Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

fontomas



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hase
А если попробовать сгенерить *отф, "с двумя копиями глифов", назвать его по-другому, например ни Бастион, а Баста, установить и потом открыв файл во Фрихе, поменять весь Бастион, имеющийся в файле на Басту...
У меня кстати тож такой случай был. Правда в кореле и с *ттф шрифтом... Тогда прокатило.

Всего записей: 1283 | Зарегистр. 12-11-2002 | Отправлено: 12:50 09-07-2003
hase



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fontomas
НЕ получается.  
Еще раз опишу проблему подробно.
Шрифт доисторический, в кодировке Latin1, в нем русские буквы стоят на месте западноевропейских крякозябр.  
Если подключать его таким какой он есть ATM-ом. Программы Illustrator, FreeHand вообще его не видят.
Если чинить его в фонтлабе перемещением глифов на зарезервированные в юникоде для кириллицы места - набранные заново слова -видны.
Но нужно, чтобы набранное старым шрифтом буквы отображались нормально.
Если выход?
 
Добавлено
Просветите,кстати как полностью изменить имя шрифту. Просто замена имени файла и смена имени в инструкциях ничего не дает!

Всего записей: 585 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 15:15 09-07-2003 | Исправлено: hase, 15:16 09-07-2003
altar44046

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
отправь шрифт на al_tar44046#mail.ru
 
я его гляну, откоректирую и отправлю тебе ttf, у меня ещё проблем не было ни с одним шрифтом, кроме как плагины для illustratora отказывались запускаться

Всего записей: 38 | Зарегистр. 03-02-2003 | Отправлено: 21:27 09-07-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Секундочку. Давайте разберемся.
Есть старый шрифт, видимо вообще без Юникода.
Ты хочешь чтоб и овцы сыты были, и волки целы. Т.е. чтобы сохранилось кириллица, которую ты раньше набирал (в 1252) и чтобы ты сейчас мог донабирать (в законном 1251).
Для этого, как совершенно правильно сказал fontomas, надо продублировать кодовые страницы. Я уже этот тут описывал:  
Открываешь ttf.  
В режиме просмотра Codepages делаешь MS Win 1252 Latin1.  
Стираешь все символы, начиная с 256 и далее.  
Glyphs -> Reencode Glyphs -> MS Win 1251 Cyr (галки на Copy Glyphs и Regenerate Unicode).
 
Если ты удовольствуешься ttf или otf, то порождай такой шрифт.
Если ты будешь из него делать t1 (что ты, видимо, и пытался), то ничего не получится, т.к. t1 не может содержать больше одной кодовой страницы.
 
В случае такого ttf могут быть проблемы с кернингом, проверь заранее.  
 
Я бы на твоем месте вообще не заморачивался. Оставил бы Bastion как есть, сделал бы себе Basta в формате t1 и донабирал бы в этом новом шрифте, а старый текст остался бы в старом шрифте.
 
Вообще схожая проблема тут уже обсуждалась.
 

Цитата:
Просветите,кстати как полностью изменить имя шрифту. Просто замена имени файла и смена имени в инструкциях ничего не дает!

Все там же, в FL Ctrl F, обязательно используй кнопочки "Build..."
 
Для ttf (и otf) есть самостоятельные проги. Одна даже под ДОС еще была.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 01:39 10-07-2003
hase



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
 
все делал как ты сказал. Проблема не решается, даже меняя бастион на вновь созданный шрифт с двумя кодировками. Буквы набранные в старом не читаются. Я бы и плюнул бы уже давно. Но набрать по-новому нет возможности - это тысячи надписей.
 
Файл со шрифтом передавался из одной конторы в другую - поэтому может быть тут дело не только в кодировке шрифта?
Если вставить те нечитаемые символы в которые превратились надписи в перекодировщик - он вообще не находит них никаких букв.
Вот такая байда


----------
иду на ТЫ

Всего записей: 585 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 17:47 15-07-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
hase
Я совсем не представляю себе, как работает со шрифтами Фриха, но, думаю, надо идти одним из тех путей, которые тут упоминались.
Если действительно надо, то смыль мне, попробую, может смогу помочь.
 
P.S. Как я понял, файл набирался в старой Фрихе, неюникодной. А редактируешь его ты, импортировав в новую, юникодную. Может при импорте там косяки начались.
P.P.S. А вообще самое простое: поставить старую Фриху и этот файл сделать в ней.
P.P.P.S. Мое мыло кинул тебе в ПМ.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 02:16 16-07-2003
hase



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kassian
да. это целиком и полностью был глюк 11 фрихэнда. В 10-м все открылось нормально


----------
иду на ТЫ

Всего записей: 585 | Зарегистр. 29-10-2001 | Отправлено: 16:02 16-07-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все хорошо, что хорошо кончается.
На всякий случай, отослал тебе на мыло шрифт Basta (t1) в кирилл. кодировке, который работает в WinWord, Quark и iD, проверено электричеством.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 21:10 16-07-2003
YarYar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я только что обнаружил этот форум и столь внимательное обсуждение FontLab. Не хотелось бы обещать многого, но на некоторое количество вопросов я готов ответить.
 
Кстати, мне бы хотелось узнать больше о FontLab 5 , но ссылка в одном из сообщений не работает.
 
Ссылки на некий "варезник" меня не сильно порадовали, поэтому сформулирую своё отношение к распространению FL на территории России. Думаю, это поможет избежать ненужных напряжений.  
 
1. Для любого коммерческого использования FL его необходимо купить. Сделать это можно на нашем сайте или в Паратайпе. Коммерческое использование подразумевает любое получение дохода, прямо или косвенно. То есть даже если шрифты редактируются для "внутреннего использования" в любом коммерческом проекте - нужно плалить. Если коммерческий характер проекта не очевиден - обратитесь ко мне. Если объявленная стоимость кажется чрезмерной - обратитесь ко мне. Если не получается купить FL - обратитесь ко мне.
 
2. Некоммерческое использованик FL для рисования шрифтов (продажа которых явно не предвидится) возможно бесплатно. Получить программу и серийный номер можно у меня, но придется объяснить зачем FL нужен. Скорее всего я предложу начать с использования TypeTool 2 (это облегченная версия FL), но и FL обычно получить не проблема. Нельзя использовать FL для нарушения чужих авторских и коммерческих прав.
 
3. Нельзя выкладывать FL (полную версию) для неограниченного скачивания. Я с этим боролся и буду бороться. Если есть сомнения по поводу "ограниченного" скачивания - обратитесь ко мне.
 
4. Я сохраняю за собой право произвольно изменить эти правила в любой момент.
 
Мой адрес: yar[at]fontlab[dot]com
 
Всего наилучшего,
Юрий Ярмола

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-08-2003 | Отправлено: 01:01 08-08-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YarYar
Добрый день!
 
Хотел бы Вам задать такой вопрос. Если открыть в FL 4.5.3 уже существующий шрифт и поменять ему, например, имя (или другую такого рода характеристику), то в базе эти изменения будут сохранены, но если из этой базы сгенерить шрифт, то имя у этого новго шрифта окажется старое! Что я делаю неправильно?
 
Спасибо.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 01:42 08-08-2003
YarYar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Под "базой" Вы понимаете VFB? Скорее всего проблема в том, что нужно изменить ВСЕ имена. Их может быть очень много: проверьте 3 первые страницы Font Info.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-08-2003 | Отправлено: 01:49 08-08-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, под базой я имею в виду VFB.  
Раньше (вплоть до FL 4.5.2) было просто: Font Info - Names and Copyright. В этом окне пишу новое имя, Build Name. Убеждаюсь, что оно появилось во всех строчка. Сохраняю базу. Генерю шрифт с новым именем.
 
А в FL 4.5.3 в таких случаях шрифт генерится со старым именем.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 01:58 08-08-2003
YarYar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Количество разных имен, которые можно записать в TTF или OTF шрифт не ограничено. Если Вы создаете новый шрифт, то достаточно заполнить первую страницу Font Info. А если импортируется готовый шрифт, в нем может оказаться гораздо больше имен. FL их покажет на странице Additional OpenType names. Например, там могут оказаться локализованные имена, которых, например, в Arial немало.
 
Некоторые шрифты содержат имена на второй странице Font Info - OpenType-specific names. Это относительно новый способ именования шрифтов, применяется для того, чтобы обеспечить большую совместимость между Win и Mac и для того, чтобы размещать более 4-х стилей в семействе. Программы Adobe работают именно с этими именами, если они есть.
 
Если коротко - лазить в чужие шрифты надо аккуратно, там может оказаться гораздо больше информации, чем минимально достаточно в общем случае.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-08-2003 | Отправлено: 02:27 08-08-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Провел сейчас эксперимент.
 
0. FL 4.5.3. Беру старый-старый шрифт: PlayBill (Monotype, 1992 г.)
1. Сохряняю в базу. Font Info - Names and Copyright. Меня имя на PlayBill1, затем Build Name. Сохраняю базу.
2. Закрываю базу, открываю снова, убеждаюсь, что в Font Info - Names and Copyright стоит новое имя PlayBill1.
3. Генерю playbill1.ttf. В виндах у него оказывается старое имя PlayBill. Открываю этот playbill1.ttf в FL - там в Font Info - Names and Copyright тоже старое имя PlayBill.
4. Генерю из этой же базы, не ttf, а t1. Все замечательно, новое имя PlayBill1.
______________________________
 
1. 0. FL 4.5.3. Беру старый-старый шрифт: PlayBill (Monotype, 1992 г.)
1. Сохряняю в базу. Font Info - Names and Copyright. Меня имя на PlayBill1, затем Build Name. Иду в закладку Additional Open Type Names. Там вручную раз десять меняю PlayBill на PlayBill1. Сохраняю базу.
2. Закрываю базу, открываю снова, убеждаюсь, что в Font Info - Names and Copyright и в Additional Open Type Names стоит новое имя PlayBill1.
3. Генерю playbill1.ttf. У этого ttf действительно новое имя PlayBill1.
 
 
Добавлено
 
Да, важное дополнение: еще в FL 4.5.2 не надо было редактировать Additional Open Type Names, чтобы изменить имя у шрифта.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 02:55 08-08-2003
hamshen

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YarYar
А что делать если в *.cpg файлах есть неточности? Что делать с исправленными версиями?

----------
Хорошие умирают молодыми, но плохие умирают уродливо.

Всего записей: 614 | Зарегистр. 22-04-2002 | Отправлено: 11:18 08-08-2003
fontomas



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Здравствуйте, многоуважаемый YarYar!
Очень интересно встретить на форуме такого человека, как Вы.
 
Ну а спросить хотелось бы вот о чем.
Вы пишите, что
Цитата:
FL их покажет на странице Additional OpenType names.  

Согласен. Но вот проблема. Создаю новый (с нуля) шрифт, генерю средствами FL информацию на странице Additional OpenType names.  
1. Сохраняю в VFB.  
2. Закрываю.
3. Открываю. Информация на месте.
Но если.
1. Генерю ttf или otf.
2. Открываю получившийся шрифт в ФЛ. Информация в окне отсутствует. Т.е. она не прикручивается к итоговым шрифтам, хотя в базе успешно существует.
(ФЛ 4.0.4 - 4.5.3)
Что это. Глюк или я что-то не так делаю?...
Заранее спасибо!
С Уважением.

----------
fontomas.ru - некоммерческий шрифтовой проект

Всего записей: 1283 | Зарегистр. 12-11-2002 | Отправлено: 11:44 08-08-2003 | Исправлено: fontomas, 11:59 08-08-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
fontomas

Цитата:
Кстати Kassian я похоже только что понял в чем проблема!!!  
У тебя в системе установлен шрифт PlayBill. Так. Когда ты открываешь PlayBill1.ttf - у тебя открывается в стандартном вьювере шрифтов Виндовз УСТАНОВЛЕННЫЙ В СИСТЕМЕ PlayBill... Несмотря на то, что открываешь ты PlayBill1. Я с этим сталкивался.  

Я тоже знаю об этом эффекте. Нет, у меня не установлен PlayBill ни в каком виде. Это был весьма чистый эксперимент.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 11:54 08-08-2003
fontomas



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
...)))Kassian
Я уже понял, что не в тему...)))
А вот с Additional OpenType names действительно засада. Не могу понять в чем дело.

----------
fontomas.ru - некоммерческий шрифтовой проект

Всего записей: 1283 | Зарегистр. 12-11-2002 | Отправлено: 12:11 08-08-2003 | Исправлено: fontomas, 17:26 08-08-2003
YarYar

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FL никаких имен сам не выдумывает. В шрифт пишется содержимое первых двух страниц Font Info (основные имена и OpenType-specific), а после того ничего не делается или дополняется или заменяется содержимым Additional OpenType names. Определяется это установками на страничке Options > OpenType.
 
Есть определенные правила экспорта OpenType-specific names ([name] records 16 и 17). Как оно работало в 4.5.3, я не помню. В 4.6 (вот-вот выйдет) вроде бы проблем нет.
 
Про измененные/исправленные CPG: ими можно пользоваться. Если есть уверенность, что в исходных файлах есть ошибка - можно отправить их мне.

Всего записей: 22 | Зарегистр. 08-08-2003 | Отправлено: 13:15 08-08-2003
fontomas



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
YarYar

Цитата:
Определяется это установками на страничке Options > OpenType.  

С OpenType names разобрался. Спасибо.
 
А вот ещё наблюдение.
Сначала скажу, как делаю я.
Создав и "отрегулировав" например латинскую "А" выделяю глиф в окне Font, жму Ctrl+C, затем выделяю пустой глиф, где должна быть русская "А" и жму Ctrl+V. Вот она уже на месте со всеми нужными мне значениями. Не буду углубляться, суть надеюся ясна Так вот, в результате этих операций ФЛ нередко заменяет НЕюникодные имена глифов на нечто типа "_0129" или "FL0041h" и т. д. и т. п.
Я понимаю, что это легко приводится потом в норму, но нельзя ли избежать самого факта замены неюникодных имен глифов? Ведь с юникодными именами этого не происходит.
Или опять я что0то не так делаю?..

----------
fontomas.ru - некоммерческий шрифтовой проект

Всего записей: 1283 | Зарегистр. 12-11-2002 | Отправлено: 14:07 08-08-2003
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Давайте поболтаем о новом FontLab'е


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru