Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Кто чем читает электронные книги?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

ASE_DAG



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chakchak> Не думаю, что это критично — по экрану елозить или кнопками переключать.
 
Это критично, если экран емкостной.  В других случаях это просто важно.

----------
Dmitry Alexandrov <321942@gmail.com> [PGP] [BTC]

Всего записей: 9272 | Зарегистр. 12-05-2005 | Отправлено: 14:09 12-10-2017
chakchak



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но вот какие карты он поддерживает?

microSD, microSDHC

Цитата:
 И не будет ли потом проблем с отображением инфы на карте памяти?  

А почему они должны быть?

Цитата:
 А то у меня есть планшет, который через год юза отказался флешку читать.

Я не думаю, что он сам по себе отказался читать, может роняли его или слот расшатался, всякое бывает. С проблемой распознавания либо изначально сталкиваешься при покупке (т.е. явный брак), либо уже в следствии использования.
 
Не думаю, что у читалки может такая беда случиться
 

Всего записей: 17 | Зарегистр. 27-07-2016 | Отправлено: 15:33 16-10-2017
helllbilly



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Киндл, ноут, вообще, все что под рукой оказывается.

Всего записей: 106 | Зарегистр. 18-04-2013 | Отправлено: 23:40 18-11-2017
Mekboy



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kindle Paperwhite  2015
 
Великолепная вещь, начинать писать кипятком можно уже с дизайна и веса, крепко сбитого тельца. Приятно держать в руке, очень уж годно сделан. Удобное меню, где можно настроить кучу вещей по своему вкусу. В целом добротное, без всякой муры ПО, заточенное под книги и только. В последней версии прошивки появились свистелки и перделки, для меня было важным только появление шрифта Bookerly. Браузер есть, пользовался им полтора раза, понял, что читалка все же не планшет и можно помереть, пока заходишь в почту. Видео, разумеется, не посмотришь, но наловчившись можно погулять по втентакликам. А, ну и забыл сказать, экран у читалки сенсорный. Пока не привык к управлению не понимал, то ли это у меня пальцы кривые, то ли это книжка с браком. Оказалось первое, претензий нет. Ах да, выделять маркером цитатки - одно удовольствие. Что мне нравится, можно не только выделить часть текста, но и подписать что-то на полях.
Из минусов это прежде всего цена. И еще раз цена! И еще к цене - очень дорогие комплектующие, чехлы там всякие.  
Если не жаль денег, однозначно Киндл. Хорошее качество матрицы экрана и постоянно обновляющиеся прошивки.

Всего записей: 38 | Зарегистр. 19-10-2010 | Отправлено: 20:27 19-11-2017
trokopolist



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"Если не жаль денег, однозначно Киндл." - ключевое слово "если"))). Я решил, что денег мне жалко и остановился на дигмовской читалке E61M- дешево и сердито. Да, она недорогая, но за неделю работает без косяков. К отсутствию подсветки быстро привыкаешь - что книгу бумажную с лампой читать надо, что эту. Экран не сенсорный. Активнее всего использую кнопку перелистывания "вперед". Она не трещит. Вдруг кому интересны мои впечатления о книге, не стесняйтесь спрашивать.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 17-03-2016 | Отправлено: 13:57 24-11-2017
chakchak



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
и остановился на дигмовской читалке E61M- дешево и сердито

 
О, ну что, с покупкой вас.) Судя по всему, удобная книжка. Проблем с отображением разных текстовых форматов нет? Как отображает пдф-ки?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 27-07-2016 | Отправлено: 18:23 27-11-2017
trokopolist



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
chakchak, спасибо на добром слове. Вообще, да, книга удобная. Она не тяжелая и не слишком большая по формату - золотая середина. Знаете, пока проблем не было - все скачанные мной книги, коих не так много (fb2, PDF) читаются нормально. Когда перелистываю страницу, то текст грузится мгновенно. Конечно, в PDF все не так быстро, но и не слоупочно. Думаю теперь над чехлом. Корпус у книги хоть и твердый, но царапины не хотелось бы заполучить. Как-то так).

Всего записей: 23 | Зарегистр. 17-03-2016 | Отправлено: 11:08 30-11-2017
chakchak



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 Конечно, в PDF все не так быстро, но и не слоупочно.

уже радует! впринципе, с пдф так и должно быть, если не какая-то исключительно под этот формат заточенная штука.  

Цитата:
Корпус у книги хоть и твердый, но царапины не хотелось бы заполучить. Как-то так).
 

эт правильно, я вообще книги без чехлов воспринимаю как что-то противоестественное. они такими хрупкими кажутся) только не берите аля "мешок", берите чехол-книжку.
 
Заряд хорошо она у вас держит?

Всего записей: 17 | Зарегистр. 27-07-2016 | Отправлено: 02:32 01-12-2017
estar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
iPad Air + штатная читалка iBooks. Читаю много.
Оказалось самым удобным вариантом. Форматы epub для худла с флибусты и pdf для разных нужд.
Облачное хранение библиотеки, с возможностью удалить книгу с планшета, но оставить в iCloud, оказалось крайне удобной вещью. Интерфейс iBooks очень хорош.
Ридеры на eink были, несколько штук, начиная с Pocketbook 301+
Пользовался ими много и часто, но сейчас практически перестал, лежат в запасе. Вот такой сюжет.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 30-11-2017 | Отправлено: 20:28 01-12-2017
trokopolist



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Заряд хорошо она у вас держит?  

Знаете, специально время не засекал. Но где-то раз в четыре-пять дней заряжаю. Я книгой пользуюсь каждый день и помногу, поэтому заряд быстро расходуется. В принципе, стандартный показатель для электронных книг. Пока что претензий к читалке у меня нет. Возможно, через время какие-то косяки полезут, но пока все хорошо.

Всего записей: 23 | Зарегистр. 17-03-2016 | Отправлено: 11:57 02-12-2017
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хочу купить PocketBook 615 Plus себе на день рождения (в феврале), начал копить деньги. Никогда раньше не было электронной книги, если не считать (а считать не надо) Wexler. Скажите, какие форматы самые удобные для электронных книг? Уже сейчас хочу накачать из инета книг, чтобы потом скинуть на девайс. Я между двумя выбрать не могу - pdf и fb2. Moby и epub, такие популярные на Западе, совсем никакие. Очень слабые по возможностям, форматирование слишком простое. Впрочем, может на сегодняшний день уже эти форматы развились? Самый симпатичный и функциональный - pdf, но у него не масштабируются шрифты, и сноски не очень хорошо работают, и это многое зачёркивает. Зато fb2 - тут всё очень удобно, и сноски хорошо работают, но какой-то невзрачный. Есть ли ещё варианты?
Книга, которую хочу купить, принимает следующие форматы: PDF, DOC, EPub, FB2, RTF, MOBI, PRC, TXT, TCR, CHM, DOCX, FB2.ZIP, EPUB DRM, PDF DRM, ACSM
Некоторые я не знаю. DRM, ACSM, PRC TCR. Может они круче? В каких форматах скачиваете себе книги и почему? Кто-нибудь экспериментировал с разными форматами? Я перебирал лет семь назад, с тех пор многое, наверное, изменилось. Что на сегодняшний день?

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 22:16 20-12-2017
dneprcomp



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul
Не стоит зацикливаться на формате.
На сегодня Calibre и меняйте форматы сколько угодно.

Всего записей: 3920 | Зарегистр. 31-03-2002 | Отправлено: 05:44 21-12-2017 | Исправлено: dneprcomp, 17:11 21-12-2017
longnew

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
digma e500 Это вроде была их первая читалка. Хотя может все на одном китайском заводе клепают. Через 7 лет после покупки время работы сократилось раза в 2-3 где-то, на 1000 перелистываний хватает при частичном обновлении экрана. Пока устраивает, но планирую заменить АКБ. (хотел тут вопрос задать по замене, но нашел на 4pda как менять, оставлю отзыв)
Когда брал, разница в цене между 5 и 6 дюймов была существенная, теперь и менять на другую не хочется. Привык. Перелистываешь уже на автомате, с учетом небольшой паузы для обновления страницы жмешь кнопку чуть заранее. Размер экрана совсем не критично, скорее наооборот: без чехла удобно, держа в ладони, нажимать следующую страницу большим пальцем. pdf не реально читать: и медленно, и экран маленький. Для fb2, txt самое то.

Всего записей: 1208 | Зарегистр. 16-04-2008 | Отправлено: 17:37 21-12-2017 | Исправлено: longnew, 18:36 21-12-2017
estar



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AnTul

Цитата:
Хочу купить PocketBook 615 Plus... Скажите, какие форматы самые удобные для электронных книг? ... Я между двумя выбрать не могу - pdf и fb2.

Будет зависеть от того, какие книги собираетесь читать. Для обычной худ. литературы и для этой конкретной читалки однозначно fb2. Чтение pdf на шестидюймовом e-ink экранчике возможно но в целом занятие на любителя. Для pdf, особенно со сложным форматированием, лучше планшет от минимум 8 дюймов, имхо.
Остальные форматы чисто "для мебели" Имеет смысл, только если какой-то конкретный файл вот достался только в DOC например и его надо прочитать. В целом, как и семь лет назад, ничего особо не изменилось. Основной формат fb2 или epub. Для сложных книг типа техдокументации, с картинками, журналов, -- pdf. В общем всё.

Всего записей: 46 | Зарегистр. 30-11-2017 | Отправлено: 00:35 26-12-2017 | Исправлено: estar, 00:38 26-12-2017
jakulus

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Имею пару nvidia shield. На каждой по две читалки и, соответственно, по две библиотеки.
Читают вроде все форматы, но в основном использую fb2. Почитать удаётся редко, в основном за городом на хуторах и райских кущах. С детства далёкого был приучен к прочтению настоящих бумажных книг. После распада СССР книги стали выпускаться в основном говённого и  очень говённого качества. Поэтому перестал покупать и постепенно перешёл на цифру. А сейчас иногда для удовольствия перечитываю Льва Гумилёва на добротной качественной бумаге.

Всего записей: 39 | Зарегистр. 21-01-2009 | Отправлено: 00:35 30-12-2017 | Исправлено: jakulus, 00:36 30-12-2017
AnTul

Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Много лет не решался покупать электронную книгу, наконец купил. Перед этим начитался в инете отзывов "книга удобная, хочется читать, читать, читать", "в руках держать приятно, не хочется выпускать", "зрение бережёт, планшеты отстой, если читать, то только книгу", "экран шикарный, необыкновенная чёткость, классно выглядит"... и так далее. У знакомого тоже покетбук был, но без подсветки - одни восторги. Принёс домой, включил... первая мысль - отнести обратно в магазин. Как можно скорее унести это из моего дома. Я был ошарашен. Я даже зашёл на сайт, чтобы проверить, насколько современный девайс. Такое ощущение, что лет двадцать в него никаких технологий никто не вкладывал. Да, я читал, что экран медленный, но, думал, что слегка шлейф будет заметен, если картинок на странице много, но чтобы так медленно... Да ещё самый современный экран на сегодняшний день! Особенно удивляло, когда экран сначала в негативе показывал страницу, потом в нормальном виде. Оказалось - это он стирает старую страницу. Поставил "один раз через 10 страниц" - стало получше. Но как бы зебра появилась - тёмные строки просвечивают. Решил не относить пока в магазин, постараться привыкнуть. Закачал книг, начал читать потихоньку.
Даю отчёт о той книге, которую себе купил, про другие ничего не знаю. PocketBook 615 Plus аж за 8000 рублей! Спасибо доброму человеку, который где-то в отзывах написал "не покупайте книгу без подсветки - не выкидывайте деньги на ветер!". И действительно, я у своей подсветку отключал - читать можно, только если хорошее освещение на неё падает. В отзывах прочитал, что держать в руке удобно - сзади даже выемка под палец есть. У меня простая, обычная ладонь - не большая, не маленькая, но как ни корячился, палец в выемку запихать не удалось так, чтобы комфортно было. Книга на сайте магазина и на коробке выглядит коричневой, и на коробке написано, что чёрно-коричневая, но реально цвет поносный какой-то - зелёно-коричневый. Особенно в магазинном освещении, дома вроде получше выглядит. Хотел белую купить, но, во-первых маркая, во-вторых, читал, что тогда экран будет казаться не таким контрастным. Специально покупал книгу на кнопках, чтобы не тыкать пальцами в экран. Очень мне не нравятся заляпанные планшеты и телефоны - и выглядят противно, и для зрения это плохо. Так вот, кнопки неудобны. Не буду подробно, и так много слов получается. Попробовал переназначить - стало ещё неудобнее в некоторых случаях, вернул обратно. Ещё кнопки щёлкают. Читать перед сном не очень получится, если не один в комнате или в постели. Щелчки довольно громкие. Да ещё и частые, потому как на экране текста помещается всего ничего и листать приходиться очень часто. Аккумулятор в связи с подсветкой садится ощутимо быстро. Я дня за три до 75% что-ли посадил, хотя не ахти как активно читал. Сделал подсветку минимально терпимую, посмотрю, как дальше аккумулятор будет себя вести. Меню неудобное и нелогичное (тоже не буду подробно). Непонятно, зачем словарь - пока наберёщь клавишами курсора нужное слово - проще с телефона зайти в инет и там посмотреть значение. Напоминает управление пультом телевизора. Экран не впечатлил, сначала даже как бы зернистым казался. У меня планшет чуть ли не ретина - ft701t - мне кажется, там почётче текст выглядит. Читалки планшетные намного удобнее и более настраиваемые. Подсветка (ну тут, видимо, у меня брачок - смотрите при покупке внимательнее, хотя могут и не показать "коробка в слюде, мы её не вскрываем") сверху экрана ярче, снизу - меньше. Попробовал подсунуть шрифт verdana - признан самым безопасным для чтения - потерялось форматирование в текстах - например, заголовки жирным перестали выделяться. Вернул на default.. Встроенные шрифты большинство одинаковые, не понял, чем отличаются. Понимал при покупке, что девайс чёрно-белый, но когда начал пользоваться - ну как-то совсем уж чёрно-белый. Не хватает цветов. Даже там где картинок нет - на компьютере читаю - орнамент сверху страниц цветной - всё приятнее, на девайсе - серый.
После нескольких дней вроде как и привык к книге. Действительно, читать удобно во многих обстоятельствах - и перед сном в кровати (лучше, когда все заснут, чтобы клацаньем не раздражать), и в дороге, и где-нибудь в тесном или неудобном месте, где особо с бумажной книгой не развернёшься. И лампа не нужна - подсветка есть. Одной рукой держать и управлять книгой не очень удобно, но потихоньку наловчился, потому как одной держать, а второй постоянно (экран маленький и получается очень часто) листать страницы - ещё неудобнее. Книг много можно накачать - я обычно по три, а то и по четыре книги одновременно читаю. Это тоже плюс. На себе испытал нагрузку и вред для зрения от компьютера и планшета - когда долго читаешь (а как можно недолго читать?) - глаза режет и они слезятся. Если электронная книга действительно безопасна для глаз - то это огромнейший плюсище. Удивила возможность чтения pdf. Конкретно эта модель (не знаю, как другие) довольно хорошо показывает этот уродливый формат, если выбрать правильное масштабирование. Хотя иногда слова разрываются - на одной строке может написать к
омпьютер - на другой. Или наоборот - заголовок сливается с абзацем - в одной строке всё написано. Это неприятно, но не очень часто происходит. Всё-таки большой прогресс даже по сравнению с планшетами - там не встречал читалок, которые могли бы так хорошо масштабировать текст pdf-ок.
Я больше привык к бумажными книгами. Их действительно комфортно читать, особенно, если правильную лампу настольную купил. Но и у них есть недостатки. То же освещение - если ночью, то другим мешаешь настольной лампой, как её ни крути. Громоздкость - не везде удобно пристроиться, и штук пять книг сразу с собой таскать не будешь - а тут хоть пятьсот.  
В общем, посмотрю, как дальше будет. Пока как-то не очень определённо. Восторгов нет, но и первого отвращения уже тоже нет.
PS Полазил по инету - самый продвинутый формат для электронных книг - это epub.
PPS Да, действительно, книги сейчас часто выходят и на плохой бумаге, и плохо пропечатанные (жена купила серию книг Акунина, где у некоторых книг половина страниц кверх ногами напечатана), и ошибок много (вот это мне очень непривычно и я спотыкаюсь, когда читаю) и так далее. Но если хорошую купил - то читаешь действительно с удовольствием.

----------
Василий Великий: «Кто смотрит на зло без отвращения, тот скоро будет смотреть на него с удовольствием».

Всего записей: 5477 | Зарегистр. 13-07-2004 | Отправлено: 00:43 08-01-2018 | Исправлено: AnTul, 00:49 08-01-2018
data man



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
AlReader на стареньком телефоне, но с шестым ведроидом.
 
Меня устраивает.

----------
Любой достаточно развитый тролль неотличим от подлинно помешанного на какой-либо идее.
Кекс. Антибиотики. Ламбада.

Всего записей: 1696 | Зарегистр. 13-10-2005 | Отправлено: 11:51 09-01-2018
naraisa



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Читаю - Rocket book, а если где то в очереди, то смартфон - Cool Reader
 
Добавлено:
Читаю - Rocket book, а если где то в очереди, то смартфон - Cool Reader. Очень довольна.

Всего записей: 12 | Зарегистр. 28-07-2009 | Отправлено: 16:24 09-01-2018
vlesun

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Kindle Paperwhite, но очень хочу Oasis 2017 года. Пытаюсь жабу задушить, пока не получается.

Всего записей: 61 | Зарегистр. 07-05-2003 | Отправлено: 19:03 21-01-2018
AnTimof

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Покопался на тематических форумах, поползал на Али.
В итоге приобрёл 6" книжку с подсветкой Tolino Shine (почти аналог Kobo Glo).
Перепрошил, теперь весьма доволен. С чехлом получилось 65$.

Всего записей: 15 | Зарегистр. 24-01-2006 | Отправлено: 13:00 27-01-2018
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Кто чем читает электронные книги?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru