Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Embarcadero RAD Studio

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

V1s1ter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
         
Обсуждаем новые возможности и баги
 
Просьба писать про Embarcadero RAD Studio XE5, XE6, XE7, XE8, 10.x (Seattle, Berlin,Tokyo)
  По вопросам скачивания - Тема в Варезнике (lite-версии тут)
  Вопросы по неюникодным версиям Delphi — шестая бумага
  Бесплатные Компоненты и утилиты для Delphi/BCB/FreePascal/Lazarus
  Коммерческие компоненты и утилиты для Delphi/BCB
  Вопросы по компонентам для Delphi, C++ Builder разных версий
  Новые языковые возможности, начиная с Delphi 2005 по XE4 — здесь, и New!здесь еще
  Англоязычный официальный форум Embarcadero — здесь
  Embarcadero Quality Central, веб интерфейс — здесь, новый Quality Portal тут
  Программирование на Delphi — викиверситет
  Другие ресурсы
   Предыдущие бумаги
 
     Вопросы ..XE4       Вопросы ..XE3    Вопросы ..XE2      
  Вопросы ..2009-XE    Вопросы ..<2009 / ч.5    Вопросы ..<2009 / ч.4      
  Вопросы ..<2009 / ч.3    Вопросы ..Delphi 2 / ч.2    Вопросы ..Delphi  

  Выключение встроенного эксперта Castalia  для XE8 (иногда помогает при вылетах и тормозах)  
  Полезные плагины(эксперты)

Всего записей: 948 | Зарегистр. 06-02-2007 | Отправлено: 15:25 11-09-2013 | Исправлено: Komandor, 15:49 31-03-2024
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
тогда как в лине, вероятнее всего будет вызвана команда с параметрами, которая сделает соответствующие изменения.  
что-то не верится.

Цитата:
 
Ну если учесть, что в лине об установке вообще задумываться не приходится, то твоя декларируемая свобода есть подмена понятий и не более. Как будто в лине тебе кто-то запрещает навались софта в одну папку. Другое дело, что так не принято.  
не: "не принято", а "нельзя". Зависимости часто захардкожены.Куда угодно можно перенести только то, от чего не зависит другой софт.  
 
А если, не дай бог, одному пакету нужна версия некоторой библиотеки А, 1.1, и не выше, тогда как другому -- та же либа не ниже 1.6, ты хоть преставляешь какой это геморрой? И это упрощенные вариант.  
 
Вот тогда бородатые линуксоиды советуют взять aptitude консольный, и продираясь через неитуитивный интефейс выбирать варианты, что оставить, а что удалить, целыми кустами пакетов... А выносящие мозг капризы dpkg, который вдруг тихо фейлит с невразумительными отговорками..
 
В Win и врямь свобода:то что можно без труда установить ПО вручную. Свобода не в легкости. А в наличие выбора, как и откуда ставить.
 
 Репозитории в Linux высокоцентрализованы, и оттого уязвимы для контроля. Система установки технически сложна, и при этом слаба.  Вот семя несвободы в Linux.
 

Цитата:
Если нам нужно настраивать то, что МС настроить не дает возможности то ответ очевиден, нет?  
Подставь в это выражение слово Linux, и оно останется верным. Только вот в M$ очень немногие важные настройки скрыты, а в Linux, без правки конфигов ты недалеко уедешь.

Цитата:
Это неправда. В терминале нет ничего страшного, тем более, что новичку пользоваться им не придется
ага, не страшен, для среднестатистического хомячка. Рассказывай!

Цитата:
А если и придется, то это будет банальная копипаста с какой-либо инструкции. Я сам только с апреля на линуксе и терминалом пользуюсь чаще, чем гуем т.к. многие вещи делать банально быстрее.  
Опять кривишь душой. Некоторые (МНОГИЕ) вещи в лине без терминала не сделаешь. Ни быстро, ни медленно.
И да, приходится копипасть команды с форумов. Не особо вникая, и не запоминая команду. В Windows хотя бы последовательность кнопок легче запомнить, зрительно. Да и вникнуть в суть действий: там кнопочки и окошки подписаны.

Цитата:
То есть ты для себе решил, что ART это происки гугла и толку от него нет. Ок
Толк может, и есть, но не очень большой. Это количественное, а не качественное изменение. Нельзя сказать, что разработчиков выпустили из песочницы. Это все еще Managed среда, в которой можно делать только то, что разрешено.

Цитата:
Ну если вспомнить об объемах памяти на современных девайсах  
..которой не так и много. Которую нельзя добавить в устройство! От объема к-й зависит довольно четко  ценовое позиционирование устройства.
 Памяти -- никогда не бывает много, это аксиома.

Цитата:
и способностях ведроида в любой момент выгрузить фоновые задачи, все становится намного интереснее. Может оказаться так, что байтхантеры не получат профита от своих стараний.  
да, выгружать фоновые задачи.. Любая ОС способна на это, да вот только почему-то так не делают: наверно потому, что это извращение, и прокатит только с казуальным ПО.
Байтхантеры получат преимущество в высококонкурентной среде, в области достаточно тяжелого ПО. Хорошо написанный натив будет быстрее и легче хорошо написанного Managed code. Более того, простота managed в таком раскладе будет во многом нивелирована.
 

Цитата:
Но я вижу, что происходит вокруг меня: зашел в супермаркет электроники - у менеджеров зала на компах линукс. Я сам был немало удивлен. Поэтому, поменяться все может во мгновение ока.  
Не во мгновение. Тренд должен набать силу, чтобы стать релевантным.

Цитата:
Уже есть нормальный гуй и нет необходимости лезть в терминал. Я на линукс прешел в апреле, и несказанно счастлив сим фактом.  

Это что-то говорит об уровне твоих требований к ОС и ПО. Гораздо больше, чем о достоинствах этих ОС и ПО.

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 07:25 13-07-2014 | Исправлено: AlekXL, 07:26 13-07-2014
ZloyBrawler



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
О верующие в линукс, какие вы интересные люди)))
Я работаю в организации завязанной в отрасли атомного машиностроения и знаете там чего только нет, государственная тайна одна чего стоит. И как вы думаете там просто так можно устанавливать не сертифицированное ПО?  
Никому не нужен геморрой с этим линукс.  
В ФСБ даже некоторые принтеры по запчестюлинам разобраны, все переписано, собрано, и поставлено на учет. А чего стоит отремонтировать поломку принтера.
И такое во многих организациях завязанных в этой отрасли.  
Ваш линукс годен только для простых отраслей деятельности типа торговли, там и 1С можно на линуксе крутить. У нас же 1С крутится на всем MS софте. Админы даже не помышляют о смене инфраструктуры и перевода всех хомячков на линукс.

Всего записей: 514 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 11:23 13-07-2014
SuPriTo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
XPerformer

Цитата:
Из всех версий и апдейтов XE5-XE6 какую порекомендуете?  

Бери последний update XE5 или XE6. Там больше всего глюков исправлено, связанных с FM.

Всего записей: 1475 | Зарегистр. 24-03-2009 | Отправлено: 13:21 13-07-2014
kaz_av

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlekXL

Цитата:
что-то не верится.  

Это не вопрос веры, это unix way. Посмотри, например, как устанавливается или обновляется софт в Ubuntu - из гуя запускается тот самый консольный apt.
 

Цитата:
Куда угодно можно перенести только то, от чего не зависит другой софт.  

Ты определись чего тебе хочется: ставить софт куда угодно или что угодно переносить. И не забывай, что на виндах dll hell это не страшная сказка для детишек, а вполне реально существующая проблема. Я с FB на XP имел счастье подкладывать ему msvcrt да менять манифесты.
 

Цитата:
Подставь в это выражение слово Linux, и оно останется верным. Только вот в M$ очень немногие важные настройки скрыты, а в Linux, без правки конфигов ты недалеко уедешь.

Только в линуксе я написал sudo apt-get install unity-tweak-tool (или что либо другое) и через мгновение запускаю прилагу. На виндах я иду на сайт вендора, качаю, запускаю инстал... далее...далее...далее, ох наконец-то. А настраивать и на виндах есть чего, я для настройки супербара, чтоб он собака не группировал кнопки без текста запарился искать рецепт. Нашел, но пришлось мириться, что в таком режиме супербар работает c глюками отрисовки.
 

Цитата:
ага, не страшен, для среднестатистического хомячка. Рассказывай!  

Если юзера пугает копипаста... Нужно ему планшет подарить.
 

Цитата:
Некоторые (МНОГИЕ) вещи в лине без терминала не сделаешь. Ни быстро, ни медленно.  

Какие например? Я знаю, что из Ubuntu выкинули гуевую утиль для создания групп пользователей и поэтому приходится в терминале их добавлять, но ведь можно и утиль поставить...
 

Цитата:
В Windows хотя бы последовательность кнопок легче запомнить, зрительно. Да и вникнуть в суть действий: там кнопочки и окошки подписаны.  

Еще раз: в линуксе частоиспользуемые сценарии покрываются имеющимися гуевыми утилитами. Нет у простого юзера задачь требующих лезть в терминал.
 

Цитата:
Это количественное, а не качественное изменение.

Это колиественный показатель напрямую влияющий на качество.
 

Цитата:
..которой не так и много. Которую нельзя добавить в устройство! От объема к-й зависит довольно четко  ценовое позиционирование устройства.  

У меня 2GB на далеко не топовом девайсе. И добавлять которую у меня желания не возникает.
 

Цитата:
Любая ОС способна на это, да вот только почему-то так не делают: наверно потому, что это извращение, и прокатит только с казуальным ПО.  

Не любая. Своппинг это совсем другое. Android может в любой момент сказать софту, чтоб тот сохранил свое текущее состояние и через некоторое время выгрузить полностью его. А когда пользователь попытается переключиться на эту задачу, система её запустит и попросит востановить состояние. Софт, который этим требованиям не отвечает относится к разряду говнософта.  
 

Цитата:
Не во мгновение. Тренд должен набать силу, чтобы стать релевантным.  

Айти весьма динамичная отрасль, еще вчера все посмеивались на хромоосью, а сегодня ведущие вендоры лепят буки под неё.
 

Цитата:
Это что-то говорит об уровне твоих требований к ОС и ПО

Могу тебя заверить, что по части гуя я весьма и весьма требователен.
 
ZloyBrawler

Цитата:
О верующие в линукс, какие вы интересные люди)))  

Это, опять же, не вопрос веры. Крупнейший банк Украины - ПриватБанк перевел все рабочие места на Linux. ALTLinux имеет сертификацию ФСТЭК. Полиция Франции полностью переведена на Linux. Администрация Мюнхена и ещё целая куча примеров успешного перехода. У наших вояк есть собственный дистрибутив, для госов делается дистрибутив. В свете послежних событий (санкции США, которые поддержали в МС) внедрение линуксов в окологосударственных структурах и крупных банках пойдет еще быстрее.

Всего записей: 439 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 16:16 13-07-2014 | Исправлено: kaz_av, 16:19 13-07-2014
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
kaz_av

Цитата:
У меня 2GB на далеко не топовом девайсе. И добавлять которую у меня желания не возникает.  

это либо средний планшет, либо топовый телефон. Так и так небюджетное решение.

Цитата:
Какие например? Я знаю, что из Ubuntu выкинули гуевую утиль для создания групп пользователей и поэтому приходится в терминале их добавлять, но ведь можно и утиль поставить...  
ладно, я не могу говорить о бубунте, поскольку никогда ею не пользовался. (Мой выбор -- Debian Stable) В серьезных дистрах многие вещи только в строке.  
 

Цитата:
И не забывай, что на виндах dll hell это не страшная сказка для детишек, а вполне реально существующая проблема.  
С к-й я лично, не сталкивался. Но dll можно подложить в папку с приложением.

Цитата:
Только в линуксе я написал sudo apt-get install unity-tweak-tool (или что либо другое) и через мгновение запускаю прилагу
у этой простоты есть цена -- централизация.
Кошмарная уязвимость, как я считаю, особенно учитывая общую "привязанность" Linux к сети.
В Windows я такого не хочу.
 

Цитата:
Это колиественный показатель напрямую влияющий на качество.  
Не кардинально. Да, будет чуть быстрее работать то, что и так работало достаточно быстро. Не станут быстрыми приложения, которые тормозили из-за недостатка (неоптимального использования, это я про идеологию сборщика мусора)  ресурсов.  
 

Цитата:
Android может в любой момент сказать софту, чтоб тот сохранил свое текущее состояние и через некоторое время выгрузить полностью его. А когда пользователь попытается переключиться на эту задачу, система её запустит и попросит востановить состояние. Софт, который этим требованиям не отвечает относится к разряду говнософта.  

То есть андроид может очень мало, а основная тяжесть ложится на каждого отдельного программиста.  
Что-то у меня есть сомнения в том, что в сложных приложениях это состояние и впрямь корректно сохраняется и загружается. Это ведь нужно писать грамотный, правильно спроектированный код везде.  
Допустим, я лично это могу. Всегда ли делаю? Нет! Потому что нет времени, или мне недостаточно заплатили.. Качественный код требует больше начальных усилий, чем спагетти.  
А юниоры? Они даже если и хотели, не смогли бы.  
 
Так что у меня сомнения насчет практической реализации этого принципа возникают.
 

Цитата:
Айти весьма динамичная отрасль, еще вчера все посмеивались на хромоосью, а сегодня ведущие вендоры лепят буки под неё.  
И как эти буки продаются? Даже ведро на буке и то лучше, считаю.

Цитата:
 
Могу тебя заверить, что по части гуя я весьма и весьма требователен.  
я не по части гуя. А в общем. Заходишь в эти интернеты, и видишь, сколько софта, большей частью для тебя бесполезного, так как он под Win.

Цитата:
Это, опять же, не вопрос веры. Крупнейший банк Украины - ПриватБанк перевел все рабочие места на Linux.  
Это тот банк, что кинул крымчан, имеющих в не вклады? В последнее время у меня какая-то паранойя, когда я слышу это слово на "У". Давай не будем.

Цитата:
ALTLinux имеет сертификацию ФСТЭК. Полиция Франции полностью переведена на Linux. Администрация Мюнхена и ещё целая куча примеров успешного перехода. У наших вояк есть собственный дистрибутив, для госов делается дистрибутив. В свете послежних событий (санкции США, которые поддержали в МС) внедрение линуксов в окологосударственных структурах и крупных банках пойдет еще быстрее.
Про банки -- не уверен. Что же до крупных учреждений: такое может быть. Именно в корпоративе у Linux есть перспектива.
 
Но мелкий и средний бизнес, равно как и активные ПК пользователи: это вряд ли. Расходы на администрирование выше.
 

Цитата:
Айти весьма динамичная отрасль, еще вчера все посмеивались на хромоосью, а сегодня ведущие вендоры лепят буки под неё.  
Абре потребуется не более полугода, чтобы перенести FMX и весь блекджек под линь. Так что как только -- так сразу!

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 20:17 13-07-2014 | Исправлено: AlekXL, 20:20 13-07-2014
SuPriTo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Абре потребуется не более полугода, чтобы перенести FMX и весь блекджек под линь. Так что как только -- так сразу!

Вот сделала бы под Linux и под Windows Phone. Давно жду . Меня предполагаемые изменения в новой XE не впечатлили. Рассчитывал на большее. Хотелось бы добавление технологий в XE. Пока собираюсь остаться на XE6, если ничего интересного не добавят.

Всего записей: 1475 | Зарегистр. 24-03-2009 | Отправлено: 20:42 13-07-2014 | Исправлено: SuPriTo, 20:46 13-07-2014
kaz_av

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlekXL

Цитата:
 
это либо средний планшет, либо топовый телефон. Так и так небюджетное решение.

Это Huawei Ascend Mate, покупался в декабре прошлого года за 12 тыс. весьма среднебюджетное решение.
 

Цитата:
С к-й я лично, не сталкивался. Но dll можно подложить в папку с приложением.  

А я сталкивался. И положить библиотеку рядом недостаточно т.к. алгоритм поиска загружаемых модулей у винды отдает приоритет системным папкам. Для того чтобы заставить грузить из папки приложения нужно создать файл с расширением .local. Но мне тогда и это не помогло, была заморока с манифестом библиотеки (деталей не вспомню сейчас, года три уже прошло, но инет покопать пришлось)
 

Цитата:
у этой простоты есть цена -- централизация.

Большое количество софта имеет собственные репозитории, а подключить сторонний репозиторий дело пары кликов. Вместе с избавлением от централизации, которая не так уж и плоха, получаем всегда самый свежий софт от вендора.
 

Цитата:
Кошмарная уязвимость, как я считаю, особенно учитывая общую "привязанность" Linux к сети.  

Привязанность к сети решается локальным репозиторием, который для Ubuntu, например, доступен для скачивания в образе DVD.
 

Цитата:
Что-то у меня есть сомнения в том, что в сложных приложениях это состояние и впрямь корректно сохраняется и загружается

В нормальном софте это безусловно поддерживаемая фича. В FMX этого нет, но судя по нововведениям в бете, что выкладывалиь в соседней ветке, какую-то поддержку они там собираются делать.
 

Цитата:
Так что у меня сомнения насчет практической реализации этого принципа возникают.  

Это must have, т.к. на мобильном устройстве в любой момент может произойти входящий вызов и ОС может счесть, что нужно освободить ресурсы. Вот и думай, важна ли поддержка этой фичи в деловом софте.
 

Цитата:
 И как эти буки продаются? Даже ведро на буке и то лучше, считаю.  

Самсунг, который был первопроходцем, говорили что не плохо. А теперь вот и Acer и Asus анонсировали такие модели. А на счет ведроида... Есть мнение, что хромоось с ведроидом сольют во едино, или по крайней мере максимально сблизят.
 

Цитата:
я не по части гуя. А в общем. Заходишь в эти интернеты, и видишь, сколько софта, большей частью для тебя бесполезного, так как он под Win.  

Так получилось, что сидя под виндами я часто использовал портированный линуксовый софт: GIMP в качестве растрового редактора, Inkscape в качестве векторного, Avidemux для видео, VirtualBox для виртуализации. Чисто виндовым софтом была Delphi IDE, которая все равно работала в виртуалке. Но перейдя на линукс я совсем не ощутил какой-то проблемы с софтом, даже наоборот, если на виндах я перепробовал и перематерился на тысячи и одну софтину для записи скринкастов, то в убунте в Software center написав в строке поиска screencast сразу получил несколько вариантов с оценкой популярности. попробовал самый популярный - kazam и вот оно, то чего мне так не хватало на виндах. Такая же история и с виртуальными рабочими столами. На винде перепробовал кучу софта и все равно не смог найти идеального, а тут оно из коробки и чудесно работает. В общем, перечислять можно долго.
 

Цитата:
Это тот банк, что кинул крымчан, имеющих в не вклады? В последнее время у меня какая-то паранойя, когда я слышу это слово на "У". Давай не будем.  

Я тебе не предлагаю обсуждать политику и лично г-а Коломойского, но факт, что огромная структура в такой чувствительной области, как финансы, сменила платформу о чем-то да говорит.
 

Цитата:
Про банки -- не уверен

Так именно банки в первую очередь и испугались, что остануться без апдейтов от МС.
 

Цитата:
Но мелкий и средний бизнес, равно как и активные ПК пользователи: это вряд ли. Расходы на администрирование выше.  

Про высокие расходы на администрирование это сказка, о которой даже в вики написано
 

Цитата:
Абре потребуется не более полугода, чтобы перенести FMX и весь блекджек под линь. Так что как только -- так сразу!

С таким уровнем поддержки это будет полумера. Линуксоиды, как оказалось, не меньшие "ценители" чем пользователи OS X, ненативно выглядящий софт заплюют в отзывах. Хотя для корпоративщиков потянет, их мнения никто не спрашивает.

Всего записей: 439 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 00:26 14-07-2014
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это Huawei Ascend Mate, покупался в декабре прошлого года за 12 тыс. весьма среднебюджетное решение.  

12 тыр за тело -- я считаю, недешево.

Цитата:
А я сталкивался. И положить библиотеку рядом недостаточно т.к. алгоритм поиска загружаемых модулей у винды отдает приоритет системным папкам

а я другое вижу
1. The directory from which the application loaded.

Цитата:
Большое количество софта имеет собственные репозитории, а подключить сторонний репозиторий дело пары кликов.  
да я бы не сказал. там ведь и сертификат нужно подкладывать, а не только урл..
 

Цитата:
В FMX этого нет, но судя по нововведениям в бете, что выкладывалиь в соседней ветке, какую-то поддержку они там собираются делать.  
наибольшая нагрузка все равно будет на плечах программиста.

Цитата:
Это must have, т.к. на мобильном устройстве в любой момент может произойти входящий вызов и ОС может счесть, что нужно освободить ресурсы. Вот и думай, важна ли поддержка этой фичи в деловом софте.  
то-то  и оно, что мастхэв. Это значит, что все время нужно дежать неторый контекст, с поддержкой его логической целостности в любой момент времени, плюс сериализация. Непросто это.

Цитата:
Так именно банки в первую очередь и испугались, что остануться без апдейтов от МС.  
M$ и так поддерживала XP очень долго, дольше чем кто либо другой любую версию Linux.  
Пора им двигаться дальше. Вот  и посмотрим, что они установят взамен XP
 

Цитата:
Про высокие расходы на администрирование это сказка, о которой даже в вики написано  

не знаю, что там в Вики, но админ Linux попросит больше Win админа.
 

Цитата:
С таким уровнем поддержки это будет полумера. Линуксоиды, как оказалось, не меньшие "ценители" чем пользователи OS X, ненативно выглядящий софт заплюют в отзывах. Хотя для корпоративщиков потянет, их мнения никто не спрашивает.

у линя есть стандарт интерфейса? lol Кто в кедах, кто на гномьЁ, не говоря уж об иных извращениях.

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 07:04 14-07-2014
kaz_av

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlekXL

Цитата:
12 тыр за тело -- я считаю, недешево.  

Если сравнивать с топами за 45, то весьма и весьма дешево
 

Цитата:
а я другое вижу
1. The directory from which the application loaded.  

Читай там дальше, про альтернативную стратегию загрузки.
 

Цитата:
да я бы не сказал. там ведь и сертификат нужно подкладывать, а не только урл..  

Ничего подкладывать не нужно, все автоматом скачается и установится. Подключению репозитория из гуя это копипаста одной строки. В терминале полный цикл: подключение нового репозитория, обновление и установка софта потребует всего трех строк. Для примера (подключение и установка psensor):

Код:
sudo apt-add-repository ppa:jfi/psensor-daily-trunk
sudo apt-get update
sudo apt-get install psensor

 

Цитата:
M$ и так поддерживала XP очень долго, дольше чем кто либо другой любую версию Linux

Речь не об XP. Банки боялись, что из-за санкций против РФ они остануться вообще без обновлений.
 

Цитата:
не знаю, что там в Вики, но админ Linux попросит больше Win админа.  

Больше Win-эникейщика, может быть. У нас админ за одну зарплату админил и линуксы и винды
 

Цитата:
у линя есть стандарт интерфейса? lol Кто в кедах, кто на гномьЁ, не говоря уж об иных извращениях.

Есть Только не у линя, а у популярных DE. Ссылки есть тут. Гетерогенность линукса в плане гуя это несомненно головная боль для разработчиков инструментальных средств, но, например, у Lazarus team получается

Всего записей: 439 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 12:48 14-07-2014
AlekXL



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Банки боялись, что из-за санкций против РФ они остануться вообще без обновлений.  

ну, вряд ли. Не будет такого, что Вашингтон про$_т весь бизнес M$ в России. Это миллиардные убытки.
 

Цитата:
У нас админ за одну зарплату админил и линуксы и винды  
и получал при этом как Linux-админ, а не как "эникейщик", верно?
 

Цитата:
Ничего подкладывать не нужно, все автоматом скачается и установится. Подключению репозитория из гуя это копипаста одной строки.  
у меня другой опыт.
http://askubuntu.com/questions/131397/what-is-a-repository-key-under-ubuntu-and-how-do-they-work
 
Некоторые совсем уж самопальные(то есть истинно независимые) репозитории требуют установки gpg ключа.
 

Цитата:
Читай там дальше, про альтернативную стратегию загрузки.  

это нестандартный, extreme corner case. M$_Windows тут вообще ни при чем. Сам софтодел подкинул тебе проблем.  
А в линукс конфликт пакетов заложен в основание системы.

Цитата:
Если сравнивать с топами за 45, то весьма и весьма дешево  

ладно.. Просто я из тех, для кого тратить больше 10косых за звонилку -- это расточитество.

Цитата:
Гетерогенность линукса в плане  
Nice эвфемизм для слова "хаос", или "бардак".
Но раз уж есть такая, кхм, "гетерогенность", от FMX контролов юзера врядли будут кривится (если, конечно, эти самые контролы будут работать надлежащим образом). Схавают.
Но, как я сказал: как только, так сразу: пока от Линя деньгами не особо пахнет. А для старого софта, есть ведь Kylix -- говорят, до сих пор фурычит. И Linux RTL+DB пока хватит.  
Фронтэнды Гуя можно заказать школьнику-питонщику.

Всего записей: 792 | Зарегистр. 24-04-2008 | Отправлено: 15:46 14-07-2014 | Исправлено: AlekXL, 15:56 14-07-2014
fd00ch



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Чего им не хватает, так это более либеральной политики в области разработки.
Ну почему для разработки WinPhone у меня должна стоять восьмерка ?
потому что ты сам захочешь ее поставить, когда реально начнешь разрабатывать под WP т.к. для W8.1 и WP8.1 можно создавать универсальные приложения
 

Цитата:
Что, если я хочу использовать сторонний инструмент, типа Delphi?
для разработки под WP? лол
 

Цитата:
Полиция Франции полностью переведена на Linux. Администрация Мюнхена и ещё целая куча примеров успешного перехода.
успешный переход такой успешный:
http://blog.karmanov.org/2012/11/24/limux-fail/
http://habrahabr.ru/post/160061/
 

Цитата:
Так получилось, что сидя под виндами я часто использовал портированный линуксовый софт: GIMP в качестве растрового редактора, Inkscape в качестве векторного, Avidemux для видео, VirtualBox для виртуализации. Чисто виндовым софтом была Delphi IDE, которая все равно работала в виртуалке.
тяжко тебе приходилось))
 
Реальность сурова - никто в своей массе разрабатывать софт под линь не будет. Причина элементарна - его тупо не покупают, да и зоопарк систем не упрощает жизнь разрабов. Примитив, вроде просмотр остатков на складе (а другой задачи тот комп и не выполняет) - может быть, тут есть смысл не платить на лицензии винды, а 1 грид - он и под линем 1 грид. Странно, что еще не перевели это на планшеты/смарты.

Всего записей: 29 | Зарегистр. 30-07-2006 | Отправлено: 19:17 14-07-2014
kaz_av

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlekXL

Цитата:
ну, вряд ли. Не будет такого, что Вашингтон про$_т весь бизнес M$ в России. Это миллиардные убытки.  

Так в МС сказали, что санкции поддержат (да и как иначе - они просто подчинятся законам своей страны). Не конкретизировали, что обновления отключат, но "Намерения - ничто, возможности - все". То есть, даже если они будут уверять, что ничего отключать не станут, нужно помнить, что в любой момент смогут это сделать. Думаю, банкиры это понимают, как никто другой
 

Цитата:
и получал при этом как Linux-админ, а не как "эникейщик", верно?  

Получал точно не как эникейщик. А ты всерьез что-ли эникейщика виндо-админом назвал?
 

Цитата:
Некоторые совсем уж самопальные(то есть истинно независимые) репозитории требуют установки gpg ключа.  

И даже это не страшно т.к. легко автоматизируется. Например для VirtualBox:

Код:
wget -q http://download.virtualbox.org/virtualbox/debian/oracle_vbox.asc -O- | sudo apt-key add -

Потом update и install. Но, опять же, все это можно сделать и из гуя.
 

Цитата:
А в линукс конфликт пакетов заложен в основание системы.

Ты говоришь забавные вещи, ведь именно менеджер пакетов называется одним из способов борьбы с dll hell
 

Цитата:
Но раз уж есть такая, кхм, "гетерогенность", от FMX контролов юзера врядли будут кривится

Qt и GTK это уже гетерогенность. А с подходом FMX она и этого не потянет.
 

Цитата:
Но, как я сказал: как только, так сразу: пока от Линя деньгами не особо пахнет.

Корпоративщики давно уже используют линукс. Мы в 2000-х хотели свой софт переводить под лин, но в всвязи с отстойностью тогдашнего Qt, на котором базировалась CLX, этого увы не случилось. Пользовались лицензионкой разумеется. Вообще, разговоры о нежелающих платить линуксоидах миф. Сделай так, чтоб платить было удобно и юзеры будут платить - игрушки в стиме они покупают охотно.
 
fd00ch

Цитата:
успешный переход такой успешный

Чего ты старье какое-то притащил. На хабре есть свежая статья от 2014.
 

Цитата:
тяжко тебе приходилось))  

Отнюдь. Прекрасный софт.
 

Цитата:
Причина элементарна - его тупо не покупают

Ты продавать пробовал, или просто повторяешь известную мантру? Загляни в убунтовый software center, посмотри сколько там платного софта и какие у него рейтинги. Одно время omgubuntu даже публиковала список самого продающегося софта (и прикол в том, что люди платят даже за свистоперделки с прогнозом погоды, которым альтернатив бесплатных вагон с телегой).

Всего записей: 439 | Зарегистр. 15-02-2006 | Отправлено: 04:05 15-07-2014
SuPriTo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В C# есть тип decimal, а в Delphi есть полный аналог?

Всего записей: 1475 | Зарегистр. 24-03-2009 | Отправлено: 10:52 15-07-2014 | Исправлено: SuPriTo, 10:53 15-07-2014
X11



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ты бы сразу сообщил, как определяется в C# тип decimal

Всего записей: 3253 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 11:04 15-07-2014
stanzdor



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>> В C# есть тип decimal, а в Delphi есть полный аналог?
currency    
 
 http://msdn.microsoft.com/en-us/library/cc208367.aspx
 
  PDecimal = ^TDecimal;
  {$EXTERNALSYM tagDEC}
  tagDEC = packed record
    wReserved: Word;
    case Integer of
      0: (scale, sign: Byte; Hi32: Longint;
      case Integer of
        0: (Lo32, Mid32: Longint);
        1: (Lo64: LONGLONG));
      1: (signscale: Word);
  end;
  TDecimal = tagDEC;
  {$EXTERNALSYM DECIMAL}
  DECIMAL = TDecimal;
 
посмотрите так же: http://rvelthuis.de/zips/decimals.zip

Всего записей: 593 | Зарегистр. 12-04-2004 | Отправлено: 11:38 15-07-2014 | Исправлено: stanzdor, 11:58 15-07-2014
Ludens

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
В опциях проекта есть чекбокс Enable runtime themes, который позволяет включить в exe-файл ресурс по имени Manifest. Это так называемый "манифест Windows XP", и по умолчанию он включается в любой проект Delphi под Windows. Про него можно найти и прочитать довольно много веб-страниц. Я их прочитал, но так и не понял: а зачем он сейчас нужен, этот манифест? Можно ли без него всегда обойтись или в каких-то случаях он необходим? В какие проекты его следует включать? Или это чистый пережиток прошлого, и на него вообще не надо обращать внимания?

Всего записей: 1512 | Зарегистр. 16-01-2006 | Отправлено: 14:13 15-07-2014
ant0ni02004

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ludens
Manifest - это не только runtime themes. Это еще и права доступа (execution privileges), что гораздо важнее.

Всего записей: 442 | Зарегистр. 26-10-2004 | Отправлено: 14:32 15-07-2014
Ludens

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Это еще и права доступа

И что это значит? В каких случаях надо включать манифест в exe-файл, а в каких — необязательно?

Всего записей: 1512 | Зарегистр. 16-01-2006 | Отправлено: 15:14 15-07-2014
X11



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я не включаю вообще.
Манифест в любой момент можно применить. Просто кинуть его в папку с программой. Имя ему должно быть "имя_исполняемого_файла.manifest"

----------
/не мы такие, жизнь такая/

Всего записей: 3253 | Зарегистр. 24-11-2005 | Отправлено: 15:27 15-07-2014
Ludens

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Манифест в любой момент можно применить. Просто кинуть его в папку с программой.  

Но зачем, зачем? Зачем это делать? Зачем кидать его — хоть внутрь exe-файла, хоть в папку с программой? В каких случаях это может понадобиться? Существуют ли вообще такие случаи?

Всего записей: 1512 | Зарегистр. 16-01-2006 | Отправлено: 15:33 15-07-2014
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Embarcadero RAD Studio


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru