Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Активные темы » Corel Draw. Различные вопросы.

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Ruben



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Gadalka

Цитата:
Итак условия эксперимента: cвежепоставленная(ый) CorelDraw 11.633, английский разумеется.

Анналогично (с)
 

Цитата:
При чём здесь то что обведено красным, ведь битмапов (обведено зелёным) в файле нет?" Тогда такой вопрос: "Начиная с какой версии Adobe Illustrator поддерживает Mesh-заливку? Или в какой версии языка ПостСкрипт появилась Mesh-заливка?"  

 
Вопрос наполовину неправильный (первая часть) и на половину правильный (его вторая часть). Сейчас объясню, да, картинки не вставляю, что бы не утяжелять тему.
 
Про влияние, часть первая.
Итак, экспортируем в епс (ps левел 2), но битмапы ставим CMYK, логично?
  • http://ru-board.com/forall/ruben/graphics/corel_d_grad/corel_d_gradient_4.gif
    Зная (как сказала Gadalka), что корел забитмапит заливку, логично предложить что правильное значение CMYK, ан нет.  
     
     
    Смотрите, открываем полученное в шопе (CMYK), и... видим:
  • http://ru-board.com/forall/ruben/graphics/corel_d_grad/corel_d_gradient_6.jpg
     
    Хм.. Вспоминаем слова:

    Цитата:
    То есть возникает вопрос: Так кто же виноват в том что произошло у Rubenа?  
    Как ни странно ответ -- Photoshop. Точнее -- установки цветоделения у него (имхо).

    У меня там что то не настроено? Представим что так.
     
    Открываем то же самое в Illustrator'e видим:
  • http://ru-board.com/forall/ruben/graphics/corel_d_grad/corel_d_gradient_5.jpg
    Хм.. У меня и в Иллюстраторе что то не настроено?
     
    Про PS level - часть вторая.
    Экспортируем в епс (ps левел 3)
  • http://ru-board.com/forall/ruben/graphics/corel_d_grad/corel_d_gradient_7.gif
    , открываем в шопе (CMYK) и... ура!  
    Вот где собака порылась.
  • http://ru-board.com/forall/ruben/graphics/corel_d_grad/corel_d_gradient_8.jpg
     
    С этим закончили, и выяснили что корел не поддерживает корректный экспорт меша в 1-2 уровни постскрипта, т.к. заливку то он вроде конвертирует в битмап, но толку то - края не сходятся. Так, или что-то упустили?
     
    Но мы на этом не остановились
    Просматривая список форматов, я наткнулся на
       
     
    Ну думаю, надо попробовать, экспортирую, система та же, корел круг делает векторным, на него кладет забитмапченый градиент.
     
    Импорт обратно в корел. Ввнимание мое привлекли какие то неровности.  
  • http://ru-board.com/forall/ruben/graphics/corel_d_grad/corel_d_gradient_11.jpg
     
    Увеличиваем:
  • http://ru-board.com/forall/ruben/graphics/corel_d_grad/corel_d_gradient_12.gif
     
    Очень интересно, кладем черный фон назад, двигаем в сторону битмап с градиентом:
  • http://ru-board.com/forall/ruben/graphics/corel_d_grad/corel_d_gradient_13.jpg
     
    Блин, ну как это можно назвать? Тут тоже где-то мои настройки фотошопа виноваты?


    ----------
    Away [как вернусь, скажу]. Не кантовать.

  • Всего записей: 2750 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 01:59 09-02-2003 | Исправлено: Ruben, 02:16 09-02-2003
    OLEX



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ruben, Gadalka, блин, да о чем вы тут спорите???
    Ruben, открой свой файл в 9-м кореле и посмотри! Там все нормально, и на экране, и при экспорте.
    А 11-й выбрось на свалку.
    У меня на работе стоит 9-й и 11-й. В 9-м я работаю, а 11-й стоит для двух вещей:
      1. если какой-нить чайник приносит файл в 10-м или 11-м.
      2. Чтобы параграфный текст в кривые переводить...
    Ruben, вот скажи, зачем тебе нужен 11-й корел?
    И вообще, если иллюстратор такой хороший, то почему ты пользуешся корелом?


    ----------
    Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

    Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 00:31 10-02-2003
    Ruben



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    OLEX

    Цитата:
    А 11-й выбрось на свалку.

    То есть, если я правильно тебя понял, мы таки пришли к тому, что есть глюки в Кореле? Точнее в 11 версии?
     

    Цитата:
    вот скажи, зачем тебе нужен 11-й корел?

    Затем же, что и 7 фотошоп вышедший после 6, затем же, зачем я перешел на 5 кварк, после 4го.  
     

    Цитата:
    И вообще, если иллюстратор такой хороший, то почему ты пользуешся корелом?

    Потому, что я к нему очень привык. Потому, что я работал только в нем (из векторных редакторов) достаточно долго, с 5 версии. И вообще, я не говорил что "Иллюстратор такой хороший". Я, если ты заглянешь в начало темы, говорил, что в Иллюстраторе я привык пересохранять для подстраховки, потому, что ему (по БЕЗглючности) я доверяю больше.

    ----------
    Away [как вернусь, скажу]. Не кантовать.

    Всего записей: 2750 | Зарегистр. 30-01-2002 | Отправлено: 01:18 10-02-2003
    Haliz

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ruben

    Цитата:
     Блин, ну как это можно назвать? Тут тоже где-то мои настройки фотошопа виноваты?  

     
    Тут не настройки Фотошопа виноваты тут виноват неудачный выбор формата WPG. Если бы ты выбрал ещё до кучи экспорт в WMF, то получил бы ту же самую картину. Дело в том что Корел приобрёл Word Perfect у Novell. Который в своё время тоже скупил на корню Word Perfect из-за того что у этой достаточно хорошей корпорации плохо пошли дела. Microsoft в то время активно устраняла конкурентов - 90-е года прошлого века  WP конкурент номер 1 в то время у Мелкософта был Лично мне больше нравился WP Office чем MS Ofifice, короче формат WPG Мелкософт практически один в один скопировал к себе и обозвал Windows Metafile (WMF). Параметры фармата таковы - тип Метафайловый, цвета - 256 (в данный момент RGB), сжатие - RLE (такое же у BMP). На данный момент может в себе содержать EPS с PS Level 1, 2  (заметь о 3 речь не идёт). Вобщем не типографский формат, понимает только RGB
    Не знает ничего о гладких кривых, т.е. все кривые переводит в конечный ряд прямых отрезков (WMF кстати тоже ничего об этом не знает )
    Так что зря ты с ним пример приводил. Он тебе естественно всё побил на прямые отрезки и твой MESH отрастрировал как бог на душу положит И что самое главное Корел тут абсолютно не причём, ну не собираются они переписывать старый формат WPG. У них есть свой родной CDR.
     
    Короче если бы не Мелкософт, может быть счас все секретарши работали с WPG клипартами в Word Perfect Office. Кстати и глюков там меньше, было раньше по крайней мере, счас не знаю уже давно не пользовался по крайней мере WORKS 2.0 (предтеча WORD) тогда работал хреново и русский плохо поддерживал. А WP 5.1 работал стабильно и был полностю русифицирован,вплоть до качественного русского хелпа. И самое главное печатал по-русски на принтерах без "прошивки", если это кому-нибудь чего-нибудь говорит
     
    Следующее  
    http://ru-board.com/forall/ruben/graphics/corel_d_grad/corel_d_gradient_4.gif
    Попробуй эксперимент - отключи при экспорте в Color Management отключить Aplly ICC profile вообще - и посмотри на результат. Да еще попробуй всё-таки включить Auto Increase Fountaine Steps.
     
    Кстати Иллюстратор тоже "гадина этакая" растеризует MESH при записи в EPS Level 1, 2
     
    И главное пипл ненадо ничего никуда выбрасывать, ВРАГА НАДО ЗНАТЬ В ЛИЦО - это так раньше говорили. Продолжаю - "... и использовать его слабые и сильные стороны в свою пользу"

    Всего записей: 327 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 01:26 10-02-2003
    OLEX



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ruben
    Да, 10-й и 11-й  - в отстой!!!
    Мне одного глюка в них хватает, чтобы я работал в 9-й версии - глюк с контурами.
    Это когда у тебя в обьекте (чаще всего в тексте) есть очень острые углы, так вот довольно толстый контур дает такие стрелы, что их и конца можно не найти
    В 9-м с этим все нормально....

    ----------
    Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

    Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 02:06 10-02-2003
    mofo



    Rock'n'Roll
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    OLEX

    Цитата:
    глюк с контурами

    Так называемый эффект "рогов", это не глюк...
    "Рога" возникают из-за того, что обводка внутреннего контура пересекает внешние границы объекта.  
    По умолчанию в последних версиях CorelDraw параметр "Miter Limit" установлен в минимально возможное значение - 5 градусов. т.е. угол, образованный границей обводки не будет отсекаться вплоть до этого значения.  
    Для того чтобы избавится от "рогов", достаточно увеличить "Miter Limit" (это глобальный параметр), чтобы отсечение происходило уже при большем угле.
     
    Настройка "Miter Limit" производится в:  Tools -> Options -> Edit

    ----------
    Спирт, клофелин и димедрол - именно эти три компонента делали Айболита добрым...

    Всего записей: 3790 | Зарегистр. 14-06-2002 | Отправлено: 22:06 10-02-2003 | Исправлено: mofo, 22:08 10-02-2003
    OLEX



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mofo
    Попробовал, действительно, рога убрались.
    Огромное спасибо за инфу!
    Но трабл все равно остается
    Если я свой файл отдаю в другую контору, а там "Miter Limit" стоит по умолчанию, роги у них вылезут....

    ----------
    Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

    Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 13:31 11-02-2003
    mofo



    Rock'n'Roll
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    OLEX

    Цитата:
    Огромное спасибо за инфу!  

    Знание - сила...

    Цитата:
    файл отдаю в другую контору

    Сохраняй обводку как объект и все будет нормально...
    Arrange -> Convert Outline To Object...

    ----------
    Спирт, клофелин и димедрол - именно эти три компонента делали Айболита добрым...

    Всего записей: 3790 | Зарегистр. 14-06-2002 | Отправлено: 21:55 11-02-2003
    OLEX



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    mofo
    только в 9-м Кореле ставил по минимуму, рогов все-равно нету...

    Цитата:
    Сохраняй обводку как объект  
    да неохота.....


    ----------
    Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

    Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 22:50 11-02-2003
    Ausw



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Вощем такой вопрос.. может чего кто посоветует.
    Как сделать таблицы в Corel? То есть типа каталог....  
    Таблицы изначально сделаны в Excell и перенесены в Word.
    Делать copy/paste из Word-овских - оно то хорошо, но и хорошего ничего.
    (порой непредсказуемые глюки прут различного рода)
    QuarkXpress не предлагать, пока я буду разбираться с таблицами, цены два раза поменяются

    ----------
    Be High.

    Всего записей: 7371 | Зарегистр. 12-07-2001 | Отправлено: 13:42 27-10-2003
    OLEX



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ausw

    Цитата:
    Делать copy/paste из Word-овских

    по-другому не получится
    поэкспериментриуй с "Paste Special"
    И следи, чтобы в ворде шрифт был CYR

    ----------
    Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

    Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 14:41 27-10-2003
    Kassian



    Cat Food
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ausw
    inDesign хорошо вордовские таблицы кушает.
    Кроме действительно Paste Special в Кореле (самый распространенный IMHO метод борьбы с таблицами) можно еще их печатать в pdf, а дальше в GhostView курвить и сохранять постранично как eps (это занудно, но самое надежное, опять же  ИМХО).

    ----------
    Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

    Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 01:55 28-10-2003
    Ausw



    Moderator
    Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
    Опа, Paste Spical - работает хорошо, а я чета и забыл про него. Заготавливать сразу в Word таблицы под корел, и нормально вставляется как "Рисунок (Метафайл)". И даже откурвить можно. Вобщем замечательно, благодарю за на водку. (а на пиво - сам)
     
    Тогда еще такой вопрос - а вообще таблицы есть (предусмотрены) в Corel?  
    То есть их создание непосредственно в самом Corel ?
     


    ----------
    Be High.

    Всего записей: 7371 | Зарегистр. 12-07-2001 | Отправлено: 08:43 28-10-2003 | Исправлено: Ausw, 09:10 28-10-2003
    OLEX



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ausw

    Цитата:
    вообще таблицы есть (предусмотрены) в Corel?  

    нет.... есть только инструмент "Graph Paper Tool" (сетка), но в ячейки вручную инфу придется пихать

    ----------
    Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

    Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 09:05 28-10-2003
    Haliz

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Ну вот вам для затравки еще одна статейка про то чего не стоит делать в Кореле, потомучто...
    Сразу оговорюсь, что лично я не призываю "бросать нафиг Корел" и переходить на Иллюстратор...  
    Повторюсь: Глюки есть везде их просто надо знать "в лицо"
    На тему этой статьи уже прошла офигительно большая перепалка между Корелитами и "всеми остальными" в паре конференций...
    Описанный трабл... мной лично тоже был проверен и имеет место быть...
    так что поосторожней с прозрачностями
    Вот собственно и всё
     
    http://www.rudtp.ru/articles.php?id=74

    Всего записей: 327 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 14:48 29-10-2003
    Kassian



    Cat Food
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Haliz
    Ты знаешь, Shlyapa известный злопыхатель на Корел (иногда просто диву даешься). Скорее всего, у него какие-то личные обиды на сей програмный продакт. Так что это заведомо предвзятая статья, по крайней мере по своему тону.

    ----------
    Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

    Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 15:03 29-10-2003
    Gadalka

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kassian
    Насколько я в курсе: Shlyapa с Корела начинал. Потом пересел на Иллюстратор и вообще Адобовские продукты. Говорит что ему так больше нравится и глюков меньше и быстрее работается.

    Всего записей: 312 | Зарегистр. 10-06-2002 | Отправлено: 23:49 29-10-2003
    OLEX



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gadalka

    Цитата:
    быстрее работается

    Очень мне сомнительно насчет этого....
    Интересно было бы провести че-то типа соревнования с асом иллюстратора, насчет скорости работы... Типа дать тестовое задание, и посмотреть, кто быстрее справится...

    ----------
    Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

    Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 00:01 30-10-2003
    Kassian



    Cat Food
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Gadalka
    Да я шучу А с Корела 90% людей так или иначе начинали.
     
    Кстати решил сейчас повторить этот же эксперимент с Корел 9. Тени я там не стал делать, т.к. это дикий геморрой через PhotoPaint (или я в чем-то не разобрался), а сделал просто звезду (m100 + overprint stroke) на квадратике (y100).
    Делал из этого tiff и eps - оверпринта нету ни там, ни там. Так то. Чего-то у меня сильно ухудшилось мнение о Кореле после этого...
     
    В оправдание Корела скажу, что при сепарированном выводе прямо из Корела все было хорошо с оверпринтом. Так что, может, если ps писать из Корела, то проблем и не будет. Пусть меня OLEX и другие пользователи этой программы поправят.
     
    Надо бы еще с тенями попроверять, но ставить Корел 11 ради этого неохота.

    ----------
    Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

    Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 01:07 30-10-2003
    OLEX



    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kassian

    Цитата:
    Так что, может, если ps писать из Корела, то проблем и не будет.

    Это точно! А то как начнут из корела пихать в епс, открывать в иллюстраторе, пересохранять епс, а потом все это добро пихать в кварк и оттуда выводить, что можно после этого ожидать? Только гонений на корел
     

    Цитата:
    Тени я там не стал делать, т.к. это дикий геморрой через PhotoPaint (или я в чем-то не разобрался)
    гм-м-м.... вобще-то в самом кореле есть инструмент drop shadow, фотопейнт тут ни причем
     

    Цитата:
    Делал из этого tiff и eps - оверпринта нету ни там, ни там
    в епс-е есть оверпринт, в тифе нет.


    ----------
    Отче Наш, иже еси в моем PC. Да святится имя и расширение Твоё. ENTER.

    Всего записей: 3590 | Зарегистр. 09-07-2002 | Отправлено: 02:42 30-10-2003
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107

    Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Активные темы » Corel Draw. Различные вопросы.


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru