Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » 3DS MAX. Различные вопросы.

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

denisogloblin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Посмотри его SMART на всякий случай

 
Особого опыта в этом нет, но вчера поглядел, про параметры почитал.:D Судя по тесту, самый плохой мой диск, на деле, в самом лучшем состоянии... По крайней мере износ у него будто-бы меньше чем у нового внешнего. Однако, даже за время теста, каждый раз как я его выделял, он подвисал на 2-5 секунд и делал такой звук: "У-и-и-п-ф-с-с-с........з-з, ПШЫК!". И при этом состояние всех дисков "хорошее". Но конечно достает. Даже работая в Максе и ссылаясь на тот же редактор материалов, постоянно виснет и приходится ждать раскрутки диска. Может он еще и работоспособный, но почему-то долго раскручивается, и быстро расслабляется, так что снова приходится долго раскручиваться. С питанием и т.п. всё нормально. Пока он завелся и читается тоже скорость нормальная. Но вот почему такие звуки и такая раскрутка??? Это Samsung. ОС у меня на Seagate стоит, тот уже по тесту 3 года во включенном состоянии работает. Тоже, как мне кажется, притормаживает. Но справляется. Вообще Seagate хорошие, но т.к. у меня их много сгорело, доверия к марке нет.
Сейчас использую в быту 2 внешних 2,5" WD. Так они так отлично работают, что уже хочется их через USB использовать вместо своих. Глупость конечно. Но для компа, думаю, попробую WD купить потом. Хотя, раньше за ними была достаточно дурная слава.
И Да. Возьму для диска С SSD диск.
А марку Plextor брать?
 
Ох, прошу прощения. Тема из 3D перешла в HDD.

Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 15:26 03-02-2013
garniv



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

На сколько я знаю, диск останавливается или когда внезапно пропадает внешнее питание (ненадежный контакт на разъемах, окисление), или когда (в соответствии со своими настройками плана электропитания) его тормозит Windows по причине долгого к нему не обращения пользователем/программами, или же это встроенное в прошивку винчестера "средство" экономии энергии (характерно для WD Green).
 
 

Цитата:
А марку Plextor брать?

У меня к своему нареканий пока нет. Брал потому что были хорошие отзывы. Но сейчас уже вышли и появились в продаже новые поколения - надо тебе почитать будет про них заново.

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 23-12-2004 | Отправлено: 15:36 03-02-2013 | Исправлено: garniv, 15:40 03-02-2013
denisogloblin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, вряд ли это внезапно пропадает питание, т.к. он бы уже давно издох, да и работа была бы еще хуже, полагаю. Однако, залезу в комп, гляну. Может кабель передерну другой.
Windows так, тоже нет. Бывает через минуту после обращения, и уже засыпает...
Скорее такая прошивка. Но когда был новый, мне кажется, пошустрее бегал.  
Так-то, дефрагментирую, но может теперь просто от того, что более чем на 77% забит, тормозит что-ли? Хотя, диски и делают большими, что бы их заполнять, верно?
Надеюсь, пока не сгорит.
 
Кстати об SSD. В живую невидел, но как понял есть 2-х типов. Сделанные под стандартный HDD (подключение к SATA и питанию) и плата в PCI-ex (если не ошибаюсь). Из этого какой лучше брать?
В обзорах рассказывается о их видах. Но приводится лишь пример, а что и как?
По идее, боясь неожиданностей, хочется взять под SATA - так проблем не будет. Но PCI вроде даже производительнее. Или с PCI тоже так же без проблем? В смысле для BIOS это тоже будет HDD и Windows без проблем поставится, или это будет скорее уже плата, вроде модема или тв-тюнера, где будут капризы с Windows и поиски дров? Мне это непонятно.
 
Не уходя от темы 3D Maxa... Еще пример совместимости ПО и железа.
Каждый с этой проблемой сталкивается, меняя компьютер.
Старая версия 3DS Max летала, новая тормозит. Сменил компьютер, теперь всё хорошо. 2 года спустя: Старая версия 3DS Max летала, новая тормозит. И так бесконечно.
И со мной такая беда. Я уже понимаю, что я много раз устарел со своим 3DS Max 9, но ничего с собой поделать не могу. С тех пор как программа стала не с номером, а с годом, она стала ужасна! Пользуюсь новыми крайне редко. Как не пообещаю себе работать в новой версии, забыв 9-ку, обещания не исполняю... И всё же, даже оправдываюсь. Сцена сделанная в 9-ом и далее доведенная в 2009-ом (его я тоже не люблю, но модели новыее вставлял), почти сразу насмерть виснет в 2013-ом. При чем режим Realistic иногда не успеваю даже снять, сцена часто не выдерживает 5-ти минут.
Это уже безответственная халтура Autodesk, что так случается? Или крохи памяти которые не грузят 9-ый и 2009-ый (последний тоже любит вылетать), но супертяжеловес 2013 уже заполняет? Однако, свободной оперативки еще более 20% остается? Правда, снова повторюсь, память DDR2 - старая с малой частотой.
Вообще нагрузка на Вьюпорт, весь объём сцены куда идёт? В память видеокарты и издишки в оперативную память? Верно?
Хотя, сейчас-то в Максе 2013 начал видеть плюсы. Устранили глюки 2012-го. Многое для моделирования сделанно, совместимость некоторых штук (вроде Hair and Fur) наконец налажена. Ну и конечно, всё-таки уже хочется видеть тени во время работы. А то уже во всех играх визуализация в реальном времени ого-го, а я всё моделирую с графикой как в 3D мультиках начала 1990-х...
 
 
 

Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 20:38 03-02-2013
garniv



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 плата в PCI-ex  
эти рассчитаны на использование в серверах. Для домашнего применения разницы не будет, кроме 2-3х кратной переплаты денег.
 

Цитата:
В смысле для BIOS это тоже будет HDD и Windows без проблем поставится
Должна поставится нормально.
 

Цитата:
Вообще нагрузка на Вьюпорт, весь объём сцены куда идёт? В память видеокарты и издишки в оперативную память? Верно?
На сколько я представляю это себе: при обычной работе с вьюпортом, в памяти видеокарты помещаются только используемые в данный момент в сцене текстуры. Но именно все находится в оперативной (текстуры вьюпорта тоже там дублируются на всякий случай). Память видеокарты интенсивно используется при рендеринге с ее помощью.

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 23-12-2004 | Отправлено: 22:23 03-02-2013
denisogloblin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Память видеокарты интенсивно используется при рендеринге с ее помощью.

 
Это когда же?
Но это в редких рендерах, верно? В смысле, как я понял, например V-ray совсем не использует видеокарту? Всё же считается на оперативной памяти и процессоре.(?)
 
Да, в наше время, с большими текстурами и моделями, нужно очень много оперативной памяти... Или чаще использовать Vray-proxy. Кстати, очень полезная вещь. Но иногда не применимая. Хотя, время рендера не сокращает. Это лишь для вьюпорта. Или, как я немного понимаю, всё таки облегчает нагрузку. Ведь тогда модель грузится с жесткого диска в нужное время, а не всегда торчит в оперативной памяти.
 
Garniv, вообще спасибо за советы.
 

Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 20:26 04-02-2013
garniv



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denisogloblin
V-Ray 2.0 может (раньше его версия для GPU-рендеринга называлось V-Ray RT, но теперь это единый рендер): http://nphysx.blogspot.ru/2010/10/v-ray-rt-gpu.html - обрати внимание на красные графики, а именно Memory Used - это использование памяти именно видеокарты.  
и еще куча других рендеров. Но они только для быстрого превью - т.к. для продакшена их возможностей нехватает  
http://youtu.be/p8nboIdw-I8
http://youtu.be/7dK1adz8K6E
http://youtu.be/85t9C3LVE7w

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 23-12-2004 | Отправлено: 04:54 05-02-2013 | Исправлено: garniv, 05:19 05-02-2013
denisogloblin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Garniv, спасибо за информацию.
В итоге целый вечер просидел вновь изучая Vray RT. Вот это да! Оно правда работает!
Просто ранее (около 1,5 лет назад) я мучал его, но он доводил мой комп до получасового зависания компа вместе с курсором. А сейчас на новой версии Vray 2.3 (вроде) и в max 2013 работает отлично. При чем? правда, CUDA быстрее и лучше чем CPU! Удивительно. Ох, конечно это не для сцен с лужками и лесом, но для настройки освещения очень поможет. Теперь наконец буду пользоваться Виреевской камерой. А то её настройки меня выводят... А так достаточно быстро можно отследить верный фокус и цветность.
Вот оно как! Выходит, я недооценивал разработчиков. А они всё-таки улучшают продукт и оперативно заплаты ставят. Всё таки молодцы.
Но комп всё равно надо менять. Особенно проц.
Так для Vray всё равно какой интеловский, под 1155 или 2011? Почти не повлияет проводимость?

Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 20:56 05-02-2013
garniv



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проводимость?) Что за проводимость?

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 23-12-2004 | Отправлено: 23:14 05-02-2013
denisogloblin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вновь я странно выражаюсь.
Ну в общем у 2011 четырёхканальный контроллер памяти, у 1155 двухканальный. По этому 2011 вызывает симпатию, т.к. немного быстрее, мощнее выходит. Правда, как мы выесняли выше, это увеличивает цену компьютера серьёзно.
Вообще, для V-ray это принципиально, или разницы между процессорами не будет? Просто каких-нибудь 2-5% прироста производительности, это конечно глупо. Точно также можно взять процессор с под 1155 с буквой К и разогнать, увеличив мощность на 10-15-20%.  
А вообще, кажется я сам с собой говорю и что-то себе доказываю. Вот - http://www.fcenter.ru/forprint.shtml?online/articles/hardware/processors/32850 прочёл статью, стало всё яснее. Если не брать Core i7-3960Х (под 2011), то смысла в 2011 нет. А стоит он 20 000 р. Это несколько накладно и не выгодно. Так через 3-5 лет такая мощность станет нормой и процы подешевеют до обычного уровня. А здесь будет комп с дорогим, в то это время, процом, но опять же, ведь устареет так сказать. Тогда уж легче будет, точно так же, потом процессор поменять, если 1155 останется, чем сейчас так тратится.
Даже можно, если на то пошло, два Xeonа купить по той же цене. Но, конечно, на сервер я еще не созрел. Тогда точно переплачу за железо зря.
Судя по обзору. Intel Core i7-2700K наиболее привлекателен в своём ценовом сегменте. и 3D тянет наиболее хорошо. Отзывы пользователей просто поражают, будто сговорились.
Огорчает лишь, что вся продукция Intel, которая доступна, уже не совсем свежая. Хотя обновление моделей было в основно только лишь в нише ноутбуков. Так что еще хватит на пару лет. Плюс, цена уже не кусается, а умеренная.
 
P.S.
Интересно, я так много раз буду передумывать с выбором железа?

Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 19:43 06-02-2013
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Интересно, я так много раз буду передумывать с выбором железа?

Потому что вы не задаетесь основным вопросом во всех этих рассуждениях - экономическим обоснованием апгрейда. Апгрейд не за чем и не нужно делать, если нет тому веского обоснования. Если вы занимаетесь 3d графикой профессионально и зарабатываете на этом деньги - какие могут быть вопросы? Только интел, только нвидиа и только последних моделей, независимо от цены. Поверьте, оно все равно себя оправдает и не раз. А если так - поиграться... Потратьте деньги лучше на что нибудь стоящее и жизненное, чем на бесконечную гонку вооружений. Будьте уверены, с "той стороны" сидят маркетологи (чтоб им), и не один а целые бригады, единственной задачей которых является продумать стратегию так, чтобы вы непрерывно бегали в магазинчик и денюшку выкладывали. И они всегда будут на шаг впереди (к сожалению). У меня, к примеру, много компьютеров, разных и разношерстных. Есть и такие которые собраны ещё в том веке. И поверьте, они чудесно справляются со своими задачами и менять их я не собираюсь. По крайней мере, пока задачи не изменятся в сторону увеличения роста.

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 20:37 06-02-2013
denisogloblin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть и такие которые собраны ещё в том веке.

 
Дану! Правда что-ли?
Думал, они уже ни к чему просто не могут быть применены (если только в музей).
 

Цитата:
Если вы занимаетесь 3d графикой профессионально и зарабатываете на этом деньги - какие могут быть вопросы? Только интел, только нвидиа и только последних моделей, независимо от цены. Поверьте, оно все равно себя оправдает и не раз. А если так - поиграться... Потратьте деньги лучше на что нибудь стоящее и жизненное, чем на бесконечную гонку вооружений.

 
Но я в последнее время не так часто делаю абгрейд, а железо несколько устарело. Т.к. комп уже прошлого десятилетия . Абгрейдить его накладно и не выгодно стало делать. А тенденции на требования, тем временем, выросли.
Не, мне не поиграться совсем, а лишь ради графики. Ну и, даже если доход не такой уж  приносит, что бы оправдывать затраты, то в любом случае хороший комп нужен, т.к. всё равно вся работа на нём.
Вот меня и терзают сомнения. Этот комп в принцепе справляется, пока не нагружу. А нагружу долгим сложным рендером, так не дождаться...
Плюс щелкает, дребезжит, глючит...
 
Но Intel и N-vidia - это я даже под сомнение не ставлю. Т.к. сейчас комп как раз с ними (и материнской Gigabyte), так стабильнее и прочнее компьютера небыло.
 
Маркетологи это да.
Но если уж собрать новый комп, то мощный, что бы на долго хватило. Естественно, любая сборка через 2-3 года устареет. Какой не покупай. Вопрос лишь в том - устареет и не будет справляться с поставленными задачами, или устареют лишь названия и номера железок, но компьютер поднимет любую поставленную задачу.

Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 14:22 07-02-2013
Germanus



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Дану! Правда что-ли?

Да. Одна титровалка на Pentium III и два телесуфлера на Pentium II. И никаких апгрейдов им не предвидится (тьфу-тьфу, долгих им лет )

Цитата:
поднимет любую поставленную задачу

Это под силу исключительно суперкомпьютерам, коих единицы. В вашем же случае речь должна идти об исключительно запланированных загодя задачах.

Всего записей: 4420 | Зарегистр. 08-06-2003 | Отправлено: 19:03 07-02-2013
denisogloblin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Да. Одна титровалка на Pentium III и два телесуфлера на Pentium II. И никаких апгрейдов им не предвидится

 
Как я понимаю, это всё хозяйство на бюджетном предприятии стоит. Знаю, так всегда машины живут очень долго, пока уже весь ладан не испариться, пока они дышат...  
Но, суфлер, думаю, совсем простая, не напряжная задача, с которой теперь каждый бы телефон справился.
Конечно, долгих лет жизни компам. Если чистить, следить за охлаждением и питанием, они еще послужат. Но стоит чему-то перегореть, то запчастей не найти уже. Лишь донара на свалке искать  
Но Pentium, по опыту знаю, долгоживущий. Сменяет по 10 пользователей, а не умирает. Ну еще, смотря какие комплектующие.
А про прошлый век, это вы зря. Т.к. Pentium III, если мне память не изменяет, был уже где-то в 2001-2002 выпущен (может и ошибаюсь).
 

Цитата:
Это под силу исключительно суперкомпьютерам, коих единицы.

 
Конечно я имел ввиду в разумных пределах. Но иногда идет рендер таких больших сцен в Vray (по 30 ч.), что правда хочется Супер-компьютер.

Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 20:55 08-02-2013
garniv



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
был уже где-то в 2001-2002 выпущен (может и ошибаюсь).

Производились с 1999 по 2003 год - в диапазон ты попал)

Всего записей: 1102 | Зарегистр. 23-12-2004 | Отправлено: 21:54 08-02-2013
denisogloblin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи, подскажите.
Сейчас перехожу на 2013-ый МАХ. Пытаюсь в нём моделировать. Привлекают меня эти штуковинки моделирования с 2011 (или в каком они появились), кистями деформации полигонов и т.п. Правда, особого практического применения я еще не нашел (всё равно не Z-Brush), так что работаю по старинке. Моделирую всё из куба в Edit poly. Но тут, то ли я, то ли комп, то ли я - кто-то стал глючить. Выделяю я нужные вершины, жму CTRL щелкаю по вертексам. Бац, ненужное выделил! Вновь держа CTRL пытаюсь снять выделение, но оно не снимается! Это такой новый прикол? С выделение полигонов и т.п. тоже самое. Это теперь так функцию исказили? Как быть?

Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 20:22 13-02-2013
denisogloblin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Что же это такое? У меня такой глупый вопрос, что глупо на него отвечать, или просто некому? (Или все тоже с этим мучаются и не знают как быть?)
Я уже и интернет шерстил, но ничего по этому поводу не нашел. В основном лишь уроки, то бишь нажатое CTRL позволяет выделять/снимать выделение...
Еще одну штуку заметил... При использовании функции Isolate Selection, ранее появлялось окно с кнопкой "Exit from isolete selection mode" (как-то так), но теперь её попросту нет! Или я её не вижу? Что придется в Layers всё отображение включать, что-ли? Функция же очень удобная была...
Помогите!

Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 13:17 14-02-2013
Bubar73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
2denisogloblin
Обновления все поставь для своей версии макса. Это для простомакса, а это для максадезигн.
И после установки всех упдате пробуй снова. А еще вполне вероятно, что ты нажал самую длинную клавишу на борде (Space) и заблокировал объект.
Кнопочка Isolate Selection стала НЕ плавающей и перекачивала в низ экрана и превратилась в маленькую лампочку.

----------
Праздные руки – мастерская дьявола, а блуждающий ум – его нерестилище.

Всего записей: 2345 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 09:51 16-02-2013 | Исправлено: Bubar73, 09:53 16-02-2013
denisogloblin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bubar73, обновления поставил. Ничего не поменялось. Нет-нет, я нажимаю CTRL, ничего другого. Непонимаю, зачем следовало эту функцию урезать, никому же не мешала! Особенно не знаю как текстурную развёртку делать Там же всё равно ошибусь и понадобится снять выделение с ребра!
Волосы встают дыбом! Или теперь еще какую горячую клавишу придумали для отдельного снятия выделения?
(повторюсь, у меня 3DS Max 2013 64bit)
 
C Isolate Selection разобрался. В принцепе, не привычно, но даже удобнее.
 
Со снятием выделения полигонов бы разобраться.
 

Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 13:31 16-02-2013
Bubar73



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
denisogloblin
Щелкай с альтом. По другому не знаю.

----------
Праздные руки – мастерская дьявола, а блуждающий ум – его нерестилище.

Всего записей: 2345 | Зарегистр. 16-09-2006 | Отправлено: 15:19 16-02-2013
denisogloblin



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bubar73, да кстати спасибо за ответ.
Теперь Альтом снимается выделение, правда!
Конечно, можно пользоваться, но весьма странное решение. Т.к. Альт за кручение вьюпорта отвечает. А старая привычка и рефлексы, всё равно пальцы жмут Ктрл, а я потом плююсь, ищу Альт, тем временем случайно снимаю всё выделение, в итоге выхожу из себя! Ужасно!


Всего записей: 313 | Зарегистр. 08-05-2007 | Отправлено: 15:49 19-02-2013
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » 3DS MAX. Различные вопросы.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru