Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » Активные темы » Есть бегуны на форуме?

Модерирует : Bunker, Cossack, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

almagestum

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
Объясните мне, пожалуйста, чем бег трусцой отличается от бега другого? Скоростью? Если я бегаю со средней скоростью 10 км/ч, то это какой бег?

Да, медленная скорость. Трусца - это ни шаг, ни бег, нечто среднее. Например, физически ослабленный или пожилой человек не может бежать быстро, толкается слабо, получается семенящий шаг. Фазы полёта, конечно, нет. 10 км/ч в сравнении с этим - практически спринт.
 
Добавлено:
А вот на Википедии по-другому говорят немного. Ну, не знаю, в общем, это медленно.

----------
Был Иван гурман большой: макароны ел с лапшой; макароны без лапши, говорил, нехороши.

Всего записей: 1740 | Зарегистр. 07-09-2003 | Отправлено: 22:48 18-04-2011
NONONINI

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer 21:02 18-04-2011
Цитата:
Объясните мне, пожалуйста, чем бег трусцой отличается от бега другого? Скоростью? Если я бегаю со средней скоростью 10 км/ч, то это какой бег?

Вы же сами ссылку давали
Mushroomer 19:00 18-04-2011
Цитата:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Бег_трусцой


Всего записей: 5150 | Зарегистр. 15-04-2009 | Отправлено: 23:09 18-04-2011
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
almagestum

Цитата:
Спасибо. Я завтра его сайт посмотрю повнимательнее, сегодня уже не могу. Я тоже о нём не знал.

 
Кстати, он в своих пробегах-путешествиях бегает так - часов по 8-10 в день и пробегает за день в ср. ки 80, т.е. средняя у него вроде как, - км за 7-8 минут получается. И при такой скорости можно бедать с закрытым ртом.
Скорость конечно хорошо, но ведь главное пройденный километраж, - активно проведенное время в беге.
Не зря же люди бегат марафоны сверхмарафоны и т.д.
8-9 часов у него на бег, 8 - на сон и остается 8 часов на все остальное - пешие) экскурсии по местам, где бегает встречи с местными бегунами, школьниками. Вот, у него, ев гл. странице, есть среди меняющихся фото, где он бежит с ребятишками, то ли киргизами, то ли монголами - это, когда он бежал из Рима в Токио свои 19 тыс км.
Самый интересный, с моей т. зр., пробег - как он там бежал по высокогорью в Киргизии - на Тянь-Шане, по дороге в Китай и дальше до океана, и в Японию.  По Южной Америке тоже, только там километраж несравнимо меньше.
 

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 09:45 19-04-2011
almagestum

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile

Цитата:
Скорость конечно хорошо, но ведь главное пройденный километраж, - активно проведенное время в беге.

Если одна из причин, побудивших человека начать бегать, это снижение веса, то ему придётся увеличивать либо продолжительность бега, либо интенсивность, либо и то, и другое сразу. Если свободного времени мало, то остаётся компенсировать интенсивностью, отсюда и скорость. У меня с приближением зимы продолжительность бега постепенно падает, и уже зимой вес заметно прибавляется. А ведь я всё время на ногах. Что уж говорить о других, у которых работа сидячая, которые передвигаются по городу в автомобиле и т.д. Если они трусцой станут бегать без развития, это может им почти ничего не дать.


----------
Был Иван гурман большой: макароны ел с лапшой; макароны без лапши, говорил, нехороши.

Всего записей: 1740 | Зарегистр. 07-09-2003 | Отправлено: 21:35 19-04-2011
SevereK20

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
almagestum
главное - систематика занятий. лучше бегать меньше, но с определённой переодичностью.
Просто вполне естественно что после усердных пробежек появляется больший аппетит, чем обычно. С этим бороться или увиличивать кроссы - вопрос спорный.
Лично я после более 5 лет бега уже тупо не представляю свою жизнь без бега...
p.s. ожирением никогда не страдал, но за зиму тоже набираю немного больше веса.

Всего записей: 7699 | Зарегистр. 07-05-2010 | Отправлено: 01:31 08-05-2011
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Регулярность, периодичность, постепенность - да.
У меня еще есть такая манера - привычка, - когда давно не бегаю, то начинаю со значительно большого километража (свои возможности я знаю, поэтому так поступаю) - это как бы "толчок" к просыпанию организма - правда, такой большой километраж - это бег перемежающийся с ходьбой. Вчера лазил) по лесным дебрям, искал соловьев - а их еще нет. Кукуцшки, жаворонки и прочие летние птицы уже прилетели, только их соловьев - царей птиц, еще нет в лесу. Километров за 30 пропахал по заповедным борам, болотцам и т.п. В лесу сыро - дождь, грязно еще бегать.

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 10:11 08-05-2011
SevereK20

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile
вижу в вас родственную душу)

Всего записей: 7699 | Зарегистр. 07-05-2010 | Отправлено: 13:18 08-05-2011
Ironcast



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
p.s. ожирением никогда не страдал, но за зиму тоже набираю немного больше веса.
+1!

Цитата:
В лесу сыро - дождь, грязно еще бегать.
Везёт же, везде уже сушь.
Цитата:
Лично я после более 5 лет бега уже тупо не представляю свою жизнь без бега
Аналогично
Цитата:
Если они трусцой станут бегать  

А у меня ни трусцой не получается бегать, ни по спортивному-- с высоким подъёмом ног..
В первом случае быстро начинает болеть под коленями, "забиваться", во втором просто при даже более менее продолжительной дистанции на второй день ноги не поднимешь.  
 
 

Всего записей: 3885 | Зарегистр. 20-04-2008 | Отправлено: 13:29 08-05-2011
krovers

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
бег это классно обожаю движение

Всего записей: 16 | Зарегистр. 01-05-2011 | Отправлено: 00:27 15-05-2011
NaxAlex

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Товарищи бегуны, как бегается?
 
Я начал дистанции увеличивать потихоньку, хотя для тру бегунов мои дистанции детские))

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 04:38 15-05-2011 | Исправлено: NaxAlex, 06:23 15-05-2011
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NaxAlex
У меня в этом году впервые за 15 лет нет времени бегать. Все время после работы уходит на другое появившееся хобби. Танец имхо тоже имеет оздоровительно спортивную составляющую. Но иногда так хочется побегать по лесу, аж зубы сводит.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 09:48 15-05-2011 | Исправлено: Mushroomer, 09:51 15-05-2011
NaxAlex

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer
а по утрам не получается?

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 10:33 15-05-2011
Mushroomer



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
NaxAlex
По утрам я принципиально не бегаю.  
1) обсуждали здесь, что это вредно
а) организм еще спит
б) организм утром более уязвим для инфекций и пр. Было какое-то исследование
2) ну не буду я для бега вставать в 5 утра и идти в лес. А позже не получается. Ибо на работу к 9-00, до работы еще ехать. А летом круги мотать по стадиону как-то меня не прельшает. Только осенью, когда выбора нет и по лесу уже не побегать.

Всего записей: 22840 | Зарегистр. 19-01-2002 | Отправлено: 10:39 15-05-2011
GAGArinDS



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer
аналогично. я так считаю. В 9 на работу. Бег 30 минут + 30 минут разминики, заминки и душ + 30 минут завтрак + добраться до работы 30 минут. То есть встать надо как минимум в 7 часов утра и сразу бежать. Поэтому нужен ещё час чтоб организм проснулся. Значит встать надо в 6 утра. Это очень сложно и морально и физически.
А вечером наоборот, отработал, пошёл бегать - и снял весь стресс накопившийся на работе. Я за вечерний бег.
 
Лично у меня от бега трусцой, начинается жжение в пятке (видимо воспалительный процесс), да и коленки ощущаются, и в целом ноги "забиваются" после получаса таких занятий - период восстановления у меня два дня. Видимо из-за  

Код:
 "Характерные особенности техники бега трусцой: «шлёпанье» расслабленной стопой и, иногда, жёсткий удар пяткой об опору в результате «натыкания»"

При этом если я бегу чуть быстрее, чтоб появилось "беговое колесо". Я после такой же получасовой тренировки восстанавливаюсь часа за 4.

Всего записей: 49 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 11:19 15-05-2011 | Исправлено: GAGArinDS, 11:21 15-05-2011
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Mushroomer

Цитата:
У меня в этом году впервые за 15 лет нет времени бегать.

У меня тоже бывают подобные периоды. Тогда приходться бегать лишь по выходным.

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 11:30 15-05-2011
Kaile



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да все равно, когда бегать, лишь бы бегать.
Танцами занимался в Украинской ССР, в 60-е, 70-е годы. Наш коллектив был чемпионом) Черновицкой области. И народными, и бальными. Когда танцуешь - умеешь танцевать, все прекрасно, под музыку,.. гармония движений. Хорошо работают, развиваются разные связки, мышцы; потеешь от тысячных повторений движений очень сильно.
На праздники наконец одолел, разведал маршрут до Боровска, мимо Рощи, где на той стороне реки, внизу, различные Боровские монастыри, соборы и т.п. (Не там ли боярыня Морозова была??)
Место сказочное с этой стороны реки, в районе Русиново, деревни Николаевка.
Представьте себе чмстый старый, мшистый (в котором ноги мягко утопают в иголках) еловый бор, подходящий вплотную к крутому, градусов под 70 обрыву, к реке. Высота обрыва метров 60; внизу за, под деревьями местами виднеется река, на той стороне зеленые луга, на пару километров вглубь от реки и километров 6 в разные строны. На лугах пасется два стада коров, ч/б наших буренок, числом порядка 500. Красота, прелесть. Вид шикарный).
Слева виднеются, начало этой Рощи, где Боровские златоглавые соборы, монастыри.
Еловый бор прямо над обрывом, по краю, огибая его - широкая метра 2 и длиной несколько км, в тени под вековыми елями, ведет старая ровная дорожка вся засыпанная хвойными коричневыми иголками. Потом эта дорожка постепенно спускается вниз (за поворотом реки), нивелируя обрыв к лугам, уже на этой стороне реки. Луга зеленеющие, травянистые и в весенних цветках, и на той, и на этой стороне. Море щавля заметил пастушья сумка и дягель попадалсчя молодой - вкуснота. Местные рыбаки по колено в резин. сапогах, в реке ловят удачу). На след. взгорке, подъеме, как раз и деревня Николаевка - в ней памятник где-то 15 жителям (в основном Афанасьевым - видно всю мужскую половину Афанасьевых выбила война), ушедшим, погибшим на ВОВ-не.
А дальше за ней, по тропе через болотца, в прекрасный светлый от ясных стволов, без кустарниковой поросли, лес ясеневых деревьев на спуске к реке, Рощинскому затону, как раз и Боровск, в паре км. Ну, там делать то нечего, разворачиваемся и обратно. Всего, туда и назад км 35-40. Раньше в 80-е годы там бегал, только все по старому Екатерининскому шоссе-тракту, да сейчас там, как и везде, машин, маршруток и т.п. развелось), да и асфальт нормальный) положили. Поэтому, новый-старый разведанный маршрут в обход машино-дорог очень кстати.
 
Добавлено:

Цитата:
Лично у меня от бега трусцой, начинается жжение в пятке (видимо воспалительный процесс)

 
Это у вас по видимому регресс в позвоночнике, пояснице. Нерв где-то защемлен немного, в пятку то и отдает.

Всего записей: 2409 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 12:54 15-05-2011 | Исправлено: Kaile, 12:59 15-05-2011
GAGArinDS



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kaile не думаю, что всё так серьёзно, ведь при нормальном беге этого не происходит, думаю дело в технике, сложнее "попасть в себя", оттого вся нагрузка приходится на пятку.  Но всё равно спасибо за мнение, может оно и верное, будем посмотреть.

Всего записей: 49 | Зарегистр. 20-02-2009 | Отправлено: 13:13 15-05-2011
ymg2000



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GAGArinDS

Цитата:
Лично у меня от бега трусцой, начинается жжение в пятке

Погугли "пяточная шпора".

Всего записей: 2391 | Зарегистр. 24-08-2007 | Отправлено: 22:06 15-05-2011
NaxAlex

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне ближе концепция "Личного психологического и физического комфорта", то есть комфортно бегать в какое то время суток и делать что-то значит так и будет))
 
Учёные дядьки легко меняют свои выводы, вчера у них был один инструментарий и они сделали одни выводы, сегодня инструменты поменялись и выводы стали другие, а человеческий организм, никогда помоему они и не познают, причём они сами в этом признаются...

Всего записей: 1087 | Зарегистр. 21-11-2004 | Отправлено: 04:46 16-05-2011
GenychS

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Я, например, не бегал уже лет 15. До этого занимался морским многоборьем ( пролторушку бежали, помимо всего прочего). Вот, думаю - потяжелел, старше стал )) - начинать бегать с нормальных дистанций ( через "не могу") 8-10 км. или с комфортных 3-4 км. трусцой. Просто, пробежался вечерком к морю и назад, около 8-ми км., после 4-5 км. уже "зубами скрипел" )))

Всего записей: 12 | Зарегистр. 01-07-2007 | Отправлено: 14:25 16-05-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40

Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » Активные темы » Есть бегуны на форуме?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru