответствующей информационной начинкой.
 
По мне - так вообще любой опыт может быть полезен, даже если впоследствии переходить на действительно распределенную систему сети; как минимум будет представление о том, чем действительно можно загрузить конкретную тачку и на какую отдачу для данных объемов можно рассчитывать от этого железа. Какая бы ни была крупная контора и какими бы бюджетами она не владела - всегда ИМХО приятно понимать и осозновать, что к примеру вместо покупки супердома для данной задачи можно обойтись к примеру 1 стойкой с 4мя 2U серверами, некислыми UPS и NASом - а на сэкономленные деньги к примеру докупить "периферийного" оборудования. Да и начальство ИМХО всегда только радуется, если видит в подчиненных желание найти способ сэкономить издержки при прочих равных.
 

Цитата:
Я имел в виду "профессионал в области администрирования информационных систем".  

Все равно размыто ИМХО. DBAшник ведь администрирует ИС? Еще как. Администратор конкретной ИС (например той же 1С) тоже администрирует? Тоже, и тоже является профессионалом в этой области, даже если он консоли SQL в глаза не видел. Вообще ИС как термин чаще всего употребяется по отношению к программным решениям, аппаратная составляющая тут ИМХО проходит именно как network architecture.
 
Добавлено:

Цитата:
Вон даже пойду в октябре на вторую попытку сдать один эпический 8-часовой экзамен  

Давай-давай, удачи от всей нашей мордвы (конревое слово "морда") Повышение специальности - вещь ИМХО всегда полезная.
 
Хотя я лично предпочитаю обходиться внутренними тренингами - но у меня суть слишком уж... мммм... специфическая, вотЪ
 
Вообще-то нас куда-то далеко от топикстартера занесло, да и в целом от раздела Юмор Но пообщался с удовольствием, надеюсь не в последний раз

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4264 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 23:24 31-08-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
действительно крупные конторы, где есть необходимость поддержания такого уровня ИС, обычно не могут в своем лоне вместить ВСЕХ специалистов.

Да, часть инфраструктуры отдается на аутсорсинг. Естественно, именно эта часть работает хуже всего.

Цитата:
а на сэкономленные деньги к примеру докупить "периферийного" оборудования.

Это мне малость непонятно
Вот мой отдел закладывает бюджет на будущий год. Купить столько-то таких-то коммутаторов, столько-то роутеров, столько-то SFPшек такого типа, столько - сякого, столько таких-то линейных плат, столько - сяких, а заодно, к примеру, для комплекта прикупить еще одну лицензию сервера Cisco Secure ACS вместе с рекомендованным железом. Допустим, суммарный годовой бюджет отдела администрирования локальной сети - 10 лямов американских президентов.
Бюджет закладывается заранее, он расписан под конкретные вещи. Да, есть возможность где-то подрезать, чтобы купить нечто срочно потребовавшееся - но это редко бывает.

Цитата:
к примеру вместо покупки супердома для данной задачи можно обойтись к примеру 1 стойкой с 4мя 2U серверами, некислыми UPS и NASом  

Ну у нас, к примеру, можно вместо покупки одного каталиста 6509 с парой супов и кучей 48-портовых гигабитных линейных карт накупить несколько десятков свитчей марки D-Link, это будет на много порядков дешевле. И работать этот бардак до поры до времени будет не хуже, чем в случае единого модульного коммутатора. До поры до времени.

Цитата:
DBAшник ведь администрирует ИС? Еще как. Администратор конкретной ИС (например той же 1С) тоже администрирует? Тоже, и тоже является профессионалом в этой области, даже если он консоли SQL в глаза не видел.

Да, и обоих вполне можно назвать профессионалами, если они глубоко специализируются каждый в своей области. Я уже приводил в пример девушку-MVP - много лет помогала страждущим на форуме технета, написала пару десятков статей про MS SQL, хренову тучу лет работала с этой СУБД, умеет добиться максимально стабильной и эффективной работы кластеров. Но при этом слабо знает серверную линейку ОС от Microsoft, лишь те моменты, которые непосредственно касаются СУБД. Но настройка ОС - не ее задача, этим занимаются другие люди, которые, зато, падают в обморок от слов "лог транзакций".

Цитата:
Вообще ИС как термин чаще всего употребяется по отношению к программным решениям, аппаратная составляющая тут ИМХО проходит именно как network architecture.  

Момент крайне скользкий. Взять тот же мой любимый Catalyst 6500, неслабый коммутатор. Это программно-аппаратный комплекс, со своей довольно серьезной ОС, с большими возможностями, с массой нюансов в работе. Взять их роутеры семейства ISR - и обнаруживаем, что это фактически компьютеры в специфическом форм-факторе и со специфическими портами. Есть программка Dynamips, эмулятор роутеров. Ей можно подсунуть самый обычный IOS, с которого грузятся сами роутеры, и она на нем запустится, и будет полноценно работать. Можно строить полноценные виртуальные сети, и выводить их на физические сетевые карты компьютера. Правда, тормозит это дело страшно, благо x86 эмулирует MIPS...
А их АТСка, CUCM, вообще является слегка перепиленным редхатом, ставится с диска на любой сервер с допустимой конфигурацией. Доступа к шеллу нет, хотя это при остром желании можно обойти.
Так что это еще большой вопрос - что считать программным решением, а что - аппаратным

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 23:57 31-08-2011
ZlydenGL



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
можно вместо покупки одного каталиста 6509 с парой супов и кучей 48-портовых гигабитных линейных карт накупить несколько десятков свитчей марки D-Link

Не-не-не! Такую ересь ни один грамотный спец не предложит Не спорю, у D-Link есть хорошие и интересные решения, но внедрять его на Enterprise уровне - увольте
 
Я имел ввиду следующий вариант: допустим команда внешних бизнес-консультантов продает начальству (не начальству ИТ, а финансовикам) проект по оптимизизации ИТ, например для соответствия стандартам ISO, SOX или что там необходимо. Собственное ИТ может согласиться со всеми тратами (ну ведь в самом деле интересно ведь заиметь тот же супердом в собственное пользование?), а может подсказать, в каком направлении можно двинуться для сокращения затрат, но тем не менее оставаясь в русле необходимых изменений. Это и будет необходимым и интересным сокращением затрат А изначальный бюджет освоить всегда можно будет - в том числе на премии ИТ отделу например за удачные предложения и успешное завершение проекта
 

Цитата:
это фактически компьютеры в специфическом форм-факторе и со специфическими портами

Это все равно остается СПЕЦИФИЧЕСКОЙ железкой, т.е. акцент идет на "аппаратный комплекс". Все-таки под ИС и в России, и в Незалежной, и в Белоруси, и на Западе обычно понимается больше программный комплекс, который может работать на такой платформе, а может на сякой (т.е. к аппаратной части привязан слабо). Взять ту же ИС 1С, любую АБС банка, практически любую ИС документооборота, биллинговые системы - это именно ИС, с которой работают не только квалифицированные сотрудники ИТ, но и рядовые (и не только) пользователи. А вот АТС фактически ИС не является - слишком уж они привязаны к железу.
 
Кста, я правильно понял, что ты в телекоме завязан? Вроде сходу не могу вспомнить ни одно подразделение бизнеса, где действительно требуется подобная резервация. Разве что крупный банк или сеть РКЦ...

----------
Переработал: втыкая аккумулятор в шуруповерт пытаешься передёрнуть затвор

Всего записей: 4264 | Зарегистр. 22-06-2002 | Отправлено: 00:11 01-09-2011
JDima

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
допустим команда внешних бизнес-консультантов продает начальству (не начальству ИТ, а финансовикам) проект по оптимизизации ИТ

К счастью, такого нет и не предвидится. Есть свои менеджеры проектов, которые пытаются оптимизировать процесс. Лучше всего процесс идет, когда их не видно и не слышно

Цитата:
Это все равно остается СПЕЦИФИЧЕСКОЙ железкой, т.е. акцент идет на "аппаратный комплекс".

Возьмем цискину программную АТС, Unified Communications Manager. Продается либо готовым апплайансом, либо в виде диска, с которого ее можно проинсталлировать на подходящий сервер. На самом деле это - перепиленный RHEL, администратор полностью изолирован от ОС, не имеет доступа к шеллу (хотя при остром желании обойти это можно). Установится далеко не на каждый сервер, варианты - либо апплайанс, либо сторонний сервер (HPшный например), конфигурация которого ТОЧНО соответствует одному из апплайансов. Однажды я на это напоролся - под руку подвернулся сервер с парой камней на 2,8ггц, CUCM на него не встал. Решение - либо вынуть один из процессоров (тогда соответствует младшей модели), либо заменить оба на таковые с клокингом 2,66ггц (старшая). Но на произвольную конфигурацию не встанет (если не модифицировать образ).
Естественно, на сервер нельзя ставить сторонний софт без его взлома и получения доступа к шеллу.
Итак - это программное или аппаратное решение? Напоминаю - на обычном сервере стоит перепиленный Red Hat Linux.
Роутеры тоже далеко не просты, и умеют практически все. Могут притвориться АТСкой, могут - файрволом, могут - системой предотвращения вторжений, у них есть собственный и довольно мощный скриптовый язык, своя файловая система с возможностью пользоваться флешками и так далее. По сути - компьютер, в который запретили ставить стороннее ПО, и у которого классические клавиатура-мышка заменены на com-порт в виде разъема rj-45.

Цитата:
Взять ту же ИС 1С, любую АБС банка, практически любую ИС документооборота, биллинговые системы - это именно ИС, с которой работают не только квалифицированные сотрудники ИТ, но и рядовые (и не только) пользователи.

Так рядовые пользователи и с сетью работают. Иначе как будут пакетики ходить?

Цитата:
А вот АТС фактически ИС не является - слишком уж они привязаны к железу.  

Вы про аналоговую телефонию? Для меня ее уже много лет не существует в принципе.

Цитата:
я правильно понял, что ты в телекоме завязан? Вроде сходу не могу вспомнить ни одно подразделение бизнеса, где действительно требуется подобная резервация. Разве что крупный банк или сеть РКЦ...

Про банк - в точку Не самый крупный.

Всего записей: 152 | Зарегистр. 09-06-2006 | Отправлено: 01:07 01-09-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Переписка Админа с Конторой по внедрению 1 С


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru