Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Олег Дивов

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

revinsky



Дизель
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
#
 
 
Олег Дивов
   

 
Олег Игоревич Дивов родился 3 октября 1968 года в Москве. С 1982 года, еще во время учебы в школе, начал печататься как журналист. Учился на факультете журналистики МГУ, но, отслужив срочную в армии, куда был призван после третьего курса, решил учебу не продолжать. В 1990 году занялся копирайтингом и созданием рекламных концептов; публиковался в различных российских и зарубежных изданиях; руководил пресс-службой ряда компаний. В фантастике Олег Дивов дебютировал в 1997 году романом "Мастер собак". В том же году вышли сюжетно связанные с "Мастером собак" романы "Стальное сердце" и "Братья по разуму". Переработанная авторская версия трилогии была опубликована под названием "След зомби". Популярность писателю принесли книги в жанре социально-приключенческой фантастики - "Лучший экипаж Солнечной" (1998),"Закон фронтира" (1998), "Толкование сновидений" (2000). Настоящим событием в области фантастики стала антиутопия Олега Дивова "Выбраковка" (1999), которая поставила его в ряд ведущих авторов жанра. В 2002 году вышел роман - "Саботажник", в 2004 - новый роман "Ночной смотрящий".


Официальный сайт Олега Дивова
Дивов и его жена на ЖЖ
Книги О.Дивова в элетронном формате


Аннотация на произведения Дивова в одном электронном изданиии:

Цитата:
 
Честно говоря, писать о том, что принято называть "современной российской фантастикой", грустно. У издателей в чести авторы повышенной писучести, способные в режиме автомата Калашникова выстреливать в читателя один авторский лист за другим. То, что в подавляющем большинстве случаев листы эти наполнены чем угодно, кроме художественной ценности, издателя не волнует.  
 
Поэтому на фоне делающих продажи многотомных мэтров Олег Дивов выглядит непристойно неторопливым. По каким-то непонятным причинам он хочет писать хорошие, интересные книги, после которых у читателя не будет звенеть голова от пустоты. И раз за разом доказывает, что писать можно резко, жестко, красиво – и при этом умно.
 
Собственно, Дивов – самая натуральная белая ворона: с одной стороны, у него напрочь отсутствует беспомощная рефлексия, столь любимая импотентной "кухонной интеллигенцией", с другой – для "читателя коммерческого обыкновенного" он слишком умен и тонок. Тем не менее, его книги раскупаются, а его самого заваливают вопросами – ну когда, наконец, будет что-то новое?
 
...
 
Перевернув последнюю страницу, я поймал себя на мысли, что нисколько не удивился бы, если б по ходу действия упоминались имена Горбовского, Камерера и других героев братьев Стругацких. Им было бы комфортно в мире Олега Дивова. В первую очередь потому, что Билли с Иваном действуют по тем же принципам, для них важны те же вещи. Философия миров схожа. И пускай Дивов не произносит слова "гуманизм", его повесть, в первую очередь, гуманна. Еще одно ее достоинство – мастерски выписанные образы, причем все, от главных героев до фоновых персонажей.  
 


Всего записей: 1999 | Зарегистр. 15-10-2001 | Отправлено: 06:46 29-07-2003 | Исправлено: imonah, 03:17 27-09-2005
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Несколько голосов в пользу ужесточения существующего УПК ?  
Достаточно для начала и того, чтобы действительно виновный чел не мог откупиться или переложить свою вину на другого. Этого легко добиться повышением профессионализма судей и следователей. Естественно, при их честности и неподкупности.
Barhudarov

Цитата:
ужесточение УК никогда и нигде не снижало уровень преступности

Не знаю, не знаю... Ужесточение не должно быть единственной мерой. Многое зависит и от экономического положения в стране. Будет возможность у граждан хорошо зарабатывать, у многих отпадёт желание и необходимость преступать закон. А когда правительству все по...., получаем "ОЛИГАРХОВ". Укравший у страны и людей миллионы
становится "уважаемым" и недоступным для правосудия челом. Когда такому уроду однозначный диагноз - ВЫБРАКОВКА. Без всякого базара и юридической жвачки.
imonah

Цитата:
Там по книге их вроде куда-то на вредные производства загоняли? тоже  вариант...  

Однозначно!  
Попил крови у честных людей, пожил за чужой счёт - пожалуй в трудовой лагерь.
Barhudarov

Цитата:
бывает и такое что случайное стечение обстоятельств приводит к наличию неопровержимых фактов

Да бывает. Но говорит это только о нежелании работать или о непрофессионализме следователей и судей.

Цитата:
жаль что в жизни такое нереально  

Млин! Опять 25! Ну почему же не реально!?
Достаточно желания всего одного человека...  

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:47 03-03-2004 | Исправлено: criss, 13:13 20-03-2004
Barhudarov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
criss

Цитата:
 "ОЛИГАРХОВ". Укравший у страны и людей миллионы  
становится "уважаемым" и недоступным для правосудия челом. Когда такому уроду однозначный диагноз - ВЫБРАКОВКА. Без всякого базара и юридической жвачки.

да не спорю я с этим, наоборот поддерживаю

Цитата:
Да бывает. Но говорит это только о нежелании работать или о непрофессионализме следователей и судей.

а это я писал для
Цитата:
А что плохого в том, что, например, насильник или убийца, были бы расстреляны на месте преступления (ПРИ НАЛИЧИИ НЕОПРОВЕРЖИМЫХ ФАКТОВ!)?

надо все же расследовать, а не валить подозреваемого на месте преступления
 
вот мля не помню где же писалось что даже публичные смертные казни не снижали уровень преступности

Цитата:
Млин! Опять 25! Ну почему же не реально!?  
Достаточно желания всего одного человека...  

если смотреть на примере сралина, то нехорошо получилось


----------
от улыбки треснула щека,
ни .уя себе вот это улыбнулся
песенка

Всего записей: 610 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 12:12 03-03-2004 | Исправлено: Barhudarov, 12:29 03-03-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Barhudarov

Цитата:
надо все же расследовать, а не валить подозреваемого на месте преступления  

В самом начале книги, когда участковый грохнул того му&ака...
Он подозреваемый? Надо было расследовать? Или правильно, что грохнул на месте,
без лишнего базара?

Цитата:
вот мля не помню где же писалось что даже публичные смертные казни не снижали уровень преступности  

Не знаю... В китае, если не ошибаюсь, подобное в воспитательных целях широко практикуется. С демонстрацией по телевидению. Дабы другим не повадно.
И, уж, что и не способствует снижению уровня преступности, так это отсутствие смертной казни! Ты убил двоих, и живи дальше, у нас гуманное общество... Всё можно.

Цитата:
если смотреть на примере сралина, то нехорошо получилось  

Согласен. Уйму хороших людей извели.
Это бы рвение и организацию да на борьбу с преступностью...

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:37 03-03-2004
Barhudarov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
criss

Цитата:
И, уж, что и не способствует снижению уровня преступности, так это отсутствие смертной казни!

наличие или отсутствие смертной казни не влияет на преступность
 
пойми меня правильно, я не противник казни, я за, могу даже исполнителем приговоров поработать если пустят...
 
и вообще я в скатился, сорри

----------
от улыбки треснула щека,
ни .уя себе вот это улыбнулся
песенка

Всего записей: 610 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 14:08 03-03-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Barhudarov

Цитата:
не противник казни, я за, могу даже исполнителем приговоров поработать  

Наш человек!
Согласен, что мы отклонились от темы топика, но, так получается, что эта книга - очень сильно отражает мечты многих. Слишком остра тема, поднятая в ней. Талантливо решена проблема страны и нации...

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 23:50 03-03-2004
Barhudarov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
criss и all  
кстати в http://www.livejournal.com/userinfo.bml?user=beauty_n_beast  есть небольшой новый рассказ Дивова про армию

----------
от улыбки треснула щека,
ни .уя себе вот это улыбнулся
песенка

Всего записей: 610 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 08:10 04-03-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Barhudarov
Часом не "Оружие Возмездия" ?
Не могу читать. На ржачку пробивает...

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:52 04-03-2004
Barhudarov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
criss
ОНО
сам ржал, в оффисе чуть психушку не вызвали
зато правдоподобно очень, сам срок оттоптал, вижу что приукрашивает, юморит, но все на реальность очень сильно похоже

----------
от улыбки треснула щека,
ни .уя себе вот это улыбнулся
песенка

Всего записей: 610 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 08:56 05-03-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Barhudarov
Нормально, без взрывов эмоций,  смог прочитать только на следующий день ).
Очень смешно! Но, перечитав по второму-третьему разу, показалось, что вещ то, собственно, грустная...  
Ностальгия... Если что и было преувеличено, то самую малость. Всё знакомо до боли...
Особливо, по первости, расстраивало отсутствие патронов в карауле (
 
Отдельное спасибо за сылку. Нашёл много интересного. В очередной раз удивило и порадовало что автор не брезгует и находит время общаться с читателями.  

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 10:44 05-03-2004
Barhudarov



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
criss
за ссылку не мне надо спасибо говорить, здесь она на второй странице есть, я просто освежил слегка

Цитата:
Особливо, по первости, расстраивало отсутствие патронов в карауле (

как ни странно без двух рожков ни разу на пост не заступал даже в самом начале т.е. через полгода службы хотя и служил то не в горячей точке а в новосибирске, дмб-86 осень.
на мой взгляд рассказ уже и не грусть вызывает, а скорее печаль, такую светлую, о молодости пролетевшей...  но все равно смешно до чертиков, мля

Цитата:
По лагерю бегал поддатый Минотавр и орал «Тхя! Тхя! Тхя!»  

как наяву вижу нашего командира части

Цитата:
В очередной раз удивило и порадовало что автор не брезгует и находит время общаться с читателями.

ну тут или характер такой или еще не записался до возгордения, если по текстам судить то больше на характер похоже

----------
от улыбки треснула щека,
ни .уя себе вот это улыбнулся
песенка

Всего записей: 610 | Зарегистр. 09-10-2001 | Отправлено: 12:27 05-03-2004
Ayanami Rei



The First Child
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
цитирую из Life Journal Дивовых:
 

Цитата:
Дивов наконец-то домучил "Ночного смотрящего". Вчера (то есть 18-го) сдал в ЭКСМО



----------
PC-Фашист, анимэшный-антисемит, Rapeman - paladin of Win and Good

Всего записей: 3760 | Зарегистр. 10-10-2001 | Отправлено: 01:12 19-03-2004
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
уря-уря!

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 04:33 19-03-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Прочитал "Другие Действия".  
Я не "чатланин", в нете недавно, посему далёк от данной темы...
От рассказа не в восторге. (((  Безтолковая история с грустным и трагичным финалом...
Кто они, борцы за мифическую идею или обиженные жизнью придурки?  
Судить не берусь, хотя подозреваю второе.
 
Спамеры, оптимизаторы... Похоже, нет стал громадной помойкой...
На которой изредка, местами, растут цветы...  
 
vito333

Цитата:
уря-уря!

Присоеденяюсь! Надеюсь через месяц-два будет доступен и в нете.
 
Особый восторг выражаю по поводу ожившего форума!

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 13:04 20-03-2004
3BEP



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
criss
Про "Другие действия" - там как раз идет речь про обиженных жизнью придурков, которые взяли глупую идею и фанатично воплощают ее в жизнь. Придурки - как раз по тому, что слишком далеко ушли от реальности
 
 
 
Прочитал "Ночного смотрящего" - хорошая вещь. всем рекомендую!
(жалко только что в попсовой обложке попалась... Подробности про обложку на ЖЖ Дивова)

Всего записей: 81 | Зарегистр. 21-06-2004 | Отправлено: 22:24 05-07-2004
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Другие действия - мне не очень, хотя я может слишком пристрастно, тк в компьютерах не баклан ))

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 10:06 06-07-2004
3BEP



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
vito333
 
Как раз по этому, ты и не видишь всю картину целиком - слишком много внимания уделяется деталям в которых ты разбираешся, как говорится - за деревьями леса не видно
 
Поробуй отнести все в сферу, далекую для тебя например к художникам или писателям. Типа собралась компания, и вовсю портит картины выставленные в галереях или там отзывается жуткой критикой на книги выпущенные в определенном издательстве.

Всего записей: 81 | Зарегистр. 21-06-2004 | Отправлено: 21:34 06-07-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот и дождались...
Ночной смотрящий


----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 02:25 30-07-2004 | Исправлено: criss, 02:26 30-07-2004
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Моё впечатление о романе.
 


----------
;bpym - lthmvj! (IMHO)

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 11:51 01-08-2004
vito333



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
3BEP
да нет, я думаю, картину увидел и в общем и в частности - а вот хорошей идеи я не увидел - даже заменив обстановку, думаю не изменил бы свое мнение ...

Всего записей: 3322 | Зарегистр. 13-05-2002 | Отправлено: 16:53 01-08-2004
Muriga



Мафия бессмертна
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
После прочтения данного форума, нашол Дивова!"Выбраковка" и "Ночной смотряший" замечательные вещи! Спасибо!
 
Добавлено
Обращаюсь к знатокам творчества:
Было-бы неплохо заполучить библиографию в шапку! Зать что искать в магазинах!

Всего записей: 1120 | Зарегистр. 04-11-2002 | Отправлено: 09:54 02-08-2004
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Олег Дивов


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru