Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » NHL (НХЛ)

Модерирует : Bunker, Cossack, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ivas



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

 
     Главным околохоккейным событием последних недель в НХЛ стали слова российского нападающего "Вашингтона" Александра Семина, произнесенные им в адрес суперзвезды Сидни Кросби. По мнению снайпера "Кэпиталз", канадец - вовсе не главная звезда лиги, а больше является продуктом рекламной раскрутки.
 
     Не слишком красноречивый, если не сказать больше, даже в разговорах с родной прессой Семин не просто удивил североамериканских журналистов - шокировал. Сказал, что не считает Сидни Кросби самым лучшим и что Патрик Кейн из "Чикаго" намного круче лидера "Пингвинов". Наш форвард, признанный в НХЛ лучшим игроком октября, нарушил неписаные правила, невольно покритиковав человека, имеющего статус суперзвезды.
 
     В Северной Америке такого рода "наезды" считаются явлением уникальным. При всем уважении к традициям НХЛ и ее открытости в общении с представителями СМИ, выловить что-то интересное удается крайне редко. В недавнем прошлом позволить себе рубить правду-матку во всеуслышание могли, пожалуй, только двое - Бретт Халл и Джереми Реник. Оба - весьма авторитетные люди, многого добившиеся в своей многолетней карьере. Однако позволять себе критиковать на публике игру других в НХЛ не принято. И если уж отзываться о коллегах, то только в комплиментарных тонах. Имидж и репутация - дороже всего.
 
     Рассказывают, что владелец "Вашингтона" Тед Леонсис недавно чуть ли не гонял по раздевалке того бедолагу, который переводил реплики Семина на английский. В качестве оправдания официальные лица "Кэпиталз" не слишком убедительно заявили, что "некоторые вещи были потеряны при переводе".
 
     Прозвучала "крамола", получившая огромный резонанс, из уст российского игрока. Это неудивительно. Наши соотечественники, попавшие в НХЛ, приятно удивляют местную публику свежими взглядами и откровенностью суждений, начисто отрицая наличие каких-либо комплексов, связанных с особенностями советского воспитания. Даниил Марков, будучи новичком "Торонто", в одном из первых интервью канадскому телевидению от переизбытка эмоций резанул ухо зрителей использованием пары-тройки непечатных выражений на английском в прямом эфире. Говорят, телевизионщики после этого не подходили к российскому защитнику полгода. Нападающий "Атланты" Илья Ковальчук в самом начале своей энхаэловской карьеры серьезно прошелся по насолившему ему "Эдмонтону" и лично главному тренеру канадского клуба Крэйгу Мактавишу, используя выражение "дебилы". Но по прошествии определенного временем почти все легионеры превращаются в говорящих роботов, произносящих заезженные до невозможности штампы.
 
     Нельзя сказать, что такая картина всех устраивает. В последние пару лет СМИ с удовольствием обсасывали тему взаимоотношений генеральных менеджеров "Эдмонтона" и "Анахайма" Кевина Лоу и Брайана Бурка, когда-то считавшихся большими друзьями. Первый увел из стана "Уток" ограниченно свободного агента нападающего Дастина Пеннера и, естественно, получил в свой адрес от оппонента по полной программе. Закончилась словесная война в прошлом сезоне, когда Лоу дал интервью одной из радиостанций Эдмонтона, не оставив от своего врага ни одного живого места. НХЛ отреагировала незамедлительно, пригрозив серьезными санкциями, если оба не успокоятся. В случае с Семиным разговор о том, как следует себя вести, вполне мог состояться внутри "Вашингтона". Не удивлюсь, если Александр в обозримом будущем оценит на публике что-нибудь иное кроме собственной игры, хотя от своих прежних слов он не отказывается.
 
     Российский форвард не просто ответил на вопрос журналиста. Он устроил покушение на живую икону. Всепоглощающий и навязчивый пиар Кросби сравним с раскруткой Гретцки и Лемье двадцатилетней давности. Тогда как Сидни, при всем уважении к его достижениям, пока стоит на более низком уровне - там же где и с десяток нынешних звезд НХЛ, например, Хитли или Торнтон. До статуса первого лица лиги он пока еще не дорос. А у его рекламы есть и обратная сторона - по опросам среди самих игроков Кросби является не только самым уважаемым, но входит и в пятерку самых ненавидимых хоккеистов НХЛ. Поэтому для многих, надо думать, слова Семина наверняка были приятны. Однако ожидать, что вслед за противостоянием Малкин - Овечкин вспыхнет новый питтсбургско-вашингтонский конфликт, не стоит. Показательна в этом плане реакция самого Кросби, пробурчавшего что-то невразумительное: типа мое дело шайбу гонять, а не чьи-то там слова обсуждать. Семин - тоже не из той породы игроков, которые бегают за другими, чтобы побольнее тем врезать у борта. В то же время внутренняя мотивация у обоих возрастет в разы. Без сравнения этих игроков не обойдется ни один телерепортаж или статья о матчах с их участием.
 
     Можно не сомневаться, что где-то в стороне комиссар лиги Гэри Бэттмен радостно потирает руки, мечтая о том, чтобы "Вашингтон" и "Питтбсург" встретились в плей-офф. Правильные слова, положительный имидж, взаимное уважение - это все хорошо. Только вот рейтинги и ажиотаж вокруг возможной серии стопроцентно будут сумасшедшими. Пока же в календаре для себя отметим дату 14 января - в этот день в Питтсбурге "Пингвины" Кросби принимают Семина и К°.
 
ХРОНОЛОГИЯ ПРОТИВОСТЯНИЯ. ЦИТАТЫ
 
     Александр СЕМИН, нападающий "Вашингтона":
 
     - Лично я не вижу в нем ничего особенного. Да, у него хороший бросок, он хорошо катается и работает головой, но не более. Тот же Патрик Кейн из "Чикаго" намного интереснее. Даже если взять совсем бесталанного игрока и начать его раскручивать, то получится звезда, тем более если он наберет сто очков. Можно находится перед воротами, получать передачи на блюдечке и забить 50 голов, а потом получить контракт на 10 миллионов. В России болельщики любят красивый хоккей, а не вброс в зону и борьбу у борта. Я вообще не понимаю, почему игрок, если он владеет шайбой и не встречает сопротивления, вбрасывает ее куда подальше а затем бежит бороться? Для чего это делают, если на тебя не нападают? Я еще согласен, если тебя встречают жестко, тогда действительно можно или пробросить, или отдать пас, или выстрелить по воротам, но если нет - держи шайбу, катись вперед и создавай момент.
 
     Брюс БУДРО, главный тренер "Вашингтона":
 
     - Наверное, это самый большой комментарий, который я слышал от него за три года. Хорошо, когда игрок начинает говорить, но, конечно, кое-что из его слов я бы слышать не хотел, хотя если Семин таким образом выпустил пар, то ради бога. Эти комментарии лично мне не по душе: я думаю, что Кросби - великий игрок. Но фраза Семина могла быть вынута из контекста переводчиком.
 
     Тед ЛЕОНСИС, владелец "Вашингтона":
 
     - Мне кажется, Александр хотел сказать, что в НХЛ много первоклассных игроков, но просто одному из них уделяется больше внимания, чем остальным. Возможно, какой-то контекст потерялся при переводе. Мы все уважаем Кросби, он один из лучших игроков в мире. В НХЛ сейчас появляется очень много талантливой молодежи, я даже не могу припомнить другого отрезка времени, когда происходило что-то подобное. Замечательно, что Овечкин и Кросби становятся MVP уже в таком возрасте, это радует болельщиков.
 
     Сидни КРОСБИ, нападающий "Питтсбурга":
 
     - Мне все равно, что говорит Семин, он может утверждать что угодно, и это его право. У меня есть свое мнение по данному вопросу, но я оставлю его при себе.
 
     Мишель ТЕРРЬЕН, главный тренер "Питтсбурга":
 
     - О ком это говорит Семин? О самом молодом игроке в истории НХЛ, набравшем 100 очков? О самом молодом капитане клуба НХЛ, доведшем команду до финала Кубка Стэнли? О самом молодом в истории лиги лучшем бомбардире и обладателе "Харт Трофи"? Если да, то мне просто нечего сказать.
 
     Мэтт КУК, нападающий "Питтсбурга", экс-форвард "Вашингтона":
 
     - Александр просто пытается завести своих ребят, это часть игры. Семин вообще любит внимание.
 
     Александр ОВЕЧКИН, нападающий "Вашингтона"
 
     - Интервью было переводным, поэтому я не знаю, что там он сказал на самом деле. Я же знаю вас, журналистов, вам надо, чтобы все постоянно бурлило.

Всего записей: 3175 | Зарегистр. 23-11-2004 | Отправлено: 09:34 11-11-2008
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Общий форум » NHL (НХЛ)


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru