Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын.

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

yut

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А я вот всё жду не дождусь, когда все политики на земле передохнут, и может хоть кто-нибудь будет о людях думать(надеюсь первыми сдохнут дерьмократы)...  

Правильно, GRU, любой нормальный неангажированный человек думает точно так же...
Но зададимся вопросом - а мы с Вами где были? Кого выбирали? Тогда - Ленина на броневичке, потом -  Ельцина на танке, теперь вот Путина с планом. Неистребима вера в "правильного" царя-батюшку  И не надо винить во всем власти - русский (или, политкорректнее, российский) народ-богоносец тоже хорош, даже не хочу приводить примеры. Вот и имеем то, что нас имеют.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 12:32 16-11-2007
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yut
 
Цитата:
Но зададимся вопросом - а мы с Вами где были? Кого выбирали? Тогда - Ленина на броневичке

 Ну про вас я не знаю, а у меня есть оправдание, меня тогда на земле не было...
 Правда, надо отметить, что выбирали то Ленина, а правил то Сталин...
 
 
Цитата:
потом -  Ельцина на танке

 Не, я за дибилов не голосую, впрочем, когда он был на танке мне ещё голосовать не дозволялось. Одно хорошо, наконец-то подох, почтим его память секундой молчания...
 
 
Цитата:
теперь вот Путина с планом

 За путина можно голосовать, только накурившись этого самого плана, чисто для стёба, чтобы ещё смешнее было.
 

Цитата:
царя-батюшку

 А этого надо было не просто пристрелить, а что-нибудь пострашнее сделать, чтобы помучился, и для церкви было бы хорошо, оправдал бы то, что его мученником сделали, хотя он и так оправдал, он народ мучил-мучил, мучил-мучил, воистину мученик.
 

Цитата:
русский (или, политкорректнее, российский) народ

 А вот полит корректности не надо, а то скоро негров латиноамериканцами будем называть (для тех кто в танке: негры - это народ такой).
 

Цитата:
И не надо винить во всем власти - русский (или, политкорректнее, российский) народ-богоносец тоже хорош

 Только не весь народ, а самая тупая его часть. К сожалению она стремится к 90%, будь она не ладна...


----------
Будьте уверены, рука у нас не дрогнет © И.Сталин

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 18:13 16-11-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yut

Цитата:
 В общем, в каком ряду и на каком фланге будет стоять имя А.И.?  

Конечно, чем больше времени пройдёт, тем легче будет восприниматься людьми творчество Солженицына. Ведь то, что было очень давно - это похоже на сказку. Умрут все очивидцы и свидетели, останутся только книги - как памятники. Читать скорее всего будут гораздо меньше.
Но это и хорошо. Через 100 лет об эпохе СССР будет известно только что там были Ленин, Сталин и Война. Причём многие не будут знать что это была за война. Это нормальный исторический процесс. Для нас же эпоха смутного времени ивана грозного тоже что-то вроде сказки. нелепости. Ну чего там дикари дров наломали, друг друга поубивали? Что с них взять, с нецивилизованных средневековых народов?
 
Племя советских дикарей возглавил дикарь Сталин, он их порубил в лагерях. А безвольное стадо советских баранов молча сгнивало в лагерях. Так может быть так им и надо (подумают через 100 лет), они ведь молчали и покорно шли на смерть. Эх, не было тогда гражданского общества....
 
А тем, кто будет говорить что советские люди были цивилизованными, скажут, что к имени самого главного у них ставили приставку "ВОЖДЬ". А вожди были только у индейцев... и у советских людей
 
Mad_Max

Цитата:
имхо осознавать эпоху стоит не по литературным произведениям, а по трудам историков.  

Скажем так, что помимо историков, желательно читать и альтернативные источники. для полноты картины и передачи "духа" эпохи.
 
EHOT_XPEHOB

Цитата:
Чисто для справки, "кристально честный Александр Исаевич"™ собрал в "Одном дне" разные случаи которые происходили с разными людьми, в разное время и в разных местах (большая часть которых рассматривалась как ЧП, кстати) и слил всё это в описание "обычного дня обычного зека"  
Вот такой литературный приём… По научному -- гиперболизация, по человечески -- враньё  

 
Приём гениальный конечно. В этом Исаичу не отказать.
Однако вы зря его "крисстально честным" обзываете
 
Вы оправдываете условия содержания заключённых в лагерях? Оправдываете те статьи по которым сотни тысяч человек были отправлены в лагеря?  
Художник прозы применил разрешенный литературный приём...  
 
Добавлено:
GRU

Цитата:
А я вот всё жду не дождусь, когда все политики на земле передохнут, и может хоть кто-нибудь будет о людях думать(надеюсь первыми сдохнут дерьмократы)...  

 
Если не будет политиков, то не на кого будет ругаться вечером у телевизора. Ведь должны же у нас быть козлы отпущения, которые во всём виноваты. Кто угодно, только не мы сами.
 
GRU

Цитата:
Тут не так давно передача была про А.И. Не плохой у него домик, я бы лучше сказал особнячок...  

 
Он это заслужил. К тому же по хорошему к 60-70 годам у каждого умного человека должен быть особняк
 
 
 
 

Цитата:
 Да у нас сейчас на воле народу больше чем тогда в тюрягах погибает, это что не геноцид?  
А миллион беспризорных детей, это не геноцид? Да после войны их меньше было! А бомжей сколько? Тоже не геноцид?  

 

Цитата:
Только не весь народ, а самая тупая его часть. К сожалению она стремится к 90%, будь она не ладна...  

 
А эти беспризорники и бомжи к какой части Вашей класификации народа относится? К самой тупой? Может и хрен с ними тогда?
 
 
А противники коммунистов (к коим я себя отношу), это не обязательно поклонники единой россии, Путина, СПС и т.д.  

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 14:15 25-11-2007
yut

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но это и хорошо. Через 100 лет об эпохе СССР будет известно только что там были Ленин, Сталин и Война. Причём многие не будут знать что это была за война. Это нормальный исторический процесс. Для нас же эпоха смутного времени ивана грозного тоже что-то вроде сказки. нелепости. Ну чего там дикари дров наломали, друг друга поубивали? Что с них взять, с нецивилизованных средневековых народов?  

Согласен, но только частично. О нашей эпохе останется гораздо больше письменных и видеосвидетельств, значит, и выводы будущих историков будут более справедливыми. Но, конечно, дух эпохи, то, чем мы дышим ежедневно, конечно, пропадет. Это лишний раз подтверждает тезис о мифологичности т.н. науки истории. Уже сейчас нам непонятно, почему арестованные бывшие вожди большевико (тот же Бухарин) признавались на суде в шпионской деятельности на полдесятка государств? Как понять эпоху, отстояшую от нас всего на несколько десятков лет? Никакие письма, дневники etc. его полностью не выразят, но будут основной для попытки будущего историка понять и проникнутся... И донести до будущего человека.

Всего записей: 174 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 15:47 25-11-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yut
 
Ещё добавлю, что люди склонны забывать плохое в эпохе. Особенно, если это плохое не очень их касалось. Человеческая память выборочна.
Именно в этом лежат корни мотивации тех, кто сейчас с пеной у рта доказывает как хорошо было при сталине и при СССР.  Они помнят только хорошее, например как гуляли по москве ночью на курском вокзале с 2 рублями в кармане и на них никто не напал.
А про очереди, про дефицит, про политинформацию, про репрессии в конце концов не помнят, даже отрицают. Мол, всё нравилось, всё было ок.
Вот это советское отрицание очивидного, совковая психология - самое противное наследие СССР.
Эти люди в 1991 на защиту гкчп не встали. (Вот сегодня Крючков умер, кто из бывших советских людей всплакнёт о нём? А ведь он был за СССР.)
Вобщем они ничего не сделали для сохранения СССР, а зато теперь ругают всех, наблюдая со стороны. Ждут, что придёт новый сталин и наведёт порядок. А до тех пор они будут таскать алюминий с заводов.
 
 
 
 

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 18:46 25-11-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ещё добавлю, что люди склонны забывать плохое в эпохе. Особенно, если это плохое не очень их касалось.
а некоторые люди склонны искать способ обелить себя через очернение других. Когда такие на бытовом уровне встречаются - это просто неприятно, но никто не заставляет с ними общаться. А вот когда они попадают во власть и вносят своих головных тараканов в гос/политику - тут уж избежать встречи с сим идиотизмом сложнее.


----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16260 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 20:19 25-11-2007
yut

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне интересно, а есть ли у самого А.И. ясное понимание нашего времени? Его вариант "Обустройства России" так и не стал руководством к действию... А ведь А.И. претендовал поначалу на роль мессии. Мне кажется, он не учел глубинную сущность "народа-богоносца", в которую большевизм внес понятие "совковость" (кстати, кто бы мне подробно его расшифровал?). Входит ли в него вандализм, отправление естественных надобностей в подъездах и лифтах, беспредельное воровство всего и вся и т.п. Пьянство, наркомания и преступность есть везде, а вот "совок" - чем он оригинален? Прошу высказаться...

Всего записей: 174 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 11:04 26-11-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
а есть ли у самого А.И. ясное понимание нашего времени?  ... Прошу высказаться...
такая мысль есть, что здесь всё же литература. А общеполитические баталии лучше развивать там, где им и место - во флудилке-оффтопилке - ака флейме.  
Тем по россии (кто уничтожил, о современной, о вв2, о сталине и т.д.) - море.

Всего записей: 16260 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 11:15 26-11-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec

Цитата:
а некоторые люди склонны искать способ обелить себя через очернение других.  

 
Согласен! И в СССР такой подход был нормой. Особенно при сталине. Написал донос - и комнатка рядом свободна.
 
 По поводу вопроса господина yut, это не флейм и не офтоп. Это обсуждение мировоззрения автора, его понимания ситуации.  
Ведь без этого невозможно понять его произведения.
 
yut

Цитата:
Мне интересно, а есть ли у самого А.И. ясное понимание нашего времени?

Ясного понимания нашего времени нет ни у кого. У каждого оно субьективно, следовательно неясно, мутно.
 
Насколько я помню, термином "совок" - Советские Оккупанты, назывались граждане СССР на оккупированных территориях, которые впоследствии были присоединены к СССР против воли граждан, проживающих на тех территориях. Западная украина например. Всё равно она сейчас не наша и помоями нас поливает, а нафиг тогда нам её захватывать было?
 

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 16:24 26-11-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
И в СССР такой подход был нормой.  
а в зеркало глянуть?

Цитата:
это не флейм и не офтоп. Это обсуждение мировоззрения автора
это обсуждение политики.

Всего записей: 16260 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 08:35 27-11-2007
yut

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
это обсуждение политики.  

Политики в понимании конкретного автора, А.И. Помните, была у него мысль, что должно восторжествовать истинно славянское, титульное братство, империя из русских, украинцев и белорусов (вольный пересказ, прошу не пинать!). А со Средней Азией хрен с ними! Уже при конфликте с Чечней он предлагал дать ей независимость (предварительно переселив славян) и посмотреть, что этот гордый народ  будет с ней  (независимостью) делать (мне это предложение нравится до сих пор!).Но вот, к сожалению, славянское братство как-то рассосалось

Цитата:
Насколько я помню, термином "совок" - Советские Оккупанты

Это  общепринятое определение? А у меня отложилось СОВетский челОвеК...

Всего записей: 174 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 14:16 27-11-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yut

Цитата:
Это  общепринятое определение? А у меня отложилось СОВетский челОвеК...

 
Интересный вариант. Но я впервые вижу, что бы сокращение или аббривеатура включали в себя не начало слова, а различные буквы из слова. Это не по советски.
 
По советски это было бы СОВЧЕЛ...
 

Цитата:
 Уже при конфликте с Чечней он предлагал дать ей независимость (предварительно переселив славян) и посмотреть, что этот гордый народ  будет с ней  (независимостью) делать (мне это предложение нравится до сих пор!).

 
У нас вторая война началась из -за того, что чеченам дали свободу и они окопались в дагестанском селе. Им ни в коем случае свободу давать нельзя. В этом я с Солженицыным не согласен, это он загнул, конечно

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 23:13 27-11-2007
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
Ждут, что придёт новый сталин и наведёт порядок.

 
 Кстати, похоже уже дождались. Если так и дальше пойдёт, а оно пойдёт, то придётся поставить в моей подписи вместо "Сталин" слово "путин"... И вообще валить из этой страны надо, пока есть возможность...
 

Цитата:
Он это заслужил. К тому же по хорошему к 60-70 годам у каждого умного человека должен быть особняк

 Да, конечно заслужил, своим матом, вот один придурок насрал в баночку и продал своё говно на аукционе сотбис за (если не ошибаюсь) 130 000$, наверное он это заслужил...
Насчёт умных, интересно а почему у Перельмана нет особнячка? Ах да, наверное по вашей теории он просто дурак...
 

Цитата:
Если не будет политиков, то не на кого будет ругаться вечером у телевизора. Ведь должны же у нас быть козлы отпущения, которые во всём виноваты. Кто угодно, только не мы сами.  

 А, точно, это я разворовал страну и провожу геноцид населения... Не путин же это сделал, что вы всё на него бедного сваливаете...
 

Цитата:
А эти беспризорники и бомжи к какой части Вашей класификации народа относится? К самой тупой? Может и хрен с ними тогда?  

 А вот и нет... Я знал одного бомжа(в подъезде моём жил), так он доктор математических наук был. А беспризорники те же люди, такие же как и мы, если нас не учить, такими же станем...
 

Цитата:
А про очереди, про дефицит

А вот про это прошу даже и не заикаться... Раньше можно было отстоять очередь и купить: молоко, масло, хлеб, и все остальные продукты, а сейчас Я НЕ МОГУ этого сделать.
 Вместо молока продают воду, вместо масла маргарин низкого качества, вместо хлеба поросячий корм, и т.д. по всем остальным продуктам...
 

Цитата:
У нас вторая война началась из -за того, что чеченам дали свободу и они окопались в дагестанском селе.

 Да какая это война???????????
 Дивизия плохо обученных горцев против вообще х.з. кого...
 Вот войны были раньше... У Сталина во 2-ую мировую 300 одних только стрелковых дивизий... Да если бы была бы эта "война" в 40-ые года, то смяли бы этих горцев, раздавили бы как клопа и не заметили бы...
 
yut

Цитата:
Политики в понимании конкретного автора, А.И.



----------
Будьте уверены, рука у нас не дрогнет © И.Сталин

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 00:58 28-11-2007
yut

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
У нас вторая война началась из -за того, что чеченам дали свободу и они окопались в дагестанском селе. Им ни в коем случае свободу давать нельзя. В этом я с Солженицыным не согласен, это он загнул, конечно  

Не загнул - при условии постановки "железного занавеса" на границах с Россией, это А.И. особо отметил. Мне представляется, что тогда бы этих боевиков быстро и эффективно вырезали бы сами мирные чеченцы, потому что голод - не тетка (вон Грузия пример).

Цитата:
Кстати, похоже уже дождались.  Если так и дальше пойдёт, а оно пойдёт, то придётся поставить в моей подписи вместо "Сталин" слово "путин"... И вообще валить из этой страны надо, пока есть возможность...  

Ну вот, все свалят, а кто же А.И. будет поддерживать?

Цитата:
Вот войны были раньше... У Сталина во 2-ую мировую 300 одних только стрелковых дивизий... Да если бы была бы эта "война" в 40-ые года, то смяли бы этих горцев, раздавили бы как клопа и не заметили бы...  

Подписываюсь... Я вот не понимаю, почему спецназ в кино и на учениях показывает блестящие результаты, а как до дела доходит - без танковой дивизии против трех человек не обходится?

Всего записей: 174 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 07:59 28-11-2007
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle
GRU
может всё же правильнее будет данные реплики в темы навроде  
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=11043#1
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=10974#1
filter1
filter2
filter3
кидать, а?  
 
бо разводить тут, в литературном, копию того же политсрача, что уже есть там... хм-хм-хм.. (трудно подобрать литературное выражение)

----------
Вопрос: 'Что человек курит?' как правило возникает не когда ты слышишь, как он дышит, а когда видишь, что он пишет
Пропеллер играет роль вентилятора, он останавливается -пилот потеет
Аськи нету.

Всего записей: 16260 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 08:03 28-11-2007
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yut
 

Цитата:
Я вот не понимаю, почему спецназ в кино и на учениях показывает блестящие результаты, а как до дела доходит - без танковой дивизии против трех человек не обходится?

 
 Как показала практика первой чеченской, то даже танковая дивизия не может занять город с 15000 боевиками... Хотя помимо танков в дивизии, пехотной, миномётной, артиллерийской поддержки выше крыши, там вообще танкистов - меньшинство...
 
 Спецназ на учениях только кирпичи об бошку бить умеет, а на войне прячет бошку в кусты и стреляет в направлении условного противника...
 А насчёт танковой дивизии, так это генералов надо расстрелять, кто ей руководил...
 
 
 
 
bredonosec

Цитата:
разводить тут, в литературном, копию того же политсрача, что уже есть там... хм-хм-хм.. (трудно подобрать литературное выражение)

 
 Типа yut сказал, что он обсуждает  Политику в понимании конкретного автора, А.И., так от него отстал, а к остальным привязываешься...
 Кстати там действительно срач, а тут цивилизованное общение, относительно правильности политических взглядов А.И., и относительно того, к чему привела его борьба с СССР
 
 Кстати насчёт единой россии, можно сказать, что у интеллигенции рейтинг единой россии 6%...
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=29&topic=10537#1

----------
Будьте уверены, рука у нас не дрогнет © И.Сталин

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 11:51 28-11-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec
Ваши последние посты сводятся только к модерации данного топика. Но вы ведь не модератор!
 

Цитата:
Насчёт умных, интересно а почему у Перельмана нет особнячка?  

Видел я репортаж про этого перельмана. Чудак-шизофреник. Ему и не нужен особняк. Живёт как бомж, а больше ему и не надо. Ему ничего не надо, кроме математики.
 
yut

Цитата:
при условии постановки "железного занавеса" на границах с Россией, это А.И. особо отметил.  

 
Но ведь это же невозможно! Даже если стену построить. Солженицын порой далёк от реальности.  
 
GRU

Цитата:
вот один придурок насрал в баночку и продал своё говно на аукционе сотбис за (если не ошибаюсь) 130 000$, наверное он это заслужил...  

 
Это не вы баночку купили, что так переживаете?
На самом деле говно в баночке - это тоже самое, что чёрный квадрат Малевича. Даже разницы нет - квадрат чёрный нарисовать или испражнится.
Но это исскусство элитарное, его не все понимают. Нам остаётся надеятся, что те, кто понимает это исскуство не придуриваются...
Кстати, Солженицын, думаю, это не понимает. Он ведь простой. Как мы
 

Цитата:
Вместо молока продают воду, вместо масла маргарин низкого качества, вместо хлеба поросячий корм, и т.д. по всем остальным продуктам...  

Сейчас без очереди можно купить настоящие продукты. Хотите, вам будут молоко прямо с фермы доставлять по утрам? Платите - и нет проблем. Нет денег? Пейте "домик в деревне".
 

Цитата:
 Да какая это война???????????  
 Дивизия плохо обученных горцев против вообще х.з. кого...  
 Вот войны были раньше... У Сталина во 2-ую мировую 300 одних только стрелковых дивизий... Да если бы была бы эта "война" в 40-ые года, то смяли бы этих горцев, раздавили бы как клопа и не заметили бы...  

 
Зачем сравнивать мировую войну с локальным конфликтом на своей же территорией. Сталинские дивизии воевали с гражданами РФ?
 
yut
А вообще мне очень интересно как Солженицын относится к Путину и Единой России. Надеюсь, что он не в восторге от них. И, значит, жизнь свою действительно прожил не зря.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 13:38 28-11-2007
GRU



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Straddle

Цитата:
Это не вы баночку купили, что так переживаете?

 Я переживаю, что не я продал, а то у меня говна много...
 А если серьёзно, то это не искусство, за такое в нормальном обществе не один человек не будет больше на таком аукционе ничего покупать, а переживаю, потому что общество не нормально...
 
 
Цитата:
Хотите, вам будут молоко прямо с фермы доставлять по утрам? Платите - и нет проблем.

 А вот и нифига... Ферм то уже и не осталось...
 А по вашему так вообще магазины не нужны, просто надо ставить палатки с одним овсом, пусть его все и покупают, если конечно у них денег нет, чтобы свалить из этой долбаной псевдостраны...
 

Цитата:
Зачем сравнивать мировую войну с локальным конфликтом на своей же территорией.

 А затем, что войну выиграли, а бандитов уничтожить не можем...

----------
Будьте уверены, рука у нас не дрогнет © И.Сталин

Всего записей: 264 | Зарегистр. 05-03-2006 | Отправлено: 14:01 28-11-2007
yut

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
http://www.izvestia.ru/person/article3106464/
Интервью А.И. "Шпигелю". Пару раз перечитал, ничего не смог возразить А.И. - наверное, я махровый оппортунист. Человеку 85 лет и ни капли признаков старческого маразма!

Всего записей: 174 | Зарегистр. 10-08-2004 | Отправлено: 14:07 28-11-2007 | Исправлено: yut, 17:56 28-11-2007
Straddle



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
yut

Цитата:
Интервью А.И. "Шпигелю".

 
Прочитал и ещё раз убедился, что Солженицын - глубокомыслящий человек, очень мудрый.  
Именно поэтому его пытаются всячески дискредетировать "недобитые" люди-пережитки из СССР.
Особенно сильна вот эта цитата:

Цитата:
 
"...Приходится каждому народу морально отвечать за всё своё прошлое — и за то, которое позорно. И как отвечать? Попыткой осмыслить — почему такое было допущено? в чём здесь наша ошибка? и возможно ли это опять? В этом-то духе еврейскому народу и следует отвечать и за своих революционных головорезов, и за готовные шеренги, пошедшие к ним на службу. Не перед другими народами отвечать, а перед собой и перед своим сознанием, перед Богом. — Как и мы, русские, должны отвечать и за погромы, и за тех беспощадных крестьян-поджигателей, за тех обезумелых революционных солдат, и за зверей-матросов".

 
Хоть она и адресована евреям, но и нам, русским людям есть над чем задуматься. Именно задуматься и покаятся, а не оправдывать своё тёмное и гниловатое советское прошлое.

Всего записей: 126 | Зарегистр. 03-10-2007 | Отправлено: 18:10 28-11-2007
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А.И. Солженицын.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru