Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » NHL (НХЛ)

Модерирует : Bunker, Cossack, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Donatello



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Голкиперы уверены в новых нагрудниках
 
Вратари сегодня готовы отражать броски грудью, а не играть ловушкой, как раньше
 
После того, как НХЛ 12 марта приостановила сезон из-за пандемии коронавируса, мы стали чаще смотреть классические матчи прошлых лет. Они не только интересны, но и поучительны. Поэтому раз в неделю мы будем рассказывать, как изменения в экипировке повлияли на манеру игры вратарей. Сегодня поговорим о нагрудниках, через неделю - о защите ног.  
 
Смотря трансляции классических игр НХЛ, сразу обращаешь внимание, как сильно отличается внешний вид вратарей прошлых лет от их нынешнего облика.  
 
Об этом во вторник во время видеоконференции говорил, например, защитник "Сент-Луис Блюз" Алекс Пьетранджело, откликнувшись на реплику форварда "Чикаго Блэкхокс" Патрика Кейна. Кейн смотрит хоккейную классику, и разница во внешнем виде вратарей сразу бросилась ему в глаза.  
 
Сложно не заметить габариты голкиперов, новую защитную экипировку, которая лучше прилегает к телу. Раньше вратари больше двигались и старались дотянуться до шайбы. Сейчас они играют спокойнее. В прошлом они активно работали руками. Слишком активно с современной точки зрения.  
 
Тренер вратарей "Коламбус Блю Джекетс" Мэнни Легаси хорошо помнит, как в молодости сам наблюдал за игрой голкиперов того поколения, и у него возникали те же вопросы.
 
"Я смотрел, как (нападающий "Нью-Йорк Айлендерс") Майк Босси выкатывается с фланга на ворота и бросает, а вратарь все еще стоит на ногах. Я все время спрашивал себя: "Почему они не опускаются на колени?" - говорит Легаси, сыгравший 365 матчей в НХЛ за 11 сезонов с 1998 по 2010 годы. - Но я недооценивал фактор страха у вратарей того времени. Первый бросок нападающие старались нанести в район головы, а следующий низом. Я этого не понимал, будучи ребенком. В моей команде броски не были такими сильными".  
 
Сравнивая технику игры вратарей прошлого с нынешним стилем, можно прийти к выводу, что изменения в стойке голкиперов влияют на манеру игры нападающих и защитников. Полевые игроки летом работают над тем, чтобы стать крупнее, сильнее и быстрее, а вратари со своими наставниками в течение сезона думают, как улучшить технику игры в воротах.  
 
Но все это стало возможным после ключевых перемен в экипировке, в частности в нагрудниках. Дело не только в том, что они стали больше, а значит и голкиперы стали крупнее. Важнее то, что они свели на нет фактор страха, о котором говорил Легаси.  
 
Эти перемены начались в середине 1980-х с появлением вратарских нагрудников, которые объединили в единый предмет экипировки защиту груди и руки, усилив его вставками из пластика и пены. До этого у вратарей был нагрудник, а руки защищали отдельно. Нагрудник и нарукавники в основном делали из войлока.  
 
"Не очень хорошая защита, - говорит Шон Бурк, сыгравший 820 матчей в НХЛ за 18 сезонов с 1987 по 2007 годы. - В последний раз я играл в нагруднике и нарукавниках отдельно в молодежной команде. Там не было специальной защиты для плеч или локтей. Да, все было закрыто, но в той экипировке все равно было больно после броска. Поэтому вратари стремились чаще ловить шайбу, а не блокировать ее. На баттерфляй садились только в случае крайней необходимости. Так что экипировка очень сильно повлияла на манеру игры вратарей, потому что исчез фактор страха. Это правда".  
 
Бурк работал с вратарями "Аризона Койотиз" с 2009 по 2015 годы, а сейчас является скаутом по профессионалам в "Монреаль Канадиенс". Он подчеркивает, что экипировка вратарей стала меняться после того, как появились новые технологии в производстве клюшек, и броски стали сильнее.  
 
Новые материалы и дизайн, по словам Бурка, обеспечивают лучшую защиту, и уже не так больно, если шайба попадает в руку или торс. А значит исчезла необходимость тянуться за шайбой или играть ловушкой, чтобы избежать боли, уворачиваясь от бросков верхом. Вратари стали думать, как еще можно останавливать шайбу.  
 
Но не все голкиперы считают, что манера игры вратарей в прошлом объясняется исключительно слабой защитой.  
 
"Нас учили активно играть руками. Многие из нас занимались бейсболом, - говорит Билл Рэнфорд (647 матчей в НХЛ, 15 сезонов с 1985 по 2000 годы), тренирующий вратарей "Лос-Анджелес Кингз" с 2006 года. - Я никогда не думал, как бы мне сделать так, чтобы шайба попала в ловушку или блин, а не в тело. Сейчас говорят об этом, потому что защита стала лучше. Это все из области гадания: "Что было бы, имей я такую защиту?"  
 
Рэнфорд, Бурк и Легаси согласны, что боль после броска можно почувствовать даже в современных нагрудниках. Все зависит от того, куда попадет шайба. Боль чувствуется при попадании в руку, локоть или ключицу.  
 
И все-таки появление новой экипировки облегчило работу тренеров вратарей. Им стало проще убеждать своих подопечных выкатываться под бросок на коньках или на коленях. Им уже не больно, если шайба попадет в грудь.  
 
Активная работа руками по-прежнему актуальна, возможно, ее роль даже возросла. Но сейчас это уже не средство защиты от боли, а дополнительный технический навык.  
 
Современные голкиперы спокойной подставляют торс под броски. Лет 30 назад такое было невозможно представить.  
 
"Тогда было чего бояться, играя в воротах, - говорит Легаси. - Но хоккей изменился, изменилась экипировка. Страх ушел, вратари спокойно опускаются на колени, мы движемся вперед все быстрее и быстрее. Сейчас уже никто не боится боли, став вратарем. Поэтому снизилась результативность, поэтому в 1980-х годах матчи завершались со счетом 6:5 или 7:6, а сейчас 2:1 или 3:2. В этом виноваты вратари".

Всего записей: 4303 | Зарегистр. 17-08-2003 | Отправлено: 07:26 05-04-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » NHL (НХЛ)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru