Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата #5

Модерирует : GoodCos13, xy, Maz

xy (30-05-2007 10:53): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1354  Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

   

GoodCos13



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ИНФОРМАЦИЯ для тех, кто впервые пришел в ЭТОТ ТОПИК.
 
Все приведённые в данной теме советы являются в полной мере исключительно советами. Перед покупкой фотоаппарата крайне желательно протестировать его в магазине на предмет личных ощущений. Если при личном осмотре Вам больше понравился другой аппарат (рекомендованый продавцом, другом, etc, просто приглянувшийся Вам внешним видом) - смело берите его. Снимать аппаратом, к которому у Вас "не лежит душа" - сущее мучение.
 
Пункт 1. Табличка "Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с) , была создана в связи с тем, что большинство приходящих и задающих вопросы "цифровые фотоновички", и вопросы задаются достаточно однотипные, например:  

  - Это будет мой первый цифровик. Снимать хочу всё и чтоб в карман влезал. Денег ограничено. Что купить?
   - Еду в отпуск, нужен фотоаппарт. Никогда не снимал, но видел у друга "О#####s" не понравился. Стоимость не важна. Посоветуйте?
   - Решил изучить и серьезно заняться цифровой фотографией, посоветуйте первый фотоаппарат, чтобы не пришлось жалеть о покупке. Посоветуйте.
   - Хочу качественный фотоаппарат. Чтоб был. Стоимость не важна.  
   - Нужно подарить хороший фотоцифровик девушке/жене/маме-папе/др. Денег "вот столько". Какой?

После чего "новички" получают, примерно одни и те же ответы, и уходят довольные, больше не возвращаясь.
 
"Выбор РУ-БОРДА" исходя из принципа "Если не видно разницы, зачем платить больше?"(с):
Что будем снимать.    ценовой диапазон    ВЫБОР РУ-БОРДА     Обсуждение на Ру-Борде    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря     100-200$     Canon PowerShot A530/540; Canon PowerShot A420/430; Fujifilm A600        Подробнее...    
Окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря, пейзажи, архитектура/город, спорт    200-400$     Fuji FinePix F30/F31fd; Canon PowerShot A630/640; Canon Digital IXUS 750; Fujifilm FinePix E900;       Подробнее...    
ВСЁ вышеперечисленное и плюс еще охота на НЛО     400-600$    Canon Digital IXUS 800 IS; Canon A710 IS/S3 IS; FUJIFILM FinePix S9600; FUJIFILM FinePix S6500fd; OLYMPUS SP-500 UZ       Подробнее...    


 
В случае, если таблица Вам никак не помогла, переходите ко 2-му пункту:
 
Пункт 2.
При формулировании своего вопроса кратко опишите:
 
1. Какую сумму планируете потратить.
2. Для чего планируете использовать камеру.
3. Есть ли какие-нибудь специфические требования.
4. проявления фанатизма в отношении каких либо конкретных фирм производителей, необоснованная критика/захваливание каких либо производителей, разжигание "священных войн" типа Canon vs. Nikon и.т.п - крайне вредны для нашего форума и будут пресекаться.
* На форуме существует тема "Лучшие ссылки на сайты о цифровом фото". Там можно и нужно узнать много интересного
* выбор цифровых зеркалок (SLR) делаем в теме  "Выбор зеркального цифрового (Digital SLR) фотоаппарата"

 
Пункт 3. Mini-FAQ по данной теме (почему Вы зациклились на Fuji и Canon'е и т.п. вопросы)
 
несколько полезных ссылок:
 
*Buying Guide: Features Search @ dpreview.com
*удобное сравнение основных характеристик цифровых камер
*Сравнение фотографий, сделанных разными цифровыми камерами
 
*Разумно о фото @ afanas.ru - Интересная статья для тех, кто выбирает

 

Архив: [май 2003 - июнь 2004], [июнь 2004 - май 2005], [май 2005 - март 2006], [март 2006 - сентябрь 2006]

Всего записей: 3387 | Зарегистр. 13-06-2002 | Отправлено: 11:09 09-09-2006 | Исправлено: Duke Shadow, 06:49 28-03-2007
Xmelnoy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Итак, возвращаемся к нашим баранам, если отвлекать не будут, что же лучше? Стабилизатор или повышенный качественный ИСО?
 
Пощелкал со стабилизатором и пощелкал без стабилизатора с ИСО. Выводы такие: при выдержке 1/10 стабилизатор справляется с движениями рук, при этом F2.8, ISO 80.
 
Без стабилизатора, соответствующая четкость получается при ISO 400 F3.2 выдержка 1/40.
 
ISO 200 в условиях искусственного освещения, не достаточно.
 
Чтобы определить, что же лучше, можно посмотреть картинки по шумам в тесте фотоаппаратов фуджи (как уникального в смысле шумовых характеристик среди фотомыльниц) с ISO400 и любого фотоаппарата со стабилизатором с ISO 80. Вот пример из известного теста http://ifolder.ru/1990449
 
Понятно, что даже малошумящая матрица, проиграет по шумам на ISO 400, фотоаппарату со стабилизатором и минимальным  ISO. Но будет один выигрыш камеры с высоким ISO, если вы при плохом освещении фотографируете движущиеся предметы: детей, игрушки, акробатов и прочее.. тогда высокое ISO однозначно предпочтительней, несмотря на то, что вы проиграете по шуму.
 
Итак ждём-с, когда фуджи нанесет еще один удар по сообществу производителей фотокамер и выпустит стабилизатор, мощный зум в компактном виде и тд, чтобы люди могли в полной мере использовать результаты научно-технического прогресса. Но на пути к совершенству ближе панасоник, панасонику не хватает только матрицы малошумящей, остальные навороты уже есть.
 
 
aar
 
Да мне лично до Дьюка никакого дела, мне  не интересно как он машину, холодильник и тд выбирает. Я даже держу с ним дистанцию называя на Вы. Я, вообще, гетеросексуал. Спасибо за понимание.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 30-03-2007 | Отправлено: 00:19 13-05-2007 | Исправлено: Xmelnoy, 11:34 13-05-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Techniker

Цитата:
купили блин.....
тихий ужооосс!!!!!!!!

Про аналогичную беду я уже рассказывал. Купила жена мужу подарок: Samsung какой-то. i5 чтоли. Снимать выше, чем на минимуме ISO лучше и не пробовать.
 
Xmelnoy

Цитата:
Русским языком написал, первым пунктом ЛЕГЧЕ ПО ВЕСУ.

Так пиши нормальным русским языком: вес фотоаппарата для меня приоритетнее качества снимков.
Потому что большинство народа согласно потаскать лишние 100 гр. получая за это лучшее качество.

Цитата:
Правда это то, что очевидно или исследовано, а не то, что называют правдой, хоть и с уверенностью. Признание - улика, а не доказательство.

Исследовано - я же сказал "и это правда". JPEG и RAW одного и того же сюжета наглядно демонстрируют, какую работу проделывает Панасоник по подавлению ХА.

Цитата:
Вообще есть люди, которые ни в чем никогда не признаются и выкручиваются из-за чужой заграничной фирмы, будто она им родная или приплачивает на бедность.

Это ты про себя?

Цитата:
я ему благодарность, за то что отговорил от LX2, а он мне даже пожалуйста не сказал

Ну да, можно в куче всякого мусора написать что-то хорошее. Чтобы потом к этому прицепиться. Некрасиво, однако.

Цитата:
Понятно, что Дьюка гнать надо.

Даю справку ещё раз: ссылка "сообщить модератору" находится в каждом сообщении. Можешь открыть новую тему с голосованием. Какие проблемы?

Цитата:
Понятно, что даже малошумящая матрица, проиграет по шумам на ISO 400, фотоаппарату со стабилизатором и минимальным  ISO. Но будет один выигрыш камеры с высоким ISO, если вы при плохом освещении фотографируете движущиеся предметы: детей, игрушки, акробатов и прочее.. тогда высокое ISO однозначно предпочтительней, несмотря на то, что вы проиграете по шуму.

Ну вот теперь я спрошу: так что же всё же для людей лучше: стабилизатор или высокие ISO? Потому что из твоего теста я этого так и не понял.

Цитата:
панасонику не хватает только матрицы малошумящей, остальные навороты уже есть

Про кривые алгоритмы шумодава и прочие "особенности" напомнить?

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 12:39 13-05-2007
Xmelnoy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Duke Shadow
 

Цитата:
Так пиши нормальным русским языком:

 
А арабская цифра 1 (один) (первая в списка) (самая верхняя в списке)(какие еще синонимы нужны?), не устраивает? Предложите свою русскую систему чисел, если моя арабская (которой я пользуюсь) не устраивает. Или Вы приоритет цифры ОДИН замечаете в зависимости от выгодности обстоятельств?
 

Цитата:
Ну вот теперь я спрошу: так что же всё же для людей лучше: стабилизатор или высокие ISO? Потому что из твоего теста я этого так и не понял.

 
Надеюсь остальные люди поняли, что для них лучше.
Если говорить в целом, то для людей лучше и то и другое, выбирая что-то одно, человек идёт на компромисс. В панасонике, для этого, реализована функция (второй раз сообщаю) двойной стабилизации, и стабилизация дрожания рук и стабилизация при быстром движении предметов при помощи ИСО. Вам не нравится такой функционал? Почему? По пунктам, не голословно, сообщите.
 

Цитата:
Про кривые алгоритмы шумодава и прочие "особенности" напомнить?

 
А что давить шумодаву надо, если шумов почти нет на малошумящей матрице?
А какие другие кривые особенности?, только по пунктам сообщите.
 

Цитата:
Исследовано - я же сказал "и это правда".

 
Сразу надо было сказать, что исследовано, а не просто "это правда".  
 

Цитата:
Даю справку ещё раз: ссылка "сообщить модератору" находится в каждом сообщении. Можешь открыть новую тему с голосованием. Какие проблемы?

 
У меня никаких проблем, просто для людей более важно выбирать не фотоаппарат, а тех с кем общаешься. У фотиков характеристики все же прогрессируют, а у людей все остается по прежнему на протяжении тысячелетий, вечная тема.
 
На всякий случай поясню, что панасоник мне не родная фирма, её фотиками не пользовался и пока не собираюсь пользоваться и другим не советую, просто в куче мусора, иногда надо видеть что-то хорошее, это полезно для прогресса, как научно-технического, так и для духовного.
 
Duke Shadow
 
Кстати, Ваше мнение, почему фуджи не воспользовалась своей столь удачной матрицей в модели 5700?
Расскажите немного про интеллектуальную вспышку.
Если есть сведения по шумности матрицы в этой модели, сообщите пожалуйста.
 
(сравните вопросы которые Вы мне задаете, с теми, которые я Вам задаю и скажите, кто кого на оффтоп провоцирует)

Всего записей: 41 | Зарегистр. 30-03-2007 | Отправлено: 14:00 13-05-2007
OLDEN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Xmelnoy
Алгоритм простой :
Сходи в магАзин, взвесь на руке всё что тебе подходит по весу, выслушай куда тебя пошлют продавцы, вали сюда на форум, публикуй список взвешенного и получи ответ чем из всего ЭТОГО можно хоть шо-нить запечатлеть. И хватит мозги полоскать.

----------
"Все доказательства того, что дважды два = четыре никогда не учитывали скорости ветра!.."

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 19:49 13-05-2007
Xmelnoy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN
 

Цитата:
Алгоритм простой :

 
Чем проще человек, тем проще его алгоритм?  
 
Вы отвергаете параметр вес, как физическую величину? Или пренебрегаете им при выборе? Позицию свою проясните, а лучше листните вверх форум, я себе купил фотик и у меня свой алгоритм. Я здесь другим помогаю выбирать фотик и еще избавляться от необъективности в пользу одного бренда.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 30-03-2007 | Отправлено: 23:11 13-05-2007
grayfog



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Сорри если уже было, но вопрос такой:
 
Хочу купить качественный карманный цифровик на все случаи жизни.
 
Цели, если расписывать по тому принципу как в шапке, то: окружающий мир, семья, путешествия/групповой портрет, застолье, на даче, у моря, пейзажи, архитектура/город, а также индивидуальный портрет, текст (например объявление на стене или страницу из книги в библиотеке щёлкнуть, с возможностью потом скормить FineReader-у), лекции (доска, экран проектора), съёмка при плохой освещеннности, съёмка в движении (например съёмка внутри поезда при тряске или съёмка из окна автобуса), изредка пейзажи с небом (прежде всего закат).
 
Кроме того хотелось бы приличную скорость (чтобы не приходилось долго ждать пока можно будет сделать следующий снимок) и чтобы протокол работы с компьютером был как у флэшки (а не как у сканера как у профессиональных Canon-ов).
 
Разрешение меня вполне устроит 4 MP. Фотик, который у меня был раньше и очень нравился - Minolta G400 (новый покупаю потому что у неё матрица испортилась), правда на неё мне не приходилось снимать текст и лекции, и небо на закате получалось отвратительно зернистым, зато съёмка в движении и при плохой освещённости получалась прекрасно и скорость мне нравилась.

Всего записей: 908 | Зарегистр. 14-03-2004 | Отправлено: 01:43 14-05-2007 | Исправлено: grayfog, 17:11 14-05-2007
OLDEN



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Xmelnoy

Цитата:
Я здесь другим помогаю выбирать фотик и еще избавляться от необъективности в пользу одного бренда.

В пользу другого? Не стоит. Всё определено до, и за нас. А вес фотографии для меня важнее веса железа её запечатлевшего......

Цитата:
Чем проще человек, тем проще его алгоритм?  

 Будь проще и к тебе потянуться люди..... Вся прелесть в простоте.....Всё гениальное - просто..... Так зачем усложнять?
grayfog
По поводу протокола не скажу, а в остальном выбирай наибольшую матрицу с наибольшим рабочим ИСО (или стабом) по приемлемой цене, снимай в JPEG и в ус не дуй.
Если не тяжело плюнуть за 200 баков глянь на пятисотую серию - она вкусней.....

----------
"Все доказательства того, что дважды два = четыре никогда не учитывали скорости ветра!.."

Всего записей: 2200 | Зарегистр. 14-03-2006 | Отправлено: 03:03 14-05-2007
KYjIXaKEP



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Добрый день.
 
хочу узнать вашего совета, какой лучше фотик купить из нижеперечисленных:
1. casio ez-75
2. casio s-770
3. casio z700
4. samsung i6
5. samsung w50
 
Фотик выбирался исключительно из внешнего вида, хотя по параметрам примерно одинаковые?
И почему же тут все так настроены на фотики только фуджи и кенон? Чем другие хуже?
Я всегда удивлялся качеству КАСИО -всегда все ПРЕВОСХОДНО!!! Вот насчет фотика еще не успел правда)))
 
Жду ваших мнений!

Всего записей: 131 | Зарегистр. 18-07-2005 | Отправлено: 09:38 14-05-2007
Sish



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KYjIXaKEP

Цитата:
почему же тут все так настроены на фотики только фуджи и кенон?

потому что эти фирмы давно подвизаются на поприще цифрового фото, и, соответсвенно, качество техники на высшем уровне.

Всего записей: 25339 | Зарегистр. 09-06-2004 | Отправлено: 10:01 14-05-2007
Duke Shadow



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xmelnoy

Цитата:
А арабская цифра 1 (один) (первая в списка) (самая верхняя в списке)(какие еще синонимы нужны?), не устраивает? Или Вы приоритет цифры ОДИН замечаете в зависимости от выгодности обстоятельств?

Я практически никогда не рассматриваю нумерованные списки как отражающие приоритет.
Для меня это просто перечисление.
Извини, не знал, что для тебя это по-другому.

Цитата:
Надеюсь остальные люди поняли, что для них лучше.
Если говорить в целом, то для людей лучше и то и другое, выбирая что-то одно, человек идёт на компромисс.

Нет уж, родной.
Когда я у тебя спросил "для чего?" ты мне что сказал? Вот, вот.
Провёл тест (к тому же ещё и умудрился в этом тесте для ISO 400 прикрыть диафрагму на треть ступени - это такое своеобразное подыгрывание стабилизатору чтоли?) и получил результаты, которые ты сам сформулировать иначе как "для статичных сюжетов лучше стабилизатор, а для динамичных - ISO" просто не можешь и выкручиваешься словами о каком-то компромисе (хотя прекрасно знаешь, что в настоящее время нет фотоаппаратов, сочетающих в себе и то, и другое). Т.е. ты просто напросто изобрёл велосипед. С чем я тебя и спешу поздравить.

Цитата:
Вам не нравится такой функционал? Почему? По пунктам, не голословно, сообщите.

А кто сказал, что он мне не нравится? Идея прекрасная. Осталось только с реализацией ознакомится на практике. Потому что боюсь у Панасоника как всегда всё через неправильное место.

Цитата:
А что давить шумодаву надо, если шумов почти нет на малошумящей матрице?

Шумодав и у Фуджи работает. Только работает он аккуратнее Панасониковского в разы.

Цитата:
А какие другие кривые особенности?, только по пунктам сообщите.

Перечислял уже - надоело повторяться.
Предпочту картинки показать - а дальше уж думайте как хотите (ко всем относится).
Сперва про ХА, которые, якобы, в пять раз выше на Фуджи:
     
Может у меня линейки не той системы, но никакой пятикратной разницы я не вижу. А ведь это типа Лейка!!!
А если ещё с учётом этого?
     
Продолжим:

Особое внимание обратите на обведённую область. Абсолютно такие же "эффекты" наблюдаются на надписи MARTINI (и на всех остальных Панасониках картина абсолютно такая же и не меняется уже в течение многих лет).
Рекомендую также присмотреться к общей детализации снимков.
Кончено, Xmelnoy готов сказать, что это мол незначительная разница. Если бы не одно но: это снимки на ISO 400 с Panasonic FZ50 и Canon S3 IS. У первого матрица - 1/1.8", а у второго - 1/2.5"(!!!) И мне по барабану, какие там костыли предлагает Панас в качестве компенсации своей криворукости. Аппарат с 1/1.8" едва держащийся на уровне практически идентичного по характеристикам аппарата с 1/2.5" - это диагноз.
И уж тем более говорить, что он "идеально приспособлен для съёмки в автоматическом режиме" просто бред сивой кобылы.

Цитата:
На всякий случай поясню, что панасоник мне не родная фирма, её фотиками не пользовался и пока не собираюсь пользоваться и другим не советую

Впаривать всем про аппараты, которыми ты сам не готов пользоваться - это как минимум неприлично.

Цитата:
Кстати, Ваше мнение, почему фуджи не воспользовалась своей столь удачной матрицей в модели 5700?  

Как это не воспользовалась? Всё нормально - стоит в S5700 обычная Фуджиковская SuperCCD. По отрывочным сведениям - всё то же шестое поколение.

Цитата:
Расскажите немного про интеллектуальную вспышку.

Разработанная Фуджи технология, позволяющая получать вечерние снимки не вида "близлежащие предметы в кромешной тьме", а с нормально проработанным задним планом. На обычных аппаратах это достигается путём включения вспышки в режим т.н. медленной синхронизации, где выдержки достигают полусекунды и более. Для Фуджи этого не нужно.
Быстрый поиск нормальных примеров работы не нашёл, только из рекламного буклетика. Но в целом понять можно:
   
Ещё сделай скидку на то, что это снято в здании, где есть хоть какой-то свет. На улице за спинами людей оказалась бы кромешная чернота, в лучшем случае разбавленая фонарями.

Цитата:
Если есть сведения по шумности матрицы в этой модели, сообщите пожалуйста.

Нету. До нас ещё не доехал, тестов в сети тоже пока не видел.
 
grayfog

Цитата:
а не как у сканера как у профессиональных Canon-ов

Он не только у профессиональных - он вообще у всех Сапопов такой. Фича, так сказать. Легко решается приобретением карт-ридера.
Canon'ы серии А4хх смотреть не рекомендую - это самые наибюджетнейшие модели Canon'а. Качество снимков с них, конечно, лучше, чем с какого-нибудь UFO, но всё-таки не очень хорошее - сэкономлено-то тотально на всех компонентах. Лучше уж немного добавить и взять хотя бы А5хх.

----------
Тот, кто умеет - делает, кто не умеет - учит(с)Б. Шоу
Войны никого не могут сделать великим(с)магистр Йода
Аватар(c)MindDiver

Всего записей: 3912 | Зарегистр. 15-02-2003 | Отправлено: 10:30 14-05-2007
PLAYYOB



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем спасибо за совет
 но , на закуску, сравните Nikon CoolPix S10  
> http://foto.ua/shop/3/1223/b11/201213.html   С вашим любимым фуджи a 30

----------
English Room
_
Изучаем иностранный язык играя!

Всего записей: 7216 | Зарегистр. 21-03-2007 | Отправлено: 10:39 14-05-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xmelnoy
 

Цитата:
Если Вы решили, что вес в 400-500 грамм для Вас не помеха (мой вывод, исходя из выбираемых Вами агрегатов), то ручные настройки и штатив, ко всему этому впридачу, тоже не обременят, а скорее наоборот пойдут в поддержку качества снимков.

Да. Я же говорил сразу. Я брал БОЛЬШОГО фуджика как второго. У меня уже есть компактная устраивающая меня по качеству камера. Мне требовалась вторая. Пусть больше, но всё же мобильная, значит без сменных объективов, значит просьюмер. Выбирал долго и лучше фуджика по своим трнебованиям не нашел. Я беру ее с собой не каждый день, а оогда когда точно заню, что буду снимать. И захочу получить максимальный результат, ограниченный внешними требованиями (такими как без сменных объективов, без сильных капиталовложениях).
Могу в таких случаях и татив потаскать. Правдо он у меня тоже из разряда компактных.
Всё это только мои ограничивающие требования. У Вас могут быть другие. (см ниже)
 

Цитата:
Схема проверки такая:  
1. Находим, обсуждаем, принимаем значение максимальной выдержки при котором не смазывается снимок и при этом установлено минимальное ИСО.  
2. Находим, обсуждаем, принимаем значение максимального ИСО, при котором также не смазывается снимок.  
 
Условия съемки - квартира, интерьер, предметы, ламповое освещение. То есть обычные бытовые условия. Сами понимаете, для идеальных условий ни стабилизатор ни повышенное малошумящее ИСО не нужно.

 
Не согласен. Предлагаете играть на чужом поле (на поле стабилизаторов).
Такие задачи для многих редкость. Давай те тогда фотографировать динамические объекты.
ситуация - Почти хватает совещения, но мало. Снимаем людей в комнате (но не групповую фотографию, а так, типа репортажа).
Вибираем, что нужно - стаб или изо.
Я делел такие фотографии. Даже на Фуджике без стаба у меня на столе на этикетках бутылкок можно прочесть слова. А вот при низком изо люди смазаны - почти приведения.
 
Чем мне ЗДЕСЬ помодет стаб? Тут и штатив не поможет. Только МАЛАЯ выдерка.
 

Цитата:
Если бы фирмы заботились о людях, то давно бы был фотоаппарат с большим зумом, стабилизацией, малошумящей матрицей, сменными объективами, ручными настройками, отличным функционалом и при этом не зеркальный и легкий.

 
Очень хочется послать Вас .... учить матчасть. Такого монстра придумали. Постотрите теорию фотодела и согласуте у себя с понятими физики.
Маленький юмор ... А зачем тогда сменные объективы?
 

Цитата:
Фуджи просто не смогла опередить конкурентов по другим параметрам и подложила бомбу - выпустила мыльницы с хорошей матрицей преступила порог сдерживания, в бизнесе это удар ниже пояса. Теперь желающим получить хорошое качество снимков и не надо копить деньги на более дорогие камеры.

 
Нет, не бомбу. Это просто остальные захотели равести химическую атаку. Подсадить людей на зеркало. Вот и удерживают попрог мыльниц в неконкурентном для зеркалок диапалозе. Многим пользователям именно той ниши, которую занимает фуджи и не хватает. Если бы она добавила еще и стаб, вот тогда и была бы бомба.
 
Я не восхищаюсь Фуджи, как поборником прав человеческих, но он просто выпускает требуемые модели, а конкуренты зажимают их.

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 11:49 14-05-2007
Xmelnoy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
OLDEN
 

Цитата:
А вес фотографии для меня важнее веса железа её запечатлевшего......  

 
Здесь ключевые слова "для меня". Попробуйте посмотреть на мир чуть сложнее,  представьте, что вокруг Вас люди слегка непохожие на Вас. А если быть объективным, то совсем разные. Поверьте мир не настолько прост, чтобы замыкаеться на Ваших предпочтениях.
 
Duke Shadow
 

Цитата:
Я практически никогда не рассматриваю нумерованные списки как отражающие приоритет.

 
Неправда, я в свой адрес уже слышал от Вас, что пункт такой-то в моём списке на первом месте, цитату искать не буду. Вот Вам и "практически никогда" общаемся без году неделю. Просто неправда подрывает кредит доверия, сообщаю на всякий случай этот факт.
 

Цитата:
Шумодав и у Фуджи работает. Только работает он аккуратнее Панасониковского в разы

 
Насколько меньше шумов, настолько аккуратней шумодав работает. Это техническая проблема, большое количество шумов аккуратно можно убрать только вручную. Процессоры путают сильный шум с полезным сигналом, какой бы мощный процессор не был он напортачит на фоне сильного шума. Тот кто решит задачу аккуратного подавления сильных шумов, тот опередит  конкурентов на порядок. Очень интеллектуальная задача, пока с ней никто не справился, оказалось, что проще создать малошумящую матрицу.
 
 

Цитата:
Впаривать всем про аппараты, которыми ты сам не готов пользоваться - это как минимум неприлично.

 
Хотя, я панасоники и не советовал никому, это обычное Ваше передергивание, но при этом считаю, что рекомендовать панасоники очень прилично. Приведу пример из Вами любимой автомобильной отрасли. 4-х-5-ти летнему сыну Вы подарили бы взрослый запорожец или мерседес (для меня не важно) или детскую аккумуляторную машинку? Здесь уже речь не о впаривании и не о других, а о родных. А вокруг люди очень разные, еще более разные, чем фотокамеры во всём их диапазоне, соответственно им нужны разные по предназначению вещи, если они не фетишисты и вещи не коллекционируют за их качества, а используют по предназначению. Может, Вы отвергаете существование дальтоников на этом свете, а для них касио в самый раз не говоря про панасоники. (утрирую про дальтоников, ибо повторяться утомился) Какой, вообще, смысл навязывать людям то, что тебе нравится, если каждому нравится своё. Какой смысл дальтонику показывать цветные фотографии с неправильным балансом белого? Какой смысл увеличивать фотографию панасоника, если фотографию максимум распечатают в размере 10Х15 и не будут рассматривать через лупу? Для фотографий 10Х15 панасоник суперфотоаппарат, для разглядывания на мониторе полный отстой.
Поэтому, по тому, что человек ответит на вопросы "зачем ему фотографировать нужно?" "Что он умеет и к чему стремится в ближайшей перспективе" можно с уверенностью посоветовать ту или иную модель или фирму, а не фуджи на все случаи жизни, как фотокамеру с качественными снимками рассматриваемыми под микроскопом.
 
Про хроматические абберации в Вашем примере наверняка всё точно, только я видел сравнение других моделей, разница с панасоником была куда более значительной. Так что дело не в линейке, а объектах измерения.
 

Цитата:
Как это не воспользовалась? Всё нормально - стоит в S5700 обычная Фуджиковская SuperCCD.

 
Я, глядя на размер 1/2.5", подумал, что старую матрицу могли поставить.
 

Цитата:
На обычных аппаратах это достигается путём включения вспышки в режим т.н. медленной синхронизации, где выдержки достигают полусекунды и более. Для Фуджи этого не нужно.

 
В фотошопе есть фунция "подсветка теней", кажется. Фуджи процессором эту функцию выполняет? Или какой другой метод? Я понимаю, что слово вспышка в этом случае лишнее, никакого отношения не имеющее к данному эффекту, а вот что с интеллектом непонятно.
 

Цитата:
тестов в сети тоже пока не видел.

 
Будем ждать. Интересный аппарат.
 
 
Добавлено:
PLAYYOB
 
По качеству снимков фуджи лучше, но у  фуджи нет 10Х зума. Здесь нужно делать выбор, что для Вас важнее.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 30-03-2007 | Отправлено: 11:51 14-05-2007
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я не восхищаюсь Фуджи, как поборником прав человеческих
И не стоит этого делать, я бы им руки поотрывал за организацию серийной съёмки на S серии(токо три первых, токо три полседних, токо в джыпеггг и т.д. и т.п. - т.е. по яппонски покупайте зеркало...) А в остальном полная любовь)))))

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 11:55 14-05-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Понятно, что даже малошумящая матрица, проиграет по шумам на ISO 400, фотоаппарату со стабилизатором и минимальным  ISO. Но будет один выигрыш камеры с высоким ISO, если вы при плохом освещении фотографируете движущиеся предметы: детей, игрушки, акробатов и прочее.. тогда высокое ISO однозначно предпочтительней, несмотря на то, что вы проиграете по шуму.  

 
Это обычные люди чаще и делают.
 

Цитата:
Надеюсь остальные люди поняли, что для них лучше.

 
Моя практика общения с людьми показывет противоположное. Люди спрашивыют про мой 9600 - а какой у него стаб. Ответ - никакой. Уууу, г....но.
И тутже бегут делать снимки Вася и салат Гиперзумом со стабом. Представляете результат.
 
Добавлено:

Цитата:
Тот кто решит задачу аккуратного подавления сильных шумов, тот опередит  конкурентов на порядок.

Опять народу предлагают и г-на конфетку испробовать. Это уже не фотаппарат, а фотошоп.
 
Balzam2006

Цитата:
я бы им руки поотрывал за организацию серийной съёмки на S серии

А по мне как-то логично показалось. Есть все три варианта - первые, последние или все.
А Джипег так недождались бы записи Равов.

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 12:03 14-05-2007
Xmelnoy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
KlenYK
 

Цитата:
Чем мне ЗДЕСЬ помодет стаб? Тут и штатив не поможет. Только МАЛАЯ выдерка.  

 
штатив для этикетке на бутылке очень подойдет, для движущихся объектов только высокое ИСО. Но вообще если Вы называете съемку бегающих людей в квартире высоким словом - репортаж, то логично будет сделать и соответствующее освещение.
 
В бытовых условиях движущимися объектами могут быть дети и животные, для них высокий ИСО и нужен, одиноким людям без скачущих животных это не надо. Вообще у высокого ИСО не это основное достоинство, на мой взгляд.
 
Я неспроста завел тему про интеллектульную вспышку и подсветку теней, ибо расширять видимый динамический диапазон (что сейчас необходимо) без малошумных матриц вообще нельзя. А стабилизаторы играют и будут играть несколько иную роль, при большом зуме трясучка рук увеличивается в соответствии с кратностью зума, здесь для качественного снимка без стабилизатора не обойтись, штатив может не успеть, это же фотоохота. Поэтому сравнение было на общем поле, а не на поле стабилизатора. Другое дело диафрагма была прикрыта, но что поделать ИСО 350 не было.
 

Цитата:
Очень хочется послать Вас .... учить матчасть. Такого монстра придумали. Постотрите теорию фотодела и согласуте у себя с понятими физики.  
Маленький юмор ... А зачем тогда сменные объективы?  

 
Сменные объективы придумали, чтобы менять, используются профессионалами для того чтобы добиваться определенных эффектов без фотошопа. Например для портрета требуется оптика определенной резкости, если Вы используете универсальную резкую оптику, то на лице будут видны поры, структура тонального крема, отслоившееся кусочки кожи. Проведите эксперимент, сфотографируйте человека без одежды со вспышкой обычной мыльницей, вы на его теле столько всего увидите. Человеческий глаз в силу своего естества этого не видит, поэтому портрет, сделанный резкой оптикой, при распечатке получится неестественным. Вообще прежде чем начинать читать матчасть, сначала надо изучить физиологическую особенность зрения человека. Без этого для Вас будут непонятными многие технические характеристики аппаратуры.
 
 
 
Добавлено:
KlenYK
 

Цитата:
Опять народу предлагают и г-на конфетку испробовать. Это уже не фотаппарат, а фотошоп.

 
Это серьёзная научная задача, фотошоп по сравнению с ней - насекомое против слона.

Всего записей: 41 | Зарегистр. 30-03-2007 | Отправлено: 12:17 14-05-2007
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
сфотографируйте человека без одежды со вспышкой обычной мыльницей
Желательно мёртвого - потом можно всех пугать насмерть))))

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 12:25 14-05-2007
IgoreXXXa



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет!
Кто знает, f30|31 поддерживает память 2Gb?

Всего записей: 65 | Зарегистр. 28-11-2006 | Отправлено: 12:31 14-05-2007
Balzam2006



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
IgoreXXXa, да, но неофициально. Пробовалась Олимпус Н 2Гект.

Всего записей: 1034 | Зарегистр. 29-08-2006 | Отправлено: 12:35 14-05-2007
KlenYK



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Xmelnoy

Цитата:
штатив для этикетке на бутылке очень подойдет

Съемка велась с рук - Бутылки есть, людей нет.  

Цитата:
Но вообще если Вы называете съемку бегающих людей в квартире высоким словом - репортаж, то логично будет сделать и соответствующее освещение.

Достаточно жестикуляции.
А каким образом Вы посоветуете организовать на сборище освещение. Люли вообще-то напротив, склонны к интиму, создаваемому низким освещением.  

Цитата:
В бытовых условиях движущимися объектами могут быть дети и животные, для них высокий ИСО и нужен, одиноким людям без скачущих животных это не надо.

Это уже не обыденно использование, а экстрим. А вот запечатлеть жестикуляцию это обыденно.  
Есть еще у меня любимый пример. Фотоохота. Ловить животных в статичных позах очень трудная задача. Я так с мыльницей прогонялся за белкой в пасмурную погоду - результат = 0 снимков.  

Цитата:
Вообще у высокого ИСО не это основное достоинство, на мой взгляд.

А какое же? Для меня это уровень компромиса между выдержкой и шумами. Фужик в этом понятии более компромисен.

Цитата:
здесь для качественного снимка без стабилизатора не обойтись, штатив может не успеть

На большом зуме - 300мм уже и стаб мало помогает.

Цитата:
Сменные объективы придумали, чтобы менять, используются профессионалами

Вот именно, профессионалами. Пускай они ими и пользуются. Я же хочу всзять с собой одну универсальную вещь. И еще - я любитель и постановкой света и композиции не занимаюсь, а могу только использовать то ,что имеется в наличии.

Цитата:
если Вы используете универсальную резкую оптику, то на лице будут видны поры, структура тонального крема, отслоившееся кусочки кожи

Зачем же Вам сменный объектив. С такой задачей дожен справляться внутрикамерный фотошоп. (по Вашему же предложению - если он может отличить шум от объекта, то почему же ему не растушевать ?)

Всего записей: 275 | Зарегистр. 20-11-2006 | Отправлено: 12:45 14-05-2007
   

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Цифровое изображение » Выбор цифрового фотоаппарата #5
xy (30-05-2007 10:53): http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=36&topic=1354


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru