Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

hamshen

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
roman78

Цитата:
что значит специфичный? нужен башкирский, т.е. с "лишними" символами + раскладку, что б им работать можно было.  

 
1. Т.е. тебе нужен юникодный шрифт с полным набором кирилицы? Такие есть или нет?
2. Что бы создать раскладку для Win2K/XP есть тул - http://www.microsoft.com/globaldev/tools/msklc.mspx

----------
Хорошие умирают молодыми, но плохие умирают уродливо.

Всего записей: 614 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 21:23 21-12-2003
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Это им интересно. Делать газету будут только дети - писать, корректировать, фотографировать и т.п. Я только буду проводить редакционные совещания.
А они все сами - в нашем городе из 27 500 населения 8 000 чел. говорят на русском. Сколько на испанском - не знаю, но много. А есть еще народ из Марокко, Эфиопии, но они маловероятно, что придут к нам.
 
Поэтому и интересно сделать на разных языках. Сколько шрифтов и каких нужно? Существуют ли раскладки или нет (как в башкирском)?

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 21:37 21-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Не, ну для твоих языков никаких проблем не должно быть: винда ведь поддерживает Cyr, Heb и Spain (все немногочисленные испанские знаки есть в Latin1 1252). Так что любой шрифт с тремя диапазонами (Latin1, Cyr и Heb) подойдет, напр., Times New Roman.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 21:48 21-12-2003
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
Если я что-то сверстаю в газете
Цитата:
Times New Roman
- я себя перестану уважать


----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 22:09 21-12-2003
roman78



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
в качестве темплэйта можно пользовать любой готовый шрифт (который конечно можно и самому нарисовать). выбирается в options (надо отключить use FontLab template font...)
 
KASSIAN
а результат абсолютно тот же. Т.е. что твой способ скартинкой Cyrillic-Asian, что по адресам из пдфки. Вобщем то логично иначе я б совсем запутался. Твой вариант может чуть удобнее, но с темплатом (те самые серые буковки в пустых клетках) уже не критично.
А вообще без тебя ни за что не разобрался бы. Спасибо.
 
То что получилось работает в Word, ID, QXP, PhS. А люстратор плюется, точнее менюшки выдает c хоткеев - вот уж от кого не ждал... Не критично, но не понятно.
 
hamshen
примерно так и получилось: в шрифте дорисовывал несколько символов (в данном случае довольно просто) и делал раскладку ParaWin'om. Еще попробовал Keyboard Layout Manager - одна малина.
 
renreg
тебе осталось лишь шрифты нарисовать

Всего записей: 428 | Зарегистр. 31-05-2003 | Отправлено: 00:16 22-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renreg
Не, ну это. Ариал еще типа рулит. Если серьезно, то лучше в привате.
 
Добавлено
roman78

Цитата:
в качестве темплэйта можно пользовать любой готовый шрифт (который конечно можно и самому нарисовать). выбирается в options (надо отключить use FontLab template font...)  

А мне и в голову не приходило. Действительно.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 00:17 22-12-2003
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И на тему OTF: этот формат известен тем, что текст, им набранный, без проблем будет читаться и на РС и на МАС. Возможно ли это реализовать в ФЛ? Хотя в моем случае (нестандартные символы) наверно правильнее и на МАСе создать аналогичную раскладку?  

Если используете In Design, то создавать не стандартные раскладки вовсе  не обязательно.
Достаточно в FL создать дополнительный набор символов, объеденить символы в класс , и написать небольшой скрипт.
Таким образом можно будет подключать вашу индивидуальную раскладку не прибегая к мучениям системы.
Выглядит это будет преблезительно так:
 
feature salt { # Stylistic Alternates
  sub [ABC] by [alt.A alt.B alt.C];
 }salt;
 
иными словами:
 
  sub [символы которые мы заменяем] by [символы индивидуальной раскладки];
Колличество символов должно быть одинаково в обеих случаях!

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 14:08 22-12-2003
roman78



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
>объеденить символы в класс , и написать небольшой скрипт.
опа... весьма интересно. Символы в класс в ФЛ объединять надо? Как? Остальные будут в другом классе или вне классов? И как эти классы к скрипту привязываются (из примера не сообразил)?
Хотя последний вопрос не по теме...

Всего записей: 428 | Зарегистр. 31-05-2003 | Отправлено: 15:37 22-12-2003
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
...хорошо, вот более подробно:
Допустим, есть некий шрифт type1 (ну скажем стандартный Adobe Cyrillic).
Нам нужно добавить 10 дополнительных символов не стандартной кодировки.
Открываем данный шрифт в FL, добавляем несколько символов ( меню Glyph> Generate Glyphs...)
далее перечисляем имена символов через пробел:
afii10017.alt afii10018.alt и.т.д ( для работы на Маке пригодятся ещё два символа .null и CR)
Можно отметить пункт Mark new glyph. Жмём "ОК". Рисуем/копируем контуры новых символов.
Открываем панель Collection/Classes, жмём "Add class". В окне "Font window" выделяем нужные символы
(из стандартной кодировки, которые будут заменены на альтернативные). Перетягиваем их на панель Collection/Classes,
задаём имя классу, жмём "Enter". Создаём новый класс, повторяем процедуру с выделением и перетягиванием
(но, на сей раз, выделяем и перетягиваем сами альтернативные символы). Задаём имя классу, жмём "Enter".
Открываем панель OpenType. Жмём "Add feature".
Переходим к скрипту:
feature salt { # Stylistic Alternates  
  # Cyrillic
   sub @original_gl  by @alt_gl;  
 }salt;  
 
Или ещё вариант:
Открываем панель OpenType. Жмём "Add feature".
пишем:
feature salt { # Stylistic Alternates  
  # Cyrillic
   sub [  
В окне "Font window" выделяем нужные символы и перетягиваем на панель OpenType (сразу за квадратную скобку).
Закрываем квадратную скобку. Пишем" by [", из окна "Font window" копируем альтернативные символы, закрываем скобку.
Вот, что примерно должно получиться:
feature salt { # Stylistic Alternates  
  # Cyrillic
   sub [afii10017 afii10018 и.т.д] by [afii10017.alt afii10018.alt и.т.д];
}salt;
 
Скрипт можно использовать практически любой, поддерживаемый программой...

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 22:46 22-12-2003
hamshen

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Скрипт можно использовать практически любой, поддерживаемый программой...  

А какие программы поодерживают OpenType скрипты?

----------
Хорошие умирают молодыми, но плохие умирают уродливо.

Всего записей: 614 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 22:55 22-12-2003
roman78



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
вах... так речь о скриптах в ФЛ. Видимо это и есть "правильное" построение ОТФ, что б на разных платформах один шрифт работал. Здорово. Я только не понял почему  на маке замена будет происходить, а на РС нет?

Всего записей: 428 | Зарегистр. 31-05-2003 | Отправлено: 18:57 23-12-2003
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Здорово. Я только не понял почему  на маке замена будет происходить, а на РС нет?

А откуда такой вывод?
 
hamshen
Cкрипты поддерживают продукты Adobe

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 19:53 23-12-2003
makaron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет!  
Я столкнулся со следующей проблемой. Шрифт сделаный FontLabом как PostScript не появляется в Аcrobat. Тот-же шрифт TrueType появляется в меню. Word, FrameMaker распознают этот шрифт. Distiller делает нормальный PDF. На Win98 в Acrobate все работат "правельно" и шрифт можно эдитировать. С переходом  на Win2k Acrobat не хочет воспринимать PS1 шрифты озданные FontLabом. Кодировка безразлична (шрифт с Win1252 тоже не работает). Генерирует FontLab "кастрированые" PS1  шрифты?

Всего записей: 10 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 21:22 23-12-2003
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Для точного выяснения проблем в работе шрифта нужно видеть сам шрифт.
Одна из возможных причин может скрываться в "непонимании" Acrobat-ом  имени глифов.
Попробуйте генерировать имена глифов заново.
Меню Glyph> Glyph Names> Generate Names... из выпадающего списка выберите
Adobe Glyph List (можно отметить: Use this table as default).

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 23:50 23-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
makaron
Это не твой случай?

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 00:20 24-12-2003
roman78



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Цитата:
Здорово. Я только не понял почему  на маке замена будет происходить, а на РС нет?
 
А откуда такой вывод?

 
...эээ ...а смысл то тогда в чем? зачем скрипты мучать, если можно просто переложить буковки и получить тот же результат?

Всего записей: 428 | Зарегистр. 31-05-2003 | Отправлено: 02:47 25-12-2003
Denisbox



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
roman78
Смысл - заставить шрифт работать на Win и Mac.

Всего записей: 408 | Зарегистр. 12-08-2003 | Отправлено: 21:54 25-12-2003
Crosfield



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
У меня тоже ни один из T1-шрифтов, которые совершенно корректно работают в Illustrator, Photoshop, QuarkXPress, CorelDRAW, InDesign, MS Word, рипуются и т.д., хотя и появляются в списке доступных, тем не менее не распознаются Acrobat как шрифты, которые можно назначить существующему тексту. При попытке изменить с помощью TouchUp (или PitStop) шрифт на любой из T1-шрифтов, выдается окно со следующим сообщением  
The change to a different font wasn't done because the chosen font and the font encodings in the document differ and couldn't be resolved.
Если же с помощью тех же шрифтов создать (через Distiller) новый документ, то создается прекрасный PDF.
Мне все-таки кажется, что дело не в FL, а во внутреннем способе работы со шрифтами в Acrobat. У меня порядка 60% шрифтов - "родные", остальные перекодированы в FL45 или FL46. Везде все работает нормально, кроме Acrobat. Не скажу, правда, что я каждый день что-то правлю в Acrobat, но ... не порядок


----------
[img]http://imagegen.last.fm/basicrt10/recenttracks/3/Crosfield.gif[/img]

Всего записей: 749 | Зарегистр. 21-12-2001 | Отправлено: 14:06 26-12-2003
makaron

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Самое неприятное, что без Acrobata не обойтись. Программа генерирует из определенного контента postscript. Соответственно мелкие погрешности приходися править. Возникают варианты: либо постскрипт либо Акробат. Постскрипт отпадает, остаётся Акробат.  
Win2к использует наверняка другие механизмы предоставленя шрифтов программам (дистиллер сам забототся о шрифтах). Я попробовал оригинальные шрифты (Helvetica Cyr).  С ними все в порядке. Acrobat не возмущается. Импортируешь этот шрифт в FontLab генериррушь PS Binary (Fontlab 3.1 или 4.6 Demo) ничего не изменив. Новый шрифт не распознается Acrobatом. Fontografer тоже ничего полезного не производит. К сожалению я других программ кроме pfaedit не нашел. Чем можно скомпилировть PSfont?  
 
PS.    Я не думаю что Adobe пользуется выше перечисленными. Хотя-бы потому что их шрифты Acrobat воспринимает без всяких заморочек.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 23-12-2003 | Отправлено: 22:14 26-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Crosfield
makaron
Если не сложно, дайте ссылочку на пару таких фонтов. Как правильно сказал Denisbox, надо на шрифт посмотреть.


----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 23:19 26-12-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru