Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm FinePix S5100/S5500, S5200/S5600, S5700/S700, S5800

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

archibald

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
обсуждение камеры, решение проблем, мнения, полезная информация.
 
 
   
 
 
Важная ссылка! На этом сайте пользователи S5600 собирают подписи и отзывы с целью написания новой прошивки. Ваш голос важен! Если Вы можете привлечь к проекту внимание журналов, тематических сайтов и т.п. - сделайте это!
http://s5600.new-firmware.info/

Всего записей: 442 | Зарегистр. 20-04-2002 | Отправлено: 18:45 02-01-2005 | Исправлено: Kirer, 22:06 02-11-2007
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer, дело в том что твоё утверждение по поводу выдержки относиться к плёнке и механическому затвору, в цифре выдержка определяет время на которое "открываются" для засвечивания фотоэлементы матрицы и только теоритически соответствует установленной выдержке.  
Это моё имхо, попробуй воссоздать условия при которой пыха сделала засвет и установить выдержку поменьше, и посмотреть на результат. Моё имхо - получше. Неужели глюк девайса?
З.Ы. Кстати высоты пыхи вполне хватает для получения снимков без виньетирования при использовании бленды для телевика. Уря!!!

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 11:30 29-01-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Balzam2006

Цитата:
дело в том что твоё утверждение по поводу выдержки относиться к плёнке и механическому затвору, в цифре выдержка определяет время на которое "открываются" для засвечивания фотоэлементы матрицы и только теоритически соответствует установленной выдержке.

Хммм... Это надо поизучать... Только у меня сомнения на счет "в цифре выдержка... только теоритически соответствует...". Ведь выдержка влияет не только на экспозицию, но и на смаз от движения. То есть, если реальное значение больше установленного, то может получаться не ожидаемый смаз, и от этого владельцы девайса будут не в восторге и будут долбить моск фирменным сервис-центрам; а если реальное значение меньше установленного, то за эту фишку вцепились бы маркетологи. Странно было бы так делать...
Но попробую обязательно. Только позже, сейчас фотоаппарат у подруги, она на кошках тренируется

Цитата:
Кстати высоты пыхи вполне хватает для получения снимков без виньетирования при использовании бленды для телевика.

Гуд Не подскажете, где преобретали бленду, что то мне полярик хочется, а у нас даже под заказ 55 мм не возят что-то... Все для видеокамер в основном...

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 22:11 29-01-2007
KVL48



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Странно. А где это с поляриками такие проблеммы.
Я тоже думал, что не найду пока не пошел по магазинам.  
Почти все размеры да ещё и 2 или 3 производителей
Это в Одессе, далеко не блещущей поставками по фото части.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 08:57 30-01-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KVL48

Цитата:
А где это с поляриками такие проблеммы

В славном городе-герое Смоленске, мать его... У нас вообще специализированных магазинов нет (хотя компьютерное железо продается в каждом подвале)... Проблемы со всем, что имеет несколько иное назначение, нежели разгон ботов в квейке ...
 
Сейчас попытась по инету с доставкой что-нибудь поискать...

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 11:10 30-01-2007
likbez



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer

Цитата:
в прошлый раз писал впопыхах, теперь подробнее:  

спасибо, все очень информативно.
но есть еще один нетактичный воспрос: если бы стоял вопрос апгрейда и не было стеснения в деньгах (до 600 уе) - на какой аппарат можна было бы с закрытыми глазами променять этот?

----------
Knowledge is power!
=============

Всего записей: 1089 | Зарегистр. 10-05-2002 | Отправлено: 18:45 31-01-2007
Andrian



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
likbez

Цитата:
но есть еще один нетактичный воспрос: если бы стоял вопрос апгрейда и не было стеснения в деньгах (до 600 уе) - на какой аппарат можна было бы с закрытыми глазами променять этот?

Если до до 600 - смысла нет. 600-700 - Nikon D50 (если успеете). Лучше в этом диапазоне ИМХО пока нет. S6500 - лучше, но не на столько, чтобы менять 5600. Тем более если купить 6500 и продать за реальную цену 5600 - получиться тот же самый D50 Kit
ЗЫ: так поступил и я. Но не поменял, а купил своему S5600 "братика" - D50

Всего записей: 65 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 01:32 01-02-2007 | Исправлено: Andrian, 01:35 01-02-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
likbez
Полностью согласен с Andrian
Сам давно слюной истекаю на D50. Только вот тушка и кит - это только начало значительных финансовых разорений
 
В принципе, S9500 сечас стоит примерно такие деньги (опять же, если успеете). Она конечно, более функциональна, чем 5600. Но то, на сколько имеет смысл преобретать старший фудж, это надо смотреть по обстоятельствам... А на 6500 сейчас цены еще великоваты (новинка типа )...

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 11:04 01-02-2007
Andrian



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer

Цитата:
Только вот тушка и кит - это только начало значительных финансовых разорений  

Да не такие уж значительные траты, если учесть, что вопрос апгрейда снимется на ближайшие пару лет:
D50 Kit 18-55 - $650
SIGMA AF 28-300 mm f/3.5-6.3 DG Macro - $230 (пока нет, но собираюсь брать - жутко не хватает 38-380, но фуджик в таких случаях выручает)
SD 1Gb - $20 (135 NEF, 126 NEF+BasicJPEG)
Сумка - Nova Mini AW- $20
Итого: $920
Т.е. купив Кит, нужно потратить еще до $300 и будет "полное счастье".

Всего записей: 65 | Зарегистр. 25-10-2001 | Отправлено: 11:39 01-02-2007
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Andrian, ты забыл про вспышку за 200 баков)))
 
Kirer, бленду взял в первом попавшемся магазине фототоваров, резиновую за 25 гривен(5 у.е.). Надо смотреть чтобы не втюхали на широкоугольник, которая имеет слишком малый угол и будет давать тень. Из дешёвых контор, которые делают 55мм фильтры лучше имхо MARUMI.
KVL48, я кстати тоже из Одессы("Папарацци" рулит - вроде подешевше всё).
likbez ежели нет стиснения в деньгах имхо лучше подсобрать на Pentax 100 или 10, десятка уже со встроенным в тушку стабилизатором, который по отзывам очень хорошо отрабатывает(сглотнул накопившуюся при написании слюну). Оптика у Pentax опять же имхо - лучшая, матрица хороша. Как бюджетный вариант Pentax *istDL с китом.  
 
 
 
 
 
Добавлено:
 
Kirer
 

Цитата:
Только у меня сомнения на счет "в цифре выдержка... только теоритически соответствует...". Ведь выдержка влияет не только на экспозицию, но и на смаз от движения. То есть, если реальное значение больше установленного, то может получаться не ожидаемый смаз, и от этого владельцы девайса будут не в восторге и будут долбить моск фирменным сервис-центрам; а если реальное значение меньше установленного, то за эту фишку вцепились бы маркетологи. Странно было бы так делать...

 
Я подразумевал следующее - производители в зависимости от типа используемой матрицы могут калибровать "затвор" по разному. Т.е. у разных производителей время засвета матрицы при установленной выдержке 1/200 секунды(например) будет различно и определяться светочуствительностью элементов матрицы, но одновременно соответствовать засветке плёнки на выдержке 1/200. Возможно я не прав, поправте)))

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 14:13 01-02-2007
KVL48



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Balzam2006
В каком районе Одессы обитаешь?
Я на п. Котовского.




Сворачивайте флуд!
я из Черноморки-2
ху

Всего записей: 69 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 17:35 01-02-2007 | Исправлено: xy, 17:49 01-02-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот, дождались
 
По существу:
Мое imho по поводу DSLR
Balzam2006

Цитата:
Я подразумевал следующее - производители в зависимости от типа используемой матрицы могут калибровать "затвор" по разному

Я думаю, что это не так. Выдержка влияет не только на экспозицию (как и диафрагма), поэтому отклонение от стандартов вряд ли будет приветствоваться.
Впрочем, добрался я до фотика, вечером поэксперименирую...
В понедельник отпишусь (или постараюсь, по крайней мере )

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 18:15 02-02-2007
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer, почитал про Пентакс, при своём мнении. Человек спрашивал чего на что менять я своё имхо сказал за что можно Фуджик отдать)))) Пентакс держал в руках и фоткал соточкой.
KVL48, личку посмотри! А то ху злой, хоть и из Черноморки)))
 

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 18:37 02-02-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Balzam2006
Обещаные эксперименты:
Съемка производилась при ISO64 (т.к. чуть внешнего света все же было, не дали мне телевизор выключить ). Вспышка ON (без всяких наворотов, типа подавления глаз). Приоритет затвора (что показательно, автоматика экспозамера держала диафрагму постоянной (вне зависимости от выдержки, устанавливаемой принудительно). Ручной фокус (на дверь). Съемка с табуретки, за неимением штатива.
1/2 сек

 
1/10 сек

 
1/50 сек

 
1/200 сек

 
1/800 сек

 
1/1000 сек

 
Отклонения есть, но мизерные настолько, что ими можно пренебречь. И вызваны они, по моему, некоторыми косяками в синхронизации вспышки и затвора. Например, если в мануальном режиме поставить выдержку 1/2000 сек, то часть снимков может оказаться абсолютно черной (вспышка "не попала" в затвор). Может это косяк конкретного экземпляра, не знаю.
Сознательно выкинул фотку на 1/5 сек. Она тупо вышла темнее всех остальных... Что не согласуется ни с одной из выдвинутых теорий Скорее всего, тот самый косяк синхронизации.
После 1/100 снимки, как близнецы по плотности.
Но однозначно можно сказать, что выдержка на экспозицию от вспышки не влияет (разброс минимальный и в реальной ситуации, без белых дверей в пол кадра, разницы вообще не будет заметно. Ч.Т.Д.

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 14:05 06-02-2007 | Исправлено: Kirer, 16:25 06-02-2007
KVL48



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что такое личка и почему ху злой.
Я повада ине давал.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 17:40 06-02-2007
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KVL48, посмотри в профиле личные сообщения))) И да простит меня ху - я в центре обитаю, в районе Куликового поля))))
 
Kirer, фотографий твоих не вижу к сожалению, дай ссылочки в личку плиз(или положи тут), да и вообще интересно было бы посмотреть на твои фотки, если не против))))
Ну а так убедил, по всей вероятности баг "затвора", но на шерсти моей собаки(чёрная она) бликов, в режиме приоритета затвора ИСО100, визуально поменьше при 1/800, чем при авто 1/45. Но фраза в мануале "при выдержках более 1/1000 могут получиться затемнённые кадры" - скорее к багам можно отнести.
 
З.Ы. Читаю рульную книженцию, в которой нашёл описание настроек и работу с Camera RAW господина Келби "Справочник по обработке фотографий в Фотожоп". Рекомендую!
 
З.Ы.З.Ы. При недостаточном освещении и если источник света  - сверху, бленда всё-таки даёт тень внизу фотки(в принципе обрезаеться при кадрировании). И ещё  - бленда мешает лампочке подсветки фокусировки, хотя на фокусировку это влияет мало, имхо.  
 

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 12:45 07-02-2007 | Исправлено: Balzam2006, 12:50 07-02-2007
KVL48



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Kirer
Я не знаю, зачем проводился эксперимент со вспышкой.
Если затвор центральный ( не шторный) синхронизация со вспышкой возможна при любой выдержке. Длительность импульса вспышки очень короткая порядка 1/ 20000 сек
и при стабильном соотношении расстояние-диафрагма, экспозиция будет одинакова на любой из обычных (не длительных) выдержек.Если исп. длительная выдержка можно улучшить проработку в "темных" местах. Реальная засветка места охватываемого вспышкой останется практически без изменений.
Не мучайте себя и аппараты. Все фокусы со вспыщкой и затворами, включая разные виды синхронизации, описаны давно и ничего в этом плане пока меняться не будет.
А вот эксперимент с нашим ручным фокусом былбы интересен, может кто чего хорошего смог из него выжать? Я как попробую его, без предв. авто, так всё и хочется сказать , а зачем такая упрощенная до аскетизма процедура?

Всего записей: 69 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 13:31 07-02-2007
Kirer



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KVL48
Личка/ПМ/Персональное мыло - внутрифорумная почта (именно с ее помощью производится доставка сообщений при клике на ссылке "сообщение" вверху поста. Доступ к своему ящику - по ссылке "Личный ящик" в самом верху страницы (если у вас есть новые сообщения, то еще рядом будет бегать анимация "проверьте почту" с конвертиком.
 
Эксперимент со вспышкой проводился, чтобы показать, что выдержка на экспозицию от вспышки не влияет (я в общем то говорил то же, что и вы, но мне не очень верили )
 

Цитата:
А вот эксперимент с нашим ручным фокусом былбы интересен, может кто чего хорошего смог из него выжать?

Я из него выжал дико нервозное состояние, особенно если без предварительного автофокуса. Корявый он до ужаса. На Минолте Z1 на порядок удобнее, хотя тоже кнопками (там хоть центральная часть кадра увеличивается).
 

Цитата:
так всё и хочется сказать , а зачем такая упрощенная до аскетизма процедура?

В ссылке на голосование за обновление прошивки проблемма ручного фокуса - одна из главных. Но что-то я о новом firmware не слышал, к сожалению ...
 
Balzam2006

Цитата:
да и вообще интересно было бы посмотреть на твои фотки, если не против))))

Эх... Я бы с радостью. Но что-то у меня туго дело движется с освоением композиции.
Посмотрю что нибудь более менее удавшееся, постараюсь выложить. Или в ПМ, или в Кафе. Но быстро не обещаю ...

Цитата:
на шерсти моей собаки(чёрная она) бликов, в режиме приоритета затвора ИСО100, визуально поменьше при 1/800, чем при авто 1/45

А вот при такой разнице в выдержке это может быть еще и от внешнего света. Имхо...
Причем в "авто" шарп, кажется, ставиться в "нормал", а это может подчеркнуть блики

Цитата:
 Но фраза в мануале "при выдержках более 1/1000 могут получиться затемнённые кадры" - скорее к багам можно отнести.

Ах вот как! Это даже в мануале описано, а я как даун, аппарат мучаю
 
Ссылки на фото - в ПМ (заранее предупреждау, ничего высокохудожественного там нет и в помине )
 

Цитата:
Читаю рульную книженцию, в которой нашёл описание настроек и работу с Camera RAW господина Келби "Справочник по обработке фотографий в Фотожоп". Рекомендую!

Поищем. Только не стоит здесь ссылок давать на ПДФы,ху осерчает (все таки это в варезник).
 
З.Ы. KVL48
А какой затвор на s5600. Я думал, что там просто матрица включается/отключается, но ведь щелкает там что-то (хотя это может диафрагма в рабочее положение устанавливается).

Всего записей: 821 | Зарегистр. 19-12-2005 | Отправлено: 16:26 07-02-2007
KVL48



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Про затвор не знаю.
Узнаю сообщу.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 17:38 07-02-2007
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KVL48, тоже будет интересно услышать какой затвор у Фуджика. Ручной фокус к сожалению за 270 тугриков не продаёться))) Он у нас для галочки(маркетинг гыы).
Kirer, щелкает там динамик, а шумит трансфокация объектива и диафрагма)))

Цитата:
Только не стоит здесь ссылок давать на ПДФы
 
Поэтому и не давал))) (Если надо могу в личку кинуть)

Цитата:
Причем в "авто" шарп, кажется, ставиться в "нормал", а это может подчеркнуть блики

Фоткаю только в РАВ(вот такой я идиот) поэтому внутрикамерная обработка нипричём. Ты кстати в РАВ надеюсь снимал и конвертил в Camera RAW с настройками как снято и по умолчанию?
 
 
 

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 17:52 07-02-2007 | Исправлено: Balzam2006, 18:04 07-02-2007
KVL48



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Balzam2006
Я не буду удивлен если вместо настоящего затвора у S 5600 окажется электронный включатель. Даже скорее удивлюсь если будет наоборот. А называть его всеравно придётся затвором.
И вот главное для электронного - он ближе к центральному мех. затвору или почти аналогичен в той части что засвенка идёт сразу по всей части кадра ( матчицы), а не растянута во времени как у шторных затворов.
Думаю что такой информации для любителя вполне достаточно. Ну а для очень любопытных надо сразу раскурочить фотик и убедиться что там, а чего нет, а потом можно и книжку написать...
Вообще, мужики, дискуссия уходит в сторону.  
Мы про конкретный аппарат и его возможности или про теорию затворов?
Давайте про аппарат и ижэ поближе рядом с ним.
Надеюсь никого не обидел.

Всего записей: 69 | Зарегистр. 19-09-2006 | Отправлено: 19:01 07-02-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » FujiFilm FinePix S5100/S5500, S5200/S5600, S5700/S700, S5800


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru