Перейти из форума на сайт.

НовостиФайловые архивы
ПоискАктивные темыТоп лист
ПравилаКто в on-line?
Вход Забыли пароль? Первый раз на этом сайте? Регистрация
Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect

Модерирует : gyra, Maz

 Версия для печати • ПодписатьсяДобавить в закладки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Варезник » Macrium Reflect


Macrium Reflect – программа разработана для создания и восстановления образов жёсткого диска и резервирования данных. Программа создаёт образ Windоws во время ее использования и не требует для этого перезагрузку компьютера или каких-то ещё дополнительных действий. Кроме того, возможен просмотр образа диска и планирование бэкапов.
Программа имеет высокую скорость создания образа диска. Образ размером в 12 Gb данных будет смонтирован всего за 16 минут. При этом размер сжатого бэкапа будет всего 8 Gb. Избыточные и полные образы дисков могут быть восстановлены и смонтированы в качестве виртуальных дисков в Проводнике Windоws.
 
Возможности программы:
• Создание образа как всего диска, так и отдельных папок и файлов;
• Выбор места хранения готового образа (на локальном жестком диске, на сетевом диске или оптическом носителе);
• Создание образа системы "на лету" без перезагрузки Windоws;
• Встроенный планировщик резервирования данных;
• Создание загрузочного диска, используя Linux или BartPE;
• Верификация готовых образов;
• Защита созданных образов от Ransomware (вирусов-шифровальщиков)- Macrium Image Guardian;
• Использование сервиса копирования Micrоsoft Volume Shadow (VSS);
• Высокая скорость работы и степень сжатия;
• Обеспечение безопасности с использованием AES 256-битного шифрования;
• Возможность пакетной записи на CD/DVD.


В варианте Free Edition программа бесплатна для домашнего и коммерческого использования, но дистрибутивы различаются, возможно, только по части EULA (Лицензионное Соглашение).
Домашняя страница | Сравнение продуктов | Сравнение функционала разных редакций v8 (таблица)
Скачать версии Free Edition на офсайте | Скачать версии Free Edition на официальном зеркале Macrium Reflect  
Скачать Macrium Reflect v7 User Guide (PDF) | Скачать Macrium Reflect v8 User Guide (PDF)
Официальный форум программы (Eng) | Неофициальный форум программы (Eng) | Knowledge Base v7 (Eng) | Knowledge Base v8 (Eng)
Для тех, кто желает повысить свою версию PE: pe10_1809x64 | pe10_2004x64.zip + pe10_2004x86.zip: Официальный MR  
Download Agent по состоянию на 17 июня 2021 скачивает pe10_1709x64. Подробности см. на той же странице 5-6 постов вверх.
Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v7.xx. | Постоянный линк на "What`s New?" для официальных релизов v8.xx. |  
Скачать дистрибутивы предыдущих версий  
Macrium Reflect Download Agent - официальная самостоятельная портабельная утилита для загрузки последней версии MR v8.0... любой редакции, в т.ч. Free, и компонентов PE: здесь ещё информация здесь

Knowledge Base MR (неофициальная база знаний, FAQ, пополняется пользователями)

0. Если ниже и в теме вы не находите ответа на свой вопрос, ищите его по ключевому слову (фразе) в официальной Macrium Reflect KnowledgeBase
1. На Windows 10 всех версий, в т.ч. v2004, отлично работает последняя v6.3.1865,  любые версии линейки v7.2..., v7.3..., v8.0..., v8.1...
2. Macrium Reflect Free Product - End Of Life / Macrium Reflect Free v8.0 - окончание срока службы / Перевод:
3. Проблемы и решения при создании резервной копии с флешки или DVD
4. УДАЛЕНИЕ Macrium Reflect
5. Я не знаю, устанавливать ли мне Macrium Reflect для бекапа моей операционной системы или использовать только загрузочную флешку (RescueMedia)?
6. Я не знаю, какая редакция более подходит для моего домашнего компьютера, Home или Server Plus?
7. Отключаем сеть (интернет) после загрузки с WinPE.
8. Моя операционная система 64-bit разрядности. Могу ли я использовать RescueMedia 32-bit? И наоборот.
9. Используем переносной HDD/SSD USB3 в качестве диска восстановления Macrium Reflect.
10. WinRE vs WinPE.
11. Как добавить Macrium Reflect WinPE в загрузочное меню Windows, если Macrium Reflect не установлена?
12. Я обновил установленную Macrium Reflect. Нужно ли мне обновлять интеграцию MR в загрузочное меню Windows?
13. У меня имеется загрузочная флешка, созданная в MR прежних версий. С выходом новой версии мне нужно флешку пересоздавать?
14. Портабельный софт в среде WinPE
15. При бекапе на внешний диск USB3 приходится каждый раз повторно указывать путь.
16. Я скачал отличный iso с MR RescueMedia на английском. Можно ли изменить его интерфейс на другой язык?
17. Что такое верификация и можно ли ее отключить?
18. Какой носитель выбрать для хранения бекапов?
19. Установить по умолчанию опцию "не использовать Image-ID как префикс" в именах файлов бекапа.
20. Чтобы вместо Image-ID в имя бэкапа добавлялся штамп Дата-Время.
21. Исключить "лишние" диски из сканирования при старте Macrium Reflect.
22. Добавить иконки в контекстное меню.
23. Автоматический старт резервного копирования при подключении внешнего USB-диска.
24. В 5-6 директориях накапливаются вроде как"мусорные" файлы, ни на что не влияющие, и батник для их удаления. И решение.
25.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:38 31-10-2017 | Исправлено: gutasiho, 10:36 31-12-2023
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Возможно этот вопрос постоянно задавался, но пожалуйста ответь мне просто коротко, да/нет.
На одном из компов Винда 8.1 с скрытым зарезервируемым разделом.
Собираюсь поставить Windows 10 Enterprise LTSC, но без скрытого зарезервируемого раздела. Т.е. этот скрытый раздел удалю и с помощью diskpart установлю Винду 10 без скрытого раздела.
Итак вопрос, если не понравится Винда 10 на этом компе или будут другие какие-то проблемы (с драйверами например), то можно будет накатить обратно Винду 8.1 с образа Макриума и сделать как было до этого? Т.е. восстановит 2 раздела: скрытый и системный. Естественно при создании зеркал записывал оба раздела.
 
Добавлено:

Цитата:
 Имхо для рядового домашнего пользователя вполне достаточно.  

А функция Rapid? По-моему очень хорошая функия. Полезная.

Всего записей: 1506 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 21:16 28-03-2020 | Исправлено: Arcadaw, 21:19 28-03-2020
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
На одном из компов Винда 8.1 с скрытым зарезервируемым разделом.
Собираюсь поставить Windows 10 Enterprise LTSC, но без скрытого зарезервируемого раздела. Т.е. этот скрытый раздел удалю и с помощью diskpart установлю Винду 10 без скрытого раздела.
Итак вопрос, если не понравится Винда 10 на этом компе или будут другие какие-то проблемы (с драйверами например), то можно будет накатить обратно Винду 8.1 с образа Макриума и сделать как было до этого? Т.е. восстановит 2 раздела: скрытый и системный. Естественно при создании зеркал записывал оба раздела.
 
Добавлено:
 
Цитата:
 Имхо для рядового домашнего пользователя вполне достаточно.  
 
А функция Rapid? По-моему очень хорошая функия. Полезная.

Что забэкапили то и развернётся на тот же самый винт. Удаляли или нет без разницы. Считай что развернётся на чистый отформатированный диск. ГОворю это без тени сомнения т.к. скрытый раздел специально расширял, но когда накатил старый  бэкап этот раздел стал таким как был забэкаплен.
Если бюджет позволяет для десятки взять новый винт, а 8.1 спокойно оставить на существующем просто отключив.  
У меня самого примерно такая схема была проделана в октябре 19 го.
Прошло 5-6 месяцев убедился что без 8.1 можно обойтись.
Что такое опция Rapid меня совершенно не беспокоит. НА SSD  дисках это и так всё быстро проделывается.

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 22:14 28-03-2020
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
ГОворю это без тени сомнения т.к. скрытый раздел специально расширял, но когда накатил старый  бэкап этот раздел стал таким как был забэкаплен.  

Ясно. Спасибо за ответ.
 

Цитата:
Если бюджет позволяет для десятки взять новый винт, а 8.1 спокойно оставить на существующем просто отключив.  

И не позволит. И некуда вставить. Маленький компик для одного винта. Разве что по USB подключить. Этот комп у меня как медиакомбайн.
 

Цитата:
 Что такое опция Rapid меня совершенно не беспокоит. НА SSD  дисках это и так всё быстро проделывается.

Ну в принципе, вы правы. Для Ssd раз плюнуть.

Всего записей: 1506 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 07:54 29-03-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Arcadaw
Цитата:
Возможно этот вопрос постоянно задавался, но пожалуйста ответь мне просто коротко, да/нет.
На одном из компов Винда 8.1 с скрытым зарезервируемым разделом.  
Подобное я делал тут.
Цитата:
А функция Rapid?

Rapid Delta Restore (RDR) - опция восстановления, при которой восстанавливаются только изменившиеся блоки информации, это в своем роде "инкрементальное" восстановление. Это повышает скорость восстановления. Опция не работает, если при восстановлении уменьшают размер целевого диска. Полезная и правильная опция.
Итого версия Free (бесплатна для дома и для коммерческого исп.) не умеет:
- Rapid Delta Restore (RDR)- ускоряет восстановление за счет замены только изменившихся блоков информации, а не всех.
- ReDeploy- добавление драйверов на низком уровне при переносе системы на другое железо.
- Changed Block Tracker (CBT)- уменьшает время создания диф. или  инк.  образа.
- Macrium Image Guardian (MIG)- защита образов от Ransomware.
- Создавать инкрементные образы.
- Защита образов паролем и шифрование.
- Генерирование скриптов .vbs, .cmd, .ps1. для автоматизации выполнения заданий.
- Резервное копирование папок и файлов.
Не путать с версией Home, это платная версия.
Arcadaw
К теме Win10
Цитата:
задачи телеметрии лучше отключать или сразу удалять?

Цитата:
Т.е. счас прохожусь по всем телеметриям. И делаю батник. Вот только батник делать на удаление или отключение задач и служб?
Задания удалять, службы отключать. Но не стоит изобретать велосипед, в темах десятки есть готовые батники от westlife.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 09:08 29-03-2020 | Исправлено: shadow_member, 09:57 29-03-2020
igr65

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Ну я ж тебе пол-дня рассказывал про definition.xml, это они и есть. Почему три?  

Разобрался. Результат эксперементов Сохранял на разных носителях(на внутреннем HDD и на двух различных внешних)
 Проверил. Полный образ системы с его проверкой занял примерно полчаса, проверка занимает примерно столько же времени как и создания образа. Обязательно делать проверку образа?
 Удалил несколько программ, а затем восстановил. Процесс занял чуть больше 2 минут! Даже не ожидал, что так быстро.
 Ещё возникли такие вопросы:  
1.Когда в прошлый раз создавал бэкап выскакивало такое сообщения
https://prnt.sc/rn4qny,  
теперь у меня Home Idition trial  
https://prnt.sc/roysrb
  до 26.04.  
2.После этой даты на версию Free или надо будеть переустанавливать?
3. Если я в этой версии создал загрузочную флешку WinPE, она будет в дальнейшем  рабочей при установке любой версии?
4. При удалении MR созанная среда WinPE тоже удаляется ?
5. Для чего папки Windows AIK  и Windows KITS, если я решу удалить MR их нужно востановить?
  :thank_you:

Всего записей: 35 | Зарегистр. 28-12-2012 | Отправлено: 21:33 29-03-2020 | Исправлено: igr65, 07:49 30-03-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Проверку образа делать не объязательно. Быстрое восстановление за счет функции RDR.  
1. Ты в версии Free пытался создать инкр. бекап, на скрине программа предупредила, что эта опция только в платных версиях, ты нажал верхнюю кнопку вместо нижней, согласившись на триальную полную версию, но с действующей опцией инкр. бекапа. Если бы нажал нижнюю кнопку, то остался бы на Free.
2. После этой даты программа перестанет запускаться. Ее нужно удалить, применить cleaner.exe by hawk007 (есть два варианта, оба рабочие), тем самым сбросив триал, установить версию Free или не Free.
3. Флешка, созданная в версии A, будет работать при установке версии B или С, будет работать даже без установки MR. Станет ли триальной флешка, созданная в триальной версии программы, не знаю.
4. Удаляется. Но я сначала удаляю интеграцию, затем удаляю программу.
5. Папки для того, чтобы создать WinPE из-под MR. После создания WinPE или удаления MR они не нужны.
 
Кстати, на Free на панели инструментов появлялся ли какой-либо баннер с предложением купить полную версию?

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 08:17 30-03-2020 | Исправлено: shadow_member, 08:36 30-03-2020
igr65

Junior Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

shadow_member, благодарю, всё понятно.

Цитата:
Кстати, на Free на панели инструментов появлялся ли какой-либо баннер с предложением купить полную версию?

 Не помню, чтобы появлялся.

Цитата:
Ее нужно удалить, применить cleaner.exe by hawk007 (есть два варианта, оба рабочие), тем самым сбросив триал,  

Пойду разбираться в соседнюю ветку
 

Всего записей: 35 | Зарегистр. 28-12-2012 | Отправлено: 08:54 30-03-2020
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
 
Кстати, на Free на панели инструментов появлялся ли какой-либо баннер с предложением купить полную версию?

Сейчас висит банер, который ведёт к Macrium Site Manager 7(скрин что не хочется делать)
По клику на банер перемещаемся сюда https://www.macrium.com/site-manager?urc=PPYD-HVEV&x-urc=PPYD-HVEV&campaignid=ia-4c&x-campaignid=ia-4c&installid=16613699666&x-installid=16613699666&source=reflect
 

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 12:19 30-03-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Такой?  
   
Условия появления? Через сколько дней после установки и др.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 12:49 30-03-2020
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
 
Бывают предложения с указанием процентов скидки, но я не запоминаю.
Сейчас висит то о чём я написал.

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 13:40 30-03-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Склоняюсь к мысли, что если заблокирован выход в сеть, то и баннер не будет появляться.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 19:44 30-03-2020
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору

Цитата:
Склоняюсь к мысли, что если заблокирован выход в сеть, то и баннер не будет появляться.

Если закрыть выход, то и обновления надо будет отслеживать в рукопашную.  
А так в трее всплывает сообщение- есть обновление, не заходя в программу клик по значку и процесс обновления запускается.
А сам баннер меняет содержание к каким то жизненным явления культуры разработчиков не типичные для нашего менталитета. Надо сказать происходит это неназойливо, можно и не заметить что там что то изменилось.
 

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 21:10 30-03-2020
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Новый банер

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 22:14 31-03-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Выход в сеть закрыт, банер не появляется, в общем, с ним ясно. Несколько дней стоит Free, сравнил, диф. образ делает в 2 раза дольше, чем платная, 5 мин. против 2,5. За точность не ручаюсь, но примерно так.
Зачетный и великолепный софт!

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 18:34 01-04-2020
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
shadow_member
Сегодня снова банер Сайт менеджер.
Диф. образы никогда не делал. Это как покупать некую запчасть впрок к стиральной машине.
Купил насос, а сломался командоаппарат. Или новый шнур к утюгу. НЕТ в запасе новый утюг Braun. На ремонтировались мы утюгов и пылесосов, ст.машин в нищие времена.
Так и образ системы без тени сомнения целиком поочерёдно, то на HDD внутри ПК, то на внешний съёмный.
Из любви к чистой науке сейчас запустил бэкап Диф. на внешний с USB3.
Пока отписывал он соскирдовал за 9:38
До этого делал полный запускал с флешки и внутрь ПК  за 9:48  
По размеру 16 ГБ против 42.
Да мне не жалко ни времени ни места на дисках ради душевного равновесия.
Вам очень признателен, что подсказали в своё время мне эту программу.    

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 11:02 02-04-2020
shadow_member



Platinum Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
dgsjsj
Цитата:
Диф. образы
Ясно, дело личных предпочтений и привычек. Преимущества диф/инкр - размер и скорость создания. Например, у меня Full = 10GB, Diff = 600mB, 800mB, 2GB в зависимости от изменений после Full.

Всего записей: 22354 | Зарегистр. 18-07-2006 | Отправлено: 11:16 02-04-2020
Arcadaw

Advanced Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Опять запнулся на Macrium Guardian. Копирую с помощью Goodsync файл зеркала на другой комп по сети. На обоих компах стоит Macrium Home последней версии. Guardian включен на обоих компах. Выдает ошибку. Но не на том компе откуда копирую. Думаю на том компе куда копирую возникает ошибка. Получается надо лезть на тот комп и там временно отключать Guardian. Это не столь удобно.
Пробовал команду Robocopy и она тоже выдает ошибку. Тоже на том компе. Есть ли какой-то выход из этой ситуации кроме того, чтобы отключить временно или напостоянку этот самый Guardian?
 
Добавлено:
Поэкспериментировал с Robocopy. Выснил, что эта команда копирует файлы *.mrimg, хоть и выдает ошибки. Так и не получилось копировать файлы без выдачи ошибок. И все же никак не смог заставить удалить файл в назначении, если в источнике какой-то файл *.mrimg удален. Любые другие удаляет, а этот *.mrimg не удаляет. Получается у меня такой вывод, что надо отключать вручную Guardian на компе назначении перед удалением файлов *.mrimg или вооще отключить напостоянку этот Guardian. К сожалению, моих мозгов не хватает, чтобы заставить эту команду работать как надо.

Всего записей: 1506 | Зарегистр. 25-03-2004 | Отправлено: 20:00 06-04-2020 | Исправлено: Arcadaw, 12:27 07-04-2020
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
прилетело обновление 4859

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 16:46 23-04-2020
dgsjsj



Silver Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Bug fixes and Improvements v7.2.4884 - 9th May 2020
 
Email Notifications
Some customers have reported that Reflect notification emails have been rejected by their email service providers. This has been resolved.  
Машинный перевод
Уведомления по электронной почте
Некоторые клиенты сообщают, что электронные письма с уведомлением об отражении были отклонены их поставщиками услуг электронной почты. Это было решено.

Всего записей: 2617 | Зарегистр. 08-11-2007 | Отправлено: 09:11 12-05-2020
Shara1

Member
Редактировать | Профиль | Сообщение | Цитировать | Сообщить модератору
Всем привет. Подскажите плиз, она русский понимает?

Всего записей: 366 | Зарегистр. 27-11-2005 | Отправлено: 20:38 13-05-2020
Открыть новую тему     Написать ответ в эту тему

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99

Компьютерный форум Ru.Board » Компьютеры » Программы » Macrium Reflect


Реклама на форуме Ru.Board.

Powered by Ikonboard "v2.1.7b" © 2000 Ikonboard.com
Modified by Ru.B0ard
© Ru.B0ard 2000-2024

BitCoin: 1NGG1chHtUvrtEqjeerQCKDMUi6S6CG4iC

Рейтинг.ru