Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Логотип для FreeArc - нужна помощь в создании логотипа.

Модерирует : Ausw

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
FreeArc

 
FreeArc: бесплатный open-source архиватор
 
 
До появления гуя нужен логотип/иконка, что-то вроде торговой марки
 
Техническое задание:
 
1. Иконки операций - тулбар внутри программы :
иконки операций имеют формат 32x32 rgba, они должны быть в векторном виде и при этом хорошо выглядеть при масштабировании в 32*32  
 
2. Иконка архивных файлов(файлов-архивов):
Они будут одного размера для всех ОС ?
а) Она должна быть красивой. Смотреться красиво и в 16х16 и в 32х32 и в висте. =)
б) Она должна быть узнаваемой.
в) Она должна быть запоминающейся. (Тобишь простенькой.)
? Для SFX тоже ведь нужна будет иконка.  
на данный момент используется вот такая иконка
 
3. Логотип:
в about например
делаем 256x256 в png, дальше уменьшенные 128х128,  96x96, 64x64, 48x48, 32x32, 24x24, 16x16.
Всё это можно потом запихнуть в один файл ICO.
 
Полезные ссылки
Что такое иконки Windows XP
Извлекаем иконки из Windows 7
 
http://www.rarlab.com/themes.htm
http://www.7-zip.org/logos.html
 
 
Требуется помощь и содействие всех умеющих и желающих. Все идеи выкладывайте пожалуйста в этом топике.
Спасибо.
 
старая шапка

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 10:16 16-01-2008 | Исправлено: slech, 10:12 06-05-2011
BesedinOleg

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Ну, собирайте идеи...  
 
Я свои выложил. Или это не идеи? Обязательно ли надо: "эта хреновенка открывает ту фиговинку" - рука, отвёртка, ключик?
ИМХО лучше обойтись максимально лаконичными знаками-пиктограммами, а не картинками (как в RAR) - не серьёзно, однако...
 
Я среди дизайнеров с сети кинул клич - может быть кто-то ещё присоединится, вместе что-нибудь и родим
 
Добавлено:

Цитата:

Цитата:
Цитата:
1. ИМХО и иконка программы (брэнд, знак, лого), и все другие (экзэшник, файлы-архивы) - должны быть ОДИНАКОВЫ, т.е. один знак. Точнее - иконки - это упрощённый знак программы...  

 
в принципе согласен, меня только смущает что одну иконку будет иметь и freearc.exe, и sfx-ы им сделанные - не различишь  

 
Нет, не одна и та же, а несколько видоизменённая и другого цвета

Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 22:10 21-05-2009 | Исправлено: BesedinOleg, 13:40 23-05-2009
BesedinOleg

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
 
 
   
 
   
 
Добавлено:
 

Всего записей: 6 | Зарегистр. 19-05-2009 | Отправлено: 19:26 22-05-2009
SerJantX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имхо, то что сейчас есть - папка с ремнями самое лучшее, все предложенное и в подметки не годится, просто, наглядно, узнаваемо! Только разве что можно было бы в 3D папку эту забодяжить а не в 2D как сейчас (т.е. сверху по диагонали) если так уж хочется что то изменить.
Сами кнопки тоже лаконичны, не хватает только иконок простых папок приложений и прочих файлов, причем не придуманных иконок мая каких нибудь а стандартных узнаваемых!
 
Добавлено:
Вот наваял наскоряк, ремешков не успел сделать, звиняйте, но идея я думаю ясна
 

Всего записей: 941 | Зарегистр. 05-10-2009 | Отправлено: 22:32 09-11-2010 | Исправлено: SerJantX, 22:45 09-11-2010
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech

Цитата:
Я всё же насчёт иконок.
Откликнулся знакомый и попросил тз.
Я хотел попросить тебя его оформить - хотя бы что нужно, каких размеров, в каком количестве и в каком формате.
Мои мысли:
1. логотип - давай плясать от существующего - может он его глянет и что-нибудь подредактирует.
2. иконки - я думаю дать ему как наводку сравнение 3-ёх архиваторов как на форуме и темы для WinRar (http://www.rarlab.com/themes.htm) и 7zip (http://www.7-zip.org/logos.html).  

 
я думаю, что пользователям наиболее интересны иконки операций. логотип - это выпендрёж, иконка апликации вроде тоже не особо важна. но вообще-то это не моя область, так что дорогие пользователи - пишите, что вы считаете нужно сделать в первую очередь
 
и кстати тут второй вопрос - обработка мнений и принятие решений. ты можешь на себя принять эту область? определишься что нужно сделать, закажешь работу, выдашь мне готовые иконки
 
сейчас в freearc.exe иконки операций имеют формат 32x32 rgba, как я понимаю, иконки должны быть в векторном виде и при этом хорошо выглядеть при масштабировании в 32*32
 
идеи что изобразить на иконках - это всё к вам, пользователи. у меня нет ни малейшей идеи
 
Добавлено:

Цитата:
а если всё же сначала попробовать поискать среди бесплатных?
http://habrahabr.ru/blogs/iconoskaz/114508/

спасибо, но я там ничего подходящего не нашёл (может смотрел плохо). да и вообще на мой взгляд там несложные картинки с кучей вариантов оверлея. до иконок в winrar как до луны...
 

Цитата:
можешь сформулировать требования для иконок ?
сколько и каких - давай искать платный вариант - сколько такое может стоить ?  

имхо готовых наборов мы не найдём - слишком узкая тема. нужно заказывать custom design, деньги в пределах $1000 я найду

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 16:21 04-03-2011
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прошу высказать своё мнение
 
 

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 11:49 02-04-2011 | Исправлено: slech, 11:51 02-04-2011
zekb



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Просто и со вкусом=супер!

Всего записей: 172 | Зарегистр. 16-01-2009 | Отправлено: 12:21 02-04-2011
vasulpr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech
Круто! Мне нравится!

Всего записей: 126 | Зарегистр. 27-03-2011 | Отправлено: 12:38 02-04-2011
Spate



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech
Отличные иконки и лого!

----------
Core i5 2500K, ASUStek P8P67 Pro, Sapphire HD6970, 8Gb RAM, HDD Hitachi P7K500, W7

Всего записей: 584 | Зарегистр. 15-01-2003 | Отправлено: 13:00 02-04-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech, нечитабельно вообще. Они м.б. и отличные, если их на столе рассматривать в масштабе 3:1


Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 13:08 02-04-2011 | Исправлено: asbo, 13:10 02-04-2011
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

 
Добавлено:
asbo
я не совсем понял почему ты так уменьшил иконки.
где они будут такого размера ?
автор этих иконок - Михаил.
Видимо он читал форум и ответил мне вот что:

Цитата:
открой Win RAR и посмотри иконки, если эти иконки сделать, такого же размера то проблем с читабельностью не будет!

Т.е. я так понимаю ,что речь идёт о том, что у WinRar иконки большего размера.
Как мы можем изменить ситуацию, при каких размерах у нас должна быть читабельность ?
У кого какие мысли.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 16:27 02-04-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech, ну я взял картинку, что была выше и смасштабировал на глаз, поставив рядом с какой-то прогой. Ну хоть немного чтобы размер был адекватен.
 
А нечитабельность объясняется легко - сочетание желтое-черное - очень могутное, и применять его надо в исключительных целях, чтобы глаз и внимание смотрящего как магнитом притянуть. Наверняка. А если этими наверняка забита вся панель, то притягивать-то она притягивает, но каков эффект? Зайди, к примеру в любой(!) парфюмерный магазин и попытайся купить, выбрать, отличить узнать пусть самые уникальные духи, среди огромного числа не менее раздражающих факторов.

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 16:42 02-04-2011
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bulat_Ziganshin
Пара предложений от Михаила по возможному решению проблемы:
1. Сделать интерфейс более удобным для иконок:
Например все места для иконок сделать по сетке и одинаковыми, потому как щас это выглядит ~ вот так
Т.е. у нас различные размеры предпологаемых кнопок и из-за надписей в том числе.
2. Поиграть с цветом интерфейса - дабы можно было монохромные иконки прикрутить.
Но тут история такая что интерфейс использует GTK и там свои скины.
Получается нам не стоит привязывать иконки к цвету интерфейса, потому как каждый сам может сменить скин GTK и получит новый вид FA.
Можно разве что ориентироваться на умолчательный скин - тот который например используется в Portable версии.
 
Если смотреть варианты WinRar, то там вроде видно, что всё достаточно ровно выстроенно по длине одинаково.
Я за изменение  кнопочек и их упорядочивание.
Хотелось бы услышать твоё мнение.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 18:22 02-04-2011
vasulpr

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech
Оригинальные и читабельные иконки! Попытаетесь добавить сглаживание, чтобы края не были такими "ребристыми".

Всего записей: 126 | Зарегистр. 27-03-2011 | Отправлено: 21:21 02-04-2011
Bulat_Ziganshin

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Спасибо Михаилу за работу. 3D-иконка для логотипа мне понравилась, иконки для операций - не очень. сами по себе они неплохие, но когда они все поставлены в ряд - трудно интуитивно, не задумываясь ориентироваться в тулбаре
 
далее
1. попробовал менять размер иконок в freearc - вдвое меньше сделать получилось, больше - нет. спрошу у разрабов
 
2. все иконки в fa одного размера, квадратные, просто некоторые действия занимают больше места из-за подписей. сравнил с rar - у него во-первых шрифт поменьше (нежирный?), во-вторых иконки больше, поэтому и выходит что надписи нигде не шире иконок
 
3. в моей проге afair нет ни одного явно заданного шрифта или цвета, всё берётся из стандартных настроек текущей темы. вполне можно делать "пакеты" - наборы иконок подогнанные под конкретные темы или даже просто свои темы со своими иконками
 

Цитата:
Я за изменение  кнопочек и их упорядочивание.  

не понял
 
ну и повторюсь ещё раз - gui это не моё, так что окончательное решение за тобой (если ты не откажешься от этой работы), ес-но учти мнения других пользователей

Всего записей: 3401 | Зарегистр. 13-08-2007 | Отправлено: 23:06 03-04-2011
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ну и повторюсь ещё раз - gui это не моё, так что окончательное решение за тобой (если ты не откажешься от этой работы), ес-но учти мнения других пользователей

я думаю что это достаточно важный момент в развитии архиватора.
насчёт справиться - я незнаю, нужно пробовать раз взялся - недеюсь все вместе, что нибудь сделаем.
я не дизайнер и не программер
 

Цитата:
 
Я за изменение  кнопочек и их упорядочивание.  
 

 
Ты видел - http://img148.imageshack.us/i/freearc12.jpg/
Задача привести эти все границы к одинаковому размеру.
Сейчас всё  упирается в надписи и гуляет в зависимости от их длины.
Нам нужно добиться одинакового размера. Например изменением надписей. Но они не могут быть одинаковыми, значит можно попробовать уровнять иконками или зафиксировав интерфейс.
Это уже вопрос к тебе.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 23:38 03-04-2011
ALExey1995



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Решил привлечь своих соотечественников следите здесь

Всего записей: 212 | Зарегистр. 07-11-2010 | Отправлено: 00:00 04-04-2011 | Исправлено: ALExey1995, 00:13 04-04-2011
asbo

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech, хотите мнение простого пользователя?  
 
Я даже не посмотрю в сторону продукта, у которого панель управления - словно M&Ms рассыпали. Меня нужно будет очень уж уговорить пользоваться им. Но изжога будет постоянно. Тем более при наличии десятилетиями проверенных альтернатив.  
 
Извините за менторство, но в стратегию продвижения такого серьезного проекта, как _альтернативный_ архиватор ну никак не вписывается пионерлагерное коллективное рисование. Нужен дизанёр. Хотя бы полупрофи.
 

Цитата:
при каких размерах у нас должна быть читабельность ?  

При любых. И именно тут важен выбор цветовой схемы. Именно она ее и обеспечит при разных размерах иконки. Извините, но это верх идиотизма взять основным фоном желто-черный (см. мой пост выше) и пытаться акцентировать различия чуть ли не пастельными элементами. Кому нужна эта белая рамочка в один пиксель при размере 77х77? Формальность? И, похоже, дизанёру нечем было заняться, кроме как отрисовывать градиенты на пряжках. Не удивлюсь, что это предмет его тайной гордости. Сосчитайте хотя бы количество задействованных _основных_, _значащих_ цветов в предложенном эскизе...  
 
Не знаю, ездил ли кто-нибудь из вашей команды по Уралу в конце века. Челябинские (не путать с широкоизвестным сегодняшним мемом) водители славились абсолютно безвкусным украшательством своих телег, что легковушек, что грузовиков. Ну, вот у вас примерно так и получается.
 
Мой совет дизанёру - пусть начнет с самого маленького размера иконки. В оттенках серого. И когда все будет читаться  и, не забывайте(!), _однозначно_ _интуитивно_ интерпретироваться пользователем, когда не будет все это добро уродоваться при увеличении размера иконки, тогда можно браться и за краски.
 
Ну и не надо путать понятия, как собственно логотип продукта и его интерпретация при использовании в элементах управления. А может и не надо его сквозняком тащить через все кнопки? Тем боле, по текущему эскизу, из 11-ти лишь 8 построены на его базе, в замке - только намек за счет намека на якобы такую же полосатость, которая слегка полиняла и потеряла одну полоску, в корзине - остались только воспоминания о желтом, ну и венец  - телевизор с буквой i, как испуганный недоумевающий ребенок.
 
И вот еще какой момент. Архив - тихое спокойное место, пыльное, серое. Чемодан. Цель его - сберечь имущество и не привлекать к себе внимания. А тут явный диссонанс. Он так и просит своей расцветкой и блестящим хромом - спи**ите меня!
 
Не сочтите за наезд. Я искренне желаю вам успехов. Если сочтете мои посты не уместными, неприятными etc. - дайте знать. Удалю немедленно.

Всего записей: 1805 | Зарегистр. 03-10-2006 | Отправлено: 00:41 04-04-2011
slech



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo
любые коментарии полезны.
только в споре мы истину и найдём. понятно, чтобез объективности и субъективности не обойтись.
перед нами задача решить вопрос с и иконками - она как я посмотрю зацепила ещё и подвижки с интерфейсом.

Всего записей: 4893 | Зарегистр. 10-11-2004 | Отправлено: 00:49 04-04-2011
Sampos



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
asbo  
Да ноты пафоса, прозвучали, этого нельзя было не заметить!
Но ничего страшного, в твоих славах есть доля правды, но можно было бы и поскромнее и более по существу. Да я готовил эти иконки, и это первые мои иконки, так что критика даже приветсвуется. На самом деле, должен признать что не совсем они удачны при уменьшении. Приходится поднимать кучу информации о создании иконок и интерфейсоф, что очень полезно. После всего прочитанного, и прокомментированного приходим к выводу, что нужно рисовать новые (более информативные) иконки и по новому верстать интерфейс так как сетки здесь нет никакой. Я не программист я дизайнер, и если есть какая нибудь информация или критерии, параметры и т.д. которые связаны с этим конкретным интерфейсом или иконками, то давайте будет полезной информациеей.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 04-04-2011 | Отправлено: 10:45 04-04-2011
SerJantX



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
slech

Цитата:
Прошу высказать своё мнение  

Все чибельное, и со смыслом самое главное. Красиво. Молодец slech  
 
Можно правда и упростить, что если сделать только стрелки без Папок с ремешками, тогда будет еще проще, понятнее и виднее

Всего записей: 941 | Зарегистр. 05-10-2009 | Отправлено: 10:56 04-04-2011 | Исправлено: SerJantX, 11:01 04-04-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5

Компьютерный форум Ru.Board » Интернет » Графика » Логотип для FreeArc - нужна помощь в создании логотипа.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru