Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Любимый писатель.

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fair Kender

Цитата:
а уж сочинения которые пишутся в школах приблизительно на 90% вольное изложние слов учителя, которые, в свою очередь, явлются вольным переложением мнений критиков.  

А я всю жизнь сам сочинения писал. Хоть не на пятёрки, хоть на перекор всем преподам и мнению критиков, но зато сам! За что и поплатился (золотой медалью) .

----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 00:32 22-08-2001
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А я всю жизнь сам сочинения писал.  

Это бывает. Вот у меня случай прискорбный был. Нам задали какую-то хрень прочитать. А я (естессно) ее не прочитал. Однако-ж исхитрился самое лутьшее сочинение отбабахать..

----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 00:58 24-08-2001
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fair Kender

Цитата:
Однако-ж исхитрился самое лутьшее сочинение отбабахать..  

Бывает . Молодец

Цитата:
А я (естессно) ее не прочитал.  



----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 23:19 24-08-2001
Shurik



Главком. флейма
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Что-то вы от темки отошли. Ну да ладно, флеймить все горазды.
Было время, сильно увлекался Майн Ридом. Толстенную книжку "Всадник без головы" прочитал как за один присест (такое впечатление сложилось - быстро читал, с огромным интересом).
На счет учителей. Верно молвите. Навязывают нам свое мнение. Всю охоту отбивают. И вообще, я не согласен со школьной программой - большинство классики не нужно детям и просто даже непонятно!!! Так что почем зря головы забивают.
Благо позади этот кошмар (только теперь кошмары раз в 5 хуже)...

----------
Metal Bands...

Всего записей: 3171 | Зарегистр. 11-06-2001 | Отправлено: 03:18 25-08-2001
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shurik

Цитата:
Что-то вы от темки отошли

Не обвиняй других во флейме и сам не обвинён будешь . Тема то - "»  Сочинение на тему... "
Так что про сочинения как раз в тему .

Цитата:
большинство классики не нужно детям и просто даже непонятно!!!  

А если бы не в школе, сел бы ты сам почитать того же Толстого? Во-во! Так бы неграмотным и остался. А сейчас ты можешь похвастать тем, что гораздо начитанней любого тиипичного тупого америкоса.


----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 19:03 25-08-2001
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
А если бы не в школе, сел бы ты сам почитать того же Толстого? Во-во!  

Три раза ХЫ! Я по школьной програме прочитал процента 2 из того что задавали. Как минимум в то время кагда это задавали. не раз бывало что я пишу сочинение потом ради интереса читаю книгу сию.. но восновном я по школьной програме очч мало чего читал. Каюсь. но я читал мого чего другова..

----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 23:48 25-08-2001
Shurik



Главком. флейма
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
sailor

Цитата:
Не обвиняй других во флейме и сам не обвинён будешь  
:D

Цитата:
Так бы неграмотным и остался.  
Хахаха... А из-за того, что меня тыкали носом в эти книжки и заставляли их читать (а я их не читал ), я как-будто сильно грамотным стал. Можно и другую литературу читать, только одну вот с большим интересом, а другую - наоборот. Так что ерунду ты говоришь.

Цитата:
А сейчас ты можешь похвастать тем, что гораздо начитанней любого тиипичного тупого америкоса.  
И конечно же благодаря учителям лит-ры? Хехе. Как бы не так.

----------
Metal Bands...

Всего записей: 3171 | Зарегистр. 11-06-2001 | Отправлено: 03:28 26-08-2001
Shurik



Главком. флейма
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Во, как же я мог забыть Экслера? Его многие наверное знают. Он ооочень классно пишет юмористические рассказы!  
У него и сайт есть свой (оттуда можно накопать рассказы): www.exler.ru

----------
Metal Bands...

Всего записей: 3171 | Зарегистр. 11-06-2001 | Отправлено: 03:43 26-08-2001
PrincesskaMarishka



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Оскар Уайльд всё
и Шолохов- "Тихий Дон"

Всего записей: 5154 | Зарегистр. 13-06-2001 | Отправлено: 10:38 26-08-2001
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Шолохов- "Тихий Дон"

Хорошая вещь. Поросто очень даже хорошая. Этот роман сподвиг меня заинтересоваться творчеством Шолохова и прочитать другие его произведения. "Поднятая целина" мне тоже очень понравилась в своё время...  


----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 14:06 26-08-2001
PrincesskaMarishka



Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
sailor
"Поднятая целина" мне меньше понравилась, или я просто её не поняла

Всего записей: 5154 | Зарегистр. 13-06-2001 | Отправлено: 17:58 26-08-2001
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PrincesskaMarishka

Цитата:
"Поднятая целина" мне меньше понравилась, или я просто её не поняла

Ну не всё же у нас должно совпадать. Одному это нравится, другому то... На вкус и цвет как говорится...


----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 22:59 26-08-2001
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На вкус и цвет как говорится...  

На вкус и цвет, модератора нет...

----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 04:53 27-08-2001
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
еще мне не нравилось как учителя в школе все эти произведения разбирали и препарировали навязывая свое понимание данной вещи.  


Цитата:
А я всю жизнь сам сочинения писал. Хоть не на пятёрки, хоть на перекор всем преподам и мнению критиков, но зато сам! За что и поплатился

 
Вы немного заблуждаетесь, друзья. У нас учительница по литературе умела выслушивать других и никогда не навязывала своего мнения и мыслей критиков. Она учила мыслить самостоятельно, основываясь на тексте и изучая историческую действительность вовремя которой было создано данное произведение. Однажды один выпускник написал сочинение на экзамене о том, почему он не уважает лирику Мояковского. Учителя были поражены такой наглости и хотели поставить ему нездачу. Но учительница, про которую я рассказываю, сказала им: "Вы прочтите внимательно сочинение, вы только посмотрите, как он основательно доказал свою точку зрения, вы даже не представляете, как досконально он изучил творчество Маяковского, и разложил буквально по буковкам то произведение, которое гнушал. Каждая мысль в сочинении подтверждена цитатой, он приводит только факты и основываясь на них излагает свои мысли. Как вы можете после этого говорить, что он не справился с работой."  Против железных доводов того ученика действительно было нечего поставить, и учителя посмотрели на сочинение с точки зрения разума. Действительно, получалочь, что оценку 2 они ставили только за то, что ученик не согласен с общепризнатыми утверждениями. Ему поставили 5, и это было действительно справедливо. Наша учительница никогда не давила ни на кого, она спрашивала только, почему ученик так считает и может ли он доказать это. Причем те ученики, которые мыслили не всегда стандартно и умели обосновывать свои мысли, никогда не карались за это. Я тоже к произведением подхожу с особой своей стороны и никакя критика не переубедит меня. Я читаю внимательно и стараюсь сразу понять, что хотел этим сказать автор. Над сочинеиями я сидел очень долго, дня не хватало - сидел по ночам, думал, думал до умопомрачения и наконец находил ниточку к разъяснению какого-нибудь вопроса. Помню очень долго я осознавал Достоевского...
На произведениями Булгакого могу думать бесконечно, особеноо над "Мастером и Маргаритой" Кто читал, согласится со мной, что здесь надо полностью перевернуть свои представления о мире. Я имею ввиду не сам сюжет, а то что скрывается в контексте романа (слово контекст, я думаю, все знают?). Сейчас читаю "Буранный полустанок" Чингиза Айтматова. Может, кто знает. Борис Васильев меня не оставляет равнодушным к своим произведениям. "Не стреляйте в белых лебедей" может читал кто-нибудь или смотрел. Фильм тоже очень тяжелый. Ну и "А зори здесь тихие" наверное все знают. Я когда фильм смотрю, слеза прошибает, честно... Очень трогает.
Конечно вы правы в том, что ограничиваться школьной программой не следует, а надо читать, что душе угодно. Но классику не знать тоже нехорошо. Всё-таки это основа и без неё никуда. Перед тем как читать вещи 17-19 веков надо наверное сначала узнать поближе время, когда они писались и многое станет понятней. Конечно нам более интересно читать современников, которые описывают сегодняшний день. Но есть и вечные проблемы согласитесь. Любовь, например, или предательство, или деньги, перечислять можно долго. Но это было всегда, так как человек неразрывно связан с этими проблемами. Просто в разные времена, они выглядят по-разному, но суть остаётся таже. Не случайно многие темы классиков связывают с современностью. О литературе могу говорить бесконечно...      

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 06:38 27-08-2001
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Corewin, поздравляю. Тебе повезло с учителем. Хороший учитель по литературе это большпя редкость. Хотя вот у меня в 10-11 классах была учительница неплохая. она пытлась не навазывать свое мнение. Она пыталась. Но люди слишком тупые были. они не хотели думать. Так тоже бывает.


----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 07:24 27-08-2001
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Fair Kender, книгу не достаточно просто прочитать, необходимо еще и понять. А для большего числа парней и девушек книга в жизни занимает одно из последних мест, т. к. её вытеснили компьтер, телевизор, вечеринки, наркотики, бухло и т. д. Зачем им думать, если они зарабатывают деньги не своими мозгами? Поэтому их и напрягает литература. Я конечно преувеличил всё и сказал, как старый пер... короче взрослый человек. На мой взгляд надо совмещать отдых духовный и обычный, и тогда будет всё чики-поки.

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 07:55 27-08-2001
Fair Kender



Modern Kenderer
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
её вытеснили компьтер, телевизор, вечеринки, наркотики, бухло и т. д.  

Хе ну у меня не совсем так. Компутер у меня книги почти не вымещает а иногда дажи и дополняет. вот как этот форум например... если его развить правильно. Телевизор я не смотрю из принципа. почти не сотрю уж года два как. ...вечеринки, наркоти, бухло... (Секс, драгз & Рок-н-рол ) на первое место не ставлю но и от хорошей вечеринки не откажусь. хотя попытаюсь () не нажратся.. книги читать люблю. Хорошие книги (желязны, шекли и проч.) книги пытаюсь осознать. Если не понял с первого раза, стараюсь перечитать. а хорошую книгу вообще интересно перечитывать. а плохую в которой уже с третьей страницы понятно кто виноват и что делать... нелюблю такие.

----------
Потерялись в современном сетевом сленге?
Запутались в субкультурах?
Не задавайте глупых вопросов. Just lurk more.

Всего записей: 2537 | Зарегистр. 04-06-2001 | Отправлено: 09:30 27-08-2001
VolxV

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Э-э-ээа... Булгаков "М&М". Действительно. Вот уж где есть что обсудить.

----------
Х@ен с высоким самомнением

Всего записей: 898 | Зарегистр. 01-06-2001 | Отправлено: 09:50 27-08-2001 | Исправлено: VolxV, 09:52 27-08-2001
sailor



Advanced sailor
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Corewin

Цитата:
А для большего числа парней и девушек книга в жизни занимает одно из последних мест, т. к. её вытеснили компьтер, телевизор, вечеринки, наркотики, бухло и т. д

ИМХО ты прав в каждой своей строчке, в каждой букве. Особенно в процитированном. Удивительно, но твои взгляды по этому вопросу совпадают с моими. У с учителем тебе просто повезло. Вот у нас была учительница, которая с тобой соглашалась, а потом всё равно навязывала свою точку зрения.
 
Fair Kender

Цитата:
Телевизор я не смотрю из принципа. почти не сотрю уж года два как.  

На ТВ просто нет времени!  

Цитата:
Но люди слишком тупые были. они не хотели думать. Так тоже бывает.  

Есть такая проблема...

Цитата:
хотя попытаюсь () не нажратся..

Хех


----------
Microphotostocker

Всего записей: 6229 | Зарегистр. 31-05-2001 | Отправлено: 17:29 27-08-2001
Corewin



Lazy
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Кстати тел я тоже редко смотрю. И не только потому, что почти все каналы буржуйские (в посольство ведётся трансляция со спутника только НТВ, НТВ+ и ОРТ) и сложно что-то понять, но и потому, что с возрастом как то интересней (даже не знаю почему) почитать что-нибудь, а не посмотреть...

Всего записей: 2598 | Зарегистр. 03-08-2001 | Отправлено: 23:33 27-08-2001
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Любимый писатель.


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru