Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Web-программирование » Надстройка к браузерам для HelpDesk корпоративного сайта

Модерирует : Cheery

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

IHmG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
интересует критика идеи, предложения по реализации
 
Подробнее...

Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 07:52 09-01-2014 | Исправлено: IHmG, 08:25 09-01-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IHmG
что мешает поставить ammyy admin, team viewer или же radmin?
либо выложить их на общий диск (у них есть portable версии) и запускать когда надо?  
поддержка подключается и смотрит.  
 
либо, аналогично, выложить любую программу для создания видео и пусть качают, запускают.
 
 
если вы ищете как сделать что то самостоятельно, то по адресу (если речь идет не о прикладном уровне, то есть не о написания для браузера, а для сервера).
если ищете готовую примочку для браузера, то вам в раздел программы (в тему по аддонам браузера)

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 08:16 09-01-2014 | Исправлено: Cheery, 08:21 09-01-2014
IHmG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
что мешает поставить ammyy admin, team viewer или же radmin?  
либо выложить их на общий диск (у них есть portable версии) и запускать когда надо?  
поддежка подключается и смотрит.  

 
Коммерческие использовать нельзя из-за лицензионной политики. Кроме того, очень хочется решить задачу самостоятельно, а главное тесно интегрировать с корпоративным порталом (Tomcat+Java+XML+ORACLE)
 
Готовые примочки интересуют только в качестве дополнительного источника в формулировании функциональных требований

Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 08:22 09-01-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IHmG
ну так все же? скажем так, вы хотите найтии способ делать видео того, что происходит у пользователя? или как то иначе? только вот браузер для этого никак не подходит, учитывая, что могут использоваться разные браузеры, для каждого искать свой эддон, плюс учитывать разные ОС..
 
и не забывайте, что не каждый браузер даст своему аддону широкие возможности для доступа к системе.
 
ps: http://camstudio.org/
и выложите инструкции как делать видео.

Цитата:
You can download and use it completely free - yep - completely 100% free for your personal and commercial projects as CamStudio and the Codec are released under the GPL  

 
насчет удаленного администрирования - сюда
Удаленное администрирование Windows - софт
но в Windows есть и бесплатный удаленный помощник.
 
да и тот же скайп позволяет показывать экран, если нужно.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 08:32 09-01-2014 | Исправлено: Cheery, 08:44 09-01-2014
IHmG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
WEB-программирование часто подразумевает необходимость учитывать используемые браузеры или часто используемые. Эту сложность я понимаю и сознательно иду на нее.  
 
Замечательный факт, что в корпоративном секторе пользовательскими предпочтениями можно хоть как-то управлять.
 
Я хочу делать видео того, что происходит у пользователя только при его работе с корпоративным сайтом, причем я не хочу использовать сторонние продукты. Задача не просто видео получить, задача - упростить пользователю и саппорту жизнь.
 

Цитата:
браузер для этого никак не подходит

сам не в восторге, но задача есть и ее надо решать. можете предложить еще какие-то альтернативы?
 
мне нужно мониторить корпоративные WEB-приложения, я подумал, что логично это делать в том же окружении  
 
мои аргументы
1) очень надеюсь на возможности какой-то инфраструктуры связанной с обновлениями самих дополнений
2) очень надеюсь на возможность управлять событиями браузера
 

Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 08:47 09-01-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IHmG

Цитата:
WEB-программирование часто подразумевает необходимость учитывать используемые браузеры или часто используемые.

но то, что вы хотите в качестве примочки к браузеру, относится к прикладному программированию (если писать его самостоятельно), не веб.
 

Цитата:
мне нужно мониторить корпоративные WEB-приложения,  

Java? ну так запоминайте движения мышки в самом приложении (если оно написано вами), что и куда кликнули, какие данные ввели.
браузер, как бы, насколько знаю, прямого доступа к тому, что происходит внутри java машины, не имеет.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 08:52 09-01-2014 | Исправлено: Cheery, 08:53 09-01-2014
IHmG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 http://camstudio.org/  


Цитата:
 
It turns out there's a bug which means you can't see anything if you try watching them with Netscape or Firefox (Internet Explorer works fine) ...
 

мозила используется активно и рекомендована как базовый браузер на нашем портале но за ссылку спасибо, буду смотреть подробней

Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 09:01 09-01-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IHmG

Цитата:
мозила используется активно и рекомендована как базовый браузер на нашем портале

вы не поняли о чем речь там идет. цитата о том, что получаемый swf не воспроизводится в flash плеере браузера, но можно делать avi, а уж если смотрит поддержка, то она же разберется как посмотреть полученное видео и с помощью чего.
 
camstudio захватывает видео и звук, далее сохраняет в avi или swf.
вот последнее то и не хочет воспроизводиться в некоторых браузерах, так что это не проблема в том, что хотите реализовать.
CamStudio
 
естественно вам придется создать и видео-урок о том, как ею пользоваться.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 09:03 09-01-2014 | Исправлено: Cheery, 09:05 09-01-2014
IHmG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Java?

на стороне tomcat
 
сами приложения описываются в xml-файле, которые потом парсит java на сервере приложений, бизнес-логика на ORACLE (PL\SQL)
 
в движке у нас есть неплохая подсистема логирования... но ее все равно не достаточно... например, был случай, что cisco резал определенный трафик и по логам ничего не удавалось понять пока ногами не пришли к пользователю
 
а еще системы логирования (точки логирования также описываются в xml) часто бывает недостаточно чтобы понять какие параметры пользователь выбрал в интерфейсе
 
какое-то профилирование привычек пользователя полезно для улучшения узабилити

Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 09:06 09-01-2014 | Исправлено: IHmG, 09:08 09-01-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IHmG

Цитата:
на стороне tomcat  

да при чем тут сторона сервера..
 
выдаете клиенту что? просто html страницы с js и css? или через java апплеты?
если просто страницы, то, в принципе, можно с помощью javascript также "сохранять" какие кнопки или ссылки нажаты (не видео, конечно), отправлять эти данные на сервер.
 
вплоть до координат движения мышки по странице (пример - http://pure.rednoize.com/movelogger/ ).
 
скажем при проблемах пользователь включает режим трекинга и все действия сохраняются и отправляются на сервер.  
анализ их поддержкой уже второй шаг.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 09:08 09-01-2014 | Исправлено: Cheery, 09:14 09-01-2014
IHmG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
тоже хорошая идея, это можно использовать... но мне кажется тут много больше работы Кроме того, чтобы воспроизвести такой трекинг я так понимаю нужна копия html-страницы... а она может быть различной в разные моменты времени при одних и тех же параметрах
 
на первом шаге достаточно было бы иметь возможность получать 'видео того что происходит у пользователя'
 
еще бы хотелось такой режим трекинга отделить от самих приложений... что за режим трекинга - можете подробней или что именно искать в Интернет надо?
 
Добавлено:

Цитата:
выдаете клиенту что?

просто html страницы с js и css

Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 09:20 09-01-2014 | Исправлено: IHmG, 09:25 09-01-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IHmG

Цитата:
 'видео того что происходит у пользователя'  

тогда браузер вам не поможет. только сторонние приложения.
 

Цитата:
что за режим трекинга

добавить "кнопку" логгирования действий. при этом подключать скрипт аналогичный тому, что выше по ссылке. режим это не буквально режим браузера - нет такого, просто подключается скрипт который следит за действиями, каждый раз то его запускать, я думаю, нет надобности. но можно и постоянно использовать.
 
частично можно даже использовать Google Analytics для анализа обощенных сведений (если, конечно, интранет с доступом в инет), не совсем для решения проблем с поддержкой
https://developers.google.com/analytics/devguides/collection/gajs/eventTrackerGuide
если инета нет, вот бесплатный скрипт http://piwik.org/
 
ps: а прикладного софта полно, не бесплатно, конечно, да и не для данного раздела
 
usermetrix.com
www.trackerbird.com
deskmetrics.com
 
вот, кстати, javascript фреймворки - логгеры
http://ajaxpatterns.org/Javascript_Logging_Frameworks
 
вот еще платный скрипт с записью действий
codecanyon.net/item/usertrack-mouse-monitoring-system/3929603
 
подобная система на javascript (ну и с запоминанием вводимых данных в формы) будет, по моему, как раз то, что вам нужно. видеозапись возможна только сторонними приложениями, не браузерным надстройками.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 09:22 09-01-2014 | Исправлено: Cheery, 09:39 09-01-2014
IHmG

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
добавить "кнопку" логгирования действий

Это одна из причин почему я смотрю на дополнения браузера.  
 
В той архитектуре портала, в которой я вынужден работать, нет возможности добавить такую кнопку. Есть конечно возможность добавить для отдельной странички или отдельного приложения или для всего портала, но нет возможность добавить для отдельного пользователя
 
А работа техподдержки часто строится от пользователя.
 
Кроме того в некоторых местах используется автоматическое перенаправление и там как такового интерфейса нет. Просто информационные сообщения, о длительном процессе например... Но важно и оттуда картинку получить. То есть получится, что надо будет такой скрипт как-то передавать между страничками.
 
Еще один аргумент в сторону дополнений... просто есть желание изучить сам механизм :-D

Всего записей: 248 | Зарегистр. 07-06-2006 | Отправлено: 09:43 09-01-2014
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IHmG

Цитата:
Еще один аргумент в сторону дополнений

тогда вам в тему по эддонам каждого браузера.
наоборот создаете проблему, так как у каждого браузера свой API, придется писать и поддерживать разные варианты.
 

Цитата:
там как такового интерфейса нет.

ну и что? если вы знаете какие там могут быть сообщения, то зачем картинка?  
что мешает вместе с выводом сообщения на сервере (или в клиенте, если сообщение генерится клиентской частью) сразу писать лог о нем?
 

Цитата:
но нет возможность добавить для отдельного пользователя

выводите для всех. если проблема и хотят отправить запрос в поддержку - нажимают, подключается скрипт логгирования, делают все действия как и раньше.
 
либо можно сделать не кнопку, а, к примеру, добавляют параметр в адресную строку (например, ?enable_logging) и тогда сервер снова подключает скрипт логгирования и сохраняет у себя записи.
 
Видео вы не сделаете, только сторонними средствами/приложениями, а скриншот юзверь может сделать и нажав кнопку Print Screen, если надо.
Просто объясните как сделать и сохранить результат.
 
Либо аналоги этого https://chrome.google.com/webstore/detail/screen-capture-by-google/cpngackimfmofbokmjmljamhdncknpmg?hl=en
https://chrome.google.com/webstore/detail/awesome-screenshot-captur/alelhddbbhepgpmgidjdcjakblofbmce?hl=en
 
но возиться с поиском/созданием аналогичного эддона для каждого браузера - мало смысла, как мне кажется.

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 09:48 09-01-2014 | Исправлено: Cheery, 09:53 09-01-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Web-программирование » Надстройка к браузерам для HelpDesk корпоративного сайта


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru