Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Распечатывание PDF-документов

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

aar



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
При распечатывании на принтере обыкновенного PDF-файла на листе бумаги получаются «крякозяблы» вместо читабельного текста, да еще и другим шрифтом — не тем, которым отформатирован текст документа.  
 
Получение этого PDF-документа осуществляется двумя способами, но изначально в Adobe Illustrator 9.0 создается макет, а затем:
1) сохраняется в формате PDF со следующими опциями: Acrobat 4.0 или 5.0 + Preserve Illustrator Editing Capabilities + Embed All Fonts.  
2) создается EPS-файл с опциями: Version 7.0, 8.0 или 9.0 + Include Document Fonts + PostScript Level 2 + Preserve Paths (discard transparency), и для получения PDF-файла обрабатывается Distiller-ом 5.0, в настройках которого указывается внедрять шрифты.  
 
Но ни по одному способу не получается нормально распечатать из Adobe Acrobat 5.0. Принтер HP 1200, драйвер установлен «родной» PCL5. Кодовая страница 1252 на машине, где создавался документ, изменена на 1251, а на машине, где происходит распечатка, такого изменения не было. Менялись используемые шрифты, но результат тот же.  
 
Самое странное состоит в том, что из Adobe Acrobat 6.0 Professional документ распечатался правильно.
 
Документы для желающих провести эксперимент:
 
  • aar-PDF-sample.zip Исходный AI9-файл. ZIP ~210 Kb
  • aar-PDF-sample_from_AI-Acr4.zip PDF-файл, созданный в Illustrator с совместимостью с Acrobat 4.0. ZIP ~200 Kb
  • aar-PDF-sample_from_AI-Acr5.zip PDF-файл, созданный в Illustrator с совместимостью с Acrobat 5.0. ZIP ~200 Kb
  • aar-PDF-sample_from_EPS_v7.zip PDF-файл, созданный Distiller-ом из EPS-файла, полученного из Illustrator-а с опцией Version 7.0. ZIP ~100 Kb
  • aar-PDF-sample_from_EPS_v8.zip PDF-файл, созданный Distiller-ом из EPS-файла, полученного из Illustrator-а с опцией Version 8.0. ZIP ~100 Kb
  • aar-PDF-sample_from_EPS_v9.zip PDF-файл, созданный Distiller-ом из EPS-файла, полученного из Illustrator-а с опцией Version 9.0. ZIP ~100 Kb
  • aar-PDF-sample_printed.zip PDF-файл, созданный Distiller-ом из PS-файла, полученного из Illustrator-а командой Print... на Scitex Dolev800 PS L2. ZIP ~100 Kb
  • New_Compression.joboptions.zip Опции Distiller-а 5.0 для создания PDF-файлов из EPS-файлов. ZIP ~1 Kb
  • FreeSet.zip Используемые шрифты. ZIP ~430 Kb
     
    Буду благодарен за отзывы о результатах, а также за мнения о причине возникновения и методе решения проблемы.
     
    Единственное толковое решение — Print as image. Долго, но надежно.


    ----------
    * * *

  • Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 11:59 16-01-2005 | Исправлено: aar, 12:45 18-01-2005
    Haliz

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Система на твоей и на другой машине какая?
     
    С удовольствием посмотрел бы что у тебя за трабла, но почему-то никак не могу забрать с нью-майла твои файлы (пробовал по всякому ) может закинешь мне,  если не влом исходник и шрифты либо названия шрифтов на мыло haliz@mail.ru

    Всего записей: 327 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 01:47 17-01-2005
    Kassian



    Cat Food
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
    1. Ставим на Acrobat 5 все апдейты (это может влиять, т.к. Акробат 4 такой дрянью болел по жизни, а с v.5 Pro CE/Roman + апдейты я не сталкивался ни разу).
    2. Обновляем драйвера принтера (или наоборот откатываемся на старые). Дрова принтера очень влияют на работу Акробата.
    3. Если это HP 1200, то пробуем не PCL, а PS драйвер.
    4. Если ничего не помогает, юзаем GhostView -- он работает как танк.
     
    ЗЫ. Зачем такой дикий способ получения pdf из Илла?! Может быть, дело и в этом.

    ----------
    Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

    Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 04:42 17-01-2005
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
    Я тут в соседнем топике написал про подмену шрифтов в свойствах принтера... что-то очень похоже на её .
    Тема http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=4&topic=2502#1

    Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 09:35 17-01-2005
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Haliz
    Спасибо за участие. Попробуй забрать вот так. Заходи по ссылке _http://aar-a.nm.ru/Print_PDF/ , появится список файлов. На каждом "Сохранить объект как", и все прекрасно качается. А если напрямую по ссылке, то документы открываются в Акробате. Только что попробовал. Если же опять никак, то мыльну.
     
    Kassian

    Цитата:
    Если это HP 1200, то пробуем не PCL, а PS драйвер
    Изначально поставил PS под Win2000, но он глючил безбожно, потом поставил PCL6, те же проблемы (какие конкретно, уже не помню). С PCL5 проблемы ушли сами собой.

    Цитата:
    Если ничего не помогает, юзаем GhostView -- он работает как танк.
    Есть у меня, но надо еще уговорить других людей поставить им этот продукт. Я его использую для просмотра PS-файлов, получаемых из LaTeX.

    Цитата:
    Зачем такой дикий способ получения pdf из Илла?! Может быть, дело и в этом.
    А в чем дикость?
     
    slava_kry
    Да когда систему настраивал, вроде убирал всю эту мутотню с подстановкой. То же стоит Scitex 800. Думаешь, из-за этого? А какая ему разница, этому акробату, какая идет подстановка шрифтов? В документ-то внедрены нужные, и внедрены нормально. Вот это мне непонятно.

    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:06 17-01-2005 | Исправлено: aar, 12:27 17-01-2005
    Kassian



    Cat Food
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar

    Цитата:
    Если это HP 1200, то пробуем не PCL, а PS драйвер  
     
    Изначально поставил PS под Win2000, но он глючил безбожно, потом поставил PCL6, те же проблемы (какие конкретно, уже не помню). С PCL5 проблемы ушли сами собой.

    Странно как-то... Я видел, как он нормально работал (w2k, XP).
     

    Цитата:
    Зачем такой дикий способ получения pdf из Илла?! Может быть, дело и в этом.  
     
    А в чем дикость?

    А если по стандартной процедуре? Напечатать в ps на Adobe PS driver с каким-нибудь нормальным ppd (e.g., Linotronic 930). Потом в дистиллер...

    ----------
    Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

    Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 12:52 17-01-2005
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kassian
    Читай внимательно первый пост:

    Цитата:
    2) создается EPS-файл с опциями: Version 7.0, 8.0 или 9.0 + Include Document Fonts + PostScript Level 2 + Preserve Paths (discard transparency), и для получения PDF-файла обрабатывается Distiller-ом 5.0, в настройках которого указывается внедрять шрифты.  



    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 13:01 17-01-2005
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
    Скинь шрифты и проблемный файл на мыло:  
    Добавлено:
    Есть в наличии версии Акробата от 4 до 7-ой

    Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 13:14 17-01-2005 | Исправлено: slava_kry, 12:50 30-06-2017
    Kassian



    Cat Food
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar

    Цитата:
    Читай внимательно первый пост:

    Я-то посты читаю очень внимательно. А вот ты, видимо, не очень...
    Одно дело опция save as, другое -- print. Хотя, по идее, результат должен совпасть, но кто их знает.

    ----------
    Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

    Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 13:40 17-01-2005
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kassian

    Цитата:
    Одно дело опция save as, другое -- print. Хотя, по идее, результат должен совпасть, но кто их знает.

    Полностью согласен с этим. По опыту: с печатью всегда меньше проблем чем с записью. Но это мой опыт.
    aar
    Обрати внимание на мой пост... или не то совсем?
    На твои ссылки не пускает наша стенка, потому не могу скачать.

    Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 14:06 17-01-2005
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kassian

    Цитата:
    Одно дело опция save as, другое -- print.
    Теперь понял.
     
    slava_kry

    Цитата:
    Скинь шрифты и проблемный файл на мыло
    Ушло.
     
    Haliz

    Цитата:
    на мыло  
    Ушло.


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 14:17 17-01-2005
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar
    Вообщем у меня никаких проблем не возникло ни с 4 Акробатом ни со всеми остальными.
    Единственное файл Илла на Илле CS CE открылся кракозябрами, но при вставке в ИнДизигн всё встало на свои места (это на моей машине) на остальных 3-х всё нормально.
    Проги: Акробат 4-7, Илл CS CE, 10, 9, ИнДизигн CS CE.
    Печатал на HP 5000, HP 4MV, HP 1200 и ScitexBrisque. Шрифты вышли ровные не "мохнатые".
    Такие вот дела.
     
    З.Ы. Архив немножко битый вышел, шрифт Light не копировался, пишет ошибка архива, остальные нормально.

    Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 16:29 17-01-2005
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    slava_kry
    Благодарю А что там с кодовой страницей 1252? Она у тебя неизменная, то есть стоит 1252.nls или изменено на 1251.nls?
     


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 17:08 17-01-2005 | Исправлено: aar, 12:33 18-01-2005
    slava_kry

    Silver Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    aar

    Цитата:
    А что там с кодовой страницей 1252? Она у тебя неизменная, то есть стоит 1252.nls или изменено на 1251.nls?  

    Изменена на 1251

    Цитата:
    New_Compression.joboptions.zip  

    А ZIP - сжатие для чего? Вроде как его не все адекватно понимают. У меня всё стоит "off".
     
    Все PDF-ы открылись и распечатались нормально.
     
    Вот что заметил: в ПДФ как 4-й все шрифты "Embedded", а в ПДФ как ЕПС 9 все шрифты как "Embedded Subset". Но всё это, насколько я понимаю, ерунда.

    Всего записей: 4309 | Зарегистр. 18-09-2003 | Отправлено: 08:35 18-01-2005
    Kassian



    Cat Food
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Да дрова принтера кривые, чего обсуждать. Или у Акро 5 тут какой-то глюк с hp. Тут уж не разберешься, кто именно виноват.
     
    В принципе у hp дрова pcl6 и ps достаочно прямо сделаны. Да и pcl5 ничего были. Это вам не параша типа "профессиональная" серия Lexmark Optra.

    ----------
    Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

    Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 08:44 18-01-2005
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    slava_kry

    Цитата:
    А ZIP - сжатие для чего?  
    Всегда ставил для уменьшения размера PDF-файла, и ничего. Думаешь, это влияет? Все равно это на картинки, формат без потерь, так что, думаю, ничего страшного.  
     

    Цитата:
    Все PDF-ы открылись и распечатались нормально.
    Ну приеду к тебе диссертацию печатать
     

    Цитата:
    в ПДФ как ЕПС 9 все шрифты как "Embedded Subset".  
    То же самое в ЕПС 7 и 8. Это у меня в New_Compression.joboptions так задано. А ты заметил, как криво получился текст в ЕПС 9? Это из-за чего так?
     

    Цитата:
    Но всё это, насколько я понимаю, ерунда.
    Тоже думаю, что это не повлияет ни на что.
     
     
    Kassian

    Цитата:
    Тут уж не разберешься, кто именно виноват.
    Это точно.
     


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:00 18-01-2005 | Исправлено: aar, 12:48 18-01-2005
    Haliz

    Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Скорее все-таки у тебя кодовой страницей на той машине где печатается фигня...
     
    у меня без проблем на HP 1200 и НР 2200 под PCL5 PCL6 распечаталось все что выставлено на просмотр
     
    Пробовал Acrobat 4, 6Prof и Reader5 - полет нормальный... Шрифты твои не ставил, у меня такие-же уже стоят
     
    Опции subset & embeded тебе уже указали
     
    Система - WinXPsp1Prof, 1252.nls
     
    Короче копай машину где печатаешь
     
    Добавлено:
    Поправка - 1251.nls

    Всего записей: 327 | Зарегистр. 09-12-2001 | Отправлено: 13:22 18-01-2005
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    Kassian
    Твой совет по получения PDF из Illustrator-а путем печати макета на виртуальный PS-принтер с получением PS-файла, обрабатываемого затем Distiller-ом, сработал. Все распечаталось безошибочно. Благодарю
     
     
    ALL
    Размышления на тему: на что и каким образом влияет изменение параметра Registry HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\Nls\CodePage\1252, изначально равное 1252.nls на значение 1251.nls, не претендующие на академичность и полноту изложения. Дополнения и исправления (обоснованные) сильно приветствуются. Итак, приступаю.
     
    Кодировка шрифта — это таблица, которая задает взаимное соответствие определенного целого числа и соответствующего ему символу, имеющего независимое от этого числа название, которое для каждого символа уникально. В зависимости от кодировки один и тот же символ с уникальным стандартизованным именем может располагаться на разных местах в этой таблице.
     
    Кодовая страница — это другое название используемой в конкретном шрифте или наборе шрифтов кодировки. В ОС семейства Windows с поддержкой кириллицы используется кодовая страница 1251, и считается, что и шрифты должны быть представлены именно в этой кодировке. В англоязычных ОС используется кодовая страница 1252, что характерно и для используемых этой ОС шрифтов.
     
    Кодировка шрифта задается каким-либо образом. Но может получиться так, что некоторые шрифты, имеющие в своем составе кириллические символы, помечены как имеющие не кириллическую кодировку, то есть, допустим, Roman вместо Cyrillic.
     
    Когда параметр Registry меняется с 1252 (Roman) на 1251 (Cyrillic), дается команда для шрифтов, которые помечены как использующие кодировку 1252, использовать кодировку 1251, что дает возможность использовать кириллическую часть шрифта, если она в нем имеется. Обычно такой совет дается для использования в Photoshop TrueType шрифтов (сразу оговорюсь, что для целей веба такое оправдано, так как все равно надпись будет растрирована).  
     
    Теперь основной момент. Если для получения PDF-документа используются Type1-шрифты, которые помечены как использующие кодировку 1251 (Cyrillic), и на PC, где файл создается, была произведена смена 1252 на 1251, то каким образом может влиять на вид распечатки неизменность этого параметра (1252=1252) на машине, где производится распечатка? Исходя из моих рассуждений, нет никакого влияния. А вы что думаете? Или тут еще оказывает влияние системная кодировка ОС?
     
    Кроме этого, думаю, будет в тему выяснить у вас и такой момент. При просмотре свойств русскоязычного PDF-документа на предмет внедренных шрифтов в колонке Encoding находится значение Custom, если PS-файл обрабатывался Distiller-ом, или Built-in, если при получении документа использовался GhostScript. Вопрос: что это такое, на что влияет, и почему, если я использую 100% кириллический шрифт, он мне пишет в этой колонке Custom, а не Cyrillic? Причем, согласно моим наблюдениям, только если в документе есть русские символы. Если же только латиница, то пишет как и ожидалось — Cyrillic.
     


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 10:56 19-01-2005
    Kassian



    Cat Food
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

    Цитата:
    Твой совет по получения PDF из Illustrator-а путем печати макета на виртуальный PS-принтер с получением PS-файла, обрабатываемого затем Distiller-ом, сработал. Все распечаталось безошибочно

    Ага. Это хорошо. И вот еще одно подтверждение того, что ТЕХНОЛОГИЯ ДОЛЖНА СОБЛЮДАТЬСЯ неукоснительно (если только мы досконально не разбираемся в вопросе и четко не представляем себе, что делаем, когда отступаем от правил).

    ----------
    Автоответчик в "Телефоне доверия": "Если вы считаете себя ничтожеством, то перезвоните позже. Сейчас у нас есть более серьезные дела".

    Всего записей: 1879 | Зарегистр. 10-09-2002 | Отправлено: 11:04 19-01-2005
    aar



    Gold Member
    Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
    К вопросу о кодировках:
     
    http://shlimazl.nm.ru/fontsmain.htm
    http://www.orthonord.orthodoxy.ru/fonts/winfonts.htm
    http://basileia.narod.ru/fonts10.html
     


    ----------
    * * *

    Всего записей: 7080 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 12:04 21-01-2005 | Исправлено: aar, 12:05 21-01-2005
    Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

    Страницы: 1 2

    Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Распечатывание PDF-документов


    Реклама на форуме Ru.Board.

    Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
    Modified by Ru.B0ard
    © Ru.B0ard 2000-2024

    BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

    Рейтинг.ru