Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как переводчик я люблю читать книги в оригинале в электронном виде, но некоторые из них просто не достать. Те книги, которые есть в специализированных магазинах (типа "Лексис" в Минском государственном лингвистическом университете) -- это обычно классика (типа "Портрет Дориана Грея") или разнообразные словари и учебники. Поэтому каждая книга в оригинале выкладываемая в Интернет библиотеках встречается мною с одобрением.  
Имею сравнительно небольшую коллекцию: в основном, David Weber (информация о нем здесь или здесь) и Terry Prattchett (информация о нем здесь или здесь). Мог бы поделиться, указать, где взять или выслать те книги, которые не помню, где взял. Иногда можно забрести в настоящие буреломы Интернета.  
Мест, где можно взять книги в оригинале, чрезвычайно мало, так как это не учебники для computer-related специалистов. Давайте объединяться!
 
Здесь также выкладываются описания новых книг, рекомендуемых к прочтению, обсуждаются их достоинства и недостатки.
 
Читаю в ICE Book Reader Professional Russian скачать.
 
Дополнительные ресурсы... Свернул для экономии вашего времени и трафика

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 12:02 06-11-2005 | Исправлено: Linguist1979, 01:47 25-02-2010
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Sandra McDonald, Wondjina 1-2
1. The Outback Stars (2007) (мой перевод названия: Звездная глухомань) * 6/10
2. The Stars Down Under (2008) (мой перевод названия: Австралийские звезды) * 5/10
Эти две книги – первая попытка автора написать полноценные романы. Можно даже сказать, что это – одна книга, просто разделенная на две части в издательских целях. Можно отнести к космической НФ, в какой-то мере – военной, поскольку большинство ГГ являются офицерами или рядовыми на Флоте. Никаких сражений, однако, не имеется, но имеется много почти не связанных между собой сюжетных линий. ГГ-ня, лейтенант ВКС, чудом спасшаяся при катастрофе ее корабля, через короткое время после лечения добивается возвращения на действительную службу, готовая на любой корабль, лишь бы снова оказаться в космосе. И попадает на судно с не очень хорошей репутацией, да еще и в самую запущенную службу. Она начинает наводить там порядок – это одна линия, которая тянется довольно долго, но кончается практически ничем. Что-то очень напоминает. Тут же есть сержант, второй ГГ, которого все обижают, а он видит странные сны. Возникает любовь, которой не должно быть между начальником и подчиненным. Любовная линия пронизывает обе книги до конца. Есть и детективный уклон, и заговоры, но главное – наследство какой-то древней цивилизации – огромные загадочные артефакты. Есть и Чужие – уроды, естественно, мерзкие и жестокие ящеры, но какие-то картонные. Имеется сильный австралийский уклон, а именно связь древней цивилизации с австралийскими аборигенами (Down Under в названии книги – специфический австралийский сленг, означающий прилагательное "австралийский). В общем, намешано всего понемногу, а цельной картины не получается, такое впечатление, что автору не хватило способности все это организовать во что-нибудь стройное. Потому и оценка невысокая. Не знаю, будет ли продолжение, вроде бы все уже кончилось, если будет, то это будет уже другая история.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:50 02-10-2008
crackcrack



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Кто встречал в сети Ф.Купера?

----------
Ты навсегда в ответе за всех, кого приручил©Лис
Бойтесь равнодушных. Именно с их согласия совершаются все преступления©Ясенский

Всего записей: 3964 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 19:57 02-10-2008
of

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

--

Всего записей: 3 | Зарегистр. 23-12-2005 | Отправлено: 22:31 02-10-2008 | Исправлено: of, 07:27 03-10-2008
unz

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
crackcrack
 

Цитата:
Кто встречал в сети Ф.Купера?

 
http://www.gutenberg.org/browse/authors/c#a483
 
 

Всего записей: 16 | Зарегистр. 07-05-2007 | Отправлено: 09:01 06-10-2008 | Исправлено: unz, 15:49 06-10-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке.
 
Dragonforge (June 24, 2008), вторая книга цикла Джеймса Макси Dragon Age. Первая книга, Bitterwood (2007), которая была дебютным романом автора, в ирке не появлялась, осталась незамеченной, так что вторую книгу особого смысла читать пока нет. Потом, может быть. В наличии драконы, магия и технология.
Шарон Ли и Стив Миллер, как бы опровергая слух об их разводе, взяли и сочинили новую дилогию, Keleigh. Обе книги, Duainfey (September 2, 2008) и Longeye (должна выйти на бумаге в 2009), появились, правда, в мульти-HTML, но читать можно. Опять эти два мира, разделенные барьером, человеконаселенный и фэйри, порядком уже надоевшая конструкция.
The Graveyard Book (September 30, 2008), новый роман Нила Геймана. Маугли на фэнтезийный лад. Вместо джунглей – кладбище, вместо Багиры и Бау – хорошие привидения, вместо Шерхана – плохой древний дяденька. Надо полагать, городская фэнтези, все-таки кладбище – это вам не джунгли.
Трилогия Кэти Мерфи Negotiator
1. Heart Of Stone (2007)
2. House of Cards (March 1, 2008)
3. Hands Of Flame (September 1, 2008)
Опять городская фэнтези и опять эксплуатация популярного бренда, как в случае книги Геймана, только на этот раз диснеевского мультика. Интересно, как называется горгулья мужского рода? Горгулий? Такая же проблема, как с балериной. Вот этот горгулий, хотя и не ГГ, играет здесь важную роль. А вообще, Древних Рас здесь много.
Глен Кук все еще на забросил своего Гаррета, хотя серии пошел уже 22-й год. Очередная, 12-я, книга Cruel Zinc Melodies (May 6, 2008). Лучше бы Черный Отряд продолжил, он ведь явно незаконченным остался, и уже восемь лет нет продолжения. А ведь возраст у писателя совсем не юный, так и вообще незаконченным может остаться.
Cast In Fury (September 22, 2008), четвертая книга в серии Мишель Сагары Cast и явно не последняя. Я так и не разобрался, где Мишель Уэст добавляет больше романтической составляющей, в тех романах, которые она пишет под своим собственным именем, или в тех, которые выходят под этим вот псевдонимом. Во всяком случае, и там, и там любовные страсти занимают важное место.
Пока писал этот пост, появилась и первая книга Джеймса Макси, о которой я писал выше, Bitterwood (2007).
Еще две книги из серии Дэйва Вулвертона (под маской Дэвида Фарланда) Runelords: шестая Worldbinder (2007) и седьмая The Wyrmling Horde (September 16, 2008). И это в серии, где предполагалось только четыре книги. Ясно, что это уже третья лишняя (и вторая).
Неуемное творчество Мерседес Лэки (уже 114 романов и повестей, куда там Агате Кристи) продолжается в том же темпе. Очередной опус (правда, в соавторстве): The Phoenix Endangered (September 16, 2008), вторая книга в серии Enduring Flame. Иногда пожалеешь, что не продолжила она карьеру официантки…

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 05:58 07-10-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке
Skin Hunger (2007), начало новой серии Кэтлин Дью (Kathleen Duey) Resurrection of Magic. Привел латинское написание имени авторессы, поскольку переложение его на русский язык неоднозначно. Некоторые переводят его по-простому - как Дуей, что мне совсем не нравится, да и не по-английски это совсем звучит. А книга написана в жанре темной фэнтези для подростков, что я лично осуждаю. Зачем гадости для подростков писать? Калечить их незрелую психику? Это похоже на вовлечение их в наркоманию или на торговлю пивом в школе.
Hell and Earth (August 5, 2008), четвертая книга цикла Элизабет Бир Promethean Age . Историческая фэнтези, завершение истории, начавшейся в третьей книге Ink and Steel (2008).
The Temporal Void (October 3, 2008), вторая книга трилогии Питера Гамильтона Void. НФ в узнаваемом стиле Гамильтона с примесью фэнтези.
Линн Флевелинг написала четвертую книгу в цикле Nightrunner, Shadows Return (June 24, 2008). Поскольку первые три книги были написаны еще в 90-х и составляли трилогию, а потом Линн написала приквел, тоже трилогию, можно предположить, что и здесь будет трилогия, у которой пока названия нет. На это косвенно указывает и то, что стиль четвертой книги заметно отличается от первых трех и особенно от приквела меньшей степенью мрачности.
Кто-то в ирке очень любит Джона Ринго и при этом бессовестно пользуется привилегированным положением передового читателя. Я уже давно заметил, что электронные версии книг этого автора (обычно это ARC), появляются здесь задолго до выхода самой книги из печати. Вот и сейчас появилась десятая книга из цикла Posleen War - Honor of the Clan, которая должна выйти на бумаге в 2009 году.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:22 23-10-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Elaine Corvidae, Lord of Wind and Fire 1-3 * 8/10
1. Wolfkin (2003) (мой перевод названия: Волколак)
2. The Crow Queen (2004) (мой перевод названия: Королева ворон)
3. Dragon's Son (2004) (мой перевод названия: Сын дракона)
Еще есть в качестве приквела рассказ Час Волка, но я его не читал, одинаково не люблю малую форму и приквелы.
Классическая фэнтези с магами и оборотнями, королями и императорами, воинственными женщинами и драконами. ГГ – целый букет разных генеалогических, если можно так выразиться, линий. Во-первых, он представляет расу аклитов, некогда могущественную, но покоренную людьми и сейчас низведенную до положения слуг, почти рабов. Во-вторых, он – полукровка, только наполовину аклит, а поэтому изгой и у своего собственного народа. В-третьих, неаклитская половина у него не человеческая, а волколакская, т.е. он еще и оборотень. Плюс ко всему, аклитская кровь у него от королевского рода, происходящего от драконов.  И еще магические способности, до поры дремлющие. В общем, мешанина еще та. Против своей воли, имея долг жизни перед неким магом, он оказывается вовлеченным в политические интриги государства людей, и приходится ему поучаствовать в приключениях, битвах, заговорах и квестах. Еще и любовь имеется, но, к счастью, любовная линия здесь очень умеренная и служит только ароматной приправой. Написано очень хорошо, повествование постоянно держит в напряжении, неожиданные повороты и выверты сюжета не позволяют расслабиться, длиннот и занудных описаний практически нет. Я бы и еще Корвиде почитал, но, к сожалению, у ее остальных двух трилогий в ирке нет третьих книг.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:34 02-11-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке
Heart and Soul (October 28, 2008), третья книга трилогии Сары Хойт Magical British Empire . Все та же историческая городская фэнтези.
Toll the Hounds (September 16, 2008), восьмая книга цикла Стива Эриксона Malazan Book of the Fallen.
Melting Stones (2007), вторая книга в цикле Таморы Пирс Circle Reforged. Как обычно, фэнтези о девочках и для девочек.
Dragon and Judge (2007), пятая книга частично переведенного на русский цикла Тимоти Зана Dragonback. Космическая фантастика для среднего школьного возраста.
Heir to Sevenwaters (November 4, 2008), добавка через шесть лет к трилогии Джульетты Марильер Sevenwaters. Интересно, что в самом цикле между третьей и четвертой книгами лет прошло меньше – всего три. Романтическая фэнтези. Когда я в свое время читал трилогию, не мог отделаться от ощущения, что в детстве такую сказку читал, где братья были в лебедей превращены, а сестричка вязала рубашки из колючек. А детство было давненько. Все-таки, Марильер списала сюжет откуда-то.
Очередные творения двух плодовитых (в творческом смысле) дам: Foundation (October 7, 2008) (это не Азимов, это Мерседес Лэки!), начало новой серии Valdemar: Collegium Chronicles. Махровый Марти Сью.
и
Swallowing Darkness (October 4, 2008), седьмая книга цикла Лорел Гамильтон Meredith Gentry. Секс везде! Секс всегда! Многие надеются, что это – конец цикла, а я не верю.
Появилась сразу целиком трилогия Лиз Уильямс Detective Inspector Chen,  Snake Agent (2005), The Demon and the City (2006) и Precious Dragon (2007). Довольно заезженный сюжет с детективом, действующим на высокотехнологичной Земле, в раю и аду.
Implied Spaces (June 11, 2008), роман Уолтера Джона Уильямса. Сплав высоких технологий и фэнтези в выдуманных (или смоделированных) вселенных далекого будущего Земли. Сюжет вторичен – вариация его же романа Aristoi (1992).
По игрушке Gears of War пишут одноименную трилогию. Одну из книг, Aspho Fields (October 28, 2008), написала Карен Трэвис. Качество таких новеллизаций, сами понимаете, высоким не бывает, поэтому читать только фанам игры.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:17 12-11-2008
Nike000



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Добавьте в список lib.rus.ec - там сейчас очень много на английском, только доступно (даже на просмотр и в поиске) только зарегистрированным пользователям - боится Ларин буржуев

Всего записей: 248 | Зарегистр. 19-10-2006 | Отправлено: 22:50 21-11-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке
Вторая и третья книги из трилогии Брендона Сандерсона Mistborn, The Well of Ascension (2007) и The Hero of Ages (October 14, 2008). Эпическая фэнтези с лэйблом GOAT (Greatest Of All Time).
Появилась пропущенная ранее вторая книга из трилогии Келли Маккаллоу Ravirn, Cybermancy (2007). Первая и третья были раньше.
Ender in Exile (November 11, 2008), новая книга в цикле Орсона Скотта Карда Ender. С нумерацией, правда, есть некая неясность. Весь цикл, как известно, распадается на две части: Ender Wiggin и Shadow. Данная книга относится к первой части, т.е. она должна быть по времени написания не то пятой, не то шестой. Впрочем, по хронологии она вообще находится между первой и второй, т.е. Ender's Game и Speaker for the Dead, но при этом может считаться и продолжением Тени. А если считать обе части вместе, то номер будет девятый или десятый. В общем, считайте сами. Жанр известен: уныло-философская фантастика.
Еще одна добавка к старой серии, на этот раз у Йена Бэнкса. Matter (February 27, 2008), восьмая книга в цикле Culture. Еще раз подтверждается правило, что большие перерывы на пользу качеству не идут, тем более так далеко от начала серии. И вся-то серия на любителя, а уж номер восемь – и подавно. Только для преданных поклонников.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:17 22-11-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
John Hemry, A Just Determination (2003) (Paul Sinclair 1) * 4/10
Недавно я прочитал космооперу Lost Fleet, написанную Джоном Хемри под именем Джека Кэмпбелла, и она мне понравилась. Поэтому я и решил прочитать то, что он написал под своим собственным именем, тем более что жанр, казалось, должен был быть тот же самый. Но увы. Это не космоопера, это космомыло. И хотя антураж космический – дело происходит на большом космическом корабле, и даже стреляют иногда, но это просто антураж, а главное здесь – драма Пола Синклера, ГГ, которому надо принимать трудные личные решения. В общем, психология сплошная. До отвращения напомнило Хайнлайна. Да еще и любовная линия примешалась. Не понравилось. Совершенно непохоже на Джека Кэмпбелла. Я попробовал начать вторую книгу, Burden of Proof, в надежде, что все эти нравственные метания были только преамбулой, и начнется, наконец, какое-нибудь действие, но эта оказалась еще скучнее, бросил после 20%.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:12 30-11-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Fiona McIntosh, Odalisque (2006)
(Percheron 1) * 5/10
С этой книгой – в чем-то похожая история. Предыдущую трилогию Макинтош, Quickening, я прочитал с большим удовольствием, поэтому, когда появился третий том этой трилогии, взялся за ее чтение. Напрасно я ждал этой третьей книги, читать ее мне не придется, хватило и первой. Фэнтези в псевдоарабском антураже. Действие происходит в некоем царстве, напоминающем средневековую Оттоманскую империю или Персию. Главная героиня Ана попадает в гарем Цара в возрасте тринадцати лет, да и сам Цар только-только взошел не престол и ненамного ее старше. Его мамаша, сама бывшая рабыня из гарема, ныне беспринципная и безжалостная регентша, желает править, прикрываясь его именем. У нее в обойме плохой евнух – хранитель гарема – и плохой визирь. А Цара поддерживают хорошие Лазар, командир Царской охраны и Пец, шут, прикидывающийся дурачком, а на самом деле умница и скрытый маг вдобавок. Постепенно выясняется, что некоторые действующие лица - не просто люди, но авеши всяких богов и демонов, преследующих свои цели. Сюжет довольно оригинальный, и книга могла бы быть интересной, если бы не исполнение. К сожалению, оно подкачало. Во первых, действие развивается невыносимо медленно (это чтобы содержание одного романа растянуть на три книги). Во-вторых, очень многое, непонятно зачем, объясняется заранее, не оставляя ничего для воображения. В-третьих, герои слишком уж черно-белые, если хороший, так во всем, если плохой, то уж мерзавец (или мерзавка) на все сто. Кроме того, Макинтош в своем стиле смакует всякие гадости и издевательства над героями, чего я не люблю. В итоге, первую книгу осилил с трудом, даже начал вторую, Emissary, но скоро сломался. До третьей, Goddess, где ГГ-ня должна бы, судя, по названию, превратиться в богиню, дело не дошло.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:15 01-12-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке
Princeps' Fury (November 25, 2008), пятая книга цикла Джима Батчера Codex Alera. Все та же военная фэнтези.
The Night Bird (July 1, 2008), пятая книга цикла Кэтрин Азаро Lost Continent. Романтическая фэнтези.
Через пятнадцать лет Майкл Суэнвик выпустил продолжение своего романа The Iron Dragon's Daughter, которое называется The Dragons of Babel (January 8, 2008). Жанр, как это обычно для Суэнвика, определить трудно, тут и технофэнтези, и стимпанк, и черный юмор, и, конечно, механические драконы. Впору ему цикл заводить Странные романы, как Никитину.
Тодд Маккеффри подхватил эстафету у своей матушки Энн и продолжает ее перновское дело. Уже второй его сольный роман в серии Dragonriders of Pern, Dragonheart (November 11, 2008). Здесь тоже драконы не очень-то нормальные.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:40 02-12-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Jim Farris, Mage (2002)
(Mage 1) * 6/10
Заявляется автором как эпическая фэнтези. Довольно длинная сага, уже шесть книг (две трилогии) написаны. ГГ, Эддас Айар, боевой маг Гипербореи, пробуждается через 16 столетий после смерти в женском теле полуэльфийки, что для него становится крайне неприятным сюрпризом. Нет не само пробуждение, он так и планировал, оставив свою душу в склепе рядом со своим гробом в специальном магическом хранителе – анимуаре. Просто женщина-грабительница могил, которая свалилась (вернее, ее сбросили подельники) в его склеп, стукнулась башкой о камень, и маг после вселения был без сознания как раз тогда, когда надо было переделывать тело в свое собственное. А когда он очнулся, было уже поздно. Удрученный таким поворотом событий, он хотел было перерезать себе горло и упокоиться еще лет на тысячу, дожидаясь грабителя мужского пола, но сначала решил истребить сообщников своей донорши, чтобы они не вернулись дограбить его склеп, испортив при этом анимуар. Так что он вылез из склепа в мир, ну а там начались приключения, которые его сначала отвлекли, а потом и вынудили свое решение отложить на неопределенное время. К тому же выяснилось, что в нем заинтересован бог света Йориндар, ведущий борьбу с богом хаоса и смерти Моргаром, и Айар должен сыграть в этой борьбе важную роль. Начало весьма интересное, но потом действие постепенно замедляется, к концу книги вообще превращаясь в тягомотину. Временной отрезок в первой книге – лет пятьдесят.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:48 03-12-2008
Ksaltotun



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Хочу задать простой вопрос. Я мало фантастики читал в своей жизни, но предпочитаю читать на английском, чтобы уровень знания языка поддерживать. Недавно прочитал  
все 11 книг Robert Jordan - Wheel of Time,  
Brandon Sanderson Mistborn - The Final Empire,
Brandon Sanderson Mistborn - The Well of Ascension.
Сейчас читаю Brandon Sanderson Mistborn - Hero of Ages. Надоело про мечи )). Хочется Sci-Fi. Не знает ли кто что-нибудь про космические корабли с стандартной атрибутикой -  
1. Исследование планет
2. Забытые цивилизации с крутыми технологиями
3. Отсутствие сопливых героев (чтобы герой был энергичный, сообразительный и т.д.)
Если что-нибудь посоветуете (особенно доступное в mIRC) - я буду очень признателен. Могу честно сказать, что Sci-Fi я не читал с далекого детства, когда прочел пару книг Фрэнсиса Карсака, еще на русском, поэтому советуйте даже что-нибудь очень известное.

----------
Millions of years after your civilization has been eradicated and forgotten we will endure.

Всего записей: 1095 | Зарегистр. 18-08-2003 | Отправлено: 00:45 20-12-2008 | Исправлено: Ksaltotun, 00:45 20-12-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Shadowplay (2007), вторая книга трилогии Теда Уильямса Shadowmarch. Это хоть и трилогия, но фору дать может многим более длинным циклам: вторая книга точно такая же толстая, как и первая - тоже 672 страницы (1895К в формате HTML). Эпическая фэнтези.
Еще одна Shadow, только на этот раз из НФ: Shadow of the Scorpion (November 5, 2008), заключительная книга трилогии Нила Эшера Polity, а эта трилогия является как бы приквелом к циклу про агента Маккормака. Те, кто был в состоянии осилить Звездного дракона (Gridlinked) и остальные книги основного цикла, могут заинтересоваться и этой, теперь законченной, трилогией и узнать про папу, маму и братика будущего героя.
Mage-Guard of Hamor (July 22, 2008), уже пятнадцатая книга в цикле Лиланда Модезитта Recluce. И что интересно, писатель и не думает выдыхаться, наоборот, энтузиазма прибавляется, 15-я книга на 125 страниц толще 14-й. Дисциплинированная фэнтези, без всяких там фиглей-миглей.
Новый роман Моргана Хауэлла, выпустившего в прошлом году трилогию Queen of the Orcs: A Woman Worth Ten Coppers (October 14, 2008). Темно-романтическая фэнтези. Опять ГГ - женщина, только не королева, а женщина на 10 копеек. Опять поднимается с самого низа - из рабынь.
Завершающая книга дебютной трилогии Брента Уикса Night Angel, Beyond the Shadows (December 1, 2008). Эпическая фэнтези. Все книги вышли в этом году.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 05:49 24-12-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Brandon Sanderson, The Final Empire (2006) (мой перевод названия: Последняя империя) (Mistborn 1) * 7/10
Жанр этой трилогии я бы определил несколько необычно: металлургическая фэнтези. Это потому, что магия здесь присутствует очень уж необычная - основанная на сжигании металлов. Название у нее в оригинале - Allomancy - в наших словарях перевода не имеет. всего магических металлов десять, чтобы воспользоваться магией, надо проглотить металл, а потом "зажечь" внутри себя усилием мысли. Пока он "горит", магия действует, как сгорает весь - финита, надо снова глотать. Каждый металл позволяет осуществлять только одно, строго определенное действие, например сталь - толкать, железо - тянуть (или наоборот, я уже запутался), олово - подслушивать и т.д. Магов, способных пользоваться одним из металлов, называют Алломансерами, а редких счастливчиков, которым подвластны все металлы - Рожденными туманом (Mistborn). Туман - это не случайно, это неотъемлемая часть жизни Империи, он приходит ночью, в нем бродят призраки (mistwraiths), и все граждане и рабы боятся в него выходить (кроме Рожденных туманом). Обстановка мрачная, я бы даже сказал, жуткая, небо багровое, с неба постоянно падает пепел, солнца никто никогда (из ныне живущих) не видал, свирепствует Стальная Инквизиция, а бессмертный Лорд-Правитель - деспот и тиран. ГГ-ня, уличная воровка Вин, оказывается, на поверку, Рожденной туманом и участвует в заговоре и подготовке восстания рабов с целью свержения Империи. Стиль изложения, как и в дебютном романе Сандерсона, Elantris, солиден и скучноват, но определенный интерес при чтении все же присутствует.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:18 31-12-2008
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке
Карен Миллер решила с этого года попробовать писать под псевдонимом K E Mills и сразу наваяла целую трилогию Rogue Agent. Сейчас появилась первая книга, The Accidental Sorcerer (January 1, 2009). Книга довольно объемистая, 560 страниц в бумаге. Более или менее типовая фэнтези.
Катарина Керр продолжает пополнять свой цикл Deverry, начатый еще более 20 лет назад. Точный номер появившейся книги назвать затрудняюсь, там все так перепутано, в том числе из-за отсутствия линейной хронологии. Можно сказать лишь, что в этом цикле есть подцикл The Dragon Mage, а внутри него развивается еще более мелкий подцикл The Silver Wyrm. Так вот появилась вторая книга этого подцикла The Spirit Stone (2007). Кто не читал предыдущие книги, вряд ли разберется в содержимом.
Брайан Херберт и Кевин Андерсон "вставились" в Дюну между первой и второй книгами Фрэнка Херберта (Dune и Dune Messiah). Их новая книга, Paul of Dune (September 16, 2008), охватывает период между ними.
Just Another Judgement Day (January 6, 2009), девятая книга цикла Саймона Грина Nightside .
Lord of Misrule (2008), пятая книга цикла Рэйчел Кейн Morganville Vampires.
Роман Стива Уайта Saint Antony's Fire (2008). Альтернативка времен 16-17 вв. в Испании, но с примесью миров из других измерений, парадоксов времени, серых (а не зеленых) человечков и т.п. И Шекспир с королевой Елизаветой тут еще.
Роман Гарри Тертлдава The Man with the Iron Heart (2008). Еще одна альтернативка, только времен ВМВ и без всяких иномирянских извратов.
6-я и 7-я книги цикла Дэвида Дрейка Lt. Leary (еще этот цикл иногда проходит под названием RCN - Republic of Cinnabar Navy), When the Tide Rises (2008) и In the Stormy Red Sky (May 5, 2009).
The Merchants' War (2007), четвертая книга цикла Чарльза Стросса Merchant Princes.
Начало новой трилогии Дженнифер Фаллон Tide Lords, The Immortal Prince (2007). Фэнтези в узнаваемом стиле автора.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 06:37 22-01-2009
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке
Ричард Морган, известный автор черной НФ, решил попробовать свои силы в фэнтези, начав трилогию Land Fit for Heroes романом The Steel Remains (2008). Какая фэнтези может получиться у такого депрессивного автора? Естественно, темная и жестокая.
Еще одно начало трилогии, на этот раз у Роберта Сойера, Wake (April 7, 2009) - первая часть трилогии WWW. Этот автор жанру не изменил, как всегда - НФ, сложная и многослойная.
Отрадно, что Стивен Браст не бросает, все-таки, цикл о Владе Талтоше, хотя в последние годы новые книги появляются и нечасто. Сейчас - 11-я книга, Jhegaala (2008).
Earth Ascendant (2008), вторая книга трилогии Шона Уильямса Astropolis. НФ с претензией на космооперу.
Duplicate Effort (February 3, 2009), седьмая книга цикла Кристин Кэтрин Раш Retrieval Artist. НФ с детективным уклоном.
Goblin War (2008), заключительная книга трилогии Джима Хайнса Jig the Goblin. Фэнтези с примесью юмора.
Первая и вторая книги новой трилогии Сьюзен Грант Tale of the Borderlands, Moonstruck (2008) и The Warlord's Daughter (February 1, 2009). Любовная твердая космическая НФ, продолжение ранее законченной трилогии автора Otherworldly Men (общее название цикла - Coalition).
Еще одна любовная серия, на этот раз от Алексис Морган (она же Пэт Притчард): Paladins of Darkness. Вы слыхали, конечно, о городской фэнтези? А это вот - пригородная, да еще и романтическая. Сейчас появилась пятая книга - Darkness Unknown (January 27, 2009), которая вполне может читаться и как отдельный роман.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:13 08-02-2009
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очередные новинки в ирке
Horizon (January 27, 2009), четвертая книга цикла Лоис Буджолд Sharing Knife. Все более ясно, что форкосигановский цикл - безвозвратное нетипичное прошлое.
Heroes Adrift (2008), третья книга дебютной трилогии Мойры Мур Hero. Две предыдущие книги, вышедшие в 2006, в ирке тоже есть. Довольно нетрадиционная фэнтези. Мечей и магии нет. Когда-то давно космические корабли забросили на эту планету поселенцев. Но здесь какие-то паранормальные силы устраивают природные катаклизмы, и предотвратить их призваны специальные пары связанных между собой людей, олицетворяющих Щит и Источник. Несмотря на эту связь, никакой сексуальной или романтической составляющей нет.
Как обычно, книги Джона Ринго появляются в сети задолго до выхода их на бумаге. Одиннадцатая книга из цикла Posleen War (Alldenata), Eye of the Storm (July 7, 2009).
Роман Аластера Рейнольдса House of Suns (2008). Твердая НФ с претензией на космооперу (потому что толстая).
У Рэйчел Кейн от ее длинной серии Weather Warden отпочковалась еще и побочная серия Outcast Season первой книгой Undone (February 3, 2009). Городская фэнтези про изгнанную в люди джинночку.
The Devil's Eye (2008), четвертая книга серии Джека Макдевитта Alex Benedict.
Первая и вторая книги новой серии Сары Эш Alchymist's Legacy, Tracing the Shadow (2008) и Flight into Darkness (January 27, 2009). Фэнтези в том же мире, что и в ее первой трилогии Tears of Artamon.
Bone Crossed (February 3, 2009), четвертая книга серии Патриции Бриггз Mercedes Thompson.
The Shadow Pavilion (2008), четвертая книга серии Лиз Уильямс Detective Inspector Chen.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 05:53 25-02-2009
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru