Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Как переводчик я люблю читать книги в оригинале в электронном виде, но некоторые из них просто не достать. Те книги, которые есть в специализированных магазинах (типа "Лексис" в Минском государственном лингвистическом университете) -- это обычно классика (типа "Портрет Дориана Грея") или разнообразные словари и учебники. Поэтому каждая книга в оригинале выкладываемая в Интернет библиотеках встречается мною с одобрением.  
Имею сравнительно небольшую коллекцию: в основном, David Weber (информация о нем здесь или здесь) и Terry Prattchett (информация о нем здесь или здесь). Мог бы поделиться, указать, где взять или выслать те книги, которые не помню, где взял. Иногда можно забрести в настоящие буреломы Интернета.  
Мест, где можно взять книги в оригинале, чрезвычайно мало, так как это не учебники для computer-related специалистов. Давайте объединяться!
 
Здесь также выкладываются описания новых книг, рекомендуемых к прочтению, обсуждаются их достоинства и недостатки.
 
Читаю в ICE Book Reader Professional Russian скачать.
 
Дополнительные ресурсы... Свернул для экономии вашего времени и трафика

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 12:02 06-11-2005 | Исправлено: Linguist1979, 01:47 25-02-2010
Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Посмотрел, что один и тот же запрос был опубликован на разных форумах.
Попытался также найти первую книгу как по обычному Инету так и в ослике. Нет нигде.
Согласно информации
http://www.complete-review.com/reviews/coej/rotters.htm
это даже не фантастика.
 
Может стоит купить? Удачи
http://www.booksplanet.ru/product_info.php?cPath=70&products_id=39232
 
 

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 23:00 28-09-2006
Liliac

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Linguist1979

Только несколько книг из списка нефантастика, остальное-она.
Купить нет возможности.  В этом форуме идет речь о возможности скачать электронные версии книг.

Всего записей: 727 | Зарегистр. 20-04-2006 | Отправлено: 23:30 29-09-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Liliac
В этом топике идет речь о электронных библиотеках с фантастикой (и даже хуже того - с фантастикой на английском). Возможность скачать предоставляют в Поиске художественной литературы.
Книг этих на букзе нет. Я не нашел, по крайней мере. Значит либо никто не озаботился их перегнать в е-форму, либо они слишком новые. Наиболее симпатичный вам вариант оставляю на ваше же усмотрение.

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 09:56 30-09-2006 | Исправлено: Legio, 09:58 30-09-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Legio
 

Цитата:
В этом топике идет речь о электронных библиотеках с фантастикой (и даже хуже того - с фантастикой на английском).
 

 
Все-таки, судя по заявленной теме, вопрос ставится не так узко. Меня, например, очень бы интересовало мнение о прочитанных книгах и особенно таких, которые еще не появились в переводе. Что-то вроде Reading in... (January, February, etc.), которые есть на английском на www.sffworld.com/forums/. Беда в том, что там отзывы - не наших людей, а у них вкусы и пристрастия несколько отличаются от наших, во всяком случае, от моих (им ведь, беднягам. не знающим русского языка, и сравнивать не с чем). Поэтому, я не раз обжигался, прочитав хвалебные отзывы и после этого скачав книгу, чтобы только убедиться, что она стоит даже того трафика, который на нее затрачен. Вот и хотелось бы здесь читать отзывы наших людей, особенно о новинках 2005-2006 гг

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 18:41 24-10-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex
Из "новинок" прочитал последнего Гаррета, начинал читать Cell, жду пока появится jPod (поскольку до местного книжного магазина с аглицкой макулатурой он дойдет в ближайший год очень вряд ли, жду на букзе )... +- Berserk Леббона... да и всё, пожалуй...
 
Гарретт не падает ниже средне-нормального качества уже давно. Всем бы так. (Так что начал его переделывать для себя в fb2, сейчас уже почти доделал первую книгу; однако же выкладывать никуда не хочу... лениво). Последняя книга (то есть 11-я) как минимум не огорчит поклонников сериала, в остальном - ничего выдающегося, кроме очень явных "намеков" на то, что следующим книгам быть.
 
Cell мне надоел то ли на 8-й, то ли на 11-й главе... скучно стало...
 
Berserk - забавен, но не более того. Хотя конец почти порадовал.
 
Может Linguist1979 вас порадует качественными обзорами новинок, а я так больше старьё всякое читаю - Стаута, Хайнлайна, Кука и т.п....

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 19:29 24-10-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Legio, при упонминании книг, пожалуйста, называйте автора и название на английском, чтобы легче было найти в базе данных. Что такое Cell? jPod?
 
Спасибо, по Леббону уже полезная информация. Леббона я скачал 1-й том его новой серии Dusk (2006), второй, Dawn, выйдет в 2007, так что я пока не стал его читать, подожду второго. Зарубежные отзывы очень положительные, говорят - хорошо написанная традиционная фэнтези. А Berserk я и скачивать не стал, больно уж объем показался маленьким, 118 К, это повесть, что ли?
 
А вообще, неважно, насколько новые вещи читаем, если нет перевода, то есть смысл поделиться мнением.
 
В свою очередь, хочу высказать мнение о втором томе сериала Inheritance, Eldest (2005) by Christopher Paolini. Я, честно говоря, соблазнился и прочитал Эрагона и Элдеста сразу, когда недавно узнал о молодости автора - сразу вспомнился Сергей Садов и его Рыцарь Ордена - вот и надеялся прочитать что-нибудь подобное. Увы. Первая книга (уже переведенная на русский, кстати) вполне приемлема, как преамбула, события начиают развиваться. Но вторая - полное разочарование. На протяжении двух третей книги практически ничего не происходит, только ближе к концу добрые и злые встречаются в сражении, описанном, кстати говоря, весьма посредственно. Будем надеяться, что третья, заключительная книга, будет получше.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 19:56 24-10-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex
Cell - Стивен Кинг
jPod - Дуглас Коупленд (что-то вроде Microserfs 2 должно быть)
 

Цитата:
Зарубежные отзывы очень положительные, говорят - хорошо написанная традиционная фэнтези

Фэнтези... Берсерк не фэнтези... Точнее из fantasy взяты вампиры-оборотни, а в остальном - мрачноватая такая НФ... Что радует - динамичная такая, быстрая. Что не радует - некоторое количество откровенных и не очень глупостей в описанном происходящем
 

Цитата:
А Berserk я и скачивать не стал, больно уж объем показался маленьким, 118 К, это повесть, что ли?

Может быть, правда 120кБ занимал txt-файл... а они традиционно мало весят, когда отчитаны
Я его на FictionBook выкладывал, кстати, более-менее отчитанный, по сравнению с букзовским...
 

Цитата:
если нет перевода, то есть смысл поделиться мнением

Да даже если и есть Редкий перевод может дотянуться до оригинала...

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 20:36 24-10-2006 | Исправлено: Legio, 20:40 24-10-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
На Коупленда я до сих пор внимания не обращал, хотя на букзе его полно. Это что, типа Пратчетта? Пародии или юмористическая фантастика?
 
А Кинг это все-таки скорее хоррор, чем фантастика, кроме Dark Tower
 
Berserk 118 K это в архиве. Теперь, после отзыва, точно скачивать не буду. Не люблю мрачную НФ и dark fantasy, за редкими исключениями, вроде того же Кука.

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 21:27 24-10-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
corex

Цитата:
На Коупленда я до сих пор внимания не обращал, хотя на букзе его полно. Это что, типа Пратчетта? Пародии или юмористическая фантастика?

Это, строго говоря, вообще не фантастика. Вроде бы (потому что читал только Microserfs, но и остальное, вроде как, относится к fiction как таковому)

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 17:51 25-10-2006
Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Может Linguist1979 вас порадует качественными обзорами новинок, а я так больше старьё всякое читаю - Стаута, Хайнлайна, Кука и т.п....

Вынужден вас разочаровать, вряд ли мне это по силам. Много новых я не читаю.
Я не тороплюсь "проглатывать" книжки, не умею их ценить по-быстрому. Да и для изучения языка с точки зрения переводчика, который этим зарабатывает на хлеб, мне кажется, следует читать вдумчиво, замечая и запоминая новые вещи.
 
Этот же топик мне захотелось сделать, когда я начинал читать David Weber и Terry Prattchett в оригинале, в частности, когда после опубликования российским журналом фантастики "Если" произведения "Страта" за авторством Терри Пратчетта (номер 3 за 2004 год) был довольно большой перерыв. Такой, что я даже успел закончить универ и мне, с обретенным знанием языка, захотелось прочитать продолжение. Поиски источников английских текстов дали очень мало результатов. С каналами IRC я до сих пор не освоился. В WWW Сети маловато таких сайтов, где можно было бы скачать фантастику на языке оригинала, в отличие от сайтов, которые предлагают многочисленные переводы. Даже несмотря на тщательный поиск и опыт желаемое не давалось в руки. Я думал, что такие же любители неискаженного слова мне подскажут, где что искать. Возможно, теперь, когда ветка не стала местом горячих дискуссий (не варез, игрушки или фильмы), следует расматривать ее как стартовую страницу для тех, кто желает увидеть мир зарубежной фантазии своими собственными глазами.

Цитата:
Все-таки, судя по заявленной теме, вопрос ставится не так узко.

Был бы не против вопрос расширить
 

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 23:47 25-10-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
С каналами IRC я до сих пор не освоился.

Я не пойму, что тут сложного. Если есть mIRC (а если нет, его скачать - пара минут), выбираешь UnderNet, заходишь на канал #bookz. Там всегда есть с десяток-два людей, согласных безвозмездно выслать книги со своего компьютера. В списке участников чата они помечены значком @ или +. Можно попросить их выслать списки их книг, а если ищется конкретная книга, то можно запросить поиск, набрав @seek и название книги (или автора). Конечно, там не все книги мира есть, но выбор гораздо больше, чем в любой электронной библиотеке. Есть там люди, в частных библиотеках у которых под сотню тысяч файлов книг.

Цитата:
В WWW Сети маловато таких сайтов, где можно было бы скачать фантастику на языке оригинала

И много их не будет, защиту авторских прав никто не отменял. Я еще удивляюсь, как это западные авторы и издатели мирятся с тем, что их книги в оригинале лежат в наших электронных библиотеках. Переводы их "колышут" меньше, но вот за оригиналы они могут и спросить когда-нибудь. Так что рассчитывать на изобилие здесь вряд ли когда-нибудь придется. А вот IRC не подпадает под закон об авторских правах, так как там формально происходит обмен между частными лицами (в данном случае книголюбами), а не незаконное распространение, как в случае библиотек.

Цитата:
Был бы не против вопрос расширить

Вот я это и предлагаю

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 07:56 26-10-2006
Ma_Hydra

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как переводчик я люблю читать книги в оригинале в электронном виде, но некоторые из них просто не достать.  

 
Я гребусь за оригинальные тексты у коллег. Если хотите, могу поделиться.

Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 14:11 26-10-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Я гребусь за оригинальные тексты у коллег. Если хотите, могу поделиться

 
А список есть?

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 14:32 26-10-2006
Ma_Hydra

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Есть, но неплохо бы было разделить по жанрам. Я вообще-то больше читаю хоррор...
 
Добавлено:
Рассказы, которые номинированны за Hugo:
 
http://www.infinitematrix.net/stories/shorts/i-robot.html
 
http://www.scifi.com/scifiction/originals/originals_archive/waldrop8/
 
повести:
 
http://www.jimkelly.net/pages/burn.htm
 
http://sfwriter.com/2006/01/for-your-hugo-consideration-identity.html
 
http://www.asimovs.com/_issue_0604_5/insidejob.shtml
 
http://www.asimovs.com/_issue_0604_5/littlegoddess.shtml
 
короткие рассказы:
 
http://www.asimovs.com/_issue_0604_5/memorylane.shtml
 
http://www.allenandunwin.com/awards/lanagan.asp
 
http://www.asimovs.com/_issue_0604_5/tk.shtml
 
 
 

Всего записей: 7 | Зарегистр. 14-09-2006 | Отправлено: 16:39 26-10-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Есть, но неплохо бы было разделить по жанрам. Я вообще-то больше читаю хоррор

 
Хоррором я переболел в 80-х, когда запоем читал в оригинале Кинга, начав с Salem's Lot. Потом были The Shining, Firestarter, Christine и т.д. Электронных книг, тогда, конечно, и в проекте не было, приходилось доставать бумажные оригиналы. Но со временем мои вкусы сильно поменялись. Сейчас почти полностью избегаю horror и dark fantasy с одной стороны и fluff fantasy с другой. А вот то, что посередине, т.е. добротную, я бы сказал, оптимистическую фэнтези, люблю и ищу. Ну, и космооперы типа Буджолд и Вебера тоже с удовольствием читаю

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 18:43 26-10-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Linguist1979

Цитата:
Был бы не против вопрос расширить

Так может попросить модератора слить тему с этой и переименовать?.. Если, конечно, Liliac не против...
 
corex

Цитата:
Я не пойму, что тут сложного.

Есть мнение, что давно пора создать иллюстрированный мануал по пользованию #bookz@UnderNet Вроде такого. Если на выходных вспомню - попробую набросать что-нибудь

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 19:03 26-10-2006 | Исправлено: Legio, 19:03 26-10-2006
Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Так может попросить модератора слить тему с этой  и переименовать?.. Если, конечно, Liliac не против...

Как нравится вариант "Художественная литература на английском"? Слово "современная" опускаю, так как не знаю насколько далеко в прошлое простирается данная характеристика, а мне не хотелось бы упустить из виду хорошие вещи.

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 19:27 26-10-2006
Legio



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Linguist1979
Название хорошее.
 
Теперь бы Liliac услышать... И узнать мнение Fair Kender

----------
Side? I'm on nobody's side, because nobody is on my side...

Всего записей: 695 | Зарегистр. 01-08-2003 | Отправлено: 19:44 26-10-2006
Linguist1979



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Теперь бы Liliac услышать...

Написал запрос Liliac. Жду ответа

Всего записей: 297 | Зарегистр. 02-11-2005 | Отправлено: 19:45 26-10-2006
corex

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Как нравится вариант "Художественная литература на английском"?  

По-моему, этот вариант слишком уж широкий. Фантастики на английском немеряно, а если мы еще и мейнстримовскую прицепим... Не захлебнуться бы... Название темы "Фантастика на английском" было идеальным, просто смысл вкладывался узкий - только - где достать. А главная проблема, как я ее вижу, не в том, где достать, а что выбрать из имеющегося и уже доступного. На букзе ежедневно добавляются десятки книг, никто не в состоянии все их прочитать, надо что-то выбирать, а информации маловато.
 
Сегодня скачал Benighted Катарины Уитфилд (Kit Whitfield). Это ее дебютный роман, вышел в этом году. Отзывы за бугром положительные. ГГ вроде оборотень и не очень хороший, чуть не написал - человек, не очень положительное существо, и какой-то нетипичный, что ли, оборотень. Кто чего знает об этой вещи, стоит ли ее читать сразу или отложить на потом?

Всего записей: 224 | Зарегистр. 24-10-2006 | Отправлено: 20:02 26-10-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Фантастика на английском


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru