Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Притчи

Модерирует : Dekker

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можете ли вы

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 17:26 01-07-2015
xazar 007

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Отправлено: 14:49 12-11-2015
xazar 007

Редактировать | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Отправлено: 08:15 13-11-2015
dev2null



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подробнее...

Всего записей: 574 | Зарегистр. 23-10-2011 | Отправлено: 00:50 29-11-2015
dev2null



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Басня о Медведе, Cвинье и ее воображаемых "партнерах"
(из неоткрытых архивов Эзопа/Крылова/Михалкова)
Подробнее...

Всего записей: 574 | Зарегистр. 23-10-2011 | Отправлено: 17:26 29-11-2015
Andarin



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
— Итак, дети, — сказал учитель, закрывая книгу, — кто скажет, хорошая это была сказка или плохая?
— Хорошая, хорошая, — вразнобой завопили дети.
— А кто объяснит, почему? Да, вот ты, отвечай.
— Потому что принц женился на принцессе, — без тени сомнения ответил ребёнок.
— Близко. Но не совсем так.
Учитель заложил руки за спину и принялся расхаживать перед детьми.
— Сказка, которую мы только что прочитали, добрая и хорошая, потому что главный герой в ней — принц. Для него действительно наступил хэппи-энд. В отличие от остальных персонажей, над судьбой которых мы не задумываемся. Принц украл принцессу прямо из-под венца — а кто-нибудь спрашивал, хочет она того или нет? Может, её прежний жених нравился ей больше — а он, кстати, был очень достойный молодой человек. Два государства оказались втянуты в войну, тысячи солдат сложили головы, но кому это интересно? Каждый убитый был чьим-то сыном, мужем или отцом, но их судьба и горе их семей остаются за гранью повествования, сказка не о них. Сказка о принце, который добился своего. Увидел красивую девушку, захотел её, получил, фактически вынудил выйти за себя замуж, и жил потом долго и счастливо, правя королевством её убитого отца. Но поскольку сказка всё-таки о принце, а не о короле, принцессе или любом из безымянных солдат — это хорошая сказка со счастливым концом.
Учитель остановился, повернулся лицом к детям и поднял палец.
— Запомните, детки. Чтобы одна-единственная сказка для кого-то сложилась хорошо, множество других сказок должны закончиться плохо. Но в расчёт принимаются только судьбы принцев. Только они!

Всего записей: 3065 | Зарегистр. 04-03-2006 | Отправлено: 13:00 30-11-2015
o16rus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Однажды в ветреную погоду парашютист спрыгнул с самолёта; шквалистый порыв ветра отбросил его на много миль в сторону от запланированного места приземления. Его парашют зацепился за дерево, и ему пришлось провисеть несколько часов в богом забытом месте, постоянно моля о помощи.
 
Наконец показался прохожий.
 
— Как ты попал на дерево? — спросил он.
 
Парашютист объяснил ему. Затем поинтересовался, где он находится.
 
— На дереве, — последовал ответ.
 
— Эй! Ты, наверное, церковник!
 
Незнакомец сильно удивился:
 
— Точно. А как ты догадался?
 
— Очень просто: то, что ты говоришь, с одной стороны — истинно, а с другой — совершенно бесполезно.

Всего записей: 2789 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 22:21 04-12-2015
o16rus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ехавший верхом человек увидел лежащего на дороге человека. Он посадил несчастного в седло но тот вдруг вскочил и отскакал в сторону. Повернушись он крикнул:
- Я украл у тебя коня не обижайся это моя профессия - я вор.  
 
Я понимаю  
- ответил человек  
- только прошу никому не говори об этом.
 
- Тебе что-стыдно что тебя обокрали?
- Нет просто люди веру потеряют и никто лежащего не подымет...

Всего записей: 2789 | Зарегистр. 20-11-2010 | Отправлено: 19:44 13-02-2016
Winnkor

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
У одного африканского короля был близкий друг, с которым он вместе вырос. Этот друг, рассматривая любую ситуацию,
которая когда-либо случалась в его жизни, будь она позитивная или негативная, имел привычку говорить: «Это хорошо!»
 
Однажды король находился на охоте. Друг, бывало, подготавливал и заряжал ружья для короля. Очевидно,
он сделал что-то неправильно, готовя одно из ружей. Когда король взял у своего друга ружьё и выстрелил из него,
у него оторвало большой палец руки. Исследуя ситуацию, друг как обычно изрёк: «Это хорошо!» На это король ответил:
«Нет, это не хорошо!» — и приказал отправить своего друга в тюрьму.
 
Прошло около года, король охотился в районе, в котором он мог, по его мнению, находиться совершенно безбоязненно.
Но каннибалы взяли его в плен и привели в свою деревню вместе со всеми остальными. Они связали ему руки,
натаскали кучу дров, установили столб и привязали короля к столбу. Когда они подошли ближе, чтобы развести огонь,
они заметили, что у короля не хватает большого пальца на руке. Из-за своего суеверия они никогда не ели того,
кто имел ущербность в теле. Развязав короля, они его отпустили.
 
Возвратившись домой, он вспомнил тот случай, когда он лишился пальца,
и почувствовал угрызения совести за своё обращение с другом. Он сразу же пошёл в тюрьму, чтобы поговорить с ним.
 
— Ты был прав, — сказал он, — это было хорошо, что я остался без пальца.
 
И он рассказал всё, что только что с ним произошло.
 
— Я очень жалею, что посадил тебя в тюрьму, это было с моей стороны плохо.
 
— Нет, — сказал его друг, — это хорошо!
 
— Что ты говоришь? Разве это хорошо, что я посадил своего друга на целый год в тюрьму?
 
— Если бы я не был в тюрьме, то был бы там вместе с тобой.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 14-03-2011 | Отправлено: 07:49 17-02-2016
GreyCat



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как гласит народная мудрость: «Не рой яму другому — сам в нее попадешь!» И жизнь много раз заставляла нас убедиться в правильности этих слов. К каким бы хитростям ни прибегал человек, чтобы насолить другому, в конечном счете это оборачивается против него самого. И сегодняшний рассказ как нельзя лучше иллюстрирует эту поговорку.
 
Один врач решил открыть свою собственную клинику. Чтобы привлечь к себе побольше клиентов, он разместил оригинальное объявление. «Окажу помощь в лечении любой болезни. Стоимость сеанса — 20 $. Если мне не удастся вам помочь, то я заплачу вам 100 $».
 
Это объявление заметил молодой юрист. Он решил, что сможет запросто обвести врача вокруг пальца и потребовать от него обещанные 100 долларов.
 
Мужчина записался на прием и пожаловался на то, что не ощущает вкуса. Даже не став осматривать пациента, врач сказал медсестре:
— Дайте больному чайную ложку лекарства № 12.
 
Распробовав лекарство, юрист возмутился:
— Это же керосин!
На что врач моментально отреагировал:
— Поздравляю, к вам вернулось чувство вкуса! С вас 20 долларов.
 
Юрист решил отыграться и через несколько дней опять пришел в клинику. Теперь он стал жаловаться, что потерял память. Не моргнув глазом врач вновь сказал медсестре:
— Налейте пациенту чайную ложку лекарства № 12.
— Но это же керосин! Вы мне прописали его прошлый раз! — возмутился псевдобольной.
— Поздравляю, к вам вернулась память! Заплатите 20 долларов, — бодро ответил врач.
 
Юрист всё еще не мог смириться со своим поражением и в третий раз пришел в больницу, надеясь обманом выманить обещанную сотню долларов. На этот раз он пожаловался на то, что практически ничего не видит.
 
На этот раз доктор лишь грустно вздохнул и сказал:
— К сожалению, здесь я бессилен. Получите свои 100 долларов.
Обрадованный юрист потянулся было за протянутой купюрой, но, рассмотрев ее, возмутился:
— Вы же даете мне двадцатку!
— О, зрение к вам всё же вернулось! В таком случае извольте уплатить 20 долларов, — ответил врач.

Всего записей: 7152 | Зарегистр. 06-09-2004 | Отправлено: 22:14 18-02-2016
GreyCat



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Однажды три брата увидели Удачу, упавшую в яму.  
Один из братьев подошел к яме и попросил у Удачи денег. Та одарила его деньгами, и он довольный ушел.  
Другой брат попросил красивую жену. И получив желаемое, радостно убежал вместе с ней.  
Третий брат наклонился над ямой:
— Что тебе нужно? — спросила у него Удача.  
— А тебе что нужно? — поинтересовался он в ответ.  
— Вытащи меня отсюда, — попросила она.  
Брат протянул ей руку, вытащил Удачу из ямы и пошел прочь.  
А Удача за ним побежала...

Всего записей: 7152 | Зарегистр. 06-09-2004 | Отправлено: 09:52 21-03-2016 | Исправлено: GreyCat, 18:25 21-03-2016
7RealTime



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выбор за тобой
«Это невозможно!» — сказала Причина.
«Это безрассудство!» — заметил Опыт.
«Это бесполезно!» — отрезала Гордость.
«Попробуй…» — шепнула Мечта.

Всего записей: 179 | Зарегистр. 30-07-2015 | Отправлено: 14:29 21-03-2016
cob



Кроткий лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Начало
 

Цитата:
Рано утром Гаутама Будда сказал своим ученикам:
 
— Сделано больше чем достаточно. Это тело достигло своей полноты, и ему нужен отдых.
 
Он огляделся по сторонам и увидел два очень красивых и высоких дерева. Они стояли рядом, как близнецы.
 
— Я умру здесь, — сказал Будда и указал место.Подробнее...

 
---

----------
Говоря об интеллектуальном уровне, стоит помнить, что они пытаются оскорбить нас, называя имперцами.

Всего записей: 2941 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 21:06 31-03-2016 | Исправлено: cob, 21:08 31-03-2016
cob



Кроткий лев
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Существует предание: Будда остановился у врат Рая.
 
Ради достижения этой цели он трудился всю свою жизнь. Врата открылись. Играла музыка. Было празднество и ликование, потому что очень редко человек поднимался к таким высотам.
 
Привратники открыли врата, вышли навстречу и пригласили Будду:
 
— Ты прибыл! Входи! Мы рады приветствовать тебя!
 
Но они были удивлены. Будда выглядел грустным. Он не мог думать в этот момент о блаженстве. Он задумался о миллионах заблудших душ, страдающих, не знающих, что делать. Они нуждаются в его помощи! Будда сказал привратникам:
 
— Пожалуйста, закройте врата! Я не могу войти. Я буду ожидать, пока все люди не войдут в эти ворота. Возможно, потребуется вечность, но это не имеет значения.
 
Я вижу миллионы грустных лиц, сердца, полные слёз, людей, которые никогда не знали радости. Закройте ворота, я войду последним.
 
Будда всё ещё стоит снаружи Райских врат и освещает путь каждому, кто идёт горним путём.

 
Продолжаю тут

----------
Говоря об интеллектуальном уровне, стоит помнить, что они пытаются оскорбить нас, называя имперцами.

Всего записей: 2941 | Зарегистр. 07-12-2001 | Отправлено: 21:11 04-04-2016 | Исправлено: cob, 08:27 05-04-2016
lormutryas

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
хорошая байка
мсье знает толк в извращениях
я же в данный момент молюсь главному в средних широтах и выше богу алкоголю, а конкретно его самому младшему брату пиву..

Всего записей: 113 | Зарегистр. 26-07-2014 | Отправлено: 00:09 05-04-2016 | Исправлено: lormutryas, 00:22 05-04-2016
Sinichka



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотреть на жизнь с другой стороны
 
В возрасте 40 лет когти орла становятся слишком длинными и гибкими, и он не может схватить ими добычу. Его клюв становится слишком длинным и изогнутым и не позволяет ему есть. Перья на крыльях и груди становятся слишком густыми и тяжелыми и мешают летать. Теперь орел стоит перед выбором: либо смерть, либо длительный и болезненный период изменения, длящийся 150 дней…Он летит в свое гнездо, находящееся на вершине горы, и там долго бьется клювом о скалу, пока клюв не разобьется и не слезет… Потом он ждет, пока не отрастет новый клюв, которым он вырывает свои когти… Когда отрастают новые когти, орел ими выдергивает свое слишком тяжелое оперение на груди и крыльях… И тогда, после 5 месяцев боли и мучений, с новыми клювом, когтями и оперением орел снова возрождается и может жить еще 30 лет… Очень часто для того, чтобы жить, мы должны измениться, иногда этот процесс сопровождают боль, страх, сомнения… Мы избавляемся от воспоминаний, привычек и традиций прошлого… Только освобождение от груза прошлого позволяет нам жить и наслаждаться настоящим и подготовить себя к будущему.
 
Тоже притча)

Всего записей: 382 | Зарегистр. 22-09-2004 | Отправлено: 15:14 18-06-2016 | Исправлено: Sinichka, 15:18 18-06-2016
konik



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
-...а за ними вышли из реки семь коров тощих. И пожрали семь тощих коров семь коров тучных, но не стали от этого толще. И как это понимать?
Монарх прищурился и пытливо уставился на Пророка. Пророк потёр ладонью лоб.
-Бред какой... Значит, говорите, коровы вышли из реки?
-Да.
-И пожрали других коров?
-Ну да, пожрали. А что?
-Коровы?!
-Ну, они же хищники?- не моргнув глазом, ответил Монарх.- Или я ошибаюсь?
Пророк снова вытер лоб.
-Извините, что спрашиваю, Ваше Величество, но вы когда-нибудь видели живую корову?
-Конечно. Во сне.
-И как они выглядели?
-Да так же, как на картинке,- Монарх небрежно махнул рукой в сторону настенных фресок.- Вылезали на берег, грелись на песочке...
Пророк долгую минуту молча изучал изображение.
-У них был длинный хвост, большая пасть и короткие лапки?- уточнил он.- И они были зелёные?
-Скорее зеленовато-бурые,- с ноткой сомнения протянул Монарх.- А что, это так важно?
Пророк вздохнул.
-Тогда ещё один вопрос. Вы упоминали о семи колосьях, которые пожрали другие семь колосьев. Опишите их, пожалуйста.
Монарх удивлённо моргнул, бросил быстрый взгляд на накрытый стол, а потом в деталях описал, как, по его мнению, выглядит в природе нормальный хлебный колос.
Пророк постоял некоторое время закрыв глаза и не произнося ни звука, словно хотел почтить чью-то память минутой молчания.
-Очень интересный и необычный сон,- произнёс он наконец.- Да, очень интересный...
-Это я и сам знаю,- не выдержал Монарх.- А ты мне его растолкуй! Что из него следует, чего ожидать?
-Да не о чем тут толковать,- пожал плечами Пророк.- Если у верховной власти такие представления о животноводстве и земледелии, ожидать можно только одного. Семи лет голода.

Всего записей: 697 | Зарегистр. 11-12-2004 | Отправлено: 22:12 14-07-2016
kluz



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Маленькая и умная притча о взаимопонимании:  
 
Живут в соседних домах две разных семьи. Одни всё время ссорятся, а у других всегда тишина и взаимопонимание. Однажды, позавидовав мирной соседской семье, жена говорит мужу: – Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо. Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась. Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит: – Прости, дорогой, я виновата. – Нет, это ты прости, я виноват. Расстроился мужчина,и пошел домой. Дома жена спрашивает: – Ну, что, посмотрел? – Да! – Ну что? – Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.
 
 
Добавлено:
О клятвах и обещаниях:  
 
Один человек, измученный бесконечными неудачами, поклялся, что, если несчастья оставят его, он продаст свой дом и раздаст все деньги, которые получит за него, нищим. Через некоторое время судьба стала милостивой к нему, и он вспомнил о своей клятве. Но ему не хотелось терять так много денег, и тогда он придумал выход из положения. Он объявил, что продаёт свой дом, но с кошкой в придачу. За дом он просил одну серебряную монету, а за кошку — десять тысяч. Вскоре пришёл покупатель и купил дом и кошку. Одну монету, полученную за дом, человек отдал беднякам, а десять тысяч, вырученные за кошку, оставил себе. Многие люди мыслят так же, как этот человек. Они решают следовать какому-нибудь учению, но свою связь с ним истолковывают так, как им выгодно.

Всего записей: 5 | Зарегистр. 21-07-2016 | Отправлено: 21:52 21-07-2016
PMD6112002

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Рассказывают, что когда-то, в далёкой провинции, грабители зашли в банк.  
Один из них крикнул на входе: «Не двигаться! Деньги принадлежат банку, а жизнь принадлежит вам!»  
Все присутствующие смирно легли на пол.  
Это пример того, как термин меняет восприятие мира.  
Одна женщина провокативно легла на стол, но грабитель сказал ей: «Это ограбление, а не изнасилование. Веди себя соответственно!»  
Это пример того, как должен вести себя профессионал – концентрироваться на цели.  
В процессе побега с места ограбления, самый молодой из грабителей (с академической степенью) сказал самому старому, который едва окончил начальную школу: «Эй, старик, может быть, посчитаем, сколько мы взяли?»  
Старик ответил сердито: «Не будь дураком, это очень много денег, чтобы их пересчитывать. Подождём, пока объявят в новостях, сколько банк потерял».  
Это называется опыт – на сегодняшний день опыт важнее степени.  
После того, как грабители исчезли, директор банка сказал бухгалтеру, чтобы тот позвонил в полицию. Бухгалтер ответил: «Погоди, давай сначала добавим к украденной сумме те 5 миллионов, которые мы похитили в прошлом месяце и скажем, что их тоже украли».  
Это называется – использовать любую возможность.  
Назавтра в новостях объявили, что банк был ограблен на сумму 100 миллионов. Грабители пересчитали добычу, но насчитали всего 20 миллионов. Грабители начали ворчать: «Мы рисковали жизнью из за несчастных 20 миллионов, в то время, как банковское начальство похитило 80 миллионов не моргнув глазом. Наверно лучше изучать, как работает система, вместо того, чтобы быть простым грабителем.  
Это называется – знание – сила!  
Директор банка был очень доволен, а особенно тем, что его потери на бирже были замаскированы ограблением.  
Это называется – не бояться риска.  
Дай человеку пистолет, и он сможет ограбить банк.  
Дай человеку банк и он сможет ограбить всех!
 
628110

Всего записей: 5 | Зарегистр. 07-01-2011 | Отправлено: 10:57 30-07-2016 | Исправлено: PMD6112002, 10:57 30-07-2016
GreyCat



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Притча о пчеле и мухе
 
На лугу росло множество цветов. Здесь были и белые благоухающие лилии, и гиацинты, и высокие синие ирисы. И маленьким цветочкам тоже нашлось место в траве. Ветер наклонял их, весело колыхал траву и листья, и аромат разносился далеко-далеко!
 
Над поляной, над цветами, трудились пчёлки. Они собирали сладкий нектар, чтобы подкормить молодняк в улье и запастись едой на долгую холодную зиму.
 
Сюда-то и прилетела муха. Она недовольно жужжала и оглядывалась.
 
Одна маленькая пчёлка, оказавшаяся здесь в первый раз, вежливо спросила муху:
 
- Не знаете ли Вы, где здесь белые лилии? Муха насупилась:
 
- Не видела я здесь никаких лилий!
 
- Как! - воскликнула пчёлка.- Но мне говорили, что на этом лугу должны быть лилии!
 
Цветов я тут не видела, - пробурчала муха. - А вот недалеко, за лугом, есть одна канава. Вода там восхитительно грязная, а рядом столько пустых консервных банок!
 
Тут к ним подлетела пчёлка постарше, державшая в лапках собранный нектар. Узнав, в чём дело, она сказала:
 
- Правда, я никогда не замечала, что за лугом есть канава, но я столько могу рассказать о здешних цветах!
 
Вот видишь,- сказал отец Паисий.- Бедняжка муха только и думает о грязных канавах, а пчёлка знает, где растёт лилия, где - ирис, а где - гиацинт.
 
И люди так же. Одни похожи на пчёлку и во всём любят находить что-то хорошее, другие - на муху, и во всём стремятся увидеть только дурное.
 
А ты на кого хочешь быть похожим?

----------
Решайте проблемы по мере их поступления.

Всего записей: 7152 | Зарегистр. 06-09-2004 | Отправлено: 09:20 20-12-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Юмор » Притчи


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru