Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Шахматы - Chess » Шахматный флейм

Модерирует : Antuan, Bunker, Cossack, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

KADABRA



Великий покусатель
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Шапка в оформлении.
 
Добавлено:


Собственно начнём флеймать
 
Пока-что кидаю всё полезное в кучу - потом разберёмся
 
Описание Алгебраической Системы
 
Добавлено:


Нотация FEN

----------
Это не подпись.

Всего записей: 1718 | Зарегистр. 14-07-2003 | Отправлено: 14:37 28-08-2006
Maxer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Виды шахмат

 
Чатуранга - древне-индийская игра, предшественница современных шахмат; возникла, предположительно, в первые века нашей эры. Чатуранга символизировала битву с участием четырёх видов войск, которыми руководил предводитель (раджа). Войска располагались по углам 64-клеточной прямоугольной доски (аштапады); в игре участвовали четыре человека, по-видимому, по 2 партнёра с каждой стороны. Ходы почти всеми фигурами совершались в чатуранге так же, как и в современных шахматах, только слон ходил иначе - на третье поле по диагонали, перепрыгивая (как конь) через фигуры.

 
Классические шахматы (от персидского шах мат - властитель умер) - настольная игра 32 фигуры (по 16 белого и чёрного цвета) на 64 - клеточной доске для двух партнёров. Цель - поставить мат королю противника. Родина шахмат - Индия, где не позднее 5 века сложилась предшественница шахмат - чатуранга. На Руси шахматы появились в 9-10 веках. В международную федерацию ФИДЕ (основана в 1924 году), СССР вступила в 1947 году. Английское название - чесс (chess), испанское - ахедрес (el axedrez), немецкое - шах (Schach), французское - эшек (e`checs).

 
Мини-шахматы - Вариант игры на уменьшенной доске (доска 5x5) был предложен в 1962 году английским математиком Мартином Гарднером (придуман им в процессе программирования электронных машин для игры в шахматы). Здесь присутствуют все традиционные фигуры (по одной), у каждого игрока - по пять пешек, существует взятие на проходе, превращение и рокировка.

 
Подробнее...

----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 00:38 30-08-2006 | Исправлено: Maxer, 00:40 30-08-2006
Cossack

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Для таких интересных вещей надо создавать отдельные темы.

Всего записей: 15540 | Зарегистр. 26-02-2002 | Отправлено: 01:04 30-08-2006
GlazAlmaz



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
есть вид шахмат прикольный, правда я сам не играл... вроде называется "каннибальские"
смысл в том, что фигура, съедая чужую, превразается в нее... т.е. если слон съел ладью, то он становится ладьей
это не относится к королям и, насколько я помню, к пешкам.. хотя на счет пешек не уверен

Всего записей: 461 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 11:43 19-09-2006
CannabisKing



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GlazAlmaz

Цитата:
~2350 эло

Если есть желание рассказать, было бы интересно узнать, как пришел к такому рейтингу?

Всего записей: 343 | Зарегистр. 17-06-2005 | Отправлено: 12:54 19-09-2006
GlazAlmaz



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
научили играть примерно в 4 года... с 8 до 16 занимался с тренерами разными... в 12 лет - чемпион екатеринбурга
 
после окончания школы почти бросил шахматы, учиться стал... ну играл в турнирах разных, щас уровень может немного повыше того, много играю в инете на разных серверах, последний год преимущественно на гамблер.ру: ссылка на мой профиль _http://www.gambler.ru/php/user.php?uin=95081&allhist=1
 
в инете нравится, что за 1-1,5 ч. можно сыграть полноценный турнир, когда как в реале надо на него несколько недель

----------
ваше имя Дмитрий и вы похожи на Медведева?

Всего записей: 461 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 13:32 19-09-2006
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мне кажется в отображении диаграмм появились кое-какие изменения...
Без тренировки сразу не поймёшь, как пользоваться новыми тэгами..
Автора - в Студию! С разъяснениями...
 
Добавлено:
GlazAlmaz

Цитата:
2350 эло  

Вчера перечитывал HandBook
С таким рейтингом можно быть соискателем звания Международный Мастер!

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 13:49 19-09-2006
CannabisKing



Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GlazAlmaz
8 лет с тренерами, класс!
Жаль я шахматами увлекся всего пару лет назад, а не с детства.
Для детей поработать с тренером, не проблема. А вот взрослым, только с плотным кошельком.
Узнавал в интернете, гроссы и мастера берут дорого (по 10-15 дол. за час), а заниматься нужно хотя бы 40 часов (~ $500).  
Нужно еще узнать сколько местные тренеры берут, полагаю, на порядок дешевле. Ты случаем, не знаешь, сколько у вас в городе стоит тренерская работа? (для сравнения)
 
Antuan

Цитата:
Мне кажется в отображении диаграмм появились кое-какие изменения...

Точно. Сначала появились плюсики, а теперь диаграммы покрылись серым цветом.
Мне сначала больше нравилось!
 

Цитата:
С таким рейтингом можно быть соискателем звания Международный Мастер!

Да, а по версии ФИДЕ, по-моему нужно 2400 ELO.

Всего записей: 343 | Зарегистр. 17-06-2005 | Отправлено: 15:06 19-09-2006
zak666



Hitman
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Хочется рассказать о своих былых заслугах, и о чемпионствах детской и юношеской поры. Были такие. Немного, но факт.  Да как-то не люблю про это про все вспоминать. Потому что, в итоге  не вышло  результатов, на которые рассчитывал сам, и наставники рассчитывали, и многие другие  тоже...
 Нет такого чемпиона мира, zak666, даже под моей настоящей фамилией и именем - нет. И не будет. А остальное меня лично мало интересует. Когда понял, что не смогу, взял, да и бросил, о чем не жалею.
Ну стал бы гроссмейстером, их полно. А уж международных мастеров, - тьма! Счет идет на тысячи.  И нечего быть одним из них, но не избранным.  Этим не прокормишься,  чтобы башлять, надо стоять в Top-50. Не ниже.  Так что, о чем разговор.  
Я пока что хотел бы доиграть 3 оставшиеся партии, в особенности сеанс одновременной игры, как тут написано,  но  никто не играет особо, сдались чтоль? В общем доиграть,  и завязывать.  Это отнимает много времени и сил.
 
Добавлено:
CannabisKing

Цитата:
заниматься нужно хотя бы 40 часов  

40 часов в чего? В месяц, в год, вообще?
Я боюсь, за такие деньги особо чему не научишься, как бы знаю процесс, потому как варился в этом котле, тут, имхо, целая команда нужна, минимум трое. Да и смысл? Это общеизвестно, что кто в 10 лет максимум  не имеет первый разряд - чемпионом не будет. Ничего не будет, даже клуба, в котором играет.  

----------
Говорят, мне пора отдохнуть от Руборда. Я могу,но имею дурную привычку,забываю что надо вернуться

Всего записей: 4513 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 15:25 19-09-2006
Maxer



Gold Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antuan

Цитата:
Мне кажется в отображении диаграмм появились кое-какие изменения...   Без тренировки сразу не поймёшь, как пользоваться новыми тэгами..  Автора - в Студию! С разъяснениями...

мне понравилось
 
пояснение к обновлённому тэгу: жмёте "+", выбираете фигуры - и расставляете их на появившейся второй доске в нужной формации, или просто делатете ход (клик на фигуре, далее - на клетке, где она должна быть расположена. двойной клик - для удаления фигуры). после этого жмёте "вставить в форму". вот и всё! тэг с фигурами выставлен в поле для ввода сообщения
остальные кнопки, как мне кажется понятны
 
Добавлено:
пробуйте


----------
красный феррари

Всего записей: 5225 | Зарегистр. 04-05-2004 | Отправлено: 15:56 19-09-2006 | Исправлено: Maxer, 15:59 19-09-2006
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
zak666

Цитата:
и бросил, о чем не жалею

Некоторые просто любят шахматы... За их содержание и за новых друзей, которые тоже их любят...

Цитата:
В общем доиграть,  и завязывать.  Это отнимает много времени и сил.

 
Я тоже (как Марк Твен) Мно-о-го раз завязывал и бросал..
 

Цитата:
что кто в 10 лет максимум  не имеет первый разряд - чемпионом не будет.  

Я где-то в 13-14 лет выполнил ... III разряд... Чемпионом никогда не стал, первых мест не завоёвывал (кроме как в турнире IV разряда). Однако, в городских турнирах могу играть и быть серьёзным (знаю одного Перворазрядника, он Собирал «Скальпы» КМС-ов ) - играть с КМС на равных
 
 
Добавлено:
Maxer

Цитата:
просто делатете ход (клик на фигуре,  

Надо пробовать.. В Тестировании или Здесь.. Так как пробовать в Партиях не стал, чтоб не испортить Чужую позицию..
Плохо, что КАЖДЫЙ может сделать Ход... А может и не плохо... Надо привыкнуть (это сейчас, вновинку, хочется по-нажимать - по-походить...)
 
 
Добавлено:
 

 
 
Добавлено:
Надо сделать Заказ, чтобы и Ход САМ внизу записывался (а лучше - весь Текст Партии! )

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 16:29 19-09-2006
zak666



Hitman
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Antuan

Цитата:
Я где-то в 13-14 лет выполнил ... III разряд... Чемпионом никогда не стал, первых мест не завоёвывал (кроме как в турнире IV разряда). Однако, в городских турнирах могу играть и быть серьёзным (знаю одного Перворазрядника, он Собирал «Скальпы» КМС-ов  ) - играть с КМС на равных  

Не, ну не обижайся, это нам так тренера внушали, может и нагнетали, чтобы мы старались. А может и правда.  Кстати, в том что перворазрядники валят КМС-ов, а то и мастеров -ничего страшного, сам видал и даже однажды слил. Сильный попался, падла, потом видал его фио уже в рейтинге. Вот. А мы - всё в девках

----------
Говорят, мне пора отдохнуть от Руборда. Я могу,но имею дурную привычку,забываю что надо вернуться

Всего записей: 4513 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 16:53 19-09-2006
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
потом видал его фио уже в рейтинге

Имеется ввиду в рейтинге ТОП-100?
Я лично  «в рейтинге» лет 20.. (Проф. Эло не даст соврать...)
 
Добавлено:
Дело в том, что «Моего» собирателя Скальпов постоянно душили КМС..
Он только говорил, что в «Следующий Раз я этих КМС-ов и тд...»
Хотя бывало, что ВСЕМ перворазрядникам проиграет, а очки набирает ТОЛЬКО против КМС-ов
Кстати, подобное и у меня было: почти последнее место, но очки отобрал у первых призёров...

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 17:42 19-09-2006
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
не могу найти место, где батве дринкер дал ссылку на партию в служебку, а у батвы туда доступа не оказалось... кто-нибудь помнит, где это было?
 


----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 18:36 19-09-2006
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antuan

Цитата:
Надо пробовать.. В Тестировании или Здесь..  

данный js код пока прицеплен только в данном форуме.

Цитата:
Надо сделать Заказ, чтобы и Ход САМ внизу записывался

насчет хода нужно передавать номер ход, проверять правильный и один ли.. немного муторно
эм.. там же есть вставка в форму ответа данных о расположении фигур

Цитата:
чтоб не испортить Чужую позицию

она не портится - ничего на сервер не отсылается
 
 
ps: я убрал две доски, теперь динамическая появляется на месте старой на время "редактирования"


----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 19:27 19-09-2006 | Исправлено: Cheery, 19:28 19-09-2006
COH



Шаман из Ижевска
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery

Цитата:
насчет хода нужно передавать номер ход, проверять правильный и один ли..  

номер не надо, и правильность тоже. это руками и головой делается.. а вот название фигуры и откуда куда пошла -- да. Пусть и не одна. не автоматом же отправляется, ввсё равно проверится перед отправкой.

----------
Верно-то оно верно, но ведь ни хрена же непонятно.

Всего записей: 3355 | Зарегистр. 26-04-2002 | Отправлено: 19:54 19-09-2006
Antuan



moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery

Цитата:
я убрал две доски, теперь динамическая появляется на месте старой на время "редактирования"  

Красиво... Со второго раза - получилось.. (до перезагрухки страницы был жёлтый треугольник)
Поправка Отображается НЕ FEN, а т.н. ASCII  
А Вот ФЕН хорошо бы и иметь... Это - ещё сложнее, наверно...
Формат ФЕНА (FEN): rnbqkbnr/pppppppp/8/8/1P6/8/P1PPPPPP/RNBQKBNR b KQkq b3 0 1
 
Добавлено:
Cheery

Цитата:
она не портится - ничего на сервер не отсылается  

Я имел ввиду, что Ход я сделаю...Или не я.. Чужой... Но, это я прогнозирую - не обязательно это случится...
COH

Цитата:
номер не надо, и правильность тоже. это руками и головой делается.. а вот название фигуры и откуда куда пошла -- да

 
Хорошо сказал... Как Цитата для Газеты подойдёт...

Всего записей: 10667 | Зарегистр. 10-04-2001 | Отправлено: 20:24 19-09-2006
Cheery



.:МордератоР:.
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Antuan

Цитата:
Отображается НЕ FEN, а т.н. ASCII  

ну елки моталки.. а нажать кнопу не догадался ?  
варианта два там.. либо оставляешь ту комбинацию, что есть (с доски), либо вводишь свою. жмешь кнопу, выдает тебе FEN.. только позиции, так как остальное самому решать что там и как.
 
сделал я вставку хода последнего

----------
Away/DND

Всего записей: 52737 | Зарегистр. 04-04-2002 | Отправлено: 20:30 19-09-2006 | Исправлено: Cheery, 20:30 19-09-2006
zak666



Hitman
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Antuan

Цитата:
Имеется ввиду в рейтинге ТОП-100?  

да, Top 100 FIDE, ты тоже там? С 3 разрядом?

----------
Говорят, мне пора отдохнуть от Руборда. Я могу,но имею дурную привычку,забываю что надо вернуться

Всего записей: 4513 | Зарегистр. 27-07-2002 | Отправлено: 20:30 19-09-2006
vertex4

Moderator
Редактировать | Профиль | Сообщение | ICQ | Цитировать | Сообщить модератору
Cheery
А можно сделать кнопку, чтобы доска переворачивалась? Для играющих черными было бы удобно.

----------
В любой инструкции пропущено самое важное - что делать, если это устройство или программа не работают

Всего записей: 10393 | Зарегистр. 29-01-2006 | Отправлено: 20:52 19-09-2006
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6

Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Шахматы - Chess » Шахматный флейм


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru