Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Qt (Trolltech Qt, Nokia Qt, Digia Qt)

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KADABRA



Великий покусатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Офф сайт http://qt.digia.com/


Цитата:
Qt is a complete C++ application framework, including a class library and tools for cross-platform development

 
Qt это библиотека классов и инструментов, полностью реализованый на С++, предназначенная для создания кроссплатформенных приложений.

 
 
Доки:
http://www.opennet.ru/docs/RUS/qt3_prog/ Зеркало: http://linuxcenter.ru/lib/books/qt3/
http://qt.osdn.org.ua/
http://hardclub.donntu.edu.ua/projects/qt/pages/index.htm  
http://www.prog.org.ru/ - Qt форум
...
FAQ:
1.
 
-------
Варез
-------

Всего записей: 1718 | Зарегистр. 14-07-2003 | Отправлено: 11:23 16-01-2005 | Исправлено: JFK2005, 01:16 22-12-2012
deMax07



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
для новой версии установщик sdk сделали online, можно его от интернета отучить или установленную папку копировать?

Всего записей: 505 | Зарегистр. 16-09-2009 | Отправлено: 09:54 12-05-2011
tarovg

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
deMax07
Может, здесь посмотреть?
_ftp://ftp.qt.nokia.com/qtsdk/

Всего записей: 20 | Зарегистр. 04-10-2007 | Отправлено: 21:23 12-05-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток.
 
Есть небольшая программка на Qt с использованием OpenGL. Практически идентична примеру на оф. сайте.
Как минимальными усилиями перенести от в веб с использованием WebGL?
Сама логика графики переносится без проблем т.к. синтаксис одинаковый, а вот что касается Qt интерфейса и классов с слотами и сигналами для поведения по изменению ползунков...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 19:30 12-11-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Народ, неужто ни кто не знает и не задавался вопросом?

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 20:12 14-11-2011
vipettut



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Alukardd кури hybrid applications

Всего записей: 679 | Зарегистр. 17-03-2006 | Отправлено: 18:43 15-11-2011
Alukardd



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vipettut
После очередного ползанья по инету нашёл это и это.
И тем не менее я не понял как засунуть мою прогу в веб, хотя бы в виде единого javascript окна. Хотя мне нужно получить WebGL вместо OpenGL и заменить Qt со всеми его премудростями нативными для HTML+JS вещами...

----------
Microsoft gives you windows, linuх gives you the whole house...
I've been using Vim for about 4 years now, mostly because I can't figure out how to exit it.

Всего записей: 6563 | Зарегистр. 28-08-2008 | Отправлено: 21:13 15-11-2011
karakurt2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то не могу найти заголовочные файлы библиотеки QT4 для Red Hat Enterprise Linux Server 5.8 (x86_64), хотя в системе установлены .so файлы. Где можно скачать пакет разработчика? В репозитарии, которыя я подключил, его нет. Понимаю, что есть сложный путь -- собрать самому, но не охота...

Всего записей: 733 | Зарегистр. 06-12-2003 | Отправлено: 22:28 03-10-2012
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
karakurt2
Цитата:
В репозитарии, которыя я подключил, его нет. Понимаю, что есть сложный путь -- собрать самому, но не охота...
По-моему, как раз таки собрать проще, чем рыться в репозитариях (да к тому же там неясно, какой свежести), ибо исходники обновляются довольно часто. Пара часов на сборку --- это немного
 
Кстати, в RHEL 6.1 Workstation у меня уже присутствует встроенный Qt 4.6. Конечно, я добавил еще сам статическую сборку версии 4.8.1
А в RHEL 5.5 пришлось таки помучиться, из-за проблем с GLIBS... Но это, к счастью, уже пройденный этап

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 13:09 05-10-2012
karakurt2



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, я уже пробовал устанавливать QTSDK и столкнулся с несовмеслимостью glib для моей версии RHEL. Установил  QT47 из репозитария atrpms, но проги работают только из-под root, а у обычных пользователей подвисают на несколько минут. Выдаётся сообщение "Application asked to unregistered timer..." В общем, мне не нравится эта ситуация, надо более пристально изучить эту проблему, ничего не работает толком. ...Сейчас важнее заставить работать Apache-PHP-MySQL.

Всего записей: 733 | Зарегистр. 06-12-2003 | Отправлено: 18:12 05-10-2012
Igorr

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вопрос по распределенной разработке проекта в Qt Creator-е.
 
Есть два локальных компа, соединенные в сеть через роутер:
на одном в качестве оси стоит WS2003R2x32,
на другом - W7x64.
На обоих компах установлены соответствующие Qt SDK 4.8.3 и Qt Creator 2.5.2. Два человека (каждый на своем компе) должны разрабатывать единый проект.
 
Вопрос:
Как и чем организовывается совместная распределенная работа над проектом в Qt Creator-е (желательно под Windows-ами)?

Всего записей: 2003 | Зарегистр. 01-05-2002 | Отправлено: 18:27 09-11-2012
JFK2005



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Продублирую здесь свой пост из Варезника:
 
У кого не получилось с ходу собрать Qt5 из исходников - установите Perl и Python, и пропишите к ним путь в переменной окружения PATH. Затем, как и для Qt4, добавьте переменные окружения QTDIR (у меня C:\Qt\500\qtbase\bin) и QMAKESPEC (у меня win32-msvc2010). Путь к папке bin также нужно добавить в PATH (C:\Qt\500\qtbase\bin).
 
Для сборки я использовал следующие команды:

Код:
configure -prefix %CD%\qtbase -debug-and-release -opensource -sse2 -opengl desktop -qt-zlib -qt-libpng -qt-libjpeg -angle -no-plugin-manifests -qt-style-windowsxp -qt-style-windowsvista

Код:
nmake

Обратите внимание, что для сборки под Windows обязательно нужно указать параметр -opengl desktop.

Всего записей: 2060 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 00:40 22-12-2012
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А кто-нибудь может подсказать тоже самое (в смысле сборка Qt5), но под Linux? И желательно с драйвером FireBird на борту. А если есть возможность собрать драйвер отдельно, это будет вообще песня.

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 21:55 08-01-2013
Maximus777

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
***чие рога!!! Я это сделал! Я собрал драйвер firebird'а в Qt5. Может кто пойдёт по тем же граблям, облегчу последствия
Значить так, сначала делаем линки на libfbclient.2.5.1 (да, у меня такая версия огнептицы и лежит по этим путям):

Код:
/usr/lib/i386-linux-gnu/libfbclient.so.2.5.1 -> /usr/lib/libfbclient.so
/usr/lib/i386-linux-gnu/libfbclient.so.2.5.1 -> /usr/lib/libgds.so

 
Затем запускаем конфигурялово и компилим:

Код:
./configure -developer-build -opensource -nomake tests -nomake examples -qt-sql-ibase -v
make

 
Можно, наверное, другие опции поотключать, но я шёл этим путём.
 
Затем берём полученную библу:
[где там у вас исходники]....qt5/qtbase/lib/libQt5Sql.so.5.0.0 и кладём её, вместо старой:
[где там установленный Qt5]....Qt5.0.0/5.0.0/gcc/lib/libQt5Sql.so.5.0.0
 
Всё! Qt5 + Firebird 2.5.1 + Kubuntu 12.04 = победа!

Всего записей: 674 | Зарегистр. 27-07-2007 | Отправлено: 23:35 10-01-2013 | Исправлено: Maximus777, 23:36 10-01-2013
georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Доброго времени суток.
Я недавно начал изучать  фреймворк QT и вот столкнулся с такой задачей - надо сформировать структуру из векторов, так, чтобы можно было обращаться к каждому элементу по индексу. Векторы разного размера и количество их может быть разным. Нужно что-то типа безразмерного массива векторов. И я вот думаю, что лучше всего подойдёт для решения этой задачи. Я ещё не до конца разобрался во всех тонкостях QT, там есть свои ньюансы. Посему прошу советов у профессионалов.
 
Добавлено:
Кстати, может быть я и повторяюсь, но как-таки настроить статическую линковку в qt-creator для windows? Чтобы не тянула qt`шныые либы.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 17:23 08-09-2013
JFK2005



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
georgbird

Цитата:
как-таки настроить статическую линковку в qt-creator для windows

Пересобрать Qt с параметром -static.

Цитата:
надо сформировать структуру из векторов, так, чтобы можно было обращаться к каждому элементу по индексу

И в чем проблема?

Код:
typedef struct
{
    QVector<qint64> a1;
    QVector<int> a2;
    QVector<bool> a3;
} sObjData;
 
QVector<sObjData> sdata;


Всего записей: 2060 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 19:31 08-09-2013
georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
JFK2005
спасибо.

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 08:24 09-09-2013
V1s1ter



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пробую собрать Qt3D в QtCreator, qmake отрабатывает без ошибок, но вот jom ругается

Код:
C:\qt\qt-qt3d\src\threed\painting\qglabstracteffect.h(45) : fatal error C1083:  Qt3D/qglpainter.h: No such file or directory
jom: C:\Qt\Qt3D\src\threed\Makefile.Release [.obj\release_shared\qglabstracteffect.obj] Error 2

Говорит виновна строка

Код:
#include <Qt3D/qglpainter.h>

Я так понимаю у меня не верно инициализирована переменная Qt3D, но где и как ее прописать я не знаю. Так же не знаю где прописаны подобные переменные в "чистом" Qt например в файле qprinter.h:

Код:
#include <QtCore/qstring.h>
#include <QtCore/qscopedpointer.h>
#include <QtGui/qpagedpaintdevice.h>
#include <QtPrintSupport/qtprintsupportglobal.h>
 

На QtCore, QtGui, QtPrintSupport компилятор не ругается, но где они инициализированы я не нашел. Да в постоеном разработчикаме пакете такие папки есть на C:\Qt\Qt5.1.1\5.1.1\msvc2010_opengl\include. Но ведт это уже построенная библиотека, а как же ее nulf собирали если в исходниках теже "инклюды", а папок с именами QtCore, QtGui, QtPrintSupport ... нет?  
Подскажите куда смотреть, как быть.

Всего записей: 948 | Зарегистр. 06-02-2007 | Отправлено: 02:59 28-11-2013
ivanmara



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день ... я новичёк в QT ... решил написать первую программу клинта http ... может ест ьу кого нить пример блокирующего класса для работы с http?  имеется в виду что клиент посылает запросы к серверу получает ответы куки и т.д. ну и повторно отправляет запросы на сервер распарсив предидущие данные. Встроенный пример идущий с qt много поточный ... а мне нужен пример блокирующего клиента когда прежде чем посылается новый запрос дожидается ответ от старого ...

Всего записей: 520 | Зарегистр. 23-06-2006 | Отправлено: 13:48 01-11-2014
FRALX

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
V1s1ter
В исходниках Qt тоже есть папка include  и там есть QtCore, QtGUI ... и т. д.
Они там появляются после запуска configure
Qt3D я так понимаю проще собрать из командной строки  нежели чем через QtCreator

Всего записей: 110 | Зарегистр. 15-12-2005 | Отправлено: 22:04 08-12-2014 | Исправлено: FRALX, 23:16 08-12-2014
dix75



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день!
 
имеется virtualBox c XP
 
Пытался обновить Qt c 5.1 до 5.4
Обновление прошло успешно
Но при запуске требует OpenGl
куда копать?

Всего записей: 157 | Зарегистр. 08-12-2005 | Отправлено: 15:03 18-02-2015
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Qt (Trolltech Qt, Nokia Qt, Digia Qt)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru