Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Qt (Trolltech Qt, Nokia Qt, Digia Qt)

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KADABRA



Великий покусатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Офф сайт http://qt.digia.com/


Цитата:
Qt is a complete C++ application framework, including a class library and tools for cross-platform development

 
Qt это библиотека классов и инструментов, полностью реализованый на С++, предназначенная для создания кроссплатформенных приложений.

 
 
Доки:
http://www.opennet.ru/docs/RUS/qt3_prog/ Зеркало: http://linuxcenter.ru/lib/books/qt3/
http://qt.osdn.org.ua/
http://hardclub.donntu.edu.ua/projects/qt/pages/index.htm  
http://www.prog.org.ru/ - Qt форум
...
FAQ:
1.
 
-------
Варез
-------

Всего записей: 1718 | Зарегистр. 14-07-2003 | Отправлено: 11:23 16-01-2005 | Исправлено: JFK2005, 01:16 22-12-2012
ruomyes

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Подскажите пожалуйста, кто разбирается. Пытаюсь собрать плеер Pulsar под Windows из последних исходников отсюда. Использую для этого Qt SDK 1.2.1 и VC++ 2010. В общем, когда нажимаю "Собрать проект" в Qt, выдает ошибку "Package QtGStreamer-0.10 not found". QtGStreamer собрал из исходников по инструкции отсюда, т.е. все файлы теперь есть, но Qt их не видит.
 
В проекте pulsar.pro путь поиска этих библиотек записан стандартно как PKGCONFIG += QtGStreamer-0.10 QtGStreamerUi-0.10. В "Настройках сборки" (Build Environment) в Qt прописал пути:
 
PKG_CONFIG_PATH=C:\qt-gstreamer\install\lib\pkgconfig - достаточно одной строки, любой, на выбор или рассовываем папки по указанным путям ниже, тогда эти строчки вообще не нужны
PKG_CONFIG_LIBDIR=C:\qt-gstreamer\install\lib\pkgconfig
 
Дополнительно рассовал папки от скомпилированного QtGStreamer (bin, include и lib) по путям:
 
C:\QtSDK\Desktop\Qt\4.8.1\msvc2010\bin
C:\QtSDK\Desktop\Qt\4.8.1\msvc2010\include
C:\QtSDK\Desktop\Qt\4.8.1\msvc2010\lib
 
Все равно нифига не видит. Так куда надо положить эти папки, чтобы Qt их увидел? Или еще что-то дописать надо в проекте? Вот тут как бы похожая проблема была, но я не понял куда прописывать строчку export PKG_CONFIG_LIBDIR=, у меня файлов с расширением .bashrc вообще нет.
 
В логе Qt вот такая хрень:
 
15:02:11: Выполняется сборка проекта pulsar...
15:02:11: Запускается: «c:\qtsdk\desktop\qt\4.8.1\msvc2010\bin\qmake.exe» C:\pulsar-master\pulsar.pro -r -spec win32-msvc2010 "CONFIG+=release"
"pkg-config" не является внутренней или внешней командой, исполняемой программой или пакетным файлом.
Project ERROR: Package QtGStreamer-0.10 not found
15:02:11: Процесс «c:\qtsdk\desktop\qt\4.8.1\msvc2010\bin\qmake.exe» завершился с кодом 2.
Возникла ошибка при сборке проекта pulsar (цель: Desktop)
Во время выполнения сборки на этапе «qmake»
 
Похоже какая-то проблема с запуском "pkg-config", но такой утилиты и нет в комплекте с Qt (только в папке Symbian, и она нормально запускается), а я делал полную установку...
 
Ну что это за фигня то блин?!
 
Вот это помогло (все три файла нужно положить в папку C:\QtSDK\Desktop\Qt\4.8.1\msvc2010\bin, версия файла из папки C:\QtSDK\Symbian\tools\sbs\win32\cygwin\bin не подойдет). Но появился целый ворох новых ошибок...
 
Главная ошибка такая:
 
C:\pulsar-build-desktop-Qt_4_8_1_for_Desktop_-_MSVC2010__Qt_SDK_________\..\pulsar-master\main.cpp:20: ошибка: C1083: Не удается открыть файл включение: QGst/Init: No such file or directory
 
Остальное по-моему можно игнорировать (в cmake так, например, ошибок тебе пишет море, а реальный затык только в чем-то одном). Но в общем эту ошибку я уже обошел. Нужно из папки C:\qt-gstreamer\install\include\QtGStreamer скопировать папки QGlib и QGst в C:\QtSDK\Desktop\Qt\4.8.1\msvc2010\include.
 
Теперь появилась новая, такого же плана. Сам разберусь... Папку C:\boost_1_50_0\boost в общем туда же надо было кинуть (хотя это не совсем корректно и нужно настраивать окружение, но я ни псевдонимов не знаю, ничего, а такой способ не прокатывает).
 
После продолжительного компилирования, новый затык:
 
C:\pulsar-build-desktop-Qt_4_8_1_for_Desktop_-_MSVC2010__Qt_SDK_________\..\pulsar-master\network\auth.cpp:98: предупреждение: C4129: (: неизвестная escape-последовательность
 
Это просто предупреждение, а ошибка вот:
 
C:\pulsar-master\ui\shortcutsmanager.h:5: ошибка: C1083: Не удается открыть файл включение: QxtGlobalShortcut: No such file or directory
 
А вот сейчас проблема, потому что такой папки или файла QxtGlobalShortcut нигде нет... Похоже надо компилировать вот эту хрень и дальше как с QGst/boost.
 
Скомпилировал и установил, ничего никуда копировать не пришлось, следующие грабли:
 
C:\pulsar-master\mpris2\mediaplayer2.h:24: ошибка: C1083: Не удается открыть файл включение: QDBusAbstractAdaptor: No such file or directory
 
Похоже приплыли. В Qt SDK 1.2.1 есть нужный файл только для Qt 4.7.4 + msvc2008, а я компилирую под Qt 4.8.1 + msvc2010, не знаю по этой ли причине, но после добавления файла от 4.7.4 вылезла тонна ошибок, в которых разбираться уже конечно нет никакого смысла...
 
Да блиин...
 
Похоже надо ставить VC++ 2008 и не выеживаться... Или вообще под MinGW все делать.
 
Поставил. Те же яйца. Тонна ошибок с QDBusAbstractAdaptor. Первая такая:
 
C:\pulsar-master\mpris2\mediaplayer2.h:28: ошибка: C2504: 'QDBusAbstractAdaptor' : base class undefined
 
Код кривой? Но люди собирали как-то... Правда под Ubuntu.
 
Для cmake есть ключ -DBUILD_WITH_DBUS=OFF, тогда будет компилировать без этого QDBus, а есть ли что-нибудь такое для Qt 4 (qmake)?
 
В файле pulsar.pro первой строкой идет: "QT += core gui network script xml dbus". Убрал dbus, тонна ошибок пропала, но вернулась прежняя ошибка об отсутствующем QDBusAbstractAdaptor. QxtGlobalShortcut выше тоже иногда видит, иногда нет...
 
Остается MinGW. Как я понял от чего угодно может зависеть, от любой мелочи (и даже QtGStreamer версия 0.10.3 у меня скомпилировалась, а почти такая же 0.10.1 нет).
 
В MinGW все чуть глаже, но остановка примерно там же, ошибок при этом в четыре раза меньше:
 
In file included from ..\pulsar-master\mpris2\mpris2.cpp:22:
..\pulsar-master/mpris2/mediaplayer2.h:28: error: expected class-name before '{' token
In file included from ..\pulsar-master\mpris2\mpris2.cpp:23:
..\pulsar-master/mpris2/mediaplayer2player.h:31: error: expected class-name before '{' token
..\pulsar-master/mpris2/mediaplayer2player.h:86: error: ISO C++ forbids declaration of 'QDBusObjectPath' with no type
..\pulsar-master/mpris2/mediaplayer2player.h:86: error: expected ',' or '...' before '&' token
..\pulsar-master\mpris2\mpris2.cpp: In constructor 'Mpris2::Mpris2(QObject*)':
..\pulsar-master\mpris2\mpris2.cpp:32: error: 'QDBusConnection' has not been declared
..\pulsar-master\mpris2\mpris2.cpp:38: error: 'QDBusConnection' has not been declared
..\pulsar-master\mpris2\mpris2.cpp:44: error: 'QDBusConnection' has not been declared
..\pulsar-master\mpris2\mpris2.cpp:44: error: 'QDBusConnection' has not been declared
 
Тут человек пишет, что в Qt SDK не достает многих исходников от QDBus и нужно качать полный source код. Но я скачал текущий, подложил, ошибок только прибавилось.
 
В общем, все. Сейчас приберусь тут. Спасибо за внимание.
 
Еще можно просто другой Qt попробовать, более новый. Может вообще пятый нужен под последние исходники...

Всего записей: 230 | Зарегистр. 06-06-2012 | Отправлено: 14:51 08-04-2016 | Исправлено: ruomyes, 09:24 10-04-2016
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
С Qt 6 кто-нибудь пробовал собирать?
У меня проблемы с qmake-qt6: "Could not find qmake spec 'linux-g++'."
Но /usr/lib/qt6/mkspecs/linux-g++/* в системе есть.
Arch Linux, если это важно.

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 16:58 21-10-2020
KrgUser

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ссылки на Qt 4.8 исчезли с официальных сайтов. Или, они куда-то переехали?

Всего записей: 86 | Зарегистр. 26-04-2011 | Отправлено: 12:07 04-02-2021
MihailM



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KrgUser, это оно https://download.qt.io/archive/qt/4.8/ ?

Всего записей: 2498 | Зарегистр. 19-10-2003 | Отправлено: 19:30 04-02-2021 | Исправлено: MihailM, 22:07 04-02-2021
TeXpert



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
MihailM, это слишком старый архив, так как там нет более свежих версий ветки 4, последней была, насколько помню, 4.8.7, а в этом архиве почему-то до 4.8.4. Странно все это

----------
Майкудук, Пришахтинск не предлагать!:)
А на Пирогова приходит снова весенний гомон...

Всего записей: 3604 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 18:03 05-02-2021
JFK2005



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Разумеется, исчезли. После банкротства Nokia - Qt только ухудшали, не привнося в пакет ничего нового. Крупные компании до сих пор используют 4.8.7, потому что позже библиотека утратила совместимость с большинством компиляторов, и из неё были вырезаны некоторые удобные и полезные вещи. 5-я версия хуже практически по всем показателям, а про 6-ю я лучше вообще не буду.
 
Вот здесь нашёл исходники: https://ftp.osuosl.org/pub/blfs/conglomeration/qt4/  
 
А с официального сайта удалили версии 4.8.5 .. 4.8.7. Вообще, это общая тенденция. Когда не могут предложить качественно новое, блокируют или уничтожают проверенное старое. Так во всех областях.

Всего записей: 2056 | Зарегистр. 26-10-2005 | Отправлено: 05:04 06-02-2021 | Исправлено: JFK2005, 05:14 06-02-2021
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » Qt (Trolltech Qt, Nokia Qt, Digia Qt)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru