Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » создание интерфейса (пользователя) прикладной программы(GUI)

Модерирует : ShIvADeSt

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ссылки по теме
 
http://usability.ru/
самый известный в рунете ресурс, серьезный подход, масса информации
 
http://www.info-system.ru
Раздел "Интерфейс" представляет информацию по проектированию и разработке пользовательского интерфейса к программным продуктам.
 
http://www.uibook1.ru/
Книга по проектированию интерфейса приложений (pdf)
 
MSDN по теме:
http://msdn.microsoft.com/library/en-us/dnwue/html/ch14e.asp
точные (в пикселах, размеры кнопок и прочих контролов для визуального проектирования)
 
---
просьба делать все аккуратно и однообразно: ссылка/краткое описание
-akaGM

 
 
 
***************************************************************************
 
хочу создать тему для обсуждения...
 
т.к. сам не специалист (в активе только два GUI под dos на Turbo- и SuperVision) , но по долгу службы встала такая проблема, то надеюсь получить (получать) здесь ответы на свои вопросы, а также реальные практические рекомендации более опытных коллег, кот. возможны именно только в общении...
чтение же специальной литературы (эргономика, юзабилити, то, се) -- вещь, конечно, оч. полезная, но... для моих, в общем-то, второстепенных задач -- сами понимаете...
только в качестве хобби... хотя сейчас гуи для меня и есть хобби...
 
ведущийся мой проект -- серьезная научная программа, которая (теперь) предполагает интерфейс... если будут нужны подробности, то, конечно же, их сообщу...
 
итак, что предлагается к обсуждению:

- общие рассуждения "на тему", от универсальности к конкретике...
- вопрос-ответ, практика, "как мне сделать?"
- какую библиотеку под такой вот компилятор мне лучше использовать?
  например, для неопределившихся (общие положения, не перекрывающиеся с другими
  темами форума)
- SDI vs MDI -- когда и зачем?
- взаимодействие посредством toolBars, Menus, hotKeys -- что лучше и в каких случаях или      
  все в одном...
- деревья, списки и таблицы -- наглядность и/или удобство? где и когда?
- докинг, плавающие окна или жесткое местоположение...
- выделять или не выделять? "приборно-панельно-бумажные" цвета, цветовые схемы и        
  палитры
и т д

 
сам я использую VCL на Delphi, т.к. считаю эту систему в большинстве случаев истинной RAD-cистемой
 
понятно, что интерфейс определяется конкретным приложением и говорить о его универсальности можно с некоторой натяжкой...
можно, конечно, делать архиватор со скинами... кстати, это и делают...
 
предлагаю только исключить из обсуждения интерфейсы граф- и текстовых редакторов, а также медиа проигрывателей -- что тут еще можно сказать?
 
 
итак, в качестве затравки:
 
Дано:
-------
приложение --
счет, ввод/вывод данных, визуализация результатов, несколько (4-5) разнородных форм
Надо:
------
SDI Или MDI?
 
 
------------------------------------------------------------
нужна ли такая тема,
что скажете, коллеги?

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 16:17 26-02-2005 | Исправлено: akaGM, 12:59 11-09-2023
igor me v2

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ретро а-ля Win98 style?

Всего записей: 7213 | Зарегистр. 27-03-2016 | Отправлено: 03:37 12-09-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
igor me v2
 
ты хочешь сказать что VS и RAD Studio продолжают клепать В98-интерфейсы?
вот не поверю, у самого Ембарсадеро 11-версии...

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 08:15 12-09-2023
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM

Цитата:
а если поднять тему? ;)
 
что сейчас модно в мордостроении в эпоху новых осей?

Я до недавнего времени интересовался и отслеживал проблему. Чисто мое личное мнение.
OpenSource убил все. Если раньше молодые амбициозные ребята клепали на продажу десятки проектов, типа, того же Zinc, то сейчас бесплатность убила всех. Есть в той или иной степени поддерживаемый корпорациями mainstream, вроде QT, Electron и т.п. очень немногих вещей, есть подобный же полуоткрытый mainstream чисто от корпораций, вроде, WinForms и т.п., есть недоделанные и малопригодные для широкого использования открытые (и только открытые) индивидуальные проекты на Гитхабе.
Развитие корпоративных продуктов происходит по корпоративным законам. Например, приходит новый менеджер, которому надо оставить "след". Он придумывает новую фишку, например, "все буквы в меню приложения -- большие", или "лента прокрутки окна должна быть невидимой и появляться только, если по ней прошел курсор мыши", или "шапка окна должна сливаться с фоном", или "нужно запретить пользователю менять ширину рамок изменения окна" и т.п. Хорошую новую идею сейчас придумать очень сложно, а "след" оставить надо, вот и изгаляются в силу своих способностей. Изобретатель "всех больших букв", например, ушел из Майкрософт буквально через пару лет после назначения и поимел в резюме запись "руководил крупным проектом в Майкрософт", а большие буквы выкашивали из Visual Studio еще несколько лет (хотя, был недокументированный ключ в реестре), а в Офисе все вернули к нормальному виду только в Office 2021.
Из новомодного immediate mode GUI библиотеки, типа, Dear ImGui, Nuklear, но темп их развития такой медленный, а качество дизайна у того же Dear ImGui настолько низкое (например, декларируется С++, по сути -- Си с классами), что в их широкий успех верится очень с трудом.
Насколько я понимаю, все более-менее сложные графические приложения, типа, тех же САПР, рисуются чуть ли не вручную, самопальными средствами.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 12:48 05-10-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
а я забил на тему, когда увидел в прогах "программистов форм" типа калькулятора и "конвертера единиц изммерения" -- скины...
скины! чтобы перевести футы в сантиметры надо ещё выбрать скин, аля-Мак, аля-виндовс 2000...
%$#@!

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 13:28 05-10-2023 | Исправлено: akaGM, 13:28 05-10-2023
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM

Цитата:
а я забил на тему, когда

Ну, полностью забить не получится. Даже если Вы полностью отказались от написания GUI приложений, как пользователь Вы все равно будете сталкиваться с проблемами, "приложение не работает, если установлена "темная тема", что включенный и выключенный WiFi индицируется тоненькими тёмно-синими контурами на светло-сером и светло-синим на светло-сером и эту разницу нихрена не видно, что невозможно нормально работать на современном hi dpi мониторе, что в настройках винды три разных -- по разному нарисованных -- типа интерфейса.
Как можно написать приложение, что его функциональность страдает от выбора цветов -- я не понимаю.

Цитата:
скины...
скины! чтобы перевести футы в сантиметры надо ещё выбрать скин

А стиль, на самом деле, довольно важен. Глянул -- и понятно, вот TurboVision, вот MFC, вот OWL, вот Zinc, вот Macintosh, вот Solaris. И, если ОС поддерживает скины, то приложение тоже должно. Забавно смотреть, как безыдейный производитель сам нарушает свои же правила. Вот прям сейчас, я пишу в этом окне, а окна неактивных приложение Офиса подсвечены "активным" цветом. Окна других приложений по-честному нарисованы "неактивным" цветом.
Но в целом меня удивляет то, как легко люди, причем во всем мире, стали "нагибаться" под всякую несуразную херь. Ну, типа, "а что я сделаю?" Сделали нечитаемые этикетки или интерфейс программы -- "ну, ничего, привыкну, это ж современно", вместо "я не буду это покупать". Запретили расплачиваться налом -- никто не требует лишить лицензии такого продавца или не судится с Центробанком (что за бумажки вы мне тут впариваете, которыми заплатить нельзя?)
Проблема, похоже, общемировая и системная...

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 14:18 05-10-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rock

Цитата:
Глянул -- и понятно, вот TurboVision, вот MFC, вот OWL, вот Zinc, вот Macintosh, вот Solaris.
и что это даёт в моей молодой и цветущей?

Цитата:
А стиль, на самом деле, довольно важен.  
важен, важен как диалектическойе единство формы и содержания...
ярко-красным на ярко-зелёном не будет писАть ни один дальтоник...

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 22:50 05-10-2023
Rock

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM

Цитата:
и что это даёт в моей молодой и цветущей?

Я в этом очень слабо разбираюсь, но узнаваемость бренда -- это то, за что люди готовы на все, что угодно. Начиная от ютубера с пошивом собственных моделей одежды на малюсеньких индийских семейных мануфактурах, кончая МТС с ее яйцами. Люди тратят на это кучу сил и бабок -- у Макинтоша, который еще на ОС с кооперативной многозадачностью, был запатентован шрифт системного меню, которым менюшки и вся остальная общая мутота рисовалась, чтобы никто не мог выглядеть так же. Люди делают конфетку (или думают, что сделали конфетку) и изо всех сил ее выделяют среди прочего.
Раньше еще боролись за удобство и функциональность, но сейчас, когда всех "маленьких" из бизнеса выкинули, стали решать какие-то свои внутрикорпоративные задачи. Вот можно было в Андроиде выставить будильник цифрами, типа, на 9:45 в три клика. Цифровую клавиатуру убрали, оставили только крутилку, по которой еще и не понять, на что она сейчас выставлена. И этот элемент управления испохаблен для часов, таймеров и проч. Или Борландовский интерфейс. Аляповатый -- сил нет, не любил я его. Но ошибиться в нем невозможно.
Функциональное назначение кнопок и прочих элементов также может сильно меняться в зависимости от производителя. Так, некоторые делаю кнопку ОК справа, а Cancel слева. Или кнопки закрытия/минимизации окна. Узнаваемость бренда может помочь с тем, чтобы быстро определиться, куда тыкать.
В общем, когда есть выбор однотипного софта, например, отладчиков, узнаваемость бренда позволяет быстрее вспомнить, что и куда нажимать.

Всего записей: 1256 | Зарегистр. 10-04-2003 | Отправлено: 01:41 06-10-2023
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rock
 
ну да, ну да...
и всё это "многабукафье" называется юзабилити, или, по-простому: "дружественный интерфейс",
 
это понятно...

Всего записей: 24121 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 08:51 06-10-2023 | Исправлено: akaGM, 18:47 30-10-2023
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Прикладное программирование » создание интерфейса (пользователя) прикладной программы(GUI)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru