Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » QuarkXpress vs Adobe InDesign

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

QuarkXpress vs Adobe InDesign
 ОтветГолосаПроценты
QuarkXpress66
47.83%
Adobe InDesign59
42.75%
Corel Ventura4
2.90%
PageMaker8
5.80%
Другое (Microsoft Word, например)1
0.72%
Гости не могут голосовать, зарегистрируйтесть!Всего Голосов: 138
shamman

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Пока Кварк, иногда Пейдж. ИнДизайн, конечно, очень хорош, но лично у меня идет туго. Попробовал - в лоб, взял халтуру и с корабля на бал - в ИнДизайн. Промучился три дня, плюнул и сделал за вечер в Кварке.
Переходить конечно надо, но лично у меня болезненный переход получается. В свое время с Пейджа на Кварк довольно просто пересел. А тут - фигушки.
Так что Кварк.

Всего записей: 634 | Зарегистр. 06-07-2002 | Отправлено: 15:31 29-09-2003
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Индизигну готов все простить за оптический трекинг.
Счатаю что Кварк больше и лучше для журналов.
Внутренние навороты Индизигна иногда доставляют кучу проблем (главное незаметных) на фотовыводе  может пройдет со временем
 
А так - давайте жить дружно )

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 10:02 06-10-2003
Annette



Ядовитый плющ
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Почему Кварк? Потому что типография велела.  
Да и удобно это.

----------
Чего хочет женщина, того хочет Бог...

Всего записей: 2786 | Зарегистр. 10-10-2002 | Отправлено: 15:13 06-10-2003
DeadVillage



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Приверженцы кварка.  Приходится ли вам иметь дело с экзотикой азиатской - японский, китайский тексты, смешанные с русским...? Так ли всё просто и гладко?

Всего записей: 652 | Зарегистр. 05-12-2003 | Отправлено: 13:24 07-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DeadVillage
Странные вопросы. Конечно от шрифта зависит. Если иероглифика в современных юникод шрифтах, про Кварк надо забыть. Только iD, Ворд или MS Publish.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 15:33 07-12-2003
DeadVillage



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
(Kassian)

Цитата:
Странные вопросы. Конечно от шрифта зависит.

 
Вопросы не странные, а насущные.  Есть большое "если", а восторги от кварка без малейшего намёка на условность.
 

Цитата:
Если иероглифика в современных юникод шрифтах, про Кварк надо забыть. Только iD, Ворд или MS Publish.

 
...или китайский кварк с китайской локалью. :)

Всего записей: 652 | Зарегистр. 05-12-2003 | Отправлено: 21:43 07-12-2003
Kassian



Cat Food
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DeadVillage

Цитата:
...или китайский кварк с китайской локалью

Просвети, где ты такое видел?! Шутишь что ли? Кварк не поддерживает юникод в принципе, что конечно очень и очень плохо и что, возможно, Кварк и похоронит в конечном итоге.

----------
Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 02:14 08-12-2003
natpoit



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
я пользуюсь  QuarkXpress . Нравится: просто и понятно

Всего записей: 801 | Зарегистр. 31-08-2002 | Отправлено: 03:06 08-12-2003
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Все выше сказанное ИНТЕРЕСНО... НО похоже на топик Корел против Илла.
Везде ничья .
Лично скажу одно. Унас на Кварке делают журналы, на ИнДизиге все остальное (книги, буклеты, брошюры и т.д.).
А для типографии лучше относить PS или, на худой конец,  EPS.
Сравнили Кварк6 и Индизигн CS... ПОЧТИ близнецы братья.... Адоб постарался

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:02 08-12-2003 | Исправлено: slava_kry, 08:03 08-12-2003
Korall



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
renreg
а Adobe Framemaker для чего нужен?
Для технических текстов? Что он такого умеет?

 
Мы вот даже книжку купили по Фрейммейкеру, но разобраться - все никак. Но по прочитанному сделан вывод что он позволяет сильно автоматизировать верстку, что особо актуально для периодически выходящих изданий, типа справочников и тому подобного. Пишут что очень быстро, просто с поражающей быстротой такие вещи верстаются. Надо бы разобраться.
 
А вот просто для верстки, Quark - вне конкуренции. Индизайн - конечно клево, но все таки не так все просто и лаконично.
Зато работа с таблицами в Индизайне — просто супер!!! Этого так не хватает Кварку, хоть и 5-ой версии появилось это.
 
В Индизайне - таблицы перетекают из фрейма в фрейм!!!  
Вот бы в Кварк это!
 
Но лучше Кварка нет - это просто ЛЮБОВЬ

Всего записей: 12 | Зарегистр. 16-12-2003 | Отправлено: 02:45 20-12-2003
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Korall

Цитата:
Мы вот даже книжку купили по Фрейммейкеру

 
Если вы купили "труд" ;Ъ Божко "Framemaker. Сложная верстка", то могу толко посочуствовать - выбросили деньги и время. Я купил на английском Adobe Framemaker Classbook in a Room - не знгая английского, одолел 400 стр. с картинками и смог сверстать книгу.
 
Я много лет работал с Pagemaker (c 3-q версии) и мне все нравилось. Идеология QuarkXPress мне не подошла, а вот InDesign принял сразу.
 
Так что - все на любителя и нет смысла спорить.

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 09:43 20-12-2003
Korall



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору


Цитата:
Если вы купили "труд" ;Ъ Божко "Framemaker. Сложная верстка"

 
Его и купили Больше ничего не было, а было интересно.
В этой книге ве муторно так, такое впечатление, что книга для рекламы его супер-курсов.
 
Но мы эту книгу дали почитать, и нам ее испортили
И чего купить? - на английском.. я пожалуй не осилю...
 
Ну как Фрейммейкер? Какие впечатления?

Всего записей: 12 | Зарегистр. 16-12-2003 | Отправлено: 16:42 20-12-2003
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Korall
Приведу одну фразу из этого "труда": "У правого края страницы стороны".
 
Содержание "труда" обсуждать не буду - мне кажется что это компьютерный перевод.
 
На английском бы осилил - книги из серии "Adobe Frememaker Classromm in a Book" написаны на простом английском (короткие фразы) и множество картинок.
Еще есть книга Головачей "Frememaker. Учебный курс". Это настоящая книга.
 
Frememaker - хорошая программа для сложной технической литературы (таблицы, сноски...)
 
А тебе что верстать нужно?

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 08:38 21-12-2003
Korall



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
renreg
 
Наклевывалась работа — переводная книга, море сносок, около 5 языков, четыре вида кеглевого выделения авторского, ну и для пущей радости море сносок. И 400 стр.
 
В Кварке это можно было сверстать, но тяжко было бы, особенно по части сносок.
И фрейммейкер для этого бы замечательно подошел. Вот тогда и была куплена книга.  
 

Цитата:
Еще есть книга Головачей "Frememaker. Учебный курс".

 Как мне вот тут сказали недавно, что там много недосказано.  Что думаешь по этому поводу?
Как человек, который знает эту программу? Кстати у тебя нет ее в виде PDF?
 
Но сама не буду судить. Мне книга не понравилась. Тяжело написано.
 
Тем более что заказ ушел, они хотели заплатить $200.. Так что без комментариев
Но честно говоря жаль — интересная работа была.  
 
А в реальной работе, той что есть, фрейммейкер применить особо и некуда.
Просто интересно, лучше больше знать — кто знает что в жизни тебе завтра попадется?  

Всего записей: 12 | Зарегистр. 16-12-2003 | Отправлено: 13:42 21-12-2003 | Исправлено: Korall, 13:53 21-12-2003
Skre



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ммм....ням... хорошо тем кто умее работать хоть в какой- програме верстки....  
 
я билась об кварк неделю и чуть ли башкой об стенку...  в результате, когда надо было октдвать каталог мне просто сказали - "да оставь ты все в фошопе... сами разберемся...." и разобрались - каталоги на выставке расходились на ура, а все равно обидно... неделя в обнимку с фотоаппаратом.... освещением... и компьютером , а врезультате позорное отдавание в издательство чего-то сверстанного в фотошопе разворотами 1-12; 11-2;.....и тд... что делалось просто чтоб клиенту показать как выглядеть будет...  
 
может не упираться в кварк, а действительно, чего-нибудь другое попробовать? посоветуйте чего-нибудь ...
... а то уже действительно стыдно... отснять, смонтировать, оформить, придумать, да хоть видеоролик покадрово нарисовать (и такое было) , а если нужна верстка - это мне сразу приходит каюк....

Всего записей: 14 | Зарегистр. 22-12-2003 | Отправлено: 06:58 22-12-2003
slava_kry

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skre
Что-то дается легко... что-то не очень
Программ верстки не так много... так что на досуге можно все перепробовать.
Взять простенький макет и попробовать...
 
А если с книжкой посидеть, то для Кварка я взял "Девид Блатнер "КваркЕкспресс5 - искусство допечатной подготовки" издательство Диасофт".
Вроде один человек выучился на ура. Теперь всем кричит, что лучше Кварка в мире нет Все снисходительно улыбаются
Так что... ищущий да найдет и уразумеет

Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 07:26 22-12-2003
Korall



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Skre
 
Недавно наблюдала как человек верстал газету в Пейджмейкере.
Ужас. И ведь не первый день работал этот человек в нем. Все неудобно и
нелогично, на мой взгляд. Действия не вытекающи друг из друга.
 
Я учила Кварк по библии. Уж не припомню точного названия этой книги и
автора. Читала, делала закладки, и приходя на комп (у меня тогда дома
не было его), «шла» по этим закладкам и практически делала все что
прочитала. Тут на самом деле может и не сильно важно, по какой именно
книге ты учишься. Понять идеологию программы — а дальше все само собой
пойдет, как почувствуешь.
Кварк — хорошая программа, просто замечательная, на мой взгляд, и я
его очень люблю за его продуманность и логичность.
 
Не расстраивайся, просто, вероятно, у тебя было мало времени, надо
было делать работу, а не разбираться в незнакомой программе.
В этом случае действует фраза из замечательного мультика:
«Лучше полдня потерять, а потом за пять минут долететь».
 
Может тебе стоит посидеть с кем-то знающим, чтобы тебе по менюшкам прошлись  
и тебе объяснили все Потом может легче было бы. А еще всякие видеокурсы есть
— это как бы для начала.
 

Всего записей: 12 | Зарегистр. 16-12-2003 | Отправлено: 01:58 23-12-2003
renreg



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Korall

Цитата:
Еще есть книга Головачей "Frememaker. Учебный курс".  

 
Еее нет, а на английскoм "Adobe Framemaker 7 Classroom in a Book" есть (по которой я учился - только версии 6) - пиши на мыло в профиле
 
 

Цитата:
Недавно наблюдала как человек верстал газету в Пейджмейкере.  
Ужас. И ведь не первый день работал этот человек в нем. Все неудобно и  
нелогично, на мой взгляд. Действия не вытекающи друг из друга.  

 
Здесь я с тобой не согласен. Pagemaker был создан еще во временая ручной верстки и использует ее идеологию. Я с ним работал еще с версии 3.0 и не жалею. Я и не пересел бы на InDesign, если бы не необходимость работы на разных языках. В частности, иврит, а Pagemaker с ивритом работает по Windows только очень старый - версия 5.5
 
Skre
Тебе проще всего - в твоей деревне можно найти консультанта по любой программе.
Сразу оговорюсь - QuarkXPress мне не понравился. Ну не принял я его идеологию А из книжек порекомендовал бы "QuarkXPress для полных идиотов" (Извини, такое название). Она хоть и написана для версии 4.3, но обучаться лучше по ней. Она у меня ест в PDF.  
 
Если решишь изучать Pagemaker, то, на мой взгляд, самая лучшая книга "Дизайн и компьютер" - это одновременно и учебник по дизайну и учебник по Pagemaker 6.0 (версия-то старенькая, но написана очень хорошо - логично все изложено).
 
Пусть простят меня советские и русские авторы, но я не знаю ни одной книги, которую бы принял безоговорочно. А "произведения" таких горе-авторов, как Божко, Воронин, Шапошников читатать не только НЕ рекомендую, но даже ЗАПРЕЩАЮ! Это вредно для здоровья!
 
По InDesign могу порекомендовать на русском зыке книгу Тайцев "InDesign в подлиннике. Наиболее полное руководство". Она по версии 1.5, но очень толково написана и содержит большой объем информации.
 
Со сносками нормально работает только Corel Ventura и Adobe Framemaker. По первой ничего не могу сказать - не знаю, а второй - для сложной научно-технической литературы.
 
Итак, есть программы (самые распространенные) верстки (указываю последние номера версий) Corel Ventura 10, Adobe Framemaker 7.01, Adobe InDesign CS, Adobe PageMaker 7.01, QuarkXPress 6.0.
 
У каждой свое назначение, свои достоинства и недостатки. Я не буду хвалить и критиковать - каждый работает, как ему удобно. Поэтому решать самим. Лучше всего попробовать каждую, сверстав хоть что-то. Например, по учебнику. По всем программам (кроме Corel Ventura) у меня есть книги в формате PDF на английском языке) . Правда, не по последним версиям, но логика остается в программах прежней. Так что, если кому что нужно - милости прошу (мыло в профиле)

----------
Заграница нам поможет
_____________________
renreg

Всего записей: 5117 | Зарегистр. 24-09-2001 | Отправлено: 10:19 23-12-2003
Azzy

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помню на заре моей карьеры верстальщика, сталкивался с Вентурой… публикацию на другой тачке лучще не поднимать, а если pdf править - можно получить хороший заряд адреналина (после RIP'а). На кварке сижу в полноцвете 7 лет, и альтернативы для себя не нахожу.  
Хоть и не люблю Пажмакер, признаю, что для верстки книг (ч/б), а особенно, когда приходится выводится на кальки или креатить матрицу для Дупла - лучше его нет  

Всего записей: 6 | Зарегистр. 20-04-2004 | Отправлено: 23:45 01-07-2004
Rostboa

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
5 лет сидел на Пейдже, по советам переходить на ИнДиз пытался года 2 - все никак а Кварк открывал раз 100 наверное, через 5 минут закрывал. Пока не появился ИнДиз ЦС (3,0) - испытал "оргазм" верстальщика!. ПДФ - ы, ПС-ы все просто замечательно! Поддержка импорта пдф-ов, фотошопа, илла, и что не маловажно експортит хоть в джипег хоть в епс-ы- просто чудно! А если еще и плугин импозер поставить можно еще и сборку сделать для вывода пленки. У нас Рип пдф-ы растрирует аж на бегом и разницы между тем что это пс или пдф - никакой! Европа уже практически вся сидит на пдфе. А кварк - ну не прет он меня ) работа с фреймами - ерунда (попробуй автоматом подрезать на 1,65 мм с левого края - только руцями, в ИнДизе все проще работа как в канвасе под фотошопом. Класс! Индиз - РУЛИТ!

Всего записей: 2 | Зарегистр. 01-07-2004 | Отправлено: 10:25 02-07-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » QuarkXpress vs Adobe InDesign


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru