Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Притчи

Модерирует : Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bukinist67



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Притчи от Ошо
 
Гнев  
 
 Когда вы чувствуете гнев, не выбрасывайте его на кого-то еще, но и не подавляйте его. Гнев — это прекрасное явление, которое может трансформировать вас в положительном направлении.  
 
Один дзэн-ученик пришел к Банкею со словами:  
 
— Мастер, у меня неуправляемый характер. Как я могу вылечиться от этого?  
 
— Ага! Давай, прояви мне свой характер, — сказал Банкей, — его проявление очаровательно!  
 
— Я не могу сделать это прямо сейчас, — сказал ученик. — Сейчас я не могу показать тебе его.  
 
— Ну хорошо, потом, — тонко улыбнулся Банкей. — Доставь мне его, когда сможешь.  
 
— Но я не смогу принести тебе это сразу же, как это произойдёт, — запротестовал ученик. — Это всегда происходит неожиданно, и можно быть уверенным, что я утрачу это пока дойду до тебя.  
 
— В таком случае это не может быть неотъемлемой частью твоей натуры. Если это есть, то ты можешь показать мне это в любое время. Когда ты родился, ты не имел этого. Таким образом, это должно было прийти к тебе извне. Я советую тебе, всякий раз как это входит в тебя, бей себя палкой, пока твой характер не выдержит и не убежит прочь, — улыбаясь, сказал Банкей.  
 
В следующий раз, как только вы почувствуете раздражение, выйдите и обегите вокруг дома семь раз, а затем сядьте под дерево на скамеечку, и наблюдайте, где находится ваш гнев. Нет никакой нужды подавлять его или контролировать, или выбрасывать его на кого-либо. Просто станьте более осознанным. Состояние гнева — это прекрасный феномен, это похоже на электричество в облаках. Если вы станете осознающим в состоянии гнева, гнев пройдет.  
 
Попробуйте это! В самом разгаре, если вы вне себя, если вы похожи на сумасшедшего, вдруг станьте осознанным и вы почувствуете некоторое изменение: прибор внутри, вы почувствуете щелчок. Что-то изменилось, ваша внутренняя сущность расслабилась.  
 
Внешнему потребуется время, для того чтобы расслабиться, но внутреннее существо уже расслаблено, взаимодействие уже разорвано...  
 
Вы больше не отождествляете себя с гневом. Телу необходимо немного времени, чтобы остыть, но в глубине вас, в центре, все спокойно. А когда вы спокойны, вы можете наслаждаться всем миром. Когда же вы разгорячились, вы теряете себя, путаетесь. Как в таком состоянии можно радоваться?

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 16:03 25-03-2013 | Исправлено: bukinist67, 16:07 25-03-2013
Gremar



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 0 | Зарегистр. 23-03-2013 | Отправлено: 16:45 25-03-2013
bukinist67



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Притча про собаку и гвоздь
Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле-качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли. Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.  
  На следующий день он снова шел мимо этого дома. Он увидел престарелую пару в креслах-качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук. Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары. На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила. Он больше не мог этого выдержать.  
 - Извините, мэм, - обратился он к старушке, - что случилось с вашей собакой?  
 - С ней? - переспросила она. - Она лежит на гвозде.  
 Смущенный ее ответом человек спросил:  
 - Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?  
 Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:  
 - Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.
 
Я раньше как-то читал эту притчу, но вот сейчас особенно проникся и задумался о своих гвоздях.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 09-10-2008 | Отправлено: 20:52 07-05-2013
qaqas



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Так вот притчами, прибаутками подошли к сакральному однако))

Всего записей: 94 | Зарегистр. 08-05-2009 | Отправлено: 20:10 27-05-2013 | Исправлено: qaqas, 20:11 27-05-2013
o16rus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Торговый представитель, секретарша и менеджер идут обедать и находят античную лампу. Они потирают ее, и из нее появляется Джин. Он говорит: "Я исполню по одному желанию каждого из вас".
"Я первая, я первая!", - говорит секретарша. "Я хочу сейчас быть на Багамах, на катере, и не думать ни о чем". Пшш! Она исчезает.
"Теперь я, теперь я", - говорит торговый представитель. "Я хочу быть на Гавайях, отдыхать на пляже, с массажем, бесконечным запасом пинаколады и любовью всей моей жизни". Пшш! Он исчезает.
"Теперь твоя очередь", - говорит Джин менеджеру.
"Я хочу, чтобы те двое вернулись в офис после обеда"
Мораль: всегда давайте Вашему боссу высказаться первым.

Всего записей: 2787 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 20:13 17-06-2013
o16rus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сосед не знал как досадить соседу.
В один прекрасный день зачерпнул в туалете ведро жижи и вылил на крыльцо соседа.  
Увидев это, сосед помыл крыльцо, вычистил ведро.  
В своем саду набрал отборных яблок и поставил на крыльцо соседа.  
Сын возмутился, Почему ты поступил таким образом!?  
Отец ему ответил: Каждый делится тем,что у него в избытке!

Всего записей: 2787 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 10:44 18-06-2013
o16rus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Четыре свечи спокойно горели и потихоньку таяли… Было так тихо, что слышалось как они разговаривают. Первая сказала: » Я спокойствие — к сожалению люди не умеют меня сохранить. Думаю, мне не остается ни чего другого как погаснуть!» И огонек этой свечи погас. Вторая сказала: » Я вера — к сожалению я никому не нужна. Люди не хотят ничего слушать обо мне, поэтому нет смысла мне гореть дальше.» Едва произнеся это, подул легкий ветерок и загасил свечу. Очень опечалившись, третья свеча произнесла: » Я любовь — у меня нет больше сил гореть дальше. Люди не ценят меня и не понимают. Они ненавидят тех, которые их любят больше всего — своих близких.» И эта свеча угасла. Вдруг, в комнату зашел ребенок и увидел 3 потухшие свечки. Испугавшись он закричал: » ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ! ВЫ ДОЛЖНЫ ГОРЕТЬ — Я БОЮСЬ ТЕМНОТЫ!» Произнеся это, он заплакал. Взволнованная четвертая свеча сказала: «НЕ БОЙСЯ И НЕ ПЛАЧЬ! ПОКА Я ГОРЮ, ВСЕГДА МОЖНО ЗАЖЕЧЬ И ДРУГИЕ ТРИ СВЕЧИ — ВЕДЬ Я — НАДЕЖДА!»

Всего записей: 2787 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 12:12 14-07-2013
o16rus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Один преподаватель психологии начал свой семинар, подняв вверх 10-долларовую купюру. Он спросил, кто хочет получить купюру. Многие подняли руки. Он спросил у тех, кто не поднял руки. И выяснилось, что они тоже не прочь получить купюру, но постеснялись поднять руку. — Прежде чем один из вас получит эту купюру, я кое-что с ней сделаю, – продолжил психолог. Он скомкал купюру и затем спросил, хочет ли кто-нибудь все еще ее получить. И опять почти все подняли руки. — Тогда, – ответил он, – я делаю следующее, и, бросив купюру на пол, слегка повозил ее ботинком по грязному полу. Затем он поднял купюру, купюра была мятая и грязная. — Ну, кому из вас она нужна в таком виде? – И все опять подняли руки. — Дорогие друзья, – сказал преподаватель психологии, – только что мы получили наглядный урок. Несмотря на все то, что я проделал с купюрой, вы все хотели ее получить, так как она не потеряла своей ценности. Она все еще купюра достоинствoм в 10 долларов.
 
В нашей жизни часто случается, что мы оказываемся выброшенными из седла, растоптанными, лежащими на полу или в полном дерьме. Это реалии нашей жизни. В таких ситуациях мы чувствуем себя никчемными. Но не важно, что случилось или случится, мы не потеряем своей истинной ценности. Грязные или чистые, помятые или отутюженные – мы всегда будем иметь ту ценность, которую представляем. И будем бесценны для всех тех, кто нас любит. Наша ценность определяется не тем, что мы делаем или с кем мы знакомы, а тем – КТО мы есть на самом деле. А насчет купюры. Как и обещал, я отдам ее. Потому что уважаю себя и держу слово. Но, так как желающих было много, отдам на экзамене лучшему, кто его сдаст.

Всего записей: 2787 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 23:39 15-07-2013
Ladina



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Больница. Врач заходит в палату и начинает осматривать больных - у всех травма головы. Врач спрашивает первого пострадавшего:
- Чем это вас так?
- Скалкой...
- А вас? - спрашивает второго.
- Тоже скалкой...
- А вас? - спрашивает третьего.
- И меня скалкой...
- Что это, эпидемия такая, что ли?
- Нет, доктор... Вы вон того мужика в коме видите? Так вот - он убегал от своей жены и попытался затеряться в толпе...
Мораль: осознай свою индивидуальность, выйди из толпы!!

Всего записей: 695 | Зарегистр. 28-01-2012 | Отправлено: 01:32 16-07-2013
Zolotaja lilija



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот молодец, женщина!)))

Всего записей: 6 | Зарегистр. 04-07-2013 | Отправлено: 19:12 16-07-2013
OlgaMu

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 0 | Зарегистр. 18-07-2013 | Отправлено: 20:09 18-07-2013 | Исправлено: Dekker, 11:53 19-07-2013
o16rus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Благие Вести
 
Разрешите донести до вас Благие Вести от нашей религии, - сказал проповедник.  
Мастер был весь внимание.  
- Бог есть любовь. Он любит и одаривает нас, если мы следуем Его заповедям.  
- Вы сказали "если"? - переспросил Мастер. Тогда вести не такие уж и добрые, не правда-ли?    

Всего записей: 2787 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 20:41 31-07-2013
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
zonder111 23:17 19-08-2013
   
Цитата:
Однажды мышь заметила, что хозяин фермы поставил мышеловку. Она рассказала об этом курице, овце и корове. Но все они отвечали: “Мышеловка – это твои проблемы, к нам она никакого отношения не имеет!”  Чуть позже в мышеловку попалась змея – и укусила жену фермера. Пытаясь ее излечить, жене приготовили суп из курицы. Потом зарезали овцу, чтобы накормить всех, кто приехал навестить больную. И, наконец, закололи корову, чтобы достойно накормить гостей на похоронах.  И все это время, мышь наблюдала за происходящим через дырочку в стене и думала о вещах, которые ни к кому никакого отношения не имеют!  МОРАЛЬ: Если Вас что-то не касается напрямую, не думайте, что это что-то не ударит Вас по голове


Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 21:02 21-08-2013
GreyCat



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В давние-давние времена Господь слепил десять Адамов. Спустя некоторое время пришли они к Отцу своему с просьбой:
- Всё есть, но чего-то не хватает.
Господь дал им тесто и сказал:
- Пусть каждый слепит женщину, кому какая нравится. А я вдохну в них жизнь.
После этого Господь вынес на блюде сахар и сказал:
- Здесь десять кусочков. Пусть каждый возьмёт по одному и даст жене, чтобы жизнь с ней была сладкой.
Все так и сделали. А потом Господь сказал:
- Среди вас есть плут, ибо на блюде было одиннадцать кусков сахара. Кто взял два куска?
Все смолчали. Господь забрал у них жён, перемешал их, а потом раздал, кому какая попалась.
С тех пор девять мужчин из десяти думают, что чужая жена слаще, потому что она съела лишний кусок сахара. И только один из Адамов знает, что все женщины одинаковы, ибо лишний кусок сахара съел он сам.

Всего записей: 7152 | Зарегистр. 06-09-2004 | Отправлено: 23:00 04-09-2013
ChtecVlad

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
del

Всего записей: 0 | Зарегистр. 17-09-2013 | Отправлено: 21:12 17-09-2013 | Исправлено: Dekker, 13:09 18-09-2013
o16rus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это ВЕРА
 
Однажды жители деревни решили молиться за то, чтобы пошел дождь. В день запланированного молебна все люди собрались вместе, но только один мальчик взял с собой зонт...

Всего записей: 2787 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 23:28 17-09-2013
GreyCat



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как-то раз ученики сидели с удочками на берегу и ловили рыбу. Подошёл Учитель.
- Не клюёт? – спросил он.
- Не клюёт, - со вздохом сказали ученики.
- И не будет, - сказал Учитель. – У рыб нет клюва.
Потрясённые такой мудростью Учителя ученики перестали маяться дурью и притащили бредень.

Всего записей: 7152 | Зарегистр. 06-09-2004 | Отправлено: 23:34 05-12-2013
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Немного не по правилам, но
o16rus +1
GreyCat +1
А то что-то здесь как-то вяло...

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 22:47 06-12-2013
o16rus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если есть в зале меломаны или музыканты, они, возможно, помнят имя знаменитого некогда скрипача Бусика Гольдштейна. В 34-м году ему было 12 лет, и этот мальчик в Москве, в Колонном зале Дома Союзов, от всесоюзного старосты Калинина получал орден за победу на каком-то международном конкурсе.
Перед началом церемонии его мама говорит: «Буся, когда тебе дедушка Калинин вручит орден, ты громко скажи: «Дедушка Калинин, приезжайте к нам в гости».
Тот пытается возразить: «Мама, неудобно».
Мама уверенно: «Буся, ты скажешь».
И вот начинается церемония, Калинин ему пришпиливает орден, и послушный еврейский мальчик громко говорит: «Дедушка Калинин, приезжайте к нам в гости!»
И тут же из зала раздается хорошо отрепетированный дикий крик Бусиной мамы: «Буся, что ты такое говоришь! Мы ведь живем в коммунальной квартире!»
И что вы думаете? На следующий же день им дали ордер на квартиру.

Всего записей: 2787 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 23:27 06-12-2013
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
У мудреца спросили:
- Сколько видов друзей существует?
- Четыре, - подумав, ответил он.
1 - Есть друзья, как еда - каждый день ты нуждаешься в них.
2 - Есть друзья, как лекарство - ищешь их, когда тебе плохо.
3 - Есть друзья, как болезнь - они сами ищут тебя.
4 - Но есть такие друзья, как воздух - их не видно, но они всегда с тобой.

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 22:24 14-12-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Притчи


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru