Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Наша Проза

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

  Бистро опустело, редкие случайные и ещё более редкие неслучайные посетители. Даже рекламных агентов было больше. Пустота их быстро отпугивала, но брошюры и листовки оставались, и некому было выкинуть их в урну. Бармен работал всё хуже: совсем не угадывал желания и даже заказанное прямо у него совсем не получалось. Без настроения, без души напитки выходили плохие, и список жалоб, в основном на грязные бокалы, рос, и клиенты уходили и проходили мимо.
  И проходили мимо бистро, мимо витрины спешили от дождя силуэты, с зонтами похожие на грибы. Грибной майский дождь. А редкое солнце срезало им шляпы, и от грибов оставались только ножки. И ножки спешили по делам, бросая тени-силуэты на матовую витрину.
  Смотря на них изнутри, бармену казалось, что это он на улице смотрит на окна вечеринки. И там всегда светло и день, а здешний прежде мягкий полумрак бистро стал тёмной ночью.
 
  Бармен вспоминал, как должны двигаться руки в одном трюке с подбрасыванием бутылки жутко дорогого коньяка, поэтому вспоминал без бутылки, с закрытыми глазами воображая её и её вес в руке и вращение в воздухе. Поза при этом получилось странная, а столь напряжённое лицо при такой позе рассмешило Её.  
 – Привет, – улыбнулась девушка в рубашке, надетой поверх толстовки.
 – Привет, – открыл  глаза бармен, оценил, как он выглядел со стороны и тоже улыбнулся.  
 – Вы умеете делать коктейли?  
 – Я бармен. Это моя работа – делать коктейли. Но сейчас чаще заказывают чистые напитки. И я не понимаю, зачем они покупают их не в магазине, а здесь.
 – А я никогда не пила коктейли. Только… чистые? только чистые. Чай, кофе, вода, соки. Ну и спиртные на вечеринках, праздниках, дискотеках… водка, пиво, коньяк, вино. А в последнее время в основном мартини. И никогда и нигде не было коктейлей. Разве что кофе со сливками и чай с молоком… – И попросила вдруг очень серьёзно, глядя в глаза. – Сделайте мне коктейль.
 – Какой?
 – Я не знаю ни одного. Но я хочу узнать их как можно больше. Доверяю выбор вам.
  Бармен секунд десять смотрел в её глаза, пытаясь найти ответ там, потом кивнул и начал смешивать напитки.
 
  За те три дня, что девушка провела в бистро, бармен выудил из памяти множество коктейлей, тут же лал их, устраивая иногда перерывы для того, чтобы она лучше запомнила вкус, да и просто от усталости и по нужде, и почти не спали, а отключались прямо тут же, сидя на таб-ретах и опустив головы на стойку бара.
  Бармен импровизировал, чего с ним уже давно не бывало, на ходу придумывая новые смеси и подавая их как победителей конкурсов коктейлей и тут же забывая их.  
  Они взрывали спокойствие смехом и счастьем, и на шум приезжала полиция, но ничего противозаконного не находила и уходила.
  И они выходили в дворик под дождь, и гуляли под ним, и она грела замёрзшие руки об его тело.
 – А ещё есть такой коктейль…
 – Подожди… у тебя есть просто сок? Надо немного отдохнуть.
 – Хочешь, я сделаю тебе такой сок, который ты никогда не пробовала и никогда его не забудешь?
  И в середине второго дня бармен дал девушке сок клубники – своё фирменное блюдо – не говоря, из чего он.  Она сделала осторожный глоток. Вкус был знакомый, вкус клубники, но
 – Ведь клубничных соков не делают?
 – Не делают. Но это не клубничный сок. Это сок клубники.
  Девушка допила, попросила ещё, и ещё.
 – Это чтобы уж точно никогда не забыть.
 
  А на исходе третьего дня, когда уже было совершенно непонятно, КАК они жили друг без друга, когда уже можно было молчать и грустить вдвоём – на исходе третьего дня бармен сделал молочный коктейль в высоком бокале и опустил туда две соломинки.
  "Это молочный коктейль?" – глазами спросила она.
  "Да." – глазами ответил он.
  Молочный коктейль. Тот самый, который пьётся вдвоём, из двух соломинок, лицом к лицу, закрыв глаза,  склонив головы немного набок. Эта техника не меняется со времён его изобретения. Их губы аккуратно обхватили соломинки. Глаза закрылись, и они очень медленно стали его пить.
  После двух глотков бармен открыл глаза и вытащил свою соломинку. Девушка, оставшись одна, сделала то же  самое, непонимающе глядя на него.
 – Я не пью на работе.
 – Так он же безалкогольный!
 – Всё равно. Это правило.
 – К чёрту правила. Я хочу выпить его с тобой.
  Она опустила в бокал обе соломинки и руками притянула его голову к бокалу, проследив, чтобы он начал пить.
  Но как только она закрыла глаза, глаза снова открыл он и снова вытащил соломинку.
 – Не могу. Извини. Правило.
 – Это скучно.
  Они помолчали, но уже напряжённо, не зная.
 – Мне пора.  
 – Куда?
 – Обратно. В город, домой, к семье. Я забываю с тобой о реальности. Пока.
 
  Бармен закурил, как только её силуэт ушёл из витрины.
  Курил молча, глядя на полный бокал молочного коктейля.  
  После третей сигареты, откашлявшись, он полез в шкафы с напитками, покопался в них, выставляя бутылки на стойку, и нашёл бутылку вина, недопитую когда-то и пылившуюся в углу, вынул пробку и сделал два больших глотка.  
  Взорвавшись злостью, он швырнул бутылку в дальнюю стену, напугав сидящих за столиками.
  "С ума сошёл," – пошёл по столиком шёпот.
  А бутылка, разбившись, осколком включила радиолу, и забытый голос Пугачёвой запел свою  грустную историю.
  "Три счастливых дня было у меня, было у меня с тобой."
  Бармен плакал, облокотившись о стойку,  
  плакал, глядя на бутылки,
  плакал, слушая ядовитые слова:
  "Там, где ты – нет меня.
   Там, где я – там нет,
   Там нет со мною места рядом, милый.
   Там, где ты – нет меня.  
   Вот и всё. Прощай."

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 06:53 22-05-2006 | Исправлено: COH, 21:01 23-05-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

На первую страницук этому сообщениюк последнему сообщению

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Наша Проза


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru