Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Язык ДРАКОН — новая идея в программировании

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

osmos



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень интересный язык и действительно передовой, для времени своего появления, но боюсь что широкого распространения ему уже не добиться, поскольку мировая ниша "простых языков программирования для инженеров" уже давно занята продуктами аналогичными LabView от National Instrument. Печально...

Всего записей: 22 | Зарегистр. 27-06-2005 | Отправлено: 13:35 21-09-2012
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
osmos

Цитата:
поскольку мировая ниша "простых языков программирования для инженеров" уже давно занята продуктами аналогичными LabView от National Instrument. Печально...

Это тут вы ошиблись очень. Про вышеперечисленное не слышал абсолютно ничего. Меня интересует нативный инструмент. С широким набором качеств, чего пока не хватает. Это замечательная эксклюзивная разработка не претерпевшая перехода к общедоступной. Для Ру это не так важно. Я сделал вывод - возможно очень большое будущее. Но не хирург - пластический, мои координаты есть - например synedit - включим подсветку за 1 день.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 19:52 10-04-2013
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Приглашаю посмотреть видео — презентацию доклада
Цитата:
"Визуальный язык Дракон и его применение в ракетно-космической отрасли, медицине и других областях"

https://www.youtube.com/watch?v=bskYLF5kgd8
 
Длительность презентации 38 минут  
 
=============================
 
Письменный текст доклада (значительно более подробный, чем презентация) можно прочитать здесь http://forum.oberoncore.ru/viewtopic.php?p=79300#p79300

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 12:02 05-10-2013 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 12:15 05-10-2013
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ГДЕ ПОЗНАКОМИТЬСЯ С ЯЗЫКОМ ДРАКОН?
 
Заходите на официальный форум http://forum.oberoncore.ru/viewforum.php?f=77
 
Обсуждение ведется в 437 темах.
Общее число сообщений свыше 10 000.

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 10:29 07-10-2013
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемые коллеги!
 
Важную роль в языке ДРАКОН играет графический синтаксис языка.
 
Основой графического синтаксиса является графический алфавит ДРАКОНа.
Графический алфавит состоит из 27 графических букв, которые называются иконами.
 
На картинке показаны 27 икон ДРАКОНа.
 
Обратите внимание — направление потока управления задано однозначно.
И, как правило, по вертикали.
 
Входы в иконы расположены сверху, выходы — снизу.
Икона "вопрос" (question) имеет два выхода — вниз и вправо.
Иконы 11, 17, 19, имеют горизонтальные отростки.  
 
 

 
Uploaded with ImageShack.us

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 10:05 16-10-2013 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 10:35 16-10-2013
delover

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый Владимир. Спасибо за очень интересный материалл. Но я хотел сказать Вам, то же что писал неоднократно и что пишут пользователи. Пользователи жалуются что нет синтаксической подсветки кода. В 2013 году это достигается  за 1 день, я не врал, как не вру сейчас. Для счастья пользователей 1 день + 3 переговоры обёртка передача всех авторских прав.

Всего записей: 1395 | Зарегистр. 25-06-2007 | Отправлено: 12:44 27-10-2013
reenoip



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VladimirParondzhanov
а Вы есть на хабре? Если нет - попросите здесь инвайт (приглашение) и зарегистрируйтесь. Тамошней публике Ваши статьи и присутствие в целом не повредят (там все такие, или почти все), по-крайней мере количество читателей возрастёт, тем паче что один товарищ уже пытался там пропиарить Ваш ДРАКОН как-то раз...

Всего записей: 1768 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 17:39 30-10-2013
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reenoip
 
Нет, на Хабре я не зарегистрирован.
 
Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь.
 
Товарищ, о котором Вы говорите, мне известен. Это Сергей Каменев.
 
Мы познакомились, когда он по своей инициативе приехал в Институт проблем управления РАН, чтобы сделать видео моего доклада, который, судя по Вашей ссылке, Вам известен.  
 

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 19:56 31-10-2013 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 20:01 31-10-2013
denondream

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Про Дракона слышал когда-то давно, но раз им до сих пор пользуются, значит он работает и занимает свою нишу.
Сам предпочитаю "золотую середину" между текстовым и графическим языком программирования, а на данный момент это СтройКод http://softconstructors.com/ru/applications/stroycode/
Картинка: http://softconstructors.com/images/stroycodemain.png

Всего записей: 1 | Зарегистр. 12-11-2013 | Отправлено: 06:34 12-11-2013
BW4ever

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот у меня вопрос возник, как глубоко должен был заснуть разум, чтобы родить такое чудовище? Зачем было изобретать этот убогий велосипед? Чтобы теперь пополнять Тихоокеанскую группировку?
Вообще, насколько помню, в СССР программирование даже в школе преподавали, соответственно и будущих инженеров (не IT специальностей) тоже должны были с ним знакомить.

Всего записей: 265 | Зарегистр. 18-05-2006 | Отправлено: 20:41 16-11-2013
vasili777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
BW4ever
На чем основываются ваши утверждения? Вы сами знакомы с ДРАКОН-ом?

Всего записей: 620 | Зарегистр. 03-12-2004 | Отправлено: 18:06 12-02-2014 | Исправлено: vasili777, 18:06 12-02-2014
rrromano



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
1. Если человек не обладает техническим складом ума, или даже системным мышлением, то ему в программировании делать нечего.
2. Я бы не назвал это программированием. Это скорее похоже на лепление пули ).
3. Я не против прогресса, но всему свое место. Этот язык скорее для определенной группы людей, чем для всех. Ибо такого налепят, страшно подумать.

Всего записей: 283 | Зарегистр. 20-09-2006 | Отправлено: 14:48 17-02-2014
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я ничего не знаю про язык ДРАКОН. С чего начать?
 
Начните с этой книги:  
Паронджанов В.Д. Учись писать, читать и понимать алгоритмы. Алгоритмы для правильного мышления. Основы алгоритмизации. — М.: ДМК Пресс, 2014. — 520 с. — Иллюстраций 272. — ISBN 978-5-94074-996-7
Книга впервые издана в 2012 году. Переиздана в 2014 году.
 

Цитата:
Аннотация
 
Излагаются новые полезные для практики идеи и достижения, помогающие легко и быстро освоить алгоритмы. Дается систематизированное изложение основных понятий и методов алгоритмизации.
 
Книга содержит общедоступный практический курс, позволяющий существенно ускорить разработку, анализ и проверку алгоритмов, облегчить проектирование сложной деятельности. Ведется наглядное обучение на примерах. Читатель быстро привыкает к самостоятельному осмысленному составлению алгоритмов.
 
 Использованы доходчивые и привлекательные чертежи алгоритмов (дракон-схемы), значительно облегчающие усвоение материала.
 
Книга богато иллюстрирована. Почти триста наглядных схем и рисунков, выполненных по принципу «Посмотрел – и сразу понял!», окажут читателю неоценимую помощь.
 
 Книга предназначена для начинающих и профессионалов, а также для самостоятельного изучения.

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 23:01 07-08-2016 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 23:11 07-08-2016
reenoip



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
VladimirParondzhanov, ок, прочитал человек Вашу книгу. Дальнейшие его действия? Желательно с примерами практического применения.

Всего записей: 1768 | Зарегистр. 10-03-2006 | Отправлено: 12:36 09-08-2016
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
reenoip
 
Речь идет не об одной книге.  
Я написал почти десяток книг о языке ДРАКОН и для профессионалов, и для детей.
Там есть множество примеров и профессиональных, и детских.
 
Вот книга для бесплатного скачивания
http://drakon.su/_media/biblioteka_1/01._2012_uchis_chitat_new_end_podlinnik.pdf
 
Вот пример (4 видео), общая длительность примерно час:
 
Видео. Использование языка ДРАКОН для программирования микроконтроллеров.  
Часть 1. Разработка программы управления автоматическим дверным замком.
https://www.youtube.com/watch?v=Ua9dUUONjdk&feature=youtu.be
 
Видео. Использование языка ДРАКОН для программирования микроконтроллеров.  
Часть 2. Программирование битовых операций: инициализация процессора, настройка таймера и т.д.  
Компиляция. Загрузка полученной программы в постоянную память процессора (прошивка).
https://www.youtube.com/watch?v=zeIq_JQhYSI&feature=youtu.be
 
Видео. Использование языка ДРАКОН для программирования микроконтроллеров.  
Часть 3. Проектирование сложного алгоритма реального времени.  
Проектирование разветвленного алгоритма. Проектирование циклов.  
Оператор ожидания. Оператор "пауза". (на примере управления дверным замком).
https://www.youtube.com/watch?v=Sp6AMGzTM78&feature=youtu.be
 
Видео. Использование языка ДРАКОН для программирования микроконтроллеров.  
Часть 4. Работа с несколькими таймерами.  
В какой момент нужно запустить каждый таймер?  
Управление шиной процессора (на примере управления дверным замком)
https://www.youtube.com/watch?v=1PWDuPeJ_bk&feature=youtu.be
 
Вот Википедия, статья ДРАКОН:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%A0%D0%90%D0%9A%D0%9E%D0%9D
 
Вот Официальный сайт и форумы
http://forum.oberoncore.ru/viewforum.php?f=77
 
Вот один из ДРАКОН-конструкторов
http://drakon-editor.com
 

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 15:41 15-08-2016 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 20:09 17-08-2016
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я написал новую книгу о языке ДРАКОН.
На этот раз — о применении языка ДРАКОН в медицине.  
 
Книга предназначена в первую очередь для профессиональных врачей и фармацевтов.
 
   
 
http://dmkpress.com/catalog/computer/programming/algorithms/978-5-97060-422-9/
 
 
АННОТАЦИЯ К КНИГЕ
 
Новая система тщательно разработанных графических схем поможет вам  научиться писать, читать и понимать медицинские алгоритмы при профилактике, диагностике, лечении, экстренной помощи, реанимации, реабилитации, прогнозе.
 
Доходчивые и привлекательные блок-схемы Дракона облегчают жизнь врачей и повышают безопасность пациентов. Благодаря Дракону сложные и разветвленные алгоритмы профилактики, диагностики, лечения, скорой помощи становятся ясными и понятными. Посмотрел – и сразу понял!  
 
Блок-схемы Дракона – наглядная опора клинического мышления высокой точности и золотой стандарт качества.  
 
Новые идеи и достижения помогают легко и быстро освоить иллюстрированные алгоритмы высокой точности. Книга учит врачей мыслить без ошибок, действовать без промаха, принимать обоснованные и наиболее экономичные решения.
 
Ведется наглядное обучение на примерах. Читатель быстро привыкает к самостоятельному осмысленному составлению иллюстрированных медицинских алгоритмов. Великолепные рисунки позволяют мгновенно понять суть дела.
 
Для студентов-медиков, врачей и фармацевтов, клинических ординаторов и аспирантов, организаторов и руководителей здравоохранения, главных врачей и ректоров медвузов.[/quote]
Дата выхода книги из печати: 28 августа 2016 года
 
Формат: 165 * 235 мм
Бумага: офсетная
Обложка: Мягкая обложка
Объем: 340 страниц
ISBN: 978-5-97060-422-9
Вес, гр.: 500
 
http://dmkpress.com/files/PDF/978-5-97060-422-9.pdf
 
Цена книги 549 рублей.
 
=========================
 
Вот мнение врачей о языке ДРАКОН:
http://novainfo.ru/article/6964

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 09:34 21-08-2016 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 09:53 21-08-2016
asutp2

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кому пришло в голову ТАК назвать книгу, целевой аудиторией которой являются ВРАЧИ? Автор прямо на обложке книги, которую люди видят в первую очередь,  называет ПОКУПАТЕЛЕЙ своей книги УБИЙЦАМИ. Почему нельзя было назвать книгу в духе "современные технологии увеличения эффективности лечения" и так далее?
 
Какой то весьма странный маркетинг...

Всего записей: 785 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 13:30 21-08-2016
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asutp2
 
Название предназначено совсем не для того, чтобы обидеть врачей. А для того, чтобы подчеркнуть чрезвычайную важность и сложность обсуждаемой в книге проблемы.
 
В чем проблема?
 
Врачебные ошибки, которые порою приводят к смерти или стойкой инвалидности пациентов — сложнейшая, малоизученная и чрезвычайно трудная проблема. Среди врачей распространено мнение, что подобные негативные случаи — это неизбежные издержки медицинской профессии.
 
Ряд докладов Института медицины США (который в 2015 году был переименован в  National Academy of Medicine) привлек внимание к этой сложнейшей проблеме. И впервые в истории опубликовал статистику, согласно которой врачебные ошибки в больницах США (которые можно предотвратить) влекут за собой смерть десятков тысяч пациентов в год.

 
Если говорить точно, число невинных жертв составляет от 44 000 до 98 000 человек в год. Это очень большие цифры. В докладах Института медицины США предложены меры, преимущественно организационного характера, для борьбы с этим злом.
 
Моя книга говорит: предложенные меры полезны и важны, но совершенно недостаточны. Я указываю на иную причину врачебных ошибок — несовершенство медицинских алгоритмов. И подробно разъясняю, что именно нужно делать, чтобы повысить безопасность пациентов
 
Мой рецепт таков. Необходимо кардинально улучшить качество медицинских алгоритмов, которые сегодня, как правило неудовлетворительны.
 
Я предлагаю заменить "плохие", устаревшие медицинские алгоритмы на "хорошие" — на медицинские алгоритмы высокой точности. То есть на медицинские алгоритмы, написанные на языке ДРАКОН.
 
Это очень сложная задача. Для ее решения необходимо внести значительные изменения в систему медицинского образования.
 
Это огромная, труднейшая задача.  
 
Повторяю. Речь идет о задаче колоссальных масштабов. Надо убедить миллионы врачей в том, что прежний (неформальный) способ медицинского мышления устарел. Что он изжил себя. Что медицина должна шагнуть в век алгоритмизации и стать алгоритмической.
 
Будущее за алгоритмической медициной.
Вот в чем заключается смысл моей книги.
 

Цитата:
Почему нельзя было назвать книгу в духе "современные технологии увеличения эффективности лечения"

Спасибо за вопрос.  
Ответ такой. Потому что современные технологии здесь не помогут.
Причиной является неформальный характер медицинского языка, который непригоден для записи безошибочных медицинских алгоритмов.
 
Я доказываю, что нужна реформа профессионального медицинского языка с помощью медицинского алгоритмического языка высокой точности — языка ДРАКОН.  

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 18:15 21-08-2016 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 18:27 21-08-2016
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Можно бесплатно скачать мою книгу, посвященную использованию языка ДРАКОН для представления медицинских алгоритмов
 
Паронджанов В.Д. Почему врачи убивают и калечат пациентов, или Зачем врачу блок-схемы алгоритмов? Иллюстрированные алгоритмы диагностики и лечения — перспективный путь развития медицины. Клиническое мышление высокой точности и безопасность пациентов. / Предисловие члена-корр. РАН Г.В. Порядина. — М.: ДМК Пресс, 2017. — 340 с. — Иллюстраций: 130.
 
Бумажную книгу можно приобрести в магазинах.
Например, в Московском доме книги она продается за 1150 рублей
http://www.mdk-arbat.ru/bookcard?book_id=899929

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 09:40 09-09-2016
VladimirParondzhanov

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что читать по языку ДРАКОН и что делать?  
Ответ Ивану Еремину

 
Иван Сергеевич Еремин написал мне письмо
Цитата:
вопросы
 
Ivan Eremin <...@gmail.com>
Кому: vdp2007@bk.ru
вчера, 20:07
 
Добрый вечер уважаемый Владимир Даниелович!
 
Я буквально пару дней, как окунулся в визуальное программирование. Проблема , с которой я столкнулся - это неудобство классических языков программирования. Я пробовал изучать и "программировать" от простейшего basic до довольно сложных для меня pascal, C++ и языков для web: php, java.
 
Много времени возможно я потратил зря и так и не смог осилить программирование, а так же найти "общий язык" со многими организаторами проектов.  
 
Моя позиция была следующая: это четкая алгоритмизация. А ее как раз таки и нет ни в едином современном проекте. Существует какая-то [сложная] система MVP и [различные трудности]. Программные коды непонятны, отсутствует стиль мышления. Многие проекты (большинство) - разваливаются.  
 
Я случайно нашел ДРАКОН - как визуальное программирование и начал сейчас изучать его основы. Так же я посмотрел все видео-материалы с вами.  
 
Я бы хотел с вашего позволения и в силу ваших возможностей получить от вас максимум информации:
список литературы, возможно частично и саму литературу (естественно готов ее приобрести) и что более важно - немного вашего времени и наставлений.
Буду признателен!
 
Для чего мне это?
Я устал от ... незавершенных проектов коллег и партнеров и хочу на базе ДРАКОН и ГРАФ реализовать собственный проект, который будет предоставлять готовые решения для различных отраслей (самозанятым гражданам, предпринимателям, малым организациям и предприятиям), а так же постараться осилить развитие работы по самим визуальным языкам.
 
Популяризация визуального программирования в социальных сетях.
 
Благодарю за уделенное время.
 
С Уважением,
Иван Сергеевич Ерёмин

Всего записей: 42 | Зарегистр. 20-05-2012 | Отправлено: 20:03 10-10-2016 | Исправлено: VladimirParondzhanov, 20:04 10-10-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Язык ДРАКОН — новая идея в программировании


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru