Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Эрнест Хемингуэй

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

LK958

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Сам Хэм говорил о своем стиле так: "Я пишу языком, ободранным до костей". Да, в первых рассказах определенно телеграфный стиль присутствует. Но я недавно перечитывал эти ранние его вещи, так даже в этих "репортажных" зарисовках есть своя прелесть...

Всего записей: 16 | Зарегистр. 23-05-2006 | Отправлено: 19:12 23-05-2006
lexx348

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Хемингуэй - один из самых любимых моих писателей, от его книг -- бездна удовольствия.
Особенно люблю "праздник"...
Большую часть читал на английском, но хочу сказать что на русском он тоже звучит неплохо. Тем кто только знакомится с его творчеством советую "Фиесту", также рассказы,потом легче и понятней станет остальное

Всего записей: 1 | Зарегистр. 17-02-2006 | Отправлено: 00:58 31-05-2006
Mac_Address



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
А про что он вообще писал то? Какой жанр?

Всего записей: 3 | Зарегистр. 31-05-2006 | Отправлено: 00:51 01-06-2006
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Гы, вот так вот, спросил человек, про что писал Хэм - и его тут же забанили. За незнание классики!

----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 05:51 05-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Особенно люблю "праздник"...  
- Прочел недавно - чего-то повеяло жуткой мемуарщиной. Даж испугался - вдруг я настолько изменился, что автор перестал нравиться.. Перечитал Колокол - нет, норма.. Уровень удовольствия прежний (хоть и обращать внимание на другое начал). Значит произведение не особо.... По крайней мере, не особо со мной стыкуется..

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 21:20 06-06-2006
Sebian



Negotiator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
bredonosec, может, и мне перечитать...


----------
Может, это все и не слишком готично, зато вполне себе гламурно © dg
ЖЖ

Всего записей: 4333 | Зарегистр. 23-07-2001 | Отправлено: 12:42 08-06-2006
bredonosec



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sebian
Если есть желание - почему бы и нет
Como que no, hombre?

Всего записей: 16257 | Зарегистр. 13-02-2003 | Отправлено: 22:26 12-06-2006
Mister_Che

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Обожаю колокол, фиесту. Читал праздник. К сожалению по русски читал старика. Надо когда будет время по английски прочитать, а так ВСЕ это читал по английски, даже гигантский колокол. Фиесте и колоколу БОЛЬШУЩИЙ респект.

Всего записей: 353 | Зарегистр. 05-02-2006 | Отправлено: 23:26 12-06-2006
kabasea

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
По ком звонит колокол Эрнест Хемингуэй
Мне душу выворачивают такие книги
Кричать хочется - черт, зачем ты так делаешь, ну можно же исправить, есть же шанс, зачем так
Бедная, бедная Мария. Тебе лучше бы умереть
Целый роман, целая жизнь - четыре дня, какой-то несчастный мост
Проклятая война.
http://www.rekomenda.ru/shop/all/hemingway_po_kom_zvonit_kolokol/

Всего записей: 3 | Зарегистр. 12-09-2010 | Отправлено: 23:00 12-09-2010
Morbus Reagan

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
"И восходит солнце" - отличная книга.

Всего записей: 1 | Зарегистр. 07-06-2012 | Отправлено: 02:03 07-06-2012
mocken

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Фидель Кастро о Хемингуэе: Хочешь, я скажу тебе, что ещё я ценю в Хемингуэе? Я тебе уже говорил о его реализме и о море… Ещё меня в нем привлекает его авантюризм. Он авантюрист в лучшем смысле этого слова. В том смысле, который я высоко ценю. Я имею в виду, что он не из тех, кто живёт в согласии с миром, который его окружает, а считает своим долгом изменить этот мир. Он хочет порвать с условностями и поэтому бросается в авантюру. И он очень быстро начинает понимать, если уже не понял. Начинает понимать, что мир в свою очередь изменит и его. Он не может остаться таким, каким был до сих пор. Перемены неизбежны. А стало быть, здесь уже нужна известная доля риска, без которого никак нельзя браться за дело.
 
С сайта о Хемингуэе. Там еще много собано воспоминаний современников о Хемингуэе и интервью самого писателя.

Всего записей: 10 | Зарегистр. 11-10-2005 | Отправлено: 11:23 18-08-2015
Fedor6

BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да простят меня почитатели Хемингуэя, я не могу понять, в чём секрет возвеличивания автора. "Фиеста" - второе после "Прощай, оружие!" и, всего скорее,  последнее, что я прочитал у Эрнеста Кларенсовича.

Всего записей: 210 | Зарегистр. 26-06-2009 | Отправлено: 00:27 09-11-2015
asd111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Помню, узнал как-то, что отец Хемингуэя тоже застрелился. То-есть это у них семейное. Что-то в этом есть. Из жизни: один из моих знакомых, 40 с чем-то лет, богатый человек, из руководства нефтяных московских фирм, повесился. Богатый, конечно, не в рублях. Все у него было - жена, дочка, богатство само собой. Причем, у него к тому шло. Попытки были. Жена долго ловила - удерживала. Но не усмотрела. Ночью пошел в баню, намылил веревку и ага. Понять это сложно. Что-то с мозговой химией. Апоптоз. Уважать это или не уважать - не могу решить. Ясно, что всем на мое уважение плевать - я не об этом. Просто не могу решить для себя. По рассказам жены, его вроде бы совесть заела. Неужто от нее вешаются? Что такое есть совесть - знаю по себе. Адская вещь. Жить не даст. Потому и смолоду очень ее опасался, осторожен был. Не тревожил. Причем осторожность эта в жизни, в общем-то, не мешает, в делах то-есть. Просто учитывать заранее надо, чтобы потом не заела. Я и сам не бедняк. Не то чтобы скидку какую-то делать, это моветон, а избегать заранее ненужных ситуаций. Хотя в России с этом сложно. Но это длинная тема.

Всего записей: 3 | Зарегистр. 26-06-2002 | Отправлено: 11:39 09-03-2016
live111

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
ВЕК ЛИТЕРАТУРЫ - Э. Хемингуэй - Старик и море
https://youtu.be/yU5tTgg4Gfo

Всего записей: 1 | Зарегистр. 08-09-2016 | Отправлено: 14:11 08-09-2016
snaky456



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Сам Хэм говорил о своем стиле так: "Я пишу языком, ободранным до костей". Да, в первых рассказах определенно телеграфный стиль присутствует

 

Цитата:
Стиль, в котором писал Хэммет (и в котором вслед за ним стали писать все остальные авторы «Черной Маски»), получил название «круто сваренный детектив». Если у Конана Дойла и Агаты Кристи при расследовании преступлений сыщик полагался на логику и всяческие отпечатки пальцев, то у Хэммета основным приемом было врезать носком сапога подозреваемому по зубам или ткнуть горящей сигаретой в глаз. Именно Хэммет сказал знаменитую фразу:
 
— Дедуктивный метод — это, конечно, здорово. Да вот только маленькие серые клеточки плохо помогают против разрывной пули в голову.
 
Еще одним невиданным новшеством был язык Дэшиела. Капитан Шоу первым в Штатах стал платить авторам не за объем, а за качество. Прежде средняя ставка составляла что-то около двух центов за слово. Шоу поднял планку до шести центов, но безжалостно заставлял переписывать и сокращать текст. В результате герои его журнала стали говорить так, как и подобает мужчинам: кратко и лаконично, бережно цедя слова сквозь разбитые губы.
 
У нас в стране долго считалось, будто такой стиль был изобретен Хемингуэем. Хотя на самом-то деле папаша Хэм беззастенчиво спер его как раз у авторов «Черной Маски».


Всего записей: 32 | Зарегистр. 18-02-2006 | Отправлено: 21:15 15-10-2016
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Эрнест Хемингуэй


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru