Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А вы пользовались когда-нибудь электронными читалками?

Модерирует : Fair Kender

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

pachirisu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Очень люблю читать, но времени на чтение мало, в основном всегда в дороге, а с собой не очень удобно возить книги. Друг мой посоветовал мне электронные читалки, говорит удобна в пользовании, много места не занимает. Кто пользовался читалками? Расскажите о свои впечатлениях.
 

Всего записей: 176 | Зарегистр. 13-04-2010 | Отправлено: 12:46 28-04-2010
Ton aka hwost



White Arctic Wolf
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пока электронная читалка стоит как крыло от Боинга 300-350$, разумнее за эти же деньги или чуть подороже приобрести коммуникатор, который умеет то же самое+ еще на два порядка больше всего. Когда цена этих гаджетов снизится до разумного уровня за такой ограниченный функционал, ну, скажем, 100$, вот тогда, может быть их использование будет оправданным.
Имхо  
Кстати, именно в дороге-то она не намного удобнее  обычной книги, поскольку экран у нее большой и в карман её не положишь, в отличие от того же коммуникатора/кпк. Так что ниша этого гаджета малопонятна...разве что прочитать много книг в электронном виде, которые просто жалко покупать... А на хорошую книгу не жалко денег и в бумажном виде

----------
Via est vita!

Всего записей: 14114 | Зарегистр. 16-08-2002 | Отправлено: 10:34 29-04-2010 | Исправлено: Ton aka hwost, 16:42 29-04-2010
Fiskal



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Отцу купили на НГ таковую читалку.
Сейчас конец апреля..
Каждый день вижу его с девайсом, читает и читает.
КПК-шникам с хорошим зрением искренне завидует, кстати..
Да и экран другой у него, читать приятней.

Всего записей: 1161 | Зарегистр. 09-08-2009 | Отправлено: 00:27 30-04-2010
pka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Пользуюсь сейчас LBook. До этого были и использовались для чтения Palm m105, Sony PEG-SJ20/U (эта до сих пор жива, но не пользуюсь). При _хорошем_ освещении на простых текстах LBook на электронных чернилах очень комфортен для глаз. Но если у Вас текст с графикой, которую Вы захотите увеличить, чтобы рассмотреть поподробней, или широкоформатный текст, который при нормальном размере шрифта надо прокручивать по горизонтали, то смотрите лучше в сторону ноутбуков. Реально, электронные чернила годятся для простых текстовых файлов, ну или для файлов с простейшими крупными рисунками без детализации. Если приходится читать при плохом освещении, электронные чернила тоже не помощник - там только отражённый свет.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 21:53 30-04-2010
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Уважаемый pachirisu!
А почему бы Вам не обратить внимание на другой вариант - связку  
текстовый файл - конвертация читалкой в мр3 файл + плеер?
 
По моему опыту в ситуации

Цитата:
Очень люблю читать, но времени на чтение мало, в основном всегда в дороге, а с собой не очень удобно возить книги
 
просто идеальный вариант. Ведь можно что-то делать и одновременно слушать?
Не зависишь от освещения... Экономишь глаза...
 
Я уже не говорю о финансовой стороне вопроса...
 

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 04:47 02-05-2010 | Исправлено: criss, 04:49 02-05-2010
pachirisu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
связку  
текстовый файл - конвертация читалкой в мр3 файл + плеер?

Тоже интересный вариант, но с технической стороны сложноватый.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 13-04-2010 | Отправлено: 10:05 02-05-2010
pka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
связку текстовый файл - конвертация читалкой в мр3 файл + плеер

Если появилась какая либо внятная программа, которая умеет правильно делать ударения, обыгрывать голосом пунктуацию и не бубнить "как пономарь" при этом, то да, очень интересное решение. Но я к большому сожалению такой программы не знаю. Буду благодарен, если подскажете. С уважением.
 
p.s. Как вариант, скачивать или покупать готовые mp3 звуковые книги, там читают актёры.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 20:11 02-05-2010
Avallach



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Топик какой-то несерьезный. Вряд ли наши впечатления заменят pachirisu его собственные. Но так уж и быть.
 

Цитата:
"Это неописуемо!" — воскликнула собака, глядя на баобаб.

 
Пользуюсь 360-м Pocketbook'ом где-то с сентября месяца прошлого года. Купил почти спонтанно, о чем не жалею — осточертело читать с монитора. Могу сказать, что так много, как с тех пор, не читал никогда (большая часть произведений, правда, проходная, но все же). Если вы никогда не держали агрегаты с E-Ink в руках, то вряд ли представляете что это за экран такой. Первые пару дней было дурацкое ощущение что читаю страницу обычной бумажной книги, которую кто-то завернул в прозрачный (т.е. не матовый) канцелярский файл. Потом как-то пообвыкся))). Сам экран не светится — почитать в темноте не выйдет — зато при нормальном свете глаза абсолютно не устают. Точка на экране очень мелкая, увидеть ступенчатость шрифтов без лупы — не реально. На обычных TFT точка во много раз крупнее. Короче, зрительно разница такая, как между растровыми и векторными шрифтами.
 
КПК (а лучше, все же, что-то типа n900 или гугло-дроида) может быть лучше только в одном случае — когда устройство должно быть единственным и помещаться в карман. Тем, кто по работе таскает с собой еще и ноут, это без разницы))). У КПК в ближайшеи будущем не будет E-Ink экрана. У КПК никогда не будет такого времени работы от батарей как у любой читалки, ибо когда экран статичен, то энергии на его перерисовку/подсветку не тратится (а все остальное много не жрёт). Впрочем, полностью посадить девайс тоже не получается, обычно закидываешь новую книжку раньше, чем хотя бы 2 деления батарейки пропадет. Зарядка-то через ЮСБ. Вполне верю, что батареи хватает тыщ на 6 "перевернутых" страниц.
 
Мое лично имхо - свистоперделки, типа mp3-плеера, для читалок не нужны. Устройство больше, чем можно засунуть в карман, а провод наушников, который тянется в сумку или рюкзак.. увольте. Возможно б пригодился "синий зуб", но энергопотребление буит больше.
 
Еще устройство не годится для чтения pdf или djvu. Т.е. если очень припрет, то можно и почитать (с масштабированием), но экран слишком мелкий — еще б пару дюймов)). Зато "резиновые" книги в fb2, epub, txt и т.п. читать одно удовольствие.
 
Большую часть того что читаю, беру у беженцев с Ларинского корабля. То что сильно понравилось — покупается в родном покетбуковском магазине (раз в 5-8 дешевле бумажного варианта в наших палестинах). Бумажные книги теперь покупаю как правило в подарок. Или того заслуживают иллюстрации/оформление.
 
P.S. Забыл добавить, что читалки букв голосом, тоже потихоньку растут. Где-то в Варезнике был проприетарный голос "Алёна" к мелкософтскому SAPI движку. Это уже даже на что-то похоже.
 
P.S.2 Почти реклама (мой стартап скрин) —
   

Всего записей: 80 | Зарегистр. 25-09-2004 | Отправлено: 04:25 03-05-2010 | Исправлено: Avallach, 04:36 03-05-2010
Rush

Уже за тридцать...
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Avallach

Цитата:
Сам экран не светится — почитать в темноте не выйдет — зато при нормальном свете глаза абсолютно не устают.

А при искусственном свете как?
Посмотрел линейку PocketBook'ов - 302-й мне понравился.  
 
Сам читаю с нэтбука 8-дюймового. Все настроил на нем чисто под чтение. Вроде, нормально и глаза не устают обычно, но мало времени на батареях работает, часто заряжать приходится. И в кармане не поносишь, конечно.
Но и выгод немало.

Всего записей: 3551 | Зарегистр. 20-11-2003 | Отправлено: 06:02 03-05-2010
Avallach



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Rush

Цитата:
А при искусственном свете как?  

Да, как вам сказать.. Если при прямом, то разницы нет (я обычно дома под лампочкой читаю). На солнце - прекрасно. В метро - прекрасно. А вот если в пасмурный день или при слабой лампе, то экран у 360-го больше всего напоминает газету — получается не очень контрастно, но вполне себе читаемо. Если интересуетесь, то лучше покрутитесь в магазине и прочитайте там пару страниц (пару-тройку книжек дают в комплекте) — увидите. С EeePc и его аналогами оно просто как-то не сравнивается. Уж очень E-Ink похож на обычную бумагу.
 
Если кому интересно почему я выбрал именно Pocketbook. У нас на тот момент возили lbook'и, pocketbook'и и соньки. lbook показался совсем уж "кетайским", сонька, до сих пор, по-моему, нелегальна (и не хотелось возиться с конвертацией — для меня, как линуксоида, это большой минус). А вот PB устроил всем. Была еще какая-то Азбука, но что это такое я не видел.
 

Цитата:
Посмотрел линейку PocketBook'ов - 302-й мне понравился.  

302-й должен быть симпатяшкой: плеер, "синий зуб", тач-скрин, экран 6 дюймов. Дизайн, опять же, хорош. Проблема только в том, что душа просит чего-то размером с Kindle DX от амазонов. Чтобы уже А4 нормально читалось))).
 
Добавлено:
Покрутил книжку в лучах восходящего солнца)). Так вот, та моя аналогия с листом бумаги в прозрачном файле (глянцевой клеенке) — лучший способ описать экран. По-крайней мере, ничего лучше я придумать не могу.

Всего записей: 80 | Зарегистр. 25-09-2004 | Отправлено: 07:05 03-05-2010 | Исправлено: Avallach, 08:12 03-05-2010
pachirisu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
И все таки глазами читать привычнее. Говорящие читалки слишком часто ошибаются.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 13-04-2010 | Отправлено: 10:51 03-05-2010
criss

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pachirisu

Цитата:
с технической стороны сложноватый

В чём именно???
Скормить читалке текстовик а потом закачать его в плеер?
pka

Цитата:
внятная программа, которая умеет правильно делать ударения, обыгрывать голосом пунктуацию и не бубнить "как пономарь"

Я уже очень долгое время юзаю голосовой движок "дигало".
При расставленных в тексте знаках препинания, она обыгрывает этот момент вполне корректно интонацией. Должен признать, что в плане ударений далека от совершенства, но к этому легко привык. Движок не пономарский.

Цитата:
Как вариант, скачивать или покупать готовые mp3 звуковые книги, там читают актёры

Для меня это например совсем не вариант. Особенно в плане покупать. Совершенно не устраивает размер файла аудиокниги. Не факт, что именно этот файл прочитан вменяемым диктором. И самое главное - тех, свежих книг, которые нужны мне в аудио вариантах просто может и не быть. А так - настроил словарь и произношение, малость потрудился, и сам себе велосипед...
pachirisu

Цитата:
И все таки глазами читать привычнее.

Я и не настаиваю. Просто, хотел как лучше, посоветовать...

Цитата:
Говорящие читалки слишком часто ошибаются.

Не так уж и часто. Да и что мешает настроить словарь-произношение?
 
Но, извиняюсь за назойливость, решать по любому только вам.

Всего записей: 2111 | Зарегистр. 01-03-2003 | Отправлено: 12:39 03-05-2010
pachirisu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Но, извиняюсь за назойливость, решать по любому только вам.

На ПК поставил "дигало", что то совсем чтение получилось на слух невнятное. Может я просто что то не то делаю?

Всего записей: 176 | Зарегистр. 13-04-2010 | Отправлено: 18:31 05-05-2010
Avallach



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pachirisu

Цитата:
Может я просто что то не то делаю?

Наверное, не заглядываете в Варезник. ))
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=29466#1
http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=35&topic=42527#1
 
P.S. Ведь можно так ссылки публиковать? Или все-равно прятать?

Всего записей: 80 | Зарегистр. 25-09-2004 | Отправлено: 01:44 06-05-2010 | Исправлено: Avallach, 01:46 06-05-2010
pachirisu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Наверное, не заглядываете в Варезник

Спасибо! Доберусь до ПК своего и тогда внимательно просмотрю все.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 13-04-2010 | Отправлено: 18:19 06-05-2010
op2

Запрет на пост
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
читалками пользуются только те кто не имеет ПК
любой нетбук по функциональности за эти же деньги даст 100 очков вперед

Всего записей: 70 | Зарегистр. 04-04-2009 | Отправлено: 18:49 08-05-2010
pka

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
читалками пользуются только те кто не имеет ПК

Гы ! Ну у меня и ПК и мобила с ведроидом, и читалка LBook. Читалку стоит брать если читать много простых текстов. Глаза реально меньше устают.

Всего записей: 83 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 19:37 08-05-2010
pachirisu



Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
pka

Цитата:
Глаза реально меньше устают

Чистая правда дорогой читатель. Читалка оказывается интересная штуковина.

Всего записей: 176 | Зарегистр. 13-04-2010 | Отправлено: 10:42 13-05-2010
Alexikit

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Еще устройство не годится для чтения pdf или djvu.

 
А что-нибудь из читалок читает эти форматы, или все же нужен нетбук. Хочется в руках держать как книгу.

Всего записей: 79 | Зарегистр. 01-04-2009 | Отправлено: 12:15 18-05-2010
Makct

Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Alexikit
Например, PocketBook'и. Обзоры моделей в инете есть. Как вариант, у Экслера. Там внизу статьи есть ссылки на обзоры других читалок.

Всего записей: 561 | Зарегистр. 30-12-2002 | Отправлено: 00:26 19-05-2010
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17

Компьютерный форум Ru.Board » Общие » Художественная Литература » А вы пользовались когда-нибудь электронными читалками?


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru