Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » создание интерфейса (пользователя) прикладной программы(GUI)

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ссылки по теме
 
http://usability.ru/
самый известный в рунете ресурс, серьезный подход, масса информации
 
http://www.info-system.ru
Раздел "Интерфейс" представляет информацию по проектированию и разработке пользовательского интерфейса к программным продуктам.
 
http://www.uibook1.ru/
Книга по проектированию интерфейса приложений (pdf)
 
MSDN по теме:
http://msdn.microsoft.com/library/en-us/dnwue/html/ch14e.asp
точные (в пикселах, размеры кнопок и прочих контролов для визуального проектирования)
 
---
просьба делать все аккуратно и однообразно: ссылка/краткое описание
-akaGM

 
 
 
***************************************************************************
 
хочу создать тему для обсуждения...
 
т.к. сам не специалист (в активе только два GUI под dos на Turbo- и SuperVision) , но по долгу службы встала такая проблема, то надеюсь получить (получать) здесь ответы на свои вопросы, а также реальные практические рекомендации более опытных коллег, кот. возможны именно только в общении...
чтение же специальной литературы (эргономика, юзабилити, то, се) -- вещь, конечно, оч. полезная, но... для моих, в общем-то, второстепенных задач -- сами понимаете...
только в качестве хобби... хотя сейчас гуи для меня и есть хобби...
 
ведущийся мой проект -- серьезная научная программа, которая (теперь) предполагает интерфейс... если будут нужны подробности, то, конечно же, их сообщу...
 
итак, что предлагается к обсуждению:

- общие рассуждения "на тему", от универсальности к конкретике...
- вопрос-ответ, практика, "как мне сделать?"
- какую библиотеку под такой вот компилятор мне лучше использовать?
  например, для неопределившихся (общие положения, не перекрывающиеся с другими
  темами форума)
- SDI vs MDI -- когда и зачем?
- взаимодействие посредством toolBars, Menus, hotKeys -- что лучше и в каких случаях или      
  все в одном...
- деревья, списки и таблицы -- наглядность и/или удобство? где и когда?
- докинг, плавающие окна или жесткое местоположение...
- выделять или не выделять? "приборно-панельно-бумажные" цвета, цветовые схемы и        
  палитры
и т д

 
сам я использую VCL на Delphi, т.к. считаю эту систему в большинстве случаев истинной RAD-cистемой
 
понятно, что интерфейс определяется конкретным приложением и говорить о его универсальности можно с некоторой натяжкой...
можно, конечно, делать архиватор со скинами... кстати, это и делают...
 
предлагаю только исключить из обсуждения интерфейсы граф- и текстовых редакторов, а также медиа проигрывателей -- что тут еще можно сказать?
 
 
итак, в качестве затравки:
 
Дано:
-------
приложение --
счет, ввод/вывод данных, визуализация результатов, несколько (4-5) разнородных форм
Надо:
------
SDI Или MDI?
 
 
------------------------------------------------------------
нужна ли такая тема,
что скажете, коллеги?

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 16:17 26-02-2005 | Исправлено: akaGM, 12:59 11-09-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vndovr
правильно...
только, если ты читал весь этот трейд, то мог понять, что все со статусом member'a могут это делать сами в топовом письме...
сейчас я сделаю это один раз, дальше сами... только уговор -- делать это просто и понятно, без превращения шапки в павлина...
 
EZH
а вот в моей версии mdi в дочерних формах нет ни одной дополнительной панели-подложки!
верху toolbar
справа таскбар
внизу statusbar
и alClient'ом Сhart
 
может подойти с другого конца?
ты не "хвалишь" sdi, а "опускаешь" mdi, а я смотрю -- влияет ли это на реализацию моей функциональности...
 
dneprcomp

Цитата:
Цитата:
какую библиотеку под такой вот компилятор мне лучше использовать

в качестве заметки: надеюсь, ты понял, что это вопрос к обсуждению, а не мой личный?
 

Цитата:
По возможности, использовать стандартные компоненты/контролы.

сам я с этим согласен...
но хочу прояснить в каких случаях он может возникнуть (и возникает)...
человек пишет на фортране, пусть это будет кросс-платформа...
встает вопрос об интерфейсе, что использовать?
если говорить о виндах, то минимальные средства для построения gui имеются в Лахее и бывшем Compaq... В других же случаях придется искать сторонние библиотеки как кросс (qt, gtk), так и платформенно-зависимые...
я лично выбрал Дельфи, потому что под Линакс есть Куликс, а дальше разберемся...
 
 
oSLikus

Цитата:
К тому, что разработчик интерфейса должен представить себя в шкуре обычного пользователя, представить то, что будет делать этот пользователь и КАК он это будет делать.

Правильно...
по-хорошему, тут программист (если он все делает сам) должен быть аналитиком, дизайнером и пользователем в одном флаконе...
плюс очень важна обратная связь на ранних этапах (сборках) проекта, именно на ранних, когда еще можно поменять в корне логику взаимодействия...
 
в моем случае (как исключение) мне проще -- я и есть один из пользователей своей программы... гы

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 16:08 27-02-2005 | Исправлено: akaGM, 16:44 27-02-2005
xxxxsoft



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dneprcomp
Одобряю....

Всего записей: 284 | Зарегистр. 01-05-2005 | Отправлено: 12:58 28-05-2005
vndovr

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Еще несколько ссылок по теме
 
http://www.info-system.ru
Раздел "Интерфейс" представляет информацию по проектированию и разработке пользовательского интерфейса к программным продуктам.
 
http://www.uibook1.ru/
Книга по проектированию интерфейса приложений (pdf)

Всего записей: 359 | Зарегистр. 05-02-2004 | Отправлено: 03:14 29-05-2005
Rasa



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://msdn.microsoft.com/library/default.asp?url=/library/en-us/dnwue/html/ch14a.asp
 
На MSDN по теме топика.
 
И http://msdn.microsoft.com/library/en-us/dnwue/html/ch14e.asp - точные (в пикселах, размеры кнопок и прочих контролов для визуального проектирования)

Всего записей: 229 | Зарегистр. 30-08-2003 | Отправлено: 04:32 29-05-2005
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
решил поднять тему, т.к. у самого возник вопрос, близкий заявленному:

Цитата:
какую библиотеку под такой вот компилятор мне лучше использовать?

Итак...
 
дано
------
-платформа: Win32 и *nix
-компилятор: intel FORTRAN (WIN&Linux) (текущая версия 9.1)
-разрабатываемая программа -- научная, много счёта, на которое в большой степени влияет пользователь, ну и т.д. и т.п.
-текущее состояние: консоль
 
требуется
------------
-построить гуи  (гы) + 2D sci-графика
-библиотека желательна свободная и в исходниках
 
 
пока есть намётки использовать коммерческие winteracter (http://www.winteracter.com) или gino (http://www.gino-graphics.com/)
Но.
Дорого. + Разработчики не отвечают уже больше месяца на запрос о получении триала.
Их что, этими запросами завалили? Я ведь даже не как частное лицо этот запрос оформил. Странно...
 
Итак, что посоветуете, уважаемые коллеги, в свете вышеперечисленных требований?
 
Заранее спасибо всем проявившим внимание...
 
---
все ссылки, кот. встретил на этих страницах перенёс в топ-пост...
 
 
позднее добавление:
попытаюсь упростить вопрос...
 
какая библиотека для построения ГУИ (+2D графика) наиболее соответствует след. требованиям:
-кросс-платформа (Вин & *nix)
-свободная
 
Qt, gtk, SDL?

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 14:51 05-08-2006 | Исправлено: akaGM, 20:21 05-08-2006
TheChampion

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
Qt. Гораздо мощнее остальных.

Всего записей: 656 | Зарегистр. 25-06-2004 | Отправлено: 01:09 06-08-2006
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
что-то ни фига она фортран не любит...
это значит, что всё равно весь интерфейс самому прописывать... не хочу...
пошёл на интеловский форум спрашивать...
 
Добавлено:
----------------------
по-моему, определился...
надо искать gino
 
а ещё лучше -- winteracter

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 14:57 06-08-2006 | Исправлено: akaGM, 17:03 06-08-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM

Цитата:
Разработчики не отвечают уже больше месяца на запрос о получении триала.

Я думаю, нету особого спроса на эту продукцию; ушли в отпуск, на ответы временно забили.
 
Научная 2D-графика под Фортран: DISLIN, PGPLOT, PLPLOT, PSPLOT, GGG graphic library, есть спецверсия GNUPLOT под Фортран.  Хватит? Некоторые реально кроссплатформенные.  
 
С гуями сложно (в смысле GUI). Если под Windows, можно попробовать Salford FTN95 - версия для персонального некоммерческого использования бесплатна и качается из интернета. Там есть библиотека ClearWin+, которая позволяет легко делать простейшие гуёвины (со сложными уже можно гарантировать заморочки). Под пингвина - не знаю.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 22:38 06-08-2006
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не, не научная, а именно гуи типа этого долбанного лахейского винтерактера...
диалоги, меню, тебю...

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 22:43 06-08-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Берется книжка: В.В. Васильченко, "Программирование Windows-приложений на языке FORTRAN. Элементы управления и графика Windows." Я тут в Питере в Доме Книги купил за 190 руб., в интернете (на сайте издательства - "Диалог - МИФИ") продают за 170 с доставкой. И по этой книжке шпарятся все эти диалоги и менюхи. Одна проблема: книжка написана под Compaq VF версии порядка 6.1, а там вещи типа STDCALL при вызове DLL обозначаются через директивы компилятора, а не средствами фортрана. Короче, не вполне портируемо, но легко исправить.
 
Второе. Есть бесплатная штука - гуёвая библиотека Xeffort. Годится для Compaq VF 6.6 и Интела 8 и выше. Встраивается в M$ Visual Studio и позволяет в нем создавать новый тип прог - Xeffort Application (без Visual Studio придется все подключать вручную). Непортируемость доведена до безобразия. Но бесплатно.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 20:55 07-08-2006
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
не учите дедушку кашлять...
в вмысле, дружеская шутка...
WIN32 API я знаю вполне...
с *nix хуже...
но чтобы _один_ и тот же код компилился под _две_ (как минимум платформы...)
 
в общем, (как я вижу теперь для себя) задача свелась к:
написать счёт+гуи для вин32 (здесь я помощи не прошу)
+
one+гуи под Линь с теми же сорсами...
вот в чём вопрос...
 
кстати, винтеракторы проснулись и с охуитель***ной заинтересованностью
спрашивают уже у меня (!) почему их компилированные *.dcu d7.0/d2005 не пойдут
у меня под delphi 2006...
мне смеяться или плакать?

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 22:19 07-08-2006 | Исправлено: akaGM, 22:21 07-08-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хорошо, а если пойти стандартным путем? То есть если взять любую книжульку по Фортрану, там утверждается: всякие гуёвины пишут на Дельфях, С++ или Visual Basic, заворачивают в DLL, а основную прогу пишут на Фортране. Или наоборот: Фортрановские расчеты убирают в DLL, а основную прогу делают чисто с гуями. Короче, можно взять какой-нибудь кроссплатформенный бейсик (например, FreeBasic) и завернуть на нем все гуи, присобачить фортрановскую DLL, и все дела. Либо насобачить на Дельфях, а под пингвина компилировать на FreePascal, он с Дельфями во многом совместим. Или на Бурляндовском же Кайликсе - 100% совместимость.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 22:34 07-08-2006
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
да под вин32 у меня всё так уже давно и сделано...
 
кстати, непоскромничаю, именно из-за меня (ну или я к этому приложил руку тоже),
начиная с версии интел 8.0 поддерживается тип "Cray pointer" -- так я передаю ФОРТРАНу
указатели на Дельфи-процедуры... переменными!, а не в списке параметров...
знатоки -- да оценят!
 
в общем, хАчу винтерактер...
прежде чем начинать писать _две_ версии своей программы...

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 20:04 08-08-2006 | Исправлено: akaGM, 20:45 08-08-2006
XPEHOMETP

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По идее, чтобы была одинаковая гуевая прога, компилирующаяся под Винду и Линукс, нужно пользоваться кроссплатформенной гуевой библиотекой, на манер wxWidgets. Или уж лепить гуизмы в консольном варианте псевдографикой; Интеловский компилятор под Винду поддерживает (в качестве нестандартных расширений языка) некоторые функции вроде определения координат курсора, которых достаточно для посторения простейших диалогов в псевдографике. Под Линукс, подозреваю, у них сделано аналогично.

Всего записей: 2485 | Зарегистр. 21-06-2005 | Отправлено: 07:18 09-08-2006
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
кстати, посетила старая и избитая идея...
если грамотно и правильно спроектировать программу, то можно
сделать обёртку для любых платформ...
в ведущем модуле ограничиться только колами (вызовами), а
для каждой платформы сделать свой лоу-левел модуль с отрисовкой
и юзер-взаимодействием...
 
дело за малым -- грамотно спроектировать программу...

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 18:09 11-08-2006
koala



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
... http://msdn.microsoft.com/library/en-us/dnwue/html/ch14e.asp - точные (в пикселах, размеры кнопок и прочих контролов для визуального проектирования)

 
На самом деле в этом разделе библиотеки размеры указаны в DLU (dialog units) а не пикселах.
 
Там же сообщается, что
 
Vertical DLU = 1/8 высоты установленного системного шрифта в пикселах
Hosrizontal DLU = 1/4 ширины установленного системного шрифта в пикселах
 
Вопрос:
Кто знает как узнать ширину и высоту выбранного системного шрифта (в моем случае Tahoma 8).
Какой символ надо взять для измерения этих величин? (Буквы "Н, Ж, Щ" сильно отличаются по ширине, собственно как и "а, б, р" по высоте)
 
Перерыл весь интернет, нашел много таких же вопросов, но кроме листинга кода, ничего не нашел.
 
Может быть кто-нибуть скажет сколько пикселов = 1 DLU при 72 dpi Tahoma 8 ?  

Всего записей: 115 | Зарегистр. 18-07-2003 | Отправлено: 18:58 25-09-2006
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
koala
ты о gettextmetrics() говоришь?
а что за код-то? может из него всё ясно и становится...
 
Вот Борланд, например, в своих гуи-программах берут высоту и ширину 'Hp'

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 21:04 25-09-2006
NewbieCnt

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А мне кажется, что лучше делать как докоматик - составлять нумерованный список функционала на метоплатфоренных принципах _fnn_0002_ = десятичное число; а дальше по накатанной - гуи-подкомпилер - развилка под платформы. Что удастся увязать то и в пределах возможного.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 01-09-2006 | Отправлено: 09:52 26-09-2006
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NewbieCnt
это ты кому? и о чём? если по теме, то что-то не понятно...

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 17:20 26-09-2006
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
итак, дело дошло непосредственно до разработки...
 
имею ещё один большой и сложный (для меня) вопрос:
на чём делать?
 
до сих пор обычно я ограничивался стандартной vcl (речь идёт о Дельфи), ну и немного "подмешивал" Raize (очень уж я уважаю Р.Конопку ещё со времён Дельфи 1.0) и, конечно же, родную RX.
 
Сейчас что-то мне захотелось сделать чуть более красивее и аккуратнее, т.к. пользоваться будут не только мои сотрудники... (сразу оговорюсь, что скины мне не нужны)
 
сижу и ковыряюсь с:
-Developer Express (во, блин, монстр...)
-TMS Components
-Dream
-Jasmine
 
т.е. хотелось бы сесть на _один_ единственный пакет и сделать всё на его основе, а то получается, что TaskPane&Sidebar лучше у mxComponent, TreeView -- у Виртуал TV и тд. но это не дело, разнородные компоненты сопрягать не хочется, да и разбираться во всех монстрах сразу -- тоже...
 
Да, программа представляет собой обычную научно-расчётную + графическая обвязка (TeeChart) ну и + всяческие диалоги с опциями... Но основных панелей много (штук 7-8)...
 
 
внимание вопрос!
 
что посоветует опытный All?
 
особенно интересует мнение тех, кто знает больше одного пакета и может объяснить почему он остановился именно на таком-то...
 
заранее спасибо всем откликнувшимся...

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 20:12 01-10-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » создание интерфейса (пользователя) прикладной программы(GUI)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru