Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Шахматы - Chess » Шахматные Задачи-Монстры / Таск-монстр / Task-monstre

Модерирует : Antuan, Bunker, Cossack, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Yevgeniy



Database Master
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Задача: белые начинают и ставят мат в 270 ходов.
 

 
P.S. Шахматные композиторы похожи на писателей-фантастов: также придумывают ситуации, никогда не вознившие в реальности.

----------
Omnia Mea Mecum Porto
Сервера раскрытия информации
Ru-Board BitTorrent Tracker

Всего записей: 4844 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 19:38 01-12-2007 | Исправлено: Yevgeniy, 18:33 14-04-2011
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Мда... 270 ходов впечатляет.
 
Поскольку разветвления на такую глубину просчитать нереально (ни человеку, ни компьютеру), предположу, что решение представляет собой последовательность регулярных вынужденных маневров, фактически - повторений определенной последовательности ходов, причем каждое из таких повторений вносит в предыдущую позицию небольшое изменение с тенденцией к финальной позиции. Таким образом, решение должно оказаться сравнительно простым - надо лишь найти эту тенденцию и придумать финальную позицию.
 
Уточняющий вопрос - правила обычных партий (повторение позиции, правило "пятидесяти ходов") имеют силу и здесь? По-видимому, имеют.
 

Цитата:
Шахматные композиторы похожи на писателей-фантастов: также придумывают ситуации, никогда не вознившие в реальности.

ИМХО, так поступает также и большинство писателей, фантастами не являющихся.

----------
Древнеиндийская игра
Зри в корень! (с) К.Прутков

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 19:25 02-12-2007
Yevgeniy



Database Master
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PapaKarlo

Цитата:
решение представляет собой последовательность регулярных вынужденных маневров, фактически - повторений определенной последовательности ходов, причем каждое из таких повторений вносит в предыдущую позицию небольшое изменение с тенденцией к финальной позиции.

Точное определение!

Цитата:
Уточняющий вопрос - правила обычных партий (повторение позиции, правило "пятидесяти ходов") имеют силу и здесь? По-видимому, имеют.

Действительно задача взята из статьи (не читайте если захотите решить самостоятельно). Всё по канонам классических шахмат без отклонений от правил.

----------
Omnia Mea Mecum Porto
Сервера раскрытия информации
Ru-Board BitTorrent Tracker

Всего записей: 4844 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 20:02 02-12-2007
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Честно говоря, я в растерянности - пока не вижу, как белые могут не проиграть.
 
Прежде всего, фигуры и пешки белых весьма ограничены в подвижности: слон а2 имеет лишь поля а2 и b1, король может выбраться наружу лишь через поле а1 (неблизкий путь), пешки в начальной позиции ходов вообще не имеют, а слоны а7 и h1 после первого же хода теряются. Что касается слона а7, то это, может быть и не столь трагично; более того, после его жертвы (если таковая будет принята) колонна белых пешек на вертикали b получает некоторую подвижность, обеспечивая к тому же более быстрый выход белому королю.
 
С другой стороны, форсированных угроз за белых не видно (иначе бы мат достигался, наверное, быстрее, чем указано в задании ).
 
Весь этот предварительный анализ замечателен , если бы не одно "но". Черные могут сделать ход d4-d3 с угрозой провести пешку d или c в ферзи. Поэтому первый ход белых практически вынужден:  
 
1. Ba2-b1
 
и слон должен оставаться на этом поле до тех пор, пока либо пешки черных с или d не будут ликвидированы, либо не появится угроза мата черным в несколько ходов.
 
Теперь черные начинают движение пешкой h5-h4-h3, и в сложившейся позиции:
 
... h4-h3
 
 
я не вижу, как белые могут предотвратить появление черного ферзя (угрожает ...f3-f2, возможные ходы белых опущены).
 
Промежуточное 2. Ba7-b8 Kb7xb8 3. Ka5-a6 h4-h3
 
 
 
ничего хорошего белым не приносит, а других разумных ходов белых не видно. И это - не единственно возможная угроза со стороны черных.
 
Наверное, я не вижу чего-то очень простого. Народ, подскажите, где я ошибаюсь!
 
 
Добавлено:
P.S. Естественно, предлагаемую Yevgeniy ссылку я не смотрел - это было бы неинтересно... Конечно, помощь со стороны означает не вполне самостоятельное решение, но я не ожидаю решения, а лишь указания на ошибку в моих рассуждениях.

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 16:56 12-12-2007
Yevgeniy



Database Master
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
PapaKarlo
 
Подсказка: начало в 24 хода, потом 10 комбинаций по 23 хода, затем ходы до завершающего 270 хода.

----------
Omnia Mea Mecum Porto
Сервера раскрытия информации
Ru-Board BitTorrent Tracker

Всего записей: 4844 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 17:29 12-12-2007 | Исправлено: Yevgeniy, 13:29 12-01-2008
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Да, я, конечно, лопух... Я не заметил, что пешка f3 связана, соответственно, планы по прохождению пешки черных на королевском фланге в ферзи - обман зрения. Я же так и предполагал, что не вижу чего-то ну очень простого.

----------
Древнеиндийская игра
Зри в корень! (с) К.Прутков

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 19:05 12-12-2007
GlazAlmaz



Full Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
белый король может выйти через а1... соответственно, ставим слона на в1 (т.к. угроза черных д3), потом ведем короля на а1, затем Са2, король вышел, поставили слона на в1 снова...
 
Добавлено:
 
че-то я не понял... ну вот вышел король и съел все пешки черные... какие 270 ходов-то? ходов за 50 можно справиться
 
Добавлено:
 
PS прочитал статью - там написано, король доходит до f2, а затем идет обратно (типа темп отыграл)... но зачем обратно, если можно пойти на ж3 и откушать черные пешки? бред какой-то

----------
ваше имя Дмитрий и вы похожи на Медведева?

Всего записей: 461 | Зарегистр. 16-03-2006 | Отправлено: 09:57 09-01-2008
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GlazAlmaz

Цитата:
но зачем обратно, если можно пойти на ж3 и откушать черные пешки?

Надо посмотреть внимательнее, на первый взгляд - действительно, порядок ходов, приведенный Гиком, опровергается, поэтому требуется небольшая корректировка: 13. Kf2 h4 с дальнейшим продвижением пешки f, таким образом, черные не пускают короля на g3. Но при этом 270 ходов наверное, уже не получаются. А впрочем, можно проверить - возможно, это просто перестановка ходов. В конце концов, задача наверняка известная - неужели опровержение никому не пришло в голову

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 23:39 10-01-2008
DmitriyK

Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
GlazAlmaz
PapaKarlo
Да не, все верно. На g3 король никак не попадет, т.к. черная пешка уже стоит на h4 (она ж туда в первом ходе черных встала). А если он попытается подойти к пешке h4 через h2, то черный конь дает шах на g4 и придется возвращать белого короля обратно, т.к. иначе размен коня на слона и после этого черная пешка идет на h3 и белые проигрывают...
Вот и приходится королем мотаться туда-обратно пока ходы черных не иссякнут и не придется им убирать короля с b7 в то время как белый король на a5...
 
Добавлено:
Yevgeniy

Цитата:
затем 230 комбинаций по 10 ходов

наверное наоборот, 10 комбинаций по 23 хода...

Всего записей: 2116 | Зарегистр. 08-02-2003 | Отправлено: 11:31 12-01-2008 | Исправлено: DmitriyK, 11:35 12-01-2008
PapaKarlo



Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
DmitriyK

Цитата:
Да не, все верно. На g3 король никак не попадет, т.к. черная пешка уже стоит на h4 (она ж туда в первом ходе черных встала).  
Я же говорил, надо (мне) внимательнее смотреть. Даже в моем первоначальном анализе (не говоря уже о полном авторском решении) фигурирует 1. ... h4. Другое дело, что ...h3 надо ходить позже, после ...f4, и тогда черные получают все свои 10 ходов пешками, после чего - цугцванг и белые выигрывают. И именно 1. ...h4 максимально затягивает сопротивление черных - попытка заблокировать поле g3 пешкой f требует два "неотложных" хода - соответственно, все заканчивается на 23 хода раньше...

----------
Древнеиндийская игра
Зри в корень! (с) К.Прутков

Всего записей: 1050 | Зарегистр. 19-05-2004 | Отправлено: 20:35 12-01-2008
Yevgeniy



Database Master
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Изначально считалось, что мат даётся в 270 ход, однако с помощью шахматной программы было найдено в финале композиции продолжение за чёрных, позволяющие им затянуть неизбежное поражение ещё на один ход.

----------
Omnia Mea Mecum Porto
Сервера раскрытия информации
Ru-Board BitTorrent Tracker

Всего записей: 4844 | Зарегистр. 15-07-2003 | Отправлено: 18:35 14-04-2011
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Компьютерный форум Ru.Board » Спорт » Шахматы - Chess » Шахматные Задачи-Монстры / Таск-монстр / Task-monstre


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru