Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Компьютерный сленг - помогите пожалуйста

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Czeko06

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Привет всем!  
У меня такая просьба, я студент из чешской республики и занимаюсь в университете русским языком для бызнесса. Мне сейчас нужно написать дипломную работу по теме "русский компьютерный сленг".  И я должен найти для практической части єтой работы тексты или просто предложения в которых будут находится сленговые выражения. Но я еще так хорошо не владею русским языком, и найти такие тексты очень тяжеле.  
И так я хотел бы попросить Вас о помощь с єтим .Если будете такие добрые, присилайте, что нашли здесь или на маил hrubye@seznam.cz.
 
примеры сленга - Блины - компакт-диски
                              Аккорд - выход тремя пальцами Ctrl+Alt+Del.

Всего записей: 2 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 00:53 04-03-2010
georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
на эту тему есть хорошая статья в википедии, и Словарь комьютерного сленга.
Вообщем,  
гугль тебе в помощь - используй поисковик google.com
STFW! - Search This Fuckig Web - ищи в этом грёбаном интернете  
Без обид

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 18:28 12-03-2010
l1720



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Привет всем!  
У меня такая просьба, я студент из чешской республики и занимаюсь в университете русским языком для бызнесса. Мне сейчас нужно написать дипломную работу по теме "русский компьютерный сленг".  И я должен найти для практической части єтой работы тексты или просто предложения в которых будут находится сленговые выражения. Но я еще так хорошо не владею русским языком, и найти такие тексты очень тяжеле.  
И так я хотел бы попросить Вас о помощь с єтим .Если будете такие добрые, присилайте, что нашли здесь или на маил hrubye@seznam.cz.
 
примеры сленга - Блины - компакт-диски
                              Аккорд - выход тремя пальцами Ctrl+Alt+Del.  

В чешском алфавите есть буква  
Цитата:
є
?
звиняйте, но тексто русско-укринско.
 
 
Добавлено:

Цитата:
Если будете такие добрые, присилайте

Извините, мы сами люди не местные.
Извините, если кого обидел © Березин

----------
просто тут все делается через ж..., кроме постановки клизмы. ©

Всего записей: 3316 | Зарегистр. 16-09-2003 | Отправлено: 18:52 12-03-2010 | Исправлено: l1720, 18:57 12-03-2010
georgbird



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, кстати, на моей памяти компакт-диски никогда не называли блинами, только "болванка", "нарезать болванку" - записать данные на CD/DVD.  
Еще принтер иногда называют "печатник скорописный"

Всего записей: 230 | Зарегистр. 05-12-2006 | Отправлено: 22:46 12-03-2010
Czeko06

Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
[q][/q]
привет, у нас прежде всего нет азбука. Букву є просто мне так пишет компьютер, не знаю почему, знаю что правильно пишется обратно, но меня єто не мучит

Всего записей: 2 | Зарегистр. 03-03-2010 | Отправлено: 20:36 14-03-2010
Vital283



BANNED
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Переобуться - перезагрузиться
 
куки - cookies
 

Всего записей: 149 | Зарегистр. 21-05-2007 | Отправлено: 10:07 09-04-2010
shotfire



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
клава - клавиатура,
моник - монитор,
ноут - ноутбук,

Всего записей: 231 | Зарегистр. 17-07-2005 | Отправлено: 04:40 12-10-2011
Victor_VG



Tracker Mod
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
georgbird
 
Вообще-то CD/DVD/HD-DVD/DVD-RAN/BR диски часто называет общим понятием "оптика" по принципу записи. В отличии от "магнито-оптиуи" (МО) у которой принцип записи иной - нагрев до границы температуры Кюри и запись в слабом магнитном поле, затем считывание магнитным датчиком. В ту же компанию (носителей данных) из устаревших - зип/джаз (одноимённые устройства Ipmega Zip/Iomega Jaz), "косой" - 3.5" FDD, "плеть" - кабель, обычно приенялся в отношении SCSI систем - "SCSI плеть" - кабель с подключёнными к нему устройствами (до 7 (8 bit)./ 15 (Wid, 16 бит) устройств на один кабель - один SCSI ID отводится для контроллера, приоритет устройств в сторону понижения номера от 7(15) к 0, там же включается понятие LUN (юнит) - Logical Unit Number - устройство с тем же SCSI ID но имеющее свой собственный дополнительный адрес.
 
кулер - вентилятор, путают с системой охлаждения состоящей из радиатора и вентилятора или иного теплоотвода;
питало - блок питания;
морда - передняя стенка устройства
мать - системная (материнская) плата - основная плата содержащая базовые узлы определяющие свойства ЭВМ и соединительные линии между ними;
чип - микросхема, часто использую понятие "кристалл" - смысл тот же;
планка - модуль памяти;
 
из редких - "шлаг" - соединительный кабель, "доска" - клавиатура, "грызун" - мышь.
 
Думаю, что для учёбы достаточно, а то пол словаря Ожегова придётся припомнить - формальных границ по применению терминов и понятий у сленга нет, и часто в каждой компании или группе людей используются собственные наименования которые без "Толкового словаря великого и живого великорусского языка" Даля вообще нельзя понять - это либо устаревшие и вышедшие из употребления слова, либо собственные "изобретения" этих людей. В этом сленг похож на эсперанто - термины и понятия в нём часто создаются "по месту", а формальных правил их применения и создания нет.

----------
Жив курилка! (Р. Ролан, "Кола Брюньон")
Xeon E5 2697v2/C602/128 GB PC3-14900L/GTX 1660 Ti, Xeon E5-2697v2/C602J/128 Gb PC3-14900L/GTX 1660 Ti

Всего записей: 33236 | Зарегистр. 31-07-2002 | Отправлено: 06:57 12-10-2011
Kaylang



Вредный и упрямый
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Блинами называют диски находящиеся внутри НЖМД (винчестеров).

Всего записей: 38546 | Зарегистр. 29-08-2002 | Отправлено: 13:01 12-10-2011
TheGigis27



Newbie
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Вот скажите мне - "резак" это ДВД привод или программа для нарезки мелодий?

Всего записей: 24 | Зарегистр. 15-10-2011 | Отправлено: 13:37 25-10-2011
Clon_reader

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
TheGigis27
"Резак" - пишущий оптический привод. Лет десять назад ещё говорили ди-ви-ди резак, потому что были и не DVD.
Victor_VG
"Старый стал!" , "косые дисководы" - достаточно редкий зверь. Это 5,25" и 3,5" флоппи-дисководы в одном корпусе. Потому и название - "косые" (а ты на морду им посмотри!)

Всего записей: 927 | Зарегистр. 02-07-2010 | Отправлено: 19:41 16-11-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » Компьютерный сленг - помогите пожалуйста


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru