Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата #3

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

GoodCos13 (29-03-2006 23:04):

продолжаем здесь:
Выбор цифрового фотоаппарата #4



 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

   

GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При формулировании своего вопроса кратко опишите:
 
1. Какую сумму планируете потратить.
2. Для чего планируете использовать камеру.
3. Есть ли какие-нибудь специфические требования
* На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото". Там можно и нужно узнать много интересного
* выбор цифровых зеркалок (SLR) делаем в теме  "Выбор зеркального цифрового (Digital SLR) фотоаппарата"
 
несколько полезных ссылок:
 
*Buying Guide: Features Search @ dpreview.com
*удобное сравнение основных характеристик цифровых камер
*Сравнение фотографий, сделанных разными цифровыми камерами
 
*Разумно о фото @ afanas.ru - Интересная статья для тех, кто выбирает
 

Архив: [май 2003 - июнь 2004], [июнь 2004 - май 2005]

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 03:25 09-05-2005 | Исправлено: sattan, 09:00 06-03-2006
sattan



taNo
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow

Цитата:
Ай молодец! Ты уже на практике это прочувствовал или пока только теоризируешь?

уже успел почувстовать одно дело - бездумно выставить сюжетную программу "При Свечах" и щёлкать... а потом недоумевать - почему тут не так и тут не эдак
другое дело - сделать или в RAW фоток и потом насобирать - или на ручнике нащелкать с разными параметрами и ручными фокусами... тут и теоретизировать нечего - просто одно делать об этом ЧИТАТЬ и думать - блин - сложно - как я смогу это делать и - другое - когда ты пару недель сам поизучаешь и думаешь - блин - как же без этого можно пользоваться фотоаппаратом то ?
 
з.ы. вчера привезли F11 в магазин - пошёл смотреть. вы не поверите - после 3-ёх минут изучения у меня в голове возникла мысль - "И этот фотоаппарат я хотел купить !?"
кстати - стоит он 400 у.е.


----------
к дракону надо приходить с подарками

Всего записей: 5226 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 10:06 23-03-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sattan
Да, попробовав RAW и "ручник" - сложно представить, как можно без него обходиться. Но еще  - я побаловался Konika Minolta A200, и теперь в своем Oly SP-310 мне изрядно не хватает к ним ультразума, оптического стабилизатора и светосилы на "длинном" фокусе. Это я к тому, что присматривающимся к "креативным" камерам данные фичи стоит принимать во внимание.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 10:31 23-03-2006
vitaol



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sattan
Спасибо за подробный ответ! Жаль, что не все у нас так отвечают.

Всего записей: 188 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 14:28 23-03-2006
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sattan

Цитата:
тут и теоретизировать нечего - просто одно делать об этом ЧИТАТЬ и думать - блин - сложно - как я смогу это делать и - другое - когда ты пару недель сам поизучаешь и думаешь - блин - как же без этого можно пользоваться фотоаппаратом то ?

Браво!

Цитата:
"И этот фотоаппарат я хотел купить !?"

А вот так не пойдёт. Выкладывай, что непонравилось.
 
dimzakh

Цитата:
Это я к тому, что присматривающимся к "креативным" камерам данные фичи стоит принимать во внимание.

Стабилизатор - принимается. Но если ситуация а-ля Panasonic FZ-30 vs. Fujifilm S9500?
Светосила оно и так понятно - чем выше, тем лучше, но гнаться за ней забывая обо всём остальном неправильно.
А вот большая кратность объектива - это уже субъектив чистой воды. Не всем оно надо. Например, за время пользования G6 у меня было не так много ситуаций, когда мне хотелось иметь "хобот подлиннее".

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 16:03 23-03-2006
dimzakh

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
Не, я не к тому, что это все непременно нужно; как любая оптимизация - чем-то в какой-то степени придется пожертвовать. Просто лично я изрядно недооценивал прелесть стабилизации и длинного фокуса - пока не попробовал. Не сразу становится очевидно - насколько они эффективны. Не то, чтобы жить без них нельзя, и на RAW лично я пожалуй их не променяю; но очень "руки удлиняет". Т.е. на мой взгляд человеку, который раньше с таким дело не имел, перед выбором новой камеры очень желательно за стабилизированный ультразум подержаться.  
Хотя конечно индивидуально.

Всего записей: 510 | Зарегистр. 22-10-2004 | Отправлено: 16:34 23-03-2006
sattan



taNo
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaol

Цитата:
Спасибо за подробный ответ! Жаль, что не все у нас так отвечают.

пожалуйста
да не большинство всё же отвечают подробно. просто у меня этот аппарат на руках и подробно про него писать не сложно. правда я ещё в процессе ознакомления с ним.
 
Duke Shadow

Цитата:
А вот так не пойдёт. Выкладывай, что непонравилось.  

да тоже самое колёсико выбора режимов. если я правильно заметил - оно имеет всего 3 положения ??
да и вообще - я сравнивал его с Е900, а всё же это не правильно
короче - рад я, что купил именно Е900, а не Ф11

----------
к дракону надо приходить с подарками

Всего записей: 5226 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 17:24 23-03-2006
akaGM

Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
всё...
все сомнения позади, ставки сделаны, мосты сожжены...
 
взял Fuji FinePix Е900...
(около метро "Октябрьская" в Фото.Ру, 11 700р + 512мБ хД в подарок, если кого интересует...)
 
первое впечатление -- супер...
играюсь...
 
еще раз спасибо тем кто обращал здесь на меня внимание и так или иначе "виноват" в моём выборе...

Всего записей: 24132 | Зарегистр. 06-12-2002 | Отправлено: 20:38 24-03-2006 | Исправлено: akaGM, 21:01 24-03-2006
vitaol



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM
все сомнения позади, ставки сделаны, мосты сожжены...  
 
Поздравляю! Напишите потом более подробно, что и как?! Какое качество снимков и шумит ли Zoom? Буду ждать. Одно мнение хорошо, а два лучше!

Всего записей: 188 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 10:41 25-03-2006
Therion

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот уже почти неделю являюсь счастливым обладателем E900. Мой первый цифровик (до этого Зенит был).
Кстати,
Цитата:
akaGM
, брал тоже в foto.ru, за те же 11700р + карточка 512 в подарок. Правда, около станции "Юго-Западная", когда в Москве был.
 
Что я хочу сказать.  
Всеобщих восторгов по поводу данного фотоаппарата не разделяю. Довольно сильно разочаровался после покупки. Лишние мегапиксели ему вредят ОЧЕНЬ сильно. На большей части фотографий, сделанных даже при нормальном освещении с ISO100, при просмотре в натуральном масштабе (100%, full size в ACDSee), сильно заметн какой-то шум или скорее "размытось" изображения, причем не за счет объектива или неправильного фокуса/выдержки, а именно за счет матрицы, такое впечатление, что она просто не тянет заявленное разрешение. Вместо четкого изображения, скажем, края стола на фотографии - какая-то пиксельная каша. Если отресайзить фотку где-то до 50% исходного размера (пару раз нажать на уменьшение масштаба в ACD`шке), смотреть становится более-менее приятно. Правда, на ISO800 никакой ресайз уже не помогает. Заявления типа "very low noise" в разных обзорах выглядят просто как издевательство. Сравнивал с фотками, полученными с других аппаратов - на олимпусе 5050 (кажется) при 5 мегапикселях примерно та же фигня, но выраженно слабее, на sony w5 ее 5 мегов смотрятся просто отлично (хотя и немного размыто) даже в 100% масштабе. Получается, при 50% уменьшении кадра истинное разрешение E900 9/*0,5*0,5=2,75 мегапикселя. Не густо. Кстати, сегодня попробовал поснимать при разрешении 3-5М - заметно лучше. Кадр не такой большой, но реальное качество в таком режиме как минимум не ухудшается, да и фоток на карточку заметно больше влазит. Кстати, режим RAW получился на этом E900 практически бесполезным также из-за раздутой "мегапиксельности" - на полгиговую карточку влазят аж 27 кадров! И неизвестно чем потом этот рав еще обрабатывать. Кстати, к этому всему можно добавить падение резкости и хроматические аберрации по углам кадра (но это уже сущие мелочи). Не знаю, то ли мне фотик бракованный попался, то ли у меня просто завышенные требования к компактам и у них у всех надо масштаб изображения вдвое уменьшать.  
 
Вот примеры снимков с моего фотика (небольшие участки фотографий). Не знаю. Неужели все так и должно быть?
 

 

 
Добавлено:
Забыл добавить. Насчет шумного зума - фигня все это. В обычных условиях практически не слышно. Не мешает совсем.

Всего записей: 34 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 10:50 25-03-2006
sattan



taNo
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
akaGM

Цитата:
взял Fuji FinePix Е900...  


Цитата:
еще раз спасибо тем кто обращал здесь на меня внимание и так или иначе "виноват" в моём выборе...

поздравляю
 
Therion
to mega the rion - великий зверь. если не ошибаюсь - так называл себя алистер кроули ?
сорри за офф - вспомнилась молодость
 
как то ты так описал всё грустно. после Зенита - похоже трудно переходить на такую технику
посмотрел на фотки - вторая вообще кошмар. дуже страшна. у меня такого чтото не наблюдается

----------
к дракону надо приходить с подарками

Всего записей: 5226 | Зарегистр. 24-07-2001 | Отправлено: 11:19 25-03-2006
Therion

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
как то ты так описал всё грустно. после Зенита - похоже трудно переходить на такую технику  
посмотрел на фотки - вторая вообще кошмар. дуже страшна. у меня такого чтото не наблюдается

 
Не знаю насчет зенита, но от этого хваленого E900 с его супер-пупер-качеством-и-низкими-шумами я ожидал гораздо большего. Нижняя фотка (вернее, участок кадра при 100% масштабе), действительно что-то из ряда вон выходящее. Там, видимо, небольшой смаз был (выдержка 1/17 на широком угле), может еще и автофокус ошибся. Верхняя же - довольно типична (обратите внимание на оконное стекло). Вообще, зерно в той или иной мере наблюдается на ВСЕХ фотках, независимо от ISO. Причем иногда - оно ОЧЕНЬ заметно. Хотя, наверное, на A4 все же можно печатать. Убил бы того, кто решил приделать к этому фотику злосчастные 9Мп. Только RAW похерили...

Всего записей: 34 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 11:52 25-03-2006
vitaol



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Therion
Добрый день! Посмотрел ваши фотографии и понял ваше разочарование. Но вы не написали при каких параметрах сделаны эти фото? Я имею ввиду экспозицию и диафрагму. У меня Fuji 9500 и, признаюсь, сначало было большое разочарование. У вас "фактически" уменьшенная копия данного аппарата, конечно я несколько утрирую, но похоже.  При автоматическом режиме не ставит ли аппарат чувствительность выше 200? Какие параметры отрабатывает без вспышки и с ней? Что будет, если вы перейдёте на приоритет диафрагмы? Старайтесь сделать так, чтобы затвор срабатывал не менее чем 1/125. Возможно просто при отсутствии стабилизации, камера несколько "играет" в руках. И фотографии получаются смазанными. При этом, что получится при съёмке со штатива или при фиксации камеры на любой плоскости? Проверьте! Удачи!
Я, конечно, не эксперт, но стараюсь помочь, чем и как могу.

Всего записей: 188 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 11:56 25-03-2006
Nikonofil



Всегда Готов!
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Therion
Очередная "малява", каких ежедневно появляется тысячи на просторах "сети"....
Просто вопль на всю планету: Я ЛАМЕР!!! Бестолковые рассуждения о "лишних мегапикселях", "жутких шумах" и.т.д.

Цитата:
На большей части фотографий, сделанных даже при нормальном освещении с ISO100, при просмотре в натуральном масштабе (100%, full size в ACDSee), сильно заметн какой-то шум или скорее "размытось" изображения,

 
То, что "маленькая" матрица "шумит" больше "большой" не для кого не секрет, и "лишняя мегапиксельность" тоже ентому способствует....  Ну и что из этого?!  Приобрети
2-х МП аппаратик за 100$ и балдей от "чистой" картинки =)))  

Цитата:
причем не за счет объектива или неправильного фокуса/выдержки, а именно за счет матрицы, такое впечатление, что она просто не тянет заявленное разрешение.

 Очччень смелое заявление!!!  Енто как тебе удалось установить???  Так-сказать: А мужики-то (на Фуджи) незнают!!! =)))

Цитата:
Заявления типа "very low noise" в разных обзорах выглядят просто как издевательство.

 
Значь так, "эксперт по шумам"....  Возьми любую фотографию, которая на твой взгляд хорошего качества и вооружившись мощной лупой, внимательно поразглядывай её =)
Ну как???!!!  Впечатляет? =)))   Дык кокого ......  ты занимаешся тем-же самым на мониторе?!  Если тебе нужны снимки для разглядывания на мониторе, дык снимай под разрешение своего монитора или делай ресайз до мониторного разрешения и получай эстетическое наслаждение =)))

Цитата:
выглядят просто как издевательство

Так можно сказать о твоём сообщении...   Не имея малейшего представления о предмете,
делаешь поспешные выводы....   Аппаратик твой, очень близок по характеристикам к S9500, которому посвящена огромнейшая тема....  Изучай!  Да и вообще немало учиться придётся, если хочешь достойно снимать....
 
P.S.  Предвижу массу вопросов, что да как....  С ними сюда:  http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=0773&start=0#lt

----------
Я никогда не умел быть первым из всех, но Я не терплю быть вторым (с) БГ

Всего записей: 7758 | Зарегистр. 21-10-2004 | Отправлено: 13:38 25-03-2006 | Исправлено: Nikonofil, 14:25 25-03-2006
Therion

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaol
Спасибо за участие. Верхняя фотка сделана при ISO100, выдержка 1/340, диафрагменное число 5.6. Правда участок, который я выставил, находится с темной стороны здания, на светлой шумов значительно меньше. Второй снимок - ISO200, 1/17, F2.8, освещение на всем пространстве примерно одинаковое. Меня смущает не смаз или низкая резкость, а зерно и шумы на снимках. За неделю я успел сделать примерно 60 снимков и зернистость довольно сильно выражена практически на всех, особенно на затемненных участках кадра. Черт его знает, это мой первый цифровой фотик и я не знаю - может так и должно быть? Но, как я уже говорил, смотрел снимки, сделанные знакомым с sony w5 - там никакой зернистости или шумов и в помине нет, конечо, шумодав в этом немало помогает, но все равно смотрится отлично. Т.е. 5 Мп это именно 5 Мп и рассматривать их можно без ресайза. Еще у меня есть пара сотен снимков с D70 - это вообще ни в какое сравнение не идет. 5Мп снимки с олимпуса 5050 делались на полном автомате человеком, который в фотографии не понимает ничего - тем не менее и там картинка выглядит более гладкой. Может что-то не так именно с моим фотиком? Вообще кому-нибудь удавалось получить снимки с E900 или того же S9500, на которых не было бы заметно шумов и зерна при рассматривании на экране в 100% масштабе?

Всего записей: 34 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 16:27 25-03-2006
vitaol



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Therion
http://tech-shop.ru/index/page_article179.htm
Это тест вашей камеры, прочитайте! Вообще-то шумов при низкой чувствительности быть не должно. Возможно вы принимаете за шумы нерезкость картинки? Самые резкие снимки на аппаратах получаются при диафрагме не выше 5,6 или даже ниже. Про это писал профессионал Zed, я и сам в этом убедился. Отсутствие системы стабилизации "смазывает" уартинку и она выглядит не резкой. Можно повысить резкость при обработке в редакторе или не снимать на больших выдержках, а делать короче. Лично я сейчас, хоть со вспышкой, хоть и без неё, стараюсь так делать. Автоматики камеры довольно грамотная, но на автомате может путаться. Поэтому лучше брать другую программу, "A" или "S". Я практически полным автоматом не пользуюсь. Какие значения вы выставили насышенности, чёткости, контрастности? Проверьте. Прочитайте раздел форума, обсуждающий неудачи и достоинства Fuji 9500. Напишите и задайте вопросы Zedу. Он самый подкованный из нас. По крайней мере у меня сложилось такое впечатление. Но все камеру хвалят (в основном), что не исключает и бракованного экземпляра.

Всего записей: 188 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 16:50 25-03-2006
Therion

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaol
Я читал эту статью, кстати, ее оригинальный адрес:
http://zoom.cnews.ru/ru/publication/index.php?art_id80=1065
Да нет, тут дело не в нерезкости или смазе. И не в автомате - я тоже пробовал и P,A,S,M режимы с ручной установкой значений. Значения для насыщенности и шарпенинга стоят везде "STD" (стандартные), ISO от 100 до 400.
Не знаю... Прикрепляю лучший (по уровню шумов, а не художественным достоинствам) снимок, сделанный этой камерой. Jpeg в натуральную 9Мп-величину, но довольно сильно пожат (до 600кб), что субьективно на качестве практически не отразилось. Если не затруднит - посмотрите, нормально там с шумами и резкостью? Может я просто слишком много хочу от этой камеры?
 

Всего записей: 34 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 19:01 25-03-2006
vitaol



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Therion
Меня бы не удовлетворил данный снимок. Думаю, его надо ещё в редакторе редактировать. Кстати, меня это самого раздражает, я имею ввиду редактирование. Снят на широкоугольнике, края несколько размазаны, но это в норме. Фокус наведён на само здание, которое, кстати, резкое. А вот рекламный плакат несколько размыт, но при увеличении вполне читаем. Мне кажется, что для данной камеры вполне прилично. Хотя и хочется большего. Первый мой снимок на широкоугольнике был не лучше. Как и большая часть тестовых. Камера у меня с ноября, а до сих пор привыкаю.
,

Всего записей: 188 | Зарегистр. 22-11-2005 | Отправлено: 19:55 25-03-2006
Therion

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaol
Это, вобщем, мой 4-й снимок этой камерой. Как я и говорил, художественных достоинств в нем нет, и по краям все действительно размыто, но именно по уровню шумов, зерна и прочего он пока один из лучших.

Всего записей: 34 | Зарегистр. 26-01-2006 | Отправлено: 20:20 25-03-2006
Senechka

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vitaol

Цитата:
Меня бы не удовлетворил данный снимок

  А по моему нормальный снимок ,не требующий никакой скорой помощи.Кадр слегка пересвечен,отсюда потеря контрастности на пересвеченых участках.Стоит попробовать поиграть способом экспозамера , и сделать несколько кадров с разной диафрагмой в режиме приоритета диафрагмы.Я думаю результат тебе понравиться.И будет полезно узнать свою камеру.  
Разглядывать снимки в 100 проц увеличении-удел свежеиспечёных владельцев камер.Проходит после первой тысяче снимков.  

Цитата:
Снят на широкоугольнике

 Это откуда такие выводы .

Цитата:
края несколько размазаны

 
Не более чем остальные участки ,скорее всего небольшой смаз,вполне допустимый.Therion

Цитата:
Это, вобщем, мой 4-й снимок этой камерой.

 
  и поэтому ты уже решил ,что полностью разобрался с этой камерой ?  .Поверь с опытом всё будет становиться лучше с каждой фоткой.Удачи  
 

Всего записей: 1624 | Зарегистр. 24-10-2005 | Отправлено: 22:02 25-03-2006
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Therion
"Фирменный" "водянистый" рисунок просматривается в некоторых местах, но, имхо, не настолько страшно. И рассматривать кадры в 100% - это всё же достаточно экстремальное занятие.
Думаю, немного освоившись с камерой, ты сможешь делать просто отличные снимки. Заходи в "кафе" - там спецы помогут.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 20:50 26-03-2006
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата #3
GoodCos13 (29-03-2006 23:04):






Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru