Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Игры » Общие вопросы » САПЕР. Алгоритмы и решения

Модерирует : Cossack, RapSoldier, VdV

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Denchik



Двоечник
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
читал я эти статьи, но еще раз говорю - там рассматривается с позиции, что алгоритм расстановки не известен, а этот алгоритм и должен обеспечить отсутсвие тупиковых ситуаций (как он с этим справляется не знаю), я знаю одну девченку, которая практически всегда собирала сапера на профи (а там тупиковые ситуации всегда есть), она определяла по сочетания цифр, где мины нет, хотя на первый взгляд она там может быть, к сожалению, я ее уже давно не видел и поделится ее секретами с вами не смогу...

Всего записей: 8889 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 15:34 20-02-2002
Kobold



Flame monster
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пример попроще (возле края)
_______________
......* ?  ? ? *  ......
      * * 3 * *
 
* - мина. В этой позиции неизвестно, где же из трех позиций - мина.
Насчет расположения мин не от балды: по определению мины размещаются случайно. И рассматривается не конкретная реализация, а абстрактный сапер.
 


----------
Tanned in cathode ray sunshine

Всего записей: 1838 | Зарегистр. 11-12-2001 | Отправлено: 15:37 20-02-2002
Denchik



Двоечник
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
рассматривается не конкретная реализация, а абстрактный сапер - вот это уже совсем другой вопрос, абстрактный сапер не имеет решения, как и не имеют пятнашки и иже с ними, поэтому за них и дают $1.000.000

Всего записей: 8889 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 15:45 20-02-2002
WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
еще раз говорю - там рассматривается с позиции, что алгоритм расстановки не известен, а этот алгоритм и должен обеспечить отсутсвие тупиковых ситуаций (как он с этим справляется не знаю)

Цитата:
Насчет расположения мин не от балды: по определению мины размещаются случайно.

Разумеется, расположение мин случайное - это априори! Иначе задача теряет смысл. В том то и дело, что тупики есть! Что за прикол искать решение, зная алгоритм расстановки мин? И тем более платить за него целый миллион долларов?
 
Denchik
Без обид. Ты уже, ИМХО, споришь из принципа (спор ради спора)
 
Добавлено
Пятнашки, как и Кубик-Рубика, могут не иметь решения только в случае действительно случайной расстановки, нарушающей сами принципы головоломки, т.е. ее математическую модель. Но имеют ВСЕГДА, если эта расстановка "псевдослучайная", т.е. получилась откатом из конечного (собранного) состояния путем случайных манипуляций согласно правил. А какое в Сапере "собранное конечное" положение? Откуда откатывать?

----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 15:52 20-02-2002 | Исправлено: WildWind, 16:02 20-02-2002
Denchik



Двоечник
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
если эта расстановка "псевдослучайная" - это понятно, что можно привести "систему" в ее изначальное состояние...
Разумеется, расположение мин случайное - это априори! Иначе задача теряет смысл. - Сапер - это, в конечном счете, не математическая задача, а игра, а будешь ли ты играть, если каждый раз, будешь попадать в тупиковую ситуацию и прогрывать? имхо, нет.
Что за прикол искать решение, зная алгоритм - раз ты здесь, думаю, играть любишь, так вот играя можно в какой-то степени "просчитать" алгоритм и тем не менее ты играешь
Ты уже, ИМХО, споришь из принципа - это не так, если ты перечитаешь мой предыдущий пост, где я с вами согласился, поймешь

Всего записей: 8889 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 16:15 20-02-2002
WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, общими усилиями, мы вывели на чистую воду Guestа с его предложением:
Цитата:
Помогу всем желающим выиграть в САПЕР на деньги

 
Беспроигрышного алгоритма решения данной задачи пока не существует!!!
 
Denchik
Цитата:
Сапер - это, в конечном счете, не математическая задача, а игра

Да, Сапер - это игра, которую почему-то выбрали для поиска решения одной очень любопытной математической проблемы.
Так, в свое время, выбрали шахматы для моделирования искуственного интеллекта.

Цитата:
раз ты здесь, думаю, играть любишь, так вот играя можно в какой-то степени "просчитать" алгоритм и тем не менее ты играешь
Кстати, терпеть не могу эту игру!
Ага. Просчитать можно, но только пока не упрешься в вышеупомятую неоднозначность...

----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 16:51 20-02-2002 | Исправлено: WildWind, 16:53 20-02-2002
Denchik



Двоечник
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, Сапер - это игра, которую почему-то выбрали для поиска решения одной очень любопытной математической проблемы - чтобы отделить игру и мат. проблему, сапер - игра на время
Кстати, терпеть не могу эту игру! - я не говорил конкретно про сапера, и под "здесь" - имел в виду форум "Игры"

Всего записей: 8889 | Зарегистр. 06-02-2002 | Отправлено: 16:58 20-02-2002
WildWind

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Denchik
Цитата:
я не говорил конкретно про сапера, и под "здесь" - имел в виду форум "Игры"
То, да! Кстати, Юнг считал, что игры развивают в человеке творческое начало, но если мы продолжим с этим здесь нас выпрут во Флейм


----------
Истина может быть любой, только вот здравый смысл подсказывать другое...

Всего записей: 825 | Зарегистр. 21-11-2001 | Отправлено: 17:08 20-02-2002
Wu Tang



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу прощения за подъем темы.
Я постоянно играю в эту игру и меня стали раздражать некоторые казусы:


И такие ситуации не редкость надо сказать, алгоритма не прослеживается, неужели на угад, но тогда какой интерес, может есть выход?

Всего записей: 3788 | Зарегистр. 15-10-2007 | Отправлено: 18:55 30-01-2009
JonnyWalker

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кому интересно вот хелпер для  сапера http://letitbit.net/download/4e5a96177/Saper-helper.zip.html

Всего записей: 1 | Зарегистр. 06-03-2009 | Отправлено: 06:38 06-03-2009
q111111

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 

Всего записей: 1657 | Зарегистр. 05-03-2008 | Отправлено: 11:29 15-04-2009 | Исправлено: q111111, 21:40 14-10-2013
fenha



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Если не трудно, q111111, нарисуй, пригодится...

Всего записей: 10 | Зарегистр. 22-04-2009 | Отправлено: 22:00 22-04-2009 | Исправлено: fenha, 09:26 24-04-2009
Electric_Gypsy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Это одна из "задач тысячелетия" (по версии института Клэя).
Фишка в том, что есть класс p-задач, для которых существуют полиномиальные (по времени) алгоритмы решения. И класс np-задач, ответ для которых можно проверить за полиномиальное время, а решаются они за экспоненциальное время (перебор или brute force). Для некоторых np-задач найдены полиномиальные алгоритмы решения, но не для всех. Есть так же класс np-полных задач, к которым можно свести все остальные np-задачи. Значит, если для одной np-полной задачи будет найден полиномиальный алгоритм решения, то можно будет решить все np-задачи, которые сводятся к ней, за это же время.
Это важно так же и в практическом плане, поскольку в криптографических алгоритмах при шифровке исходят из того, что на взлом тратится экспоненциальное время, а не полиномиальное, и соответственно подбирают длину шифра.
 
Для np-полных задач не найден полиномиальный алгоритм решения, и так же не известно, существует ли он вообще. Институт Клэя заплатит $1мио за такой алгоритм либо за доказательство, что его нет. Есть так же вариант, что в существующих аксиомах ничего нельзя доказать, и треть ученых склоняются к такому варианту. Но за доказательство этого последнего варианта ничего не заплатят.
 
Сапер относится к классу np-полных задач.

Всего записей: 21 | Зарегистр. 04-03-2008 | Отправлено: 20:44 31-05-2010 | Исправлено: Electric_Gypsy, 20:53 31-05-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Игры » Общие вопросы » САПЕР. Алгоритмы и решения


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru